Автор Тема: Заброшенные деревни  (Прочитано 25694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Заброшенные деревни
« : 05 Сентября 2007 02:16:13 »
Попадались ли вам заброшенные поселения? А то у японцев это очень актуальная тема, если те надумывают попугаться. Сразу всякие байки про заброшенные/проклятые деревни/дома.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #1 : 05 Сентября 2007 13:09:30 »
При всех особенностях японских климата и архитектуры, не рассыплется ли деревня в труху через пару лет после заброса?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #2 : 05 Сентября 2007 14:35:53 »
Не рассыпется. Оно прочней, чем может на первый взгляд показаться.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #3 : 05 Сентября 2007 14:53:07 »
Попадались ли вам заброшенные поселения? А то у японцев это очень актуальная тема, если те надумывают попугаться. Сразу всякие байки про заброшенные/проклятые деревни/дома.
Это в анимэ и манга много...сказки, одним словом... японская глубинка тема интересная.. но вот заброшенные деревни - это в стране. где уже давно земля дорогая - это из области фантастики..
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2007 15:07:28 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #4 : 05 Сентября 2007 15:38:51 »
Вроде, есть даже заброшенные города, на островах каких-то?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #5 : 05 Сентября 2007 18:12:24 »
Целые деревни - вряд ли. Но дома заброшенные очень даже бывают - и жилые и офисные. И именно в силу дороговизны, только не земли, а сноса старых построек. Стоимость работ и вывоза мусора почти равноценны постройке нового.
И кстати, земля в Японии уж много лет как подешевела - увы и ах, но пузырь давно лопнул. Так что про дороговизну земли в японской глубинке - устаревшие данные.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2007 18:15:49 от Очень Верная Жена »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #6 : 05 Сентября 2007 21:38:29 »
Целые деревни - вряд ли. Но дома заброшенные очень даже бывают - и жилые и офисные. И именно в силу дороговизны, только не земли, а сноса старых построек. Стоимость работ и вывоза мусора почти равноценны постройке нового.
И кстати, земля в Японии уж много лет как подешевела - увы и ах, но пузырь давно лопнул. Так что про дороговизну земли в японской глубинке - устаревшие данные.
Устаревшие данные, но никто продать и купить землю толком не может. Ввиду того, что пузырь-то лопнул и цены резко упали, но не выгодно для того, кто владел... (Читайте про экономику "дутых пузырей" повнимательнее! Или спросите у своего японского мужа, наконец...) И экономика в Японии по-прежнему в загоне. Кроме, конечно, Токио и отчасти Кансая...Только - только выбираться начинают... Заброшенная часть страны - это т.н. УРА-НИППОН, где порой ржавеют рельсы и все курвится уже не первое десятилетие...Ну конечно не так как на ДВ :-\

А отдельно стоящие заброшенные дома - это из другой темы... ;) Дом в Японии часто сложно продать, если с ним связано несчастье (смерть, пожар и т.п. ) Они в этом смысле очень суеверны. Гостиница на Акасака Мицукэ в Токио стояла непроданной лет 15....года 4-5 как продали наконец-то... ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #7 : 05 Сентября 2007 22:01:39 »
Читать по этой теме необходимости не вижу, и спрашивать тоже. Я сама прекрасно знаю, что продавать землю сейчас совершенно невыгодно. Потому что могу сравнить цену, которую нам предлагали за один участок несколько лет назад, и на сколько он тянет теперь. Другое дело, что мы продавать его никогда и не собирались.

Что суеверны - точно. У нас депато один горел много лет назад, его отстроили и снова сделали универмаг, но старшее поколение до сих пор с опаской там покупки делает, немножко сторонкой обходит.

Но дома могут стоять заброшенными вовсе не после несчастья. Часто вижу такую картину: посторили новый дом, я рядом впритык на том же участе стоит полуразвалюха, ждет часа, когда у хозяев средств хватит ее снести. Годами стоит, ну или до первого тайфуна  ;D

А где именно располгается эта Ваша ура-ниппон с заржавевшими рельсами? Уж на что я в медвежьем углу живу, и то такого не припомню  ::)


Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #8 : 05 Сентября 2007 22:33:19 »
АВС otaku?  кто бы мог подумать)
столько всегда интересной информации по anime & manga говорите) 
жаль у меня времени и желания нет на это дело.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2007 22:36:32 от datura »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #9 : 05 Сентября 2007 23:14:57 »
АВС otaku?  кто бы мог подумать)
столько всегда интересной информации по anime & manga говорите) 
жаль у меня времени и желания нет на это дело.
Датурочка! А по теме, которую ты открыла, сама будешь вещать или тоже времени нет? ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #10 : 06 Сентября 2007 00:50:46 »
А где именно располгается эта Ваша ура-ниппон с заржавевшими рельсами? Уж на что я в медвежьем углу живу, и то такого не припомню  ::)
Это не моя УРАААА-НИППОН, а ваша.... Я никуда из своей собственной страны не уезжал, кроме как в долгосрочную командировку и чужой землицы мне ни пяди не нужно.

 А ржавые рельсы я видел недавно, когда проезжал на Twilight express из Киото до Саппоро, минуя Хакодате...даже и фоты есссь! Запустение царит даже и в Осака на Дотонбори, особенно когда ночью чере Синсайбаси идешь ;) Столько бомжей, просто ужееес... Видимо из России понаехали  ;D
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #11 : 06 Сентября 2007 02:13:54 »
Это не моя УРАААА-НИППОН, а ваша.... Я никуда из своей собственной страны не уезжал, кроме как в долгосрочную командировку и чужой землицы мне ни пяди не нужно.

Когда я сказала "Ваша ура-ниппон", имела в виду Ваше вИдение Японии и не более того - "только моя Япония" типа 8)

А про землицу Вы так уж не завидуйте, не завидуйте ;D Тем более, что она и не моя. Однако же за дитё сердце радуется, что может владеть той землей, на которой прапрадедушки жили. Пусть хоть и японские. Потому как в России кроме обобществленного лесочка попалам с крапивой и выродившимися садовыми цветами даже и показать теперь нечего  :'(

А ржавые рельсы я видел недавно, когда проезжал на Twilight express из Киото до Саппоро, минуя Хакодате...даже и фоты есссь!

Да, рельсы и вправду ржавые  ::) Однако же аккуратненькие такие. Признаюсь, после Ваших пассажей ожидала увидеть нечто замшелое, травой поросшее, с прогнившими шпалами  ;D
Запустение местами есть, особенно в городах, утративших свою былую промышленность. Однако же в последние пару лет наблюдаю и некий строительный бум. Как раз вот на местах наконец-то изничтоженных упоминавшихся выше развалин. Тоже местами, но все же  ;)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2007 02:21:49 от Очень Верная Жена »

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #12 : 06 Сентября 2007 02:49:57 »
Есть, есть такие территории Мы были в прошлом году в преф Симане
Что сказать -это рыболовство и земледелие.

В связи с этим у меня вопрос к уважаемому ABC.
Северные, северно-восточные территории, Сикоку будут ли развиваться?
Ведь построили мост Сето Найкай , а Сикоку не развивается .
Ведь строят  же Тошиба, Мацусита денки ,Якурто  в Бразилии свои заводы
Так далеко ... Это если не говорить про Китай.

А у нас рядышком огромная территория от бывшего завода Канебо
Ждали, что построят завод , а сегодня заглянула -там разбивают парк

У меня складывается впечатление, что производство сворачивается и переезжает в Китай Какие перспективы еа ближайшие 30 лет?
一生懸命

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #13 : 06 Сентября 2007 03:06:11 »
Есть, есть такие территории Мы были в прошлом году в преф Симане
Что сказать -это рыболовство и земледелие.

Каким образом рыболовство и земледелие могут быть синонимами запустения? Бедноватые, да. Не промышленные города опять же. Так ведь такие районы традиционно никогда не бывают богатыми. Повсеместно, не только в Японии. Или вы что-то другое хотели сказать?

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #14 : 06 Сентября 2007 09:44:28 »
Цитировать
Потому как в России кроме обобществленного лесочка попалам с крапивой и выродившимися садовыми цветами даже и показать теперь нечего 
А лопухи?! Японцы их выращивают, а в России они сами везде растут - вот как богата и щедра русская природа! :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #15 : 06 Сентября 2007 11:32:44 »
Есть, есть такие территории Мы были в прошлом году в преф Симане
Что сказать -это рыболовство и земледелие.
Симанэ и Тоттори - мои любимые префектуры. Там не только традиционные отрасли развиваются. Плюс туризм и спорт, а также культурно-религиозные направления. Чего стоят только окрестности ДАЙСЭН и озера СИНДЗИКО! Там, также имеются заводы в режиме "безлюдных" технологий (которые я называю по-русски - "бесчеловечные" ;)) крупнейших японских производителей, упомянутых вами ниже. 


Цитировать
Северные, северно-восточные территории, Сикоку будут ли развиваться?
Ведь построили мост Сето Найкай , а Сикоку не развивается .
Ведь строят  же Тошиба, Мацусита денки ,Якурто  в Бразилии свои заводы
Так далеко ... Это если не говорить про Китай.

А у нас рядышком огромная территория от бывшего завода Канебо
Ждали, что построят завод , а сегодня заглянула -там разбивают парк

У меня складывается впечатление, что производство сворачивается и переезжает в Китай Какие перспективы еа ближайшие 30 лет?
Япония в эпоху глобализации! Крайне интересная и переспективная тема - которую я теперь озвучиваю на факультете глобальных проблем. Суть в том, что Япония "забежала" вперед других стран в уровне развития своих технологий, своих производств и заботе о человеке труда. Зарплаты высокие - это хорошо, но резко снижает конкурентноспособность в сравнении с другими странами, в том числе и Китаем, и Южной Америкой. Кроме того, удаление производств - приближает и к рынкам потребления. Оценивая перспективу на 30 лет, я думаю,и очень надеюсь, что японцы все-таки придут к нам, в частности и на ДВ. Но... мы ведь тоже должны менять себя... и вылезать из крапивы запустения и разрухи в головах. Суть то в подъезде... шариковы, а не в Кремле! Хотя и там тоже придурков пруд пруди... Развитие Японии может и должно стать сбалансированным только на фоне других стран мира. В одиночку - это путь в никуда! 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #16 : 06 Сентября 2007 13:24:31 »
У меня складывается впечатление, что производство сворачивается и переезжает в Китай
В действительности,Китай уже не так привлекателен, в связи с политическими рисками инвестирования в страну,а также с ростом трудовых и др.затрат. В результате чего, объем инвестиций сократился по сравнению с прошлым годом,а также от переизбытка вложений,как считают некоторые представители экономических кругов Японии. Японские производственные компании сдвигают производство в сторону Вьетнама и Индии. Хай-тэк компании же бояться копирования своих технологий + отсутствие в Китае высококвалифицированных кадров.
Опять же, "Японцы" пустили слух о том,что китайская экономика сильно ослабеет ко времени проведения Олимпийских игр или Шанхайской Экспо в 2010г и естественно инвесторы заволновались. Также повлияло ужесточение китайского законодательства в области охраны окр.среды и предъявляемым требованиям к производителям.
Существует мнение,что в будущем японские инвестиции в Китай будут носить иной характер (научно-исследовательские разработки в области energy-saving; сельское хоз-во и др.)
SNOWBLIND

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #17 : 06 Сентября 2007 13:56:29 »
вот побродите здесь
Тоттори....
 http://www.daisen.gr.jp/

можно попасть в пустыню и поездить на верблюдах
http://sakyu.city.tottori.tottori.jp/

как-то на ужине с губернатором Симанэ, я ему прочитал чуть переделанные мною стихи:
СИМАНЭ-ва КУНИ-но МАХОРОБА!

http://www.nhk.or.jp/sawayaka/shinjiko.html
http://www.kankou.pref.shimane.jp/vr/panorama/
http://www.matsukoku-mlit.go.jp/sinjiko/photo.html

Ну и конечно же ИДЗУМО ТАЙСЯ, что на местном зовут О:ЯСИРО!
http://www.izumooyashiro.or.jp/

Чудеса да и только...  



Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #18 : 06 Сентября 2007 14:20:00 »
А лопухи?! Японцы их выращивают, а в России они сами везде растут - вот как богата и щедра русская природа! :)

Ага, вот из таких как вы лопухи и растут  ;D

Оффлайн Vella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #19 : 07 Сентября 2007 12:58:04 »
А лопухи?! Японцы их выращивают, а в России они сами везде растут - вот как богата и щедра русская природа! :)

Ага, вот из таких как вы лопухи и растут  ;D
у вас с вежливыми формами проблемы
а kamonohashi, судя по сообщениям, весёлый и обаятельный :P

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #20 : 07 Сентября 2007 14:04:14 »
А лопухи?! Японцы их выращивают, а в России они сами везде растут - вот как богата и щедра русская природа! :)

Ага, вот из таких как вы лопухи и растут  ;D
у вас с вежливыми формами проблемы
а kamonohashi, судя по сообщениям, весёлый и обаятельный :P

У вас проблемы со знаниями на уровне школьной программы.
А с Kamonohashi у нас свои давнишние отношения, которые не всем со стороны понятны. Мы сами уж как-нибудь разберемся без вмешательства рефери. Так что вы понапрасну не переживайте.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2007 14:08:49 от Очень Верная Жена »

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #21 : 07 Сентября 2007 14:05:25 »
флудерасты)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #22 : 07 Сентября 2007 14:20:25 »
Цитировать
у вас с вежливыми формами проблемы
а kamonohashi, судя по сообщениям, весёлый и обаятельный
Ага, я такой! :)

Цитировать
А с Kamonohashi у нас свои давнишние отношения, которые не всем со стороны понятны. Мы сами уж как-нибудь разберемся без вмешательства рефери.
Ага, найдём заброшенный завод в одной из заброшенных деревень, и там будет наша Последняя Битва! :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #23 : 07 Сентября 2007 15:11:56 »
Попадались ли вам заброшенные поселения? А то у японцев это очень актуальная тема, если те надумывают попугаться. Сразу всякие байки про заброшенные/проклятые деревни/дома.
В Японии явление заброшенных деревень и городов все же обнаруживается и называется ゴーストタウン化 Ghost town. Связано оно прежде всего со стихийными бедствиями. Такими как наводнения и землетрясения, а также извержения вулканов, которыми богат японский архипелаг http://ja.wikipedia.org/wiki/ゴーストタウン 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Заброшенные деревни
« Ответ #24 : 07 Сентября 2007 16:39:46 »
Ага, найдём заброшенный завод в одной из заброшенных деревень, и там будет наша Последняя Битва! :)

Большими клетчатыми сумками  ;)