Автор Тема: Японское КГБ  (Прочитано 41579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японское КГБ
« Ответ #75 : 16 Сентября 2006 17:31:05 »
Зорге - немец, являлся гражданином Германии, и получается, что на Советский Союз он именно шпионил и исключительно в пользу коммунистов(политическая партия такая). Так о защите какой страны может идти речь?
Я не вижу причин, чтобы гордиться за судьбу иностранца мечтавшего о мировой революции (коммунизме).
А теперь раскажите, пожалуйста, как он защищал свою страну. Это уже интересней.

Если уж Вы затронули тему коммунистов и напомнили мне, что это такая партия, то со скорбью в душе вынужден Вам заметить, что:
1 Коммунисты это ни какая не партия.
2 Партия - это ВКП(б), КПСС, а коммунисты - это ее члены.
Идем дальше. Вот Вы утверждаете, что Зорге немец, и по этой причине не мог быть "нашим", потому в СССР, судя по Вашим словам, все "наши" должны быть русскими. Для облегчения понимания Вами Вашей ошибки и для лучшего осознания ситуации, приведу слова Иисуса. который, говоря о христианах, утверждал, что среди них "нет ни эллина, ни иудея". Правильные слова, кстати. Христиане на самом деле безнациональны. Точно так же, как и коммунисты. Что и доказали все существовавшие Интернационалы со своим руководящим органом в лице Коминтерна. И, если Вы ознакомитесь с идеологией коммунистов, то убедитесь, что они проповедовали "интернационализм", то есть отказ от своих национальностей, ставя на первое место убеждения. Как и христиане. Поэтому Ваш тезис о том, что раз Зорге был немцем, а не русским, то он не наш, в данном случае "не играет". Зорге, как Вы изящно выразились, "шпионил" именно в пользу коммунистической идеологии, носителем которой в то время был Советский Союз. Если бы в то время носителем этой идеи было Зимбабве, то он и работал бы не в пользу СССР, а Зимбабве. Надеюсь, я объяснил понятно? Теперь о судьбе иностранца, защищавшего чужую страну.
А) К этому времени он уже был гражданином СССР - поверьте на слово! Поэтому СССР был к этому времени уже и его страной.
Б) Как сказано выше, в первую очередь он защищал убеждения через защиту страны, где они материализовались.
В) Цинично, но, может быть, Вам это удастся понять лучше: "Сомоса - сукин сын, но это наш сукин сын". Сразу оговорюсь, что 3 пункта я не разделяю, так как со всем уважением отношусь к Зорге.
Теперь последнее. Вы спрашиваете, как он защищал страну? Что именно Вы хотите узнать и насколько подробно? В одном случае я Вам порекомендую общедоступную литературу по данному вопросу, в частности его биографию, в другом предложу получить доступ к архивам и по первоисточникам все самому досконально выяснить.
Но вообще тема интересная - продолжайте! Только не путайтесь в терминологии.
P.S. Кстати, а кого Вы считаете "нашими" - только русских или все 56 национальности, проживающие у нас в одном государстве?
Спасибо за поправки! Приму во внимание 8)
На данный момент отвечу на один вопрос: нашими я считаю человека не меняющего своего гражданства грубо говоря 10 раз. Зорге свободно можно назвать и двойным шпионом.  Ведь Зорге вполне реально мог работать и на Германию и на СССР. Просто так получилось, что мы знаем об одном великом подвиге "журналиста".
Продолжать мне, к сожелению, не о чем на данный момент, ведь надо для этого информацией владеть...
ПыСы:
Знаете, был такой случай... один англичанин в 70-80- е предложил свои услуги СовСоюзу, готов был полностью отдать себя душой и телом, но Союз решил, что это Англия так играет, шито белыми нитками и сдали его службам королевства ;D
Мне вот интересно, почему Зорге взяли, а того англичанина сдали? Неужели кровь для чикистов всё же играет роль?

Почитала как Вы описывали как принимают в японское КГБ ::)...
Пару слов хочу сказать про СБУ. Вот к нам в школе ещё приходили из этого ведомтсва, рассказывали о борьбе с наркодилерами и т.п... и конечно же пришло время когда можно было задать тот единственный вопрос, который интересовал всех. Как устроится на работу в СБУ. Так вот сказали нам. Что при желании таковом, можно прийти к ним в "офисс", рассказать о совём желании, там  с "желающим" поговорят и ... в общем-то если будет кандидат подходящий, то могут и взять на работу, после того как присмотрятся.
А вот ту женщину, которая нам лекцию вела, взяли оказывается потому, что каждое утро она бегала трусцой под окнами этого заведения: по-близости жила... а до этого преподавательницей обыкновенной школе работала, в нашей же ;D
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2006 17:39:57 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Японское КГБ
« Ответ #76 : 16 Сентября 2006 19:14:14 »
Зачем мне читать историю, когда я читала про Зорге в русской школе при посольстве ;)

Зачем учить географию? Скажи извозчику, он и довезет! ;D ;D ;D
А учебник-то тот, кто писал? И не на японский ли грант?  ;) ;)

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Японское КГБ
« Ответ #77 : 16 Сентября 2006 19:38:34 »
Спасибо за поправки! Приму во внимание 8)

Примите, вот только я в сомнениях, что Вам это поможет, судя по Вашим дальнейшим рассуждениям :'( :'(

На данный момент отвечу на один вопрос: нашими я считаю человека не меняющего своего гражданства грубо говоря 10 раз. Зорге свободно можно назвать и двойным шпионом.  Ведь Зорге вполне реально мог работать и на Германию и на СССР. Просто так получилось, что мы знаем об одном великом подвиге "журналиста".

Я уже говорил, что для коммунистов, как и для мусульман, христиан, иудеев, буддистов, национальность не имеет значения - главное идеология. А религия и есть идеология! Поэтому Зорге нельзя в этом обвинять - он как один раз стал коммунистом, так им до конца и оставался. Хотя, кстати, мог и сменить - наверняка предложения об этом были. Они просто не могли не быть "по определению". Теперь о двойном "агентстве". Предполагать можно все, что угодно - как говорится, мечтать не вредно. Но я обосновываю свое утверждение, что Зорге не работал на абвер, тем, что:
1 Реальную пользу от его работы получил только СССР
2 Если ему наверняка предлагали работать еще и на японскую "сигуранцу - Моссад - ЦРУ" и так далее, и он отказался, то я не вижу оснований считать, что он работал на немцев. Хотя бы потому, что ставкой у японцев была его собственная жизнь, а немцы ему ничем не угрожали.
3 Если Вы ничего не знаете его порочащего, то нечего об этом и публично "предполагать". У нас, как известно, презумпция невиновности, а все Ваши предположения есть не что иное, как "клевета" и "оскорбление чести и достоинства". Вы сначала докажите. а уж потом и предполагайте! Так оно справедливее и с точки зрения действующего законодательства лучше будет! Вы же у нас законопослушная гражданка, не так ли?

Знаете, был такой случай... один англичанин в 70-80- е предложил свои услуги СовСоюзу, готов был полностью отдать себя душой и телом, но Союз решил, что это Англия так играет, шито белыми нитками и сдали его службам королевства ;D
Мне вот интересно, почему Зорге взяли, а того англичанина сдали? Неужели кровь для чикистов всё же играет роль?

Когда работал Зорге и англ? Я имею временной период. Какая ТОГДА была обстановка по очень многим параметрам. Как соотносятся характеристики этого англа и Зорге? И еще с пару-тройку десятков параметров. После их сравнения и анализа и принимается решение. Ну, неужели это не понятно?

Почитала как Вы описывали как принимают в японское КГБ ::)...

Вы меня не поняли — я не описывал как принимают в японское КГБ - увы, не осведомлен, ??? ??? ??? я кратко пояснял как принимали в советское КГБ!  ;D ;D ;D Теперь вы понимаете. почему я сомневался, что все эта доведенная мною до Вашего сведения информация Вам поможет? ;D ;D ;D

Пару слов хочу сказать про СБУ.

СБУ - это служба безопасности Украины? Тогда, кроме, как посмеяться - давайте вместе, мне сказать нечего! ;D ;D ;D На Украине есть толковые парни, но иногда попадаются такие перцы, что ухохочешься!!! ;D ;D

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японское КГБ
« Ответ #78 : 16 Сентября 2006 20:28:57 »
Зорге - это совсем другая история.
Информацию он сливал всем трем сторонам, другое дело, в каком количестве. Он работал за идею, потому информацию направлял туда, где, по его мнению, она работала бы лучше всего. 

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японское КГБ
« Ответ #79 : 17 Сентября 2006 17:50:13 »
Зачем мне читать историю, когда я читала про Зорге в русской школе при посольстве ;)

Зачем учить географию? Скажи извозчику, он и довезет! ;D ;D ;D
А учебник-то тот, кто писал? И не на японский ли грант?  ;) ;)
Паша, если бы меня интересовала личность Зорге, я бы конечно перешуршила всю литературу касающуюся его. Но ведь сам Зорге  меня не интересует. Меня интересовал тот факт, что фото и биография "шпиона" висит на стенде в школе. Пишу в кавычках, не дай бог закон нарушить ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японское КГБ
« Ответ #80 : 17 Сентября 2006 18:06:45 »
Ох Вы и разгарячились, Паша ;D
Знаете Паша, В Германии достаточно крупная была коммунистическая партия и Зорге не зачем было принимать гражданство СССР, чтобы придаваться идеям коммунизма. Время временем, а коммунизм после смерти Ленина, уже раз изменившись, более не изменялся, просто бедный англичанин не додумался сначала в компартию вступить, скорей всего или же всё же кровь играла роль для коммунистов Ведь не зря же евреям жить не давали. Вы ведь наверное помните дело врачей. Или снова скажите, что национальность для коммунистов не имела значения?
То, что касается украинского СБУ... Не спешите смеятся, для начала узнайте сколько украинцев работало в КГБ. И не забывайте, Одесса всё таки украинский город, именно там КГБ отличалось во время второй мировой ;) То что название поменяли, не говорит о том, что люди изменились ;) Вот если бы Вы упомянули руководство, то я может быть и согласилась с Вами, а так...
Но из нашей с Вами дискуссии я поняла, что Вы хотите от меня доводов=доказательств того, что Зорге был "шпион". Но всё дело в том, что я не собираюсь уверять ни Вас, ни кого-либо другого. Это ИМХО, и по законодательству большинства стран мира я имею на него право, не так ли ;)
Я думаю, что простой причиной, по которой я могу называть Зорге шпионом является тот простой факт, что мы граждане разных государств. Навряд ли я бы назвала украинского разведчика шпионом ;D
ПыСы: мне очень жаль тех людей, которые работают в таких службах шпионя или разведуя... им ведь приходиться очень нелегко в душевном плане, не каждый ведь имеет выдержку снайпера ::)
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2006 18:24:50 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японское КГБ
« Ответ #81 : 18 Сентября 2006 00:51:39 »
В Германии достаточно крупная была коммунистическая партия и Зорге не зачем было принимать гражданство СССР, чтобы придаваться идеям коммунизма.
Вы не знаете, о чем говорите. До какого года существовала компартия в Германии? И с какого года Зорге состоял в НСДАП? Он не мог в Германии быть одновременно членом обеих партий, потому тайно от нацистов и состоял в ВКП(б).
Биография Зорге висит там где висит потому, что он официально объявлен героем.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Японское КГБ
« Ответ #82 : 19 Сентября 2006 21:57:53 »

Уважаемый Фрод, на какие вопросы Вы бы хотели услышать мои ответы?
ну там Паша выше написал пару вопросов.

кстати, Зорге воевал не только за Россию, а за СССР, в который входила и Украина в то время. так что хаять человека, который собственно пожертвовал своей жизнью в том числе и за тебя. причем хаять СОВЕРШЕННО не разбираясь в истории как таковой, так и конкретного момента. ну это по крайней мере паскудство...

а уж тем более, если так не приятно, то зачем в довабок еще и учиться в школе его имени?
life's game

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Японское КГБ
« Ответ #83 : 19 Сентября 2006 22:15:33 »

Уважаемый Фрод, на какие вопросы Вы бы хотели услышать мои ответы?
ну там Паша выше написал пару вопросов.

кстати, Зорге воевал не только за Россию, а за СССР, в который входила и Украина в то время. так что хаять человека, который собственно пожертвовал своей жизнью в том числе и за тебя. причем хаять СОВЕРШЕННО не разбираясь в истории как таковой, так и конкретного момента. ну это по крайней мере паскудство...

а уж тем более, если так не приятно, то зачем в довабок еще и учиться в школе его имени?

Чо т тут люди свирепеют и свирепеют:)
Хаять, обливать грязью.
Люди имеют право на свое мнение.
Если вам не нравится мнение, зачем же человека хаять?:)

СССР, Украина.
Вот не перестала вдруг Украина частью моей родины.
Я вот теперь не пойму, мне ее полагается любить или категорически нычне запрещается?
Вот у меня отец украинец.
И вот стань я чичас работать в пользу украинских спецслужб, кто я буду, поборник интересов родины или предатель ейный?:)

Кто теперь моя родина?
Почему Чечня чичас больше мне родина, чем Украина?

И вот вам маленькая ремарка.
Не стоит смешивать котлету России с мухой компартии.
Зорге воевал за коммунистов, а не за Россию.
А это две дикие разницы.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Японское КГБ
« Ответ #84 : 19 Сентября 2006 22:24:18 »
Зорге воевал за коммунистов, а не за Россию.
А это две дикие разницы.
я и не говорил, что он воевал за Россию. я говорил, что он сделал не так уж и мало для нашей с вами родины, которая в то время называлась СССР.
life's game

Оффлайн yukidin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Японское КГБ
« Ответ #85 : 17 Октября 2006 14:28:14 »
ご招待して頂きまして、有り難う御座います。現時点では小生は忙しいですが、御接触の期間を考えておきます。
Главное - 考えておきます。
И все, вежливо и вполне понятно.

Все конечно хорошо, но с точки зрения японского языка это звучит не очень правильно. Как минимум слово 小生 не уместно в устной речи и в общем то не очень вежливо само по себе, так и слово 期間 не понятно почему использовано вообще. 

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Японское КГБ
« Ответ #86 : 09 Декабря 2006 22:10:39 »
ご招待して頂きまして、有り難う御座います。現時点では小生は忙しいですが、御接触の期間を考えておきます。
Главное - 考えておきます。
И все, вежливо и вполне понятно.

Все конечно хорошо, но с точки зрения японского языка это звучит не очень правильно. Как минимум слово 小生 не уместно в устной речи и в общем то не очень вежливо само по себе, так и слово 期間 не понятно почему использовано вообще. 
"неуместно" пишется вместе, а не раздельно. Это к слову. Насчет вежливости... не знаю что и сказать. Кому как. Откуда слово "кикан"? А просто так. Ибо как Вы верно и прозорливо заметили, что с точки зрения японского языка это звучит не очень правильно.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Японское КГБ
« Ответ #87 : 12 Декабря 2006 02:30:43 »
Как зовут ? мож знаю ? хотя их каждый год переводят с места на место . по опыту - потеря времени. меня соблазняли мешком картошки. не поддался. беспонтовые они.

Ну, советскую школу разведки никто и никогда не переплюнет. Даже евреи и китайцы.

круто же Вы в одну группу отстающих (где первых нет среди бегущих ;D) зачислили тех и других

Ryzhikin

  • Гость
Re: Японское КГБ
« Ответ #88 : 29 Декабря 2006 10:24:33 »
Вот  ведь ребята:-)
Чтобы понять этого иппонца -надо  поставить себя на  его  место, ну  то есть  дают  ему  деньги от  государства на  раскрутку и  вербовку-  надо  же потом  отчет писать-куда  деньги  дел? Дают немного- поетому приглашал  на  рамен с  пивом. Если  бы  была  частная  контора- пригласил  бы  в  ресторан,  ага? Светился так,  потому что дело  не  представляет  особой угрозы , но  контроль и попугать  етих  русских нужно  было,  начальник велел. Бюрократия в  Японии  тоже цветет пышным цветом , так что мой совет- не  пугаться , а по  возможности проанализиров,  его  действия - спокойно заниматься своей работой.  :)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Японское КГБ
« Ответ #89 : 29 Декабря 2006 22:22:34 »
Да все решилось само собой:)
Я просто грубо положил на него, даже перестал на звонки в номер гостиницы отвечать.
И спокойно вернулся в Россию:)
Но теперь слегка уже жалею.
Таки очень хотелось поглядеть на процесс вербовки и купли-продажи Родины:)
гы
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Японское КГБ
« Ответ #90 : 29 Декабря 2006 22:27:15 »
Всегда потом жалеем  что не вписались в ту или иную конитель :D

с благополучным возвращением домой ::)

и с настпающим тя Новым годом от всего сердца ;)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Японское КГБ
« Ответ #91 : 29 Декабря 2006 22:41:13 »
Спасибо:)
Питеру тоже всех благ, все никак не доползу:(
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации