Автор Тема: Традиционная символика и холодное оружие  (Прочитано 18263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Norman

  • Гость
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #25 : 23 Февраля 2004 23:48:45 »
а интересно, такую вот сабельку можно заказать, и сколько она примерно будет стоить ???

Что касается, "вот такую", не уверен. Боевики и реальность все таки разные люди делают...  ;) А если такую, что бы можно было бы сказать "у меня есть японский меч", то - пожалуста...
Шинкен (тренировочный, ненаточеный меч) для яйдо стоит около 25000 йен и выше... А если что то крутое... Ну, вы и сами знаете - в Японии мастерство не имеет границ. Я уже не упоминаю про 300 мечей, который ввиду особой ценности запрещено вывозить из страны даже для демонстрации в другие страны...  :)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #26 : 25 Февраля 2004 07:07:08 »

так, не гнобите ламера! как называется часть меча, продолжение лезвия, которое уже и не лезвие а является основанием для рукоятки? вот на нем и надпись:)))

Если я ничего не путаю, то хвостовик в катане называется накаго, а надписи, о которых идёт речь - мэи.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость

А почему стрекоза?

Так уж получилось, что в Японии ценятся не совсем те животные, как в Европе. А что касается стрекозы, я уже забыл объяснение (в книге читал, но книга не моя). А вообще я видел на мечах у ребят на занятиях яйдо (я то занимаюсь кендо, у меня меч вообще деревянный). А у них самые обычные мечи. Там на нескольких мечах есть стрекоза.

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #28 : 28 Сентября 2004 22:28:26 »
Подскажите, пожалуйста, как ставились самурайские мечи - к верху или к низу дугой и какой из мечей сверху? И еще: как и какие имена давали самураи мечам?

Оффлайн NEOBIR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • hp
Re: Традиционная символика и холодное оружие
« Ответ #29 : 28 Сентября 2004 22:39:18 »
Подскажите, пожалуйста, как ставились самурайские мечи - к верху или к низу дугой и какой из мечей сверху? И еще: как и какие имена давали самураи мечам?


дугой наверх и большой тоже сверху
...япон кудасай!!!