Автор Тема: Мистика в японии)  (Прочитано 33618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dan7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: juuoudan
Re: Мистика в японии)
« Ответ #25 : 11 Февраля 2010 14:15:27 »

Номераций комнат полно! я в свое время жил в комнате 204. Да и в отелях везде есть и 4 этаж и прочие.

в больницах точно нет) кабинет или палата 13, потом 15, соответсвенно 23, потом 25 и так далее))
У меня в доме, кстати, тоже нет 4й квартиры)) Моя как раз четвёртая, но номер у неё пятый))

Вот оно как - а я уже думал, что напутал что-то.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Мистика в японии)
« Ответ #26 : 15 Февраля 2010 10:15:07 »
а сча вот живу в отеле на... 4 этаже :D
life's game

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Мистика в японии)
« Ответ #27 : 15 Февраля 2010 21:25:12 »
а сча вот живу в отеле на... 4 этаже :D
и карма у тебя 44 гы ;D
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Саске

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Мистика в японии)
« Ответ #28 : 02 Марта 2010 00:32:04 »
Мистика Японии одна из важнейших компонентов их культуры.. Они даже одухотворяли обычные вещи, что если за ними не будет нужный уход, то они иогут ожить и докучать вам... Я сама недавно начала ситать об этом... У них есть поверие, если кота кормить на одном и том же месте 13 лет, то он переродится в гигантского некомата (двухвостый демон-кот), который будет отлавливать людей и поедать их...поэтому многие купировали хвосты своим котам, чтоб они не раздвоились..С котами и лисами у них много поверий связано, также в основном говорилось что лисы и коты-демоны часто принимают облик девушки...немного позже я дам побольше информации..  :)

Оффлайн Setevushka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Мистика в японии)
« Ответ #29 : 15 Марта 2010 18:06:03 »
Здравствуйте. :) Если можно, тоже поучаствую в дискуссии, ибо тема мне интересна и даже в чем-то близка.

Как уже писали выше, в Японии действительно много веков существуют такие жанры как "кайдан" ("повествование о загадочном и ужасном") и "кидан" ("повествование об удивительном"). Из них, собственно, "вырастают" современные j-horror фильмы типа "Звонок", "Темные воды", и прочее.
На русском многие из этих литературных произведений действительно издавались (к великому счастью, представители советской переводческой школы приложили руку к их переводу), есть несколько сборников, отдельные издания, и так далее.

Если интересно, в электронном виде есть сборник "Мистическая Япония".

Вообще, жанр интереснейший, конечно. В частности, те произведения, в которых задействованы юрэй ("маленькие мертвые девочки" типа Садако из "Звонка"). Если во всем этом какое-то время "повариться", разобраться, так сказать, с матчастью, современные японские фильмы и книги начинаешь лучше понимать.

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Re: Мистика в японии)
« Ответ #30 : 15 Марта 2010 19:54:39 »


Вообще, жанр интереснейший, конечно. В частности, те произведения, в которых задействованы юрэй ("маленькие мертвые девочки" типа Садако из "Звонка").

Вообще-то, юрей (ю долгое), это просто призрак, привидение, а не "маленькая мертвая девочка".  Да и Садако сложно назвать "маленькой".  Если я ничего не путаю, на кассету она мысль спроецировала, когда ей лет 20 с чем-то было (в смысле, убили ее в этом возрасте).

Оффлайн Setevushka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Мистика в японии)
« Ответ #31 : 15 Марта 2010 20:08:57 »
itaka, про "маленьких мертвеньких девочек" я, конечно же, пошутила (очень часто сталкиваюсь с подобным определением кинематографических японских призраков). Там вот и кавычки стоят... Садако действительно была довольно взрослой, когда погибла, что в фильме, что в книге.

Что же касается юрэй, я могу и ошибаться, но кажется, именно так называются призраки людей (чаще женщин), принявших насильственную смерть и вернувшихся в этот мир для того, чтобы отомстить. Вот Википедия, вроде бы, со мной согласна. Только там упоминается, что все призраки принимают облик женщин, вне зависимости от половой принадлежности при жизни.
Когда я писала про "девочек" я это все и имела в виду, а не то, что это призраки детей женского полУ. :)

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Re: Мистика в японии)
« Ответ #32 : 16 Марта 2010 19:56:16 »
Ну, я не специалист по привидениям. У меня есть статья, на которую Википедия ссылается, надо ее почитать повнимательней, тогда буду знать, какого пола в Японии привидения и призраки.
Конечно, к художественной литературе апеллировать как-то не серьезно, но в одном очень популярном японском романе фигурировали и призраки мужчин, которых казнили или убивали при жизни. Но я не видела оригинальный японский текст, поэтому не могу сказать, какими иероглифами они записывались, то есть как правильно назывались.

Оффлайн Setevushka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Мистика в японии)
« Ответ #33 : 16 Марта 2010 21:07:25 »
Мне кажется, как раз литературу можно рассматривать как один из довольно достоверных и интересных источников, потому что все мифологические верования находили отражение в ней (а более поздние произведения развивают тему ранних).

Призраки мужчин действительно встречаются. Возможно, вы имеете в виду роман Итоко Накамура "Дело об убийстве Гисабуро". В нем женщина вместе с любовником убивает своего мужа, а тело они прячут в колодец. И убиенный в виде призрака начинает терроризировать как преступную парочку, так и окружающих их людей. И, соответственно, пропадает только после того, как тело обнаружили, а виновников преступления наказали.

Однако, призраков женщин действительно количественно больше. Я встречала мнение, что причина не в том, что все души принимают женское обличье, а в том, что женщины часто страдают от несправедливости и насилия. В общем-то, довольно логично: при жизни женщина во многом бесправна, мужчина может легко ее обидеть, но уж с того света она своих мучителей достанет.

Оффлайн Саске

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Мистика в японии)
« Ответ #34 : 17 Марта 2010 10:29:00 »
К призракам относятся не только юрей,но и ёкай :-X

Оффлайн Саске

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Мистика в японии)
« Ответ #35 : 17 Марта 2010 11:13:32 »
Вообще ёкай и юрэй-демонические существа..ёкай-переводится "волшебный,чудесный",или "загадка,нечто странное,призрак"..их главный признак-неординарный внешний вид(1глаз,длинная шея и т.д.) они напоминают русских домовых,леших.живут в определенном месте и не ищут встречи с человеком.они ассоциируются с огнем и северо-востоком..Юрэй-это тоже призраки и приведения,но слово записывается иероглифами "потусторонний мир" и"душа". Различаются ёкай и юрэй тем,что первые вполне материальны и антропоморфны,несмотря на то,что ля облик часто бывает необычный.к ёкаям могут относиться итимэ кодзо-"одноглазый монашек", рокурокуби-"страшилище с длинной шеей"... ЮРЭЙ-это дети насилия,чаще всего это призраки женщин,которые ужасно страдали при жизни от капризов любви:чьи сильные чувства ревности,горя,сожаления и злобы во время смерти заставляли их искать мести любому,кто оказался причиной их страданий. Мужские юрэй встречаются реже и реже ищут мести-обычно это воин,который был убит в сражении и поэтому не имеет никакого личного недовольства.в конце 17века,когда квайдан становился все более и более популярны в литературе и театре,юрэй стали приобретать некоторые признаки,которыми мой характеризуются и по сей день. Большинство характеристик юрэй ведет начало от погребальных ритуалов эпохи Эдо. Так,например мой появляются в белом.могут появляться с белым треугольником бумаги или ткани на лбу,обычно навязанным вокруг головы питья,который называется хитай-какуси (лобное покрытие). Существует также такая категория японских призраков,как о-бакэ,они сходны с юрэй,но различаются тем,что первые-это души погибших,не осознавшие,что умерли,и потому являющиеся на месте гибели. Онрё-это души несправедливо найденных,преследующие своих оскорбителей..     

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Мистика в японии)
« Ответ #36 : 17 Марта 2010 12:46:40 »
Помню был интересный японский сериал в годы моего детства переходящего в юность - "Бабушка Нон Нон и я". Как раз про приведения. Там эта самая бабушка в каждой серии про какого то призрака или чудище рассказывала и что с ним делать  :)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Setevushka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Мистика в японии)
« Ответ #37 : 18 Марта 2010 18:38:41 »
Саске, после недавно просмотренного сериала "Тетрадь дружбы Нацумэ" мне теперь ёкай прежде всего о нем напоминают.  ;D Как я понимаю, там достаточно "традиционно" эти сущности представлены. Любопытно, что с одной стороны они не слишком разнотипны, но каждый все же индивидуален.

Латинянин, любопытно, я такой сериал не смотрела. Интересно, его можно сейчас где-нибудь найти?..  ???

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Мистика в японии)
« Ответ #38 : 18 Марта 2010 19:56:23 »
ещё в анимэ XXXHolic много про ёкай, обакэмоно и т.д.
 ;)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Мистика в японии)
« Ответ #39 : 18 Марта 2010 21:25:39 »
а что за сущности представлены в анимэ Mushishi?
это плод фантазии авторов, или какие-то традиционные японские :-\
нежен ад

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Re: Мистика в японии)
« Ответ #40 : 18 Марта 2010 22:39:40 »
Прочитала я все-таки статью, на которую ссылается Википедия, мало что там путного для себя почерпнула, только еще больше запуталась. Там пишут (Войтишек Е.Э., "Карты "Ироха", Старинная интеллектуальная японская игра"), что юрей - привидения, ёрей - призраки. Причем призраки - это "существа материальные и антропоморфные, хотя их облик необычен и удивителен. Эти персонажи могут возникать спонтанно, немотивированно, не ожидая встречи с человеком нарочно. Ёкай словно живут своей собственной жизнью, в которую может вторгнуться человек. Все ёкай, в зависимости от вида, обитают в строго определенных местах: в горах живут демоны тэнгу и ведьмы ямамба; в реках - водяные каппа; на обочине дорог притаились одноглазый карлик хитоцумэ-кодзо и чудище микоси-нюдо, вырастающее до гигантских размеров под случайным взглядом прохожего; в доме озорничают дзасики-вараси, действуют хранители мабара кура-бокко; в море появляется корабль-призрак фурэй, показывается на морском берегу в женском обличье исо-онна..."
Вот тут-то и проявилась моя дремучесть, потому что мне казалось, что привидения и призраки  - это одно и то же. А оказалось, совершенно разные понятия (или вещи?)
Между прочим, есть отличный анимационный сериал "Мононокэ" (モノノ怪), там как раз вся эта нечисть фигурирует. И там даются некоторые пояснения - откуда что берется, и как с этим бороться. Так что можно взять методику на вооружение, если вдруг встретятся эти самые ёкай и компания.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Мистика в японии)
« Ответ #41 : 19 Марта 2010 13:26:28 »
Латинянин, любопытно, я такой сериал не смотрела. Интересно, его можно сейчас где-нибудь найти?..  ???

Не знаю. Я даже не знаю как он точно называется по японски. Помню что он был с живыми актерами и рисованными привидениями.

Запомнилось что если на тебя напал злой дух умершего от голода путника то надо съесть что нибудь а если никакой еды нет написать на ладони иероглиф "рис" и три раза лизнуть.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Саске

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Мистика в японии)
« Ответ #42 : 19 Марта 2010 17:44:58 »
Setevushka..мне же это напоминает сериал Ghost hunt ;D

Оффлайн Саске

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Мистика в японии)
« Ответ #43 : 20 Марта 2010 16:25:33 »
Еще забавляют такие духи как Бакэ-дзори(старая сандаля,за которой плохо ухаживали. Бегает по дому и распевает глупые песни)..и немного пугают такие как Ину-гами-если привязать голодную собаку,поставить перед ней миску с едой так,чтобы она не могла дотянуться до нее,а когда животное достигнет высшей точки исступления,отрубить голову,то получится ину-гами-жестокий дух,которого можно натравливать на своих врагов.. Он очень опасен и может наброситься на своего хозяина.  :-Х :о

Оффлайн Djeyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Мистика в японии)
« Ответ #44 : 04 Июня 2010 02:20:28 »
Если почитать японские манги в них полно мистики, совсем недавно начала этим интересоваться в основном из-за фильмов "Тетрадь смерти" (посмотрела все 3 части) и началось - захотелось найти истоки сюжета. После прочтения некоторого текста из серии ихней мистики начала понимать почему они самая умная нация в мире - у них даже в мистике всё хитромудро :) и так запутано, но при этом они помнят что где когда и надо же в коцне всегда все сюжеты имеют логическое заключение.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Мистика в японии)
« Ответ #45 : 04 Июня 2010 09:56:58 »
После прочтения некоторого текста из серии ихней мистики начала понимать почему они самая умная нация в мире - у них даже в мистике всё хитромудро :)

Вы считаете что в русской мистике все просто как валенки?

Да и на счет великого ума японцев это еще большой вопрос )))
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Мистика в японии)
« Ответ #46 : 08 Июня 2010 14:04:40 »
Да и на счет великого ума японцев это еще большой вопрос )))
+1!
life's game

Оффлайн xoposho.com

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
    • Xoposho
Re: Мистика в японии)
« Ответ #47 : 13 Июня 2012 17:30:28 »
А вот вам для полной картины - "Пионовый фонарь" читаете, а фоном вам вот такое: ENEMITE -альбом Wuyuan (2005).
 ;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Мистика в японии)
« Ответ #48 : 17 Июня 2012 00:30:51 »
А вот вам для полной картины - "Пионовый фонарь" читаете, а фоном вам вот такое: ENEMITE -альбом Wuyuan (2005).
 ;)
а ЯПОНИЯ здесь причём?
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Джюс Ли

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Мистика в японии)
« Ответ #49 : 17 Июня 2012 00:36:18 »
Есть такой классический японский литературный жанр - кайдан ("истории о призраках").

Я смотрел фильм Кайдан. Очень давно. Запомнил только что очень красивая японская природа, и такая приятная
атмосфера повествования, слова и всё остальное звучит тихо. Но сюжет не запомнил, по моему какая-то муть.