Автор Тема: Вопросы о Тайване  (Прочитано 134388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Witch

  • Гость
Вопросы о Тайване
« : 27 Июня 2004 20:02:13 »
Всем доброго времени суток!
Помогите, плз, сориентироваться.
Сижу в Тайпее пень пнем! А улетать уже во вторник (29 июня)!
Где, хоть, можно вкусно поесть нормальной китайской еды и получить реально китайский массаж, о котором столько наслышана была в России?
А может еще что-нибудь поскажете интересного?

Заранее спасибо.

Оффлайн COM.TW

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #1 : 28 Июня 2004 17:45:44 »
Приветствую, Whitch!

Если еще есть время, то свяжитесь со мной по Асе 304251312 (сергей). Я Вам подскажу что-нибудь :о) , в зависимости от ваших пристрастий! :о)

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Информация о Тайване, где найти?
« Ответ #2 : 11 Августа 2005 08:42:18 »
Друзья! Подумываю на следующий год на Тайвань съездить, может и поработать, если получится. Что-т посмотрел в топиках, и сильно ничего типа " Работа на Тайване" не нашёл. Куда ткнутся, не подскажите ?

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Информация о Тайване, где найти?
« Ответ #3 : 11 Августа 2005 09:12:35 »
А на каком основании  Вы собираетесь работать  тут?Т.к.  европейцу  легально работу  не совсем  то и  просто найти......или  вы собираетесь не легально работать на свой  риск  и страх.
Ну  а  в общем  мы рады  НОВЫМ РУССКИМ НА ТАЙВАНЕ!Добро пожаловать!
Я  вам  дам  парочку  сайтиков,  и Вы посмотрите  там,может что  и  найдете.
http://www.gogotaiwan.com/
http://tealit.com/
http://www.ettaiwan.com/
http://forumosa.com/taiwan/index.php      Это форум на английском  языке,можете  там  пообщаться  с  людьми  и разместить  свои темы,то  что Вас  интерессует
http://tw.yahoo.com/   А  это  для  Вас  поисковый на ТАйване,  вводите  то  что Вам нужно  и  читайте
« Последнее редактирование: 11 Августа 2005 09:17:07 от lady2002 »

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Re: Информация о Тайване, где найти?
« Ответ #4 : 11 Августа 2005 09:40:00 »
Премного Вам благодарен. Как куплю билет, так скажу Вам :)
« Последнее редактирование: 11 Августа 2005 09:43:14 от Есин »

Оффлайн Georgio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Информация о Тайване, где найти?
« Ответ #5 : 12 Августа 2005 21:21:01 »
Цитировать
Куда ткнутся, не подскажите ?

А как у Вас с английским дела обстоят? Детишек маленьких любите?  ;)

piag

  • Гость
Re: Информация о Тайване, где найти?
« Ответ #6 : 26 Ноября 2005 22:32:47 »


Есин если сюда загляните напишите как у вас с поиском работи всё прошло- мне вот тоже интересно трудно ли русскому найти работу учителя англииского. У меня ситуация с вами схожая - паспорт-то "from English-speaking country есть" (мы с вами почти соседи)  как они и требуют- но все равно и ежу понятно что английский у меня не naitive из-за акцента. Ещё интерсно если по-китайски умеешь ето плюс или минус - а то может это и не стоит указывать - им может  и не надо чтобы с малышами на китайском разговаривать? 

Если кто-то из форумчан преподаёт или преподавал английский на Тайване- help with some advise please :)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Информация о Тайване, где найти?
« Ответ #7 : 27 Ноября 2005 17:42:08 »


Есин если сюда загляните напишите как у вас с поиском работи всё прошло- мне вот тоже интересно трудно ли русскому найти работу учителя англииского. У меня ситуация с вами схожая - паспорт-то "from English-speaking country есть" (мы с вами почти соседи)  как они и требуют- но все равно и ежу понятно что английский у меня не naitive из-за акцента. Ещё интерсно если по-китайски умеешь ето плюс или минус - а то может это и не стоит указывать - им может  и не надо чтобы с малышами на китайском разговаривать? 

Если кто-то из форумчан преподаёт или преподавал английский на Тайване- help with some advise please :)

Xiao Piag: Из собственного опыта:

Я преподавал в 5 разных английских школах в течение 3 лет.
Первый раз искал долго...7 или 8 интервью. 3 Успешных. Выбирал сам- что поближе, где дети получше...Причем паспорт у меня Российский...Его я ни кому не показывал, естественно, представлялся канадцем. Британский акцент почти нигде не приветствуется. Предпочитают северо-американский...

Тайваньцы тоже не нэйтивы и если акцент не сильный, не заметят...Тоже зависит от школы. Если там уже много учителей-нэйтивов, то сложнее...могут найтись "земляки".... :)

Опять же школы делятся (те с которыми я сталкивался) на 3 типа:
1. Большие сетевы детские сады или школы типа Happy Marion, Kids Castle, Sesame, etc. Там есть детские сады (дети по 2-6 лет). Занятия обычно с 9-30 утра до 12 и после обеда 13-15....Там нужно ухаживать за детьми, проводить зарядку, играть, поддерживать дисциплину...Вместе с иностранными учителями работают местные ассистентки, что иногда хорошо (помогают поддерживать дисциплину), а иногда плохо (докладывают директору, что и как ты делал, где ошибся и т.д.) Также нужно участвовать в разного рода activities, родительских собраниях, писать комментсы о поведении и успехах детей. В группах постарше (7-12) занятия,как правило, после обеда. Там необходимо stick to the curriculum...Проводить языковую практику, играть, петь песни, устраивать тесты.
2. Частные школы (не системные) по американскому образцу. Мой любимый тип. Их главное отличие от сетевых- более близкие отношения между хозяевами и родителями, часто используются видео-материалы, выезды на природу (field trips), на объекты (экскурсии по темам- парк, аэропорт, отель, супермаркет....) Там обычно меньше учителей, преподавть легче (ИМХО), зачастую нету назойливых тайванек-ассистенток. Больше свободы....
3. Общеобразовательные школы, как у нас в России. Преподавтель английского языка. Плятят меньше, требуют самим готовить программу на месяц или даже семестр вперед, большие классы 20-30 человек. Как правило возраст студентов 12-15 лет. Мне приходилось подменять там пару раз. Дисциплина ужасная, никакого кайфа.

С новозеландским паспортом я думаю намного круче. Есть возможность получить разрешение на работу, а не работать нелегалом. Можно заключить контракт, получить вид на жительство, мед. страховку. В редких стучаях оплачивают и проживание.  Не надо выпрыгивать из окон во время проверок из министерства образования и полиции.  ;D Не столь важно какой у тебя акцент ( если конечно он легкий), важно что у тебя диплом об окончании ВУЗа в англоязычной стране ( требуют лишь в 50% случаев) и есть паспорт. Ты native, и это самое главное.

Знание китайского чаще  минус, чем плюс. (хотя есть и исключения) Как правило детей хотят погрузить в атмосферу, приближенную к таковой за границей, поэтому обчно упоребление китайского во время уроков запрещено.

Как правило, после интервью необходимо устроить demonstartion. Вас запускают в класс к детям. Нужно провести так-называемй показательный урок, попеть песни, поговорить, поиграть в flash cards. Главное- понравиться детям, завоевать их внимание и расположение. Если получилось- you've got the job!!!

Оплата труда. Нелегалы: от 600 тайваньских долларов в час. (600-900, в идеале 700)), если почасовая. Если часов много и оплата месячная, то, может, чуть поменьше. (например 22-30 часов в неделю- по договоренности)
Учителя легальные: Раньше, когда я преподавал ( 2000-2003 годы) в первые пол-года работы от зарплаты учителей с разрешением на работу отстегивался налог 20%. В последующем он не взымался.

А вообще преподавть в большинстве школ легко и весело, главное чтобы повезло с детьми и хозяевами школ. Меня до сих пор зовут в одну школу, хотя я уже 2 года как не преподаю.

Good luck! :)
Those who want respect, give respect...

piag

  • Гость
Re: Информация о Тайване, где найти?
« Ответ #8 : 02 Декабря 2005 22:24:47 »
Nicko McBrain
 спасибо вам большое за информацию- вы всё так подробно описали :D   - я тоже согласна что в городах поменьше, где тайваньцы еще в основном иностранцами не избалованы как в Тайбее, наити работу будет легче. Правда интересно -  я бы подумала, что особенно в типе 1 и 2 - особенно в сети типа sesame str должен быть строгий контроль, и нелегалам туда устроится трудно.


а детишки китайские все такие хорошие (ну почти все  )- мне кажется что работать так правда будет fun and easy.

А в каких города вы на Тайване  работали?


А нащет китаиского я спросила потому что мне тоже ассистенок не хочется - а так я подумала если по-китаиски можешь- может они и не нужны- но тут вы правы- наверное опять же всё зависит от школы и руководства.



Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Информация о Тайване, где найти?
« Ответ #9 : 03 Декабря 2005 13:18:48 »
Nicko McBrain
 спасибо вам большое за информацию- вы всё так подробно описали :D   - я тоже согласна что в городах поменьше, где тайваньцы еще в основном иностранцами не избалованы как в Тайбее, наити работу будет легче. Правда интересно -  я бы подумала, что особенно в типе 1 и 2 - особенно в сети типа sesame str должен быть строгий контроль, и нелегалам туда устроится трудно.


а детишки китайские все такие хорошие (ну почти все  )- мне кажется что работать так правда будет fun and easy.

А в каких города вы на Тайване  работали?


А нащет китаиского я спросила потому что мне тоже ассистенок не хочется - а так я подумала если по-китаиски можешь- может они и не нужны- но тут вы правы- наверное опять же всё зависит от школы и руководства.




Я работал в Тайбее и в его пригородах- Zhong He, Banqiao...там много классных школ!
Опять же надо смотреть каждую школу в отдельности и выбирать где все максимально понравится!!!
Удачи!
Those who want respect, give respect...

Fiona

  • Гость
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #10 : 05 Декабря 2005 23:05:37 »
Расскажите пожалуйста, какие города в Тайване самые "продвинутые"? И как обстоят дела с ночными клубами?

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #11 : 06 Декабря 2005 13:34:20 »
Расскажите пожалуйста, какие города в Тайване самые "продвинутые"? И как обстоят дела с ночными клубами?

Очень  "интерессный"  вопрос  от девушки  18-ти лет.Я понимаю, если б вы  спросили  об университетах  и обучении в них, а  Вам подавай  "продвинутые" города,ночные клубы ;D
Вам  ещё  учиться  надо, и ещё раз  учиться. А  вы уже  на работу  собрались  сюда(это с  соседнего топика  я прочла  ваше  сообщение  о работе).И  кем  Вы  собираетесь работать у нас?У вас  уже  есть профессия  в 18  лет?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2005 13:37:37 от lady2002 »

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #12 : 06 Декабря 2005 13:40:58 »
Без всяких сомнений, самый продвинутый город Тайваня- Тайбей. Дела с ночными клубами и барами там обстоят хорошо!

Для любителей all-you-can-drink баров и диско, рекомендую:

B1, Club Wax в районе Shida rd.- Heping E. rd
N 151 в районе Taibei Daxue

бары N45, Roxy Jr, Roxy 99, Roxy Vibe опять же в районе Shida-Heping-Hsinyi
много баров в Tianmu (Pig&Whistle с live-band), также Zhongxiao Fuxing area, Ximending area, Dong Qv (ZHongxiaoDonghua), Anhe rd.

дискотеки и бары с танцполом
Plush - R'N'B, hiphop...cover charge 500-1200 ???
Party Room (Jing Hua Cheng) all-you-can-drink
Luxy (ZHongxiao Donghua MRT station)
Juliana (Shiming Dadao) bar&disco
Room 18 (Warner village)
Naomi (ZHongxiao Fuxing MTR station)
Carnegies' (Anhe Rd.) Wednesday- Ladies Nite, free champagne
Brass Monkey (Fuxing N. Rd) bar&disco
Ziga Zaga (Grand Hayatt Hotel) live band
Brown Sugar (Warner Village)  jazz
Neo
Mint (101) launge bar
MoS
Purple
TU (Fuxing N. Rd) - R'N'B, hiphop, rap, cover charge 500 NT
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #13 : 06 Декабря 2005 14:28:56 »
Никого не хочу обидеть, но даже в Тайбэе не покидает чувство, что ты в глубокой провинции!

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #14 : 06 Декабря 2005 16:24:06 »
Никого не хочу обидеть, но даже в Тайбэе не покидает чувство, что ты в глубокой провинции!

Ну это кому как...Меня за 4 года, прожитых в Тайбее это чувство не посещало ни разу...
Вопрос в том, кому что нужно....
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #15 : 06 Декабря 2005 16:50:27 »
Да хотя бы в сравнении с Пекином!

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #16 : 06 Декабря 2005 17:03:26 »
 :o :o :o
Мда, ну уж точно лучше чем Пекин!!! Не говоря уже про остальные города Китая.
Ничего личного! :)
По-моему сравнение вообще не уместно!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #17 : 06 Декабря 2005 17:41:58 »
Это смотря на что обращать внимание. Если только на ночные клубы, то тогда Тайбэй - не провинция. :)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #18 : 06 Декабря 2005 18:14:28 »
Я так понял, речь идет о развлечениях?
Кроме ночных клубов их хватает!

Соглашусь, пожалуй, что Пекин старше и поэтому там больше исторических памятников. Но после первого посещения оных, данное сравнение теряет смысл. ИМХО это единственное "преимущество" Пекина.
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #19 : 06 Декабря 2005 18:27:00 »
А в Тайбэе и того нет. А исторический музей Тайваня - краеведческая выставка! ;)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #20 : 06 Декабря 2005 18:35:44 »
А в Тайбэе и того нет. А исторический музей Тайваня - краеведческая выставка! ;)

Как насчет Гугуна в Тайбее? Тоже краеведческая выставка?

И что же тогда провинциальность/непровинциальность города определяется только кол-вом памятников архитектуры???
Позволю себе не согласиться.

Я понял! Вам в Тайбее Ябао лу не хватает??? ;D ;D ;D
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #21 : 06 Декабря 2005 19:01:34 »
Вот лет 15-20 назад Пекин нельзя было сравнивать с Тайбэем, но сейчас столица Поднебесной явно выигрывает не только в облике города, но в том, куда пойти в культурном плане, как социально активизитроваться, на что поглазеть. Я же говорил, что никого не хочу обижать, но куда пойти в Тайбее кроме храма Луншань и ночного рынка Хуаси? Ну еще исторические здания, построенные японцами до войны, ну несколько парков, конфуцианский храм, упомянутые выше ночные заведения. А Пекин охватить невозможно. А возьмите Шанхай - тут уже Токио проигрывает, а не только Тайбэй. Так что Ябаолу тут ни причем! :)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #22 : 06 Декабря 2005 19:36:32 »
Позволю себе не согласиться!

То, что вы написали, лишь говорит о том, что Тайбей относительно небольшой (2,5 млн) и молодой город. Не более того.
Но: инфраструктура Т. более развита, чем в П., транспорт удобнее, на улицах чище, а уровень сервиса выше наголову, я не говорю уже о людях.....
Поглазеть?
Ximending
Huaxijie
Gugong
Музей Религии
Shihlin nightmarket
Tamsui
Jingmei nightmarket
Bi Tan recreation area
Tian Mu
Источники в Peitou
Warner Village
101
Jinghuacheng
CKS Memorial Hall
Sun Yat-sen Memorial Hall
Da An Park
Mucha Tea Plantations
Yangmin shan
Jin shan

я не уже не гвоворю о том, если выехать за город:
Eliu
Jilong
Hualian
Su Ao
Taroko gorge
Alishan
Alishan railroad
Yu shan
Guguan hot springs
Kenting
Taidong
Lvdao

Мало?  :)

Я не говорю, что это больше, чем в Пекине. Но не надо говорить, что в Тайбее не на что смотреть!!!
Тем более, опять повторюсь, не достопримечательностями определяется статус города. Например, я не хожу на Красную площадь каждую неделю. Раз-два в год, не более.
Тоже самое здесь.

Может для туристов Тайбей представляет меньшую ценность, как исторический центр. Но жить внем гораздо приятнее чем в Пекине и даже Шанхае.
А система развлечений в Тайбее уж куда лучше чем в Пекине! (Кинотеатры,рестораны, концерты,караоке) А также спортсооружения, вокзалы, магазины.
Опять же, повоторюсь, в городе намного чище. И это учитываю тот факт, что Пекин готовится к Олимпиаде и его усилино отмывают и чистят. Все равно не то.

Вот вы сравнили Токио и Шанхай. И зря. Сервис в Шанхае один из худших по всему Китаю. Куда уж ему до Токио.

И главное: люди...в Тайбее они опрятно одеты, улыбаются, счастливые дети, все вежливы...

« Последнее редактирование: 06 Декабря 2005 19:40:26 от Nicko McBrain »
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #23 : 06 Декабря 2005 19:45:55 »
Иными словами дискуссия подтверждает, что дело это - сугубо субъективное. Кому что нравится. Долго жить ни в Тайбэе, ни в Пекине мне не доводилось. И все что я хотел сказать, опять-таки не в обиду кому-либо, что Табэй отдает провинциальностью. Маленький это город. Пешком пройти можно из конца в конец. А если сравнивать сервис, то лучше всего он в Сеуле. ;) Но это уже другая история!

Fiona

  • Гость
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #24 : 07 Декабря 2005 00:05:57 »
Расскажите пожалуйста, какие города в Тайване самые "продвинутые"? И как обстоят дела с ночными клубами?

Очень  "интерессный"  вопрос  от девушки  18-ти лет.Я понимаю, если б вы  спросили  об университетах  и обучении в них, а  Вам подавай  "продвинутые" города,ночные клубы ;D
Вам  ещё  учиться  надо, и ещё раз  учиться. А  вы уже  на работу  собрались  сюда (это с  соседнего топика  я прочла  ваше  сообщение  о работе). И  кем  Вы  собираетесь работать у нас? У вас  уже  есть профессия  в 18  лет?

На данный момент я и так обучаюсь в университете. А в том чтобы поехать на несколько месяцев и заработать денег, не вижу ничего предосудительного. А что вы считаете что в 18 лет не может быть профессии? Я достаточно давно (11 лет) занимаюсь спортивными бальными танцами и считаю это своей профессией. В своем городе успешно работою в ночных клубах и преподаю. На данный момент предложили работу Тайване. А о ночных клубах спрашивала не для того чтобы там тусить, а для того чтобы работать. Большое спасибо Nicko McBrain за предоставленную информацию.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2005 02:08:56 от Sinoeducator »