Автор Тема: Как относятся русские и китайцы друг к другу?  (Прочитано 109958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн res

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А вот деревня китайская меня удручает, все-таки люди в русских деревнях в большинстве своем живут и ведут себя получше. Никаких идеалов, никаких ценностей достойных пока в китайской деревне не узрела.

У меня впечатление о китайцах деревенских самое положительное. Люди очень вежливые, простые. Мне было очень интересно и приятно общаться с ними. Причем общалась я и с пожилыми и с молодыми.
А какие вы ценности недостойные увидели в китайской деревне?

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
У меня впечатление о китайцах деревенских самое положительное. Люди очень вежливые, простые. Мне было очень интересно и приятно общаться с ними. Причем общалась я и с пожилыми и с молодыми.
А какие вы ценности недостойные увидели в китайской деревне?

Да те же технички две, которые у нас в офисе работают, я об одной тете сегодня здесь уже писала, почитайте. ;) Может как и у нас китайская деревня родит и добрых и злых, но мне из китайской деревни в большинстве попадаются те, которые так и сыплют рассисткими комментариями. Может они и неграм улыбаются в глаза, а отвернутся и та-акое скажут, сама была свидетелем. Ни разу от образованного интеллигентного китайца таких вещей не слышала. Разумеется, нужно при этом присутствовать или на своей шкуре испытать, чтобы понять, как это неприятно.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн res

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Ни разу от образованного интеллигентного китайца таких вещей не слышала. Разумеется, нужно при этом присутствовать или на своей шкуре испытать, чтобы понять, как это неприятно.

Ну, значит, мне везло. На мой взгляд, люди в деревне добрее, естественнее и, несмотря на необразованность, гораздо интеллигентнее многих образованных. Образование не делает человека интеллигентным.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Образование не делает человека интеллигентным.
+ Вам!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн niao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
у меня преподаватели китайцы, и так получилось,что я единственная русская на факультете китайского языка( я учу кит.яз в Тунисе). Так вот, отношение к России у преподов разное. Одна преподавательница очень хорошо относитя к России, всегда делится своими впечатлениями о прочитанных русских классических  книгах (читает их на китайском или английском), а другая преподавательница вообще недолюбливает Россию. На уроках истории все время говорит как Россия во время Опиумной войны Манджурию себе прихватила, и с такой злостью на меня поглядывает=)) говорит,что СССР было такое бедное и не помогала китайской 共产党. И особо меня разозлило, когда она заявила,что во время Второй Мировой  Войны победил Китай, Америка , Франция и Англия, потом посмотрела на меня и добавила: "Ну и Россия".  =)
生活 很 美好!!!)))

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Во Второй мировой войне победил Китай?  :o :o
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Надо рассказать американцам :lol: то-то они удивятся ;D
Кстати почти никто уже не называет ее Великой Отечественной :'(
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
M-да, чавой-то я тоже битвы под Лос-Анджелесом не припоминаю, да и блокада Нью Йорка как-то из памяти выпала! Нет, все, надо на уроки китайской мировой истории записаться. Темные мы какие-то! ;D ;D ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн niao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я  просто рвала и метала, такое заевить! И причем моим однокурсникам арабам уже было не доказать какую ОгРомную роль Россия сыграла во второй мировой... И 王老师 сказала еще с  таким лицом, что Россия победила, типо : " Ну это еще не доказано".
Вы с таким не сталкивались?
На уроках истории всё время 王 показывает на карте  чуть ли ни пол мира и говорит: " это всё был Китай!"=))
生活 很 美好!!!)))

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Вах! Вы - решительная девушка!  ;) Я бы побоялась арабам не только доказывать что-либо, но даже в глаза бы не посмотрела (мужчинам, разумеется) ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн niao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Цитировать
Вах! Вы - решительная девушка!   Я бы побоялась арабам не только доказывать что-либо, но даже в глаза бы не посмотрела (мужчинам, разумеется)
_____________________________________________________
Арабов то я не боюсь(как ни как однокурссники), а вот китайских учителей...что-то я побаиваюсь с нимим спорить =0)
生活 很 美好!!!)))

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да уж, с китайцами поспорь! Когда они часто на полном серьёзе думают, что всё на свете было изобретено в Китае и что весь мир вокруг него вращается  ;D

У меня для такимх китайцев терпения не хватает, поэтому я им не особо пытаюсь что-то доказывать. Я с ними просто не общаюсь.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Надо рассказать американцам :lol: то-то они удивятся ;D
Кстати почти никто уже не называет ее Великой Отечественной :'(

А никто в мире, за исключением России, таковой её и не считает. Великая Отечественная она была только для нас. Она была лишь частью Второй мировой...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Ну наверно для СССР, но я то про нас и говорю :-[
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
если желаете пощекотать нервишки своей учительнице истории, попросите ее прокоменнтировать ситуацию с Тибетом))) ну и поспорьте с ней непременно

Оффлайн niao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Цитировать
если желаете пощекотать нервишки своей учительнице истории, попросите ее прокоменнтировать ситуацию с Тибетом))) ну и поспорьте с ней непременно
хих=)была эта темка уже, я естественно не спорила, я не любительница такого "экстрима", а вот мой однокурссник ПОСМЕЛ....ох....что было...Ну он быстро отступил=))
   а была история, как моя тунисская однокурсница задала вопрос училке: " Вы все такие одинаковые...как вас отличить то? Че у вас такие глаза узкие?....я там чуть со стула ни свалилась... Учительница сказала : " у нас у всех глаза разные!" А моя 同学 дальше палку гнет: " Да нет же...вы все одинаковые! " Всё закончилось мирно....учительница предложила сменить тему=))
   
生活 很 美好!!!)))

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
хих=)была эта темка уже, я естественно не спорила, я не любительница такого "экстрима", а вот мой однокурссник ПОСМЕЛ....ох....что было...Ну он быстро отступил=))
а была история, как моя тунисская однокурсница задала вопрос училке: " Вы все такие одинаковые...как вас отличить то? Че у вас такие глаза узкие?....я там чуть со стула ни свалилась... Учительница сказала : " у нас у всех глаза разные!" А моя 同学 дальше палку гнет: " Да нет же...вы все одинаковые! " Всё закончилось мирно....учительница предложила сменить тему=))

Что-то у вас какая-то нездоровая обстановка в классе. Ученики-то понятно, они же коллектив (читай банда), но учительница должна быть более стрессоустойчивая.

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
"Да уж, с китайцами поспорь! Когда они часто на полном серьёзе думают, что всё на свете было изобретено в Китае и что весь мир вокруг него вращается  "
Армяне тоже такого же мнения о себе ;D Но они так мило и по-доброму об этом говорят и думают....просто умилительная картина :D

Оффлайн Alex-jjb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Когда китаец говорит, что всё хорошее в мире это от китая, то это ещё можно пережить, но вот когда мой учитель китайского (русский) начинает говорить какие все китайцы хорошие, а русские злые, жадные и грубые, меня аж трясти начинает!! а вообще мнение друг о друге складывается в зависимости от того кому какие люди попадаются =) и вообще все мы с Африки =)
Правильный путь один - свой.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Когда китаец говорит, что всё хорошее в мире это от китая, то это ещё можно пережить, но вот когда мой учитель китайского (русский) начинает говорить какие все китайцы хорошие, а русские злые, жадные и грубые, меня аж трясти начинает!! а вообще мнение друг о друге складывается в зависимости от того кому какие люди попадаются =) и вообще все мы с Африки =)

Такие люди тоже бывают. Не стоит, конечно, на это обращать внимание и злиться. Вы же там не для того, чтобы переубеждать его. Пусть сам мучается :) Кругом же все "злые, жадные и грубые".

Оффлайн Bydlo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  Помните, несколько лет назад, в Амур, из за техногенной аварии, попало огромное кол-во бензола? Я до сих пор помню.
 Учился в Даляне, институт Давай. На первом курсе была одна группа, где не было русских, кроме одной кореянки из Хабаровска. Учитель даже не догадывалась о её истинной "национальности". И, обсуждая этот взрыв на химзаводе, заявила, что всё уже в порядке - всё ушло в Россию. Девчонка психанула и зарядила ей учебником в табло. Девченке - респект!  ;DУчилка же запамятовала это проявление "недружелюбства" по отношению к себе и своей "великой нации".
 Думаю, что русский учитель запросто мог исполнить что-нибудь в этом духе. Хотя, по сравнению с преподавателем из "поднебесной", процент вероятности оного в разы меньше. Для них мы варвары. К-рые должны им быть благодарны за всё.
 Никогда китайцы не будут с нами общаться на равных. Они ведь -Срединное государство. А все кто вокруг них - тупые (маоцзы, хейжень, гуйцзы и т.д.).
 Но! Не нужно на это обижаться. Этому нужно у них поучиться, добавить свой опыт, и применить на практике с большой осторожностью. Против огня надо бороться только огнём. Только не в пьяном угаре. :-\
Мы делили апельсин... много наших полегло.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Но! Не нужно на это обижаться. Этому нужно у них поучиться, добавить свой опыт, и применить на практике с большой осторожностью.

Блин, какие правильные мысли при таком неправильном нике  :P
« Последнее редактирование: 02 Июля 2009 12:58:34 от DelMar »

Оффлайн Bydlo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Блин, какие правильные мысли при таком неправильном нике  :P
  Да ты чё ваще, внатуре на? >:(
 Ой, извините пожалуйста... :-X Просто я в пьяном угаре немного раздвоением личности страдаю. Так сказать побочный шизоэфект после общения с китайцами проявился. Во всём прошу винить только...
 ВСЕХ! Понял, блин на?
 Ещё раз прошу прощения. :-X И цень цы дуйбуци. Стыдно-то как... :-[
« Последнее редактирование: 02 Июля 2009 11:34:54 от Bydlo »
Мы делили апельсин... много наших полегло.

Оффлайн AL-E-XX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 4
Re: Как относятся русские и китайцы друг к другу?
« Ответ #98 : 02 Сентября 2009 13:05:42 »
А вот с таким отношением китайцев к России кто-нибудь сталкивался?
Почитайте здесь:

http://www.politonline.ru/ventilyator/1455.html

Лично меня весьма улыбнуло. Кто-бы мог подумать, что бы китайца так может (точнее именно так и именно китайца) впечатлить наша Россия. Хотя почему бы и нет....

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Как относятся русские и китайцы друг к другу?
« Ответ #99 : 02 Сентября 2009 13:39:01 »
Китайский турист - "турист", это во всей статье ключевое слово:-)

Если бы его одного "немого" (не говорящего по русски), десантировали куда нибуть в пригородную зону, или в какой нибудь небольшой городок, боюсь он бы сложил несколько иное мнение о России, прочувствовав наш национальный колорит. ;D

Слышал одну историю, как несколько китайских туристов гуляли "дикарем", по Москве, это были не просто туристы, они были в должности майоров и полковников милиции, естественно в гражданке, и одетые как большинство китайцев в че попало.

Гуляли, не долго, пока не встретили наряд нашей доблестной милиции, которые не обнаружив у китайцев с собой документов, забрали "китайских гостербайторов" в обезьянник, да ещё настучали по репам за борзое поведение и возмущенные вопли:-)
Думаю у них сложилось несколько иное мнение о России:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.