Автор Тема: Современное кино и литература о СССР  (Прочитано 20593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
что теперь сожалеть если такие "не-олигархи" в свое время, с прежними "товарищами" участвовали в добивании той большой страны и сейчас, с нынешними "господами" участвуют в добивании этой "усеченной" страны? Теперь вся их риторика не более чем пускание пузырей рыбами которых выбросило штормом на берег.
И в этом "кстати" - совсем некстати упоминание с иронией балабановского фильма, это картина не про сегодняшнюю Россию, а не СССР. Журналисты, да и не только, как обычно ничего не поняли. Или не захотели понять.

Так я про то и говорю: "плач Ярославны" (Дерипаски) совсем не уместен - кто бы говорил, только не он ;)
А "Груз-200", на мой взгляд, уж не просто "натяжка" о СССР, а обобщённая иезуитская ложь новорусских циников, обслуживающих власть и олигархов, о том периоде - вроде, на первый взгляд, трудно придраться к сюжету и событиям того времени, а на самом деле - идеологическая провокация пострашнее развала СССР. Противно :(

Модератор: Выделено из темы "Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп"
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009 20:59:37 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Современное кино и литература о СССР
« Ответ #1 : 23 Декабря 2009 09:26:31 »
Так я про то и говорю: "плач Ярославны" (Дерипаски) совсем не уместен - кто бы говорил, только не он ;)
А "Груз-200", на мой взгляд, уж не просто "натяжка" о СССР, а иезуитская ложь о том периоде - вроде, на первый взгляд, трудно придраться к сюжету и событиям того времени, а на самом деле - идеологическая провокация пострашнее развала СССР. Противно :(
Балабанов, на мой взгляд, один из лучших режиссеров современной России и помимо этого бОльший патриот, чем например рота бондарчуков с легионом михалковых вместе взятых. Этот его фильм по силе воздействия можно сравнить или с тургневским "Му-Му" или Белым Бимом например. Это  все суть страшные вещи, но в них объяснение причин определенного состояния общества.
Поэтому, я думаю, он не провокатор, а доктор, который всего лишь ставит диагноз. И диагноз именно тогдашнему (1988г. начало конца) и сегодняшнему обществу - равнодушие, страх, корысть и предательство - все что привело к распаду СССР и теперь на деле правит в России, под прикрытием бодрых лозунгов "вперед".   
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009 07:28:39 от Laotou »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Современное кино и литература о СССР
« Ответ #2 : 23 Декабря 2009 11:55:06 »
Ну, может быть и так, только я к некрофилам не отношусь ;), поэтому фильм оставил очень брезгливое ощущение.
С "Му-му" и "Белым Бимом", на мой взгляд, Вы лишка хватили - это добрые шедевры, а сладострастную  ;D некрофилию увидеть можно в любом американском фильме ужасов - большого ума и таланта не надо. Там ещё покруче будет.
Любой мало-мальский творец знает - делать "чернуху" проще и легче во много раз, чем сделать что-то стоящее. Поэтому насчёт "лучшести" режиссёра (по этому фильму, о других не говорю) я бы подумал.
И то, что сделан он "под заказ" нынешней "демократической власти" и олигархов (для которых СССР - кость в горле), дабы опорочить всё советское без разбору (так как не только ублюдок-милиционер там такой, а все персонажи фильма слишком убогие и совсем непохожие на тех, с кем я в молодости общался и видел сам людей без помощи балабановых, поэтому меня трудно обмануть такими сказками) - лично у меня сомнений мало.
Офф-топ однако пошёл :)

« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009 07:29:00 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Современное кино и литература о СССР
« Ответ #3 : 23 Декабря 2009 16:47:44 »
Груз 200 далеко не самый лучший фильм Балабанова. Воздействие он может иметь только на того, кто дела не имел с "грузами 200" и прочей атрибутикой. И  воздействие не то, которое следовало бы. Оффтопить больше не буду. Простите не удержался.  :-[
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009 07:29:22 от Laotou »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #4 : 23 Декабря 2009 17:14:29 »
Г-200 плохой фильм, действительно чернуха. И балабанов диагност отличается от режиссера описывающего проблему, как патологоанатом от врача-терапевта.
Режиссер заставил втянуть в себя "грязь" и не направил негатив на очищение - "живите с этим, пусть оно в вас гниёт". Именно такой способ использовался для развала в СССР.
Тут с Лаотоу полностью согласен.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009 07:29:49 от Laotou »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #5 : 23 Декабря 2009 18:50:20 »
Ну, может быть и так, только я к некрофилам не отношусь ;), поэтому фильм оставил очень брезгливое ощущение.
С "Му-му" и "Белым Бимом", на мой взгляд, Вы лишка хватили - это добрые шедевры, а сладострастную  ;D некрофилию увидеть можно в любом американском фильме ужасов - большого ума и таланта не надо. Там ещё покруче будет.
Любой мало-мальский творец знает - делать "чернуху" проще и легче во много раз, чем сделать что-то стоящее. Поэтому насчёт "лучшести" режиссёра (по этому фильму, о других не говорю) я бы подумал.
И то, что сделан он "под заказ" нынешней "демократической власти" и олигархов (для которых СССР - кость в горле), дабы опорочить всё советское без разбору (так как не только ублюдок-милиционер там такой, а все персонажи фильма слишком убогие и совсем непохожие на тех, с кем я в молодости общался и видел сам людей без помощи балабановых, поэтому меня трудно обмануть такими сказками) - лично у меня сомнений мало.
Офф-топ однако пошёл :)
Уважаемый Лаотоу. Я тоже не отношусь к некрофилам и ощущение отвращения еще долго не покидало после просмотра. Но это не умаляет идеи фильма, несмотря на "чернушную" форму подачи.
И Балабанов, как опытный и несомненно талантливый режиссер неспроста выбрал такую "чернушную" подачу именно в период расцвета нефтяного "благополучия". Фильм вышел кажется в 2007 году. Это был как раз плевок и в нынешнюю демократическую власть и в ее олигархов. В их "гламур" и благополучие.
Я вижу это именно так. Фильм почти не был в большом прокате и власть наоборот всеми силами его игнорировала, хотя по вашей идее, должна была пиарить.
Что касается того времени о котором снят фильм, то это скорее всего 1988 год. Как я уже писал, это была точка невозврата, которую СССР прошел и в 1991 году окончательно распался. И к этому году общество уже было заражено теми страшными бацилами, которые потом привели потрясениям 90-х годов (с бандитскими разборками) и стагнации нулевых годов с мнимым благополучием всего общества, а на деле еще большим обогащением "элиты", обнищания и отупления народа, и ментовского беспредела.
Так, что те хорошие и светлые люди, которых и Вы, да и я видел немало были перемолоты именно в те времена, о которых этот фильм. И перемолоты именно "героями" этого фильма, которые были у власти или просто молчали, пока другие умирали на "непонятной войне". 
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009 07:30:16 от Laotou »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #6 : 23 Декабря 2009 18:58:11 »
Груз 200 далеко не самый лучший фильм Балабанова. Воздействие он может иметь только на того, кто дела не имел с "грузами 200" и прочей атрибутикой. И  воздействие не то, которое следовало бы. Оффтопить больше не буду. Простите не удержался.  :-[
Уважаемый Андрей, поскольку это обсуждение выделено в отдельную тему, то Ваше мнение не будет оффтопом. Я выше написал свое мнение. Интересно, чем отличается воздействие этого фильма на тех кто имел дело с этим грузом или нет? Груз-200, на мой взгляд, тут просто аллегория, а насчет формы - так у Балабанова есть и Война, не менее страшная по своему натурализму. Какое по вашему "воздействие" следовало бы?
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009 07:30:34 от Laotou »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #7 : 23 Декабря 2009 19:30:11 »
Вадим, у меня особый взгляд на такие фильмы. Вероятно, они оказывают полезное воздействие на зрителя, но там мало жизни. Жизнь гораздо проще и как ни странно страшней. Когда я вижу солдат, героев фильма, которые говорят на другом языке и фальшивые разговоры то,  как говорил Станиславский - Не верю! Соответственно отношение к фильму. Я сейчас даже не этот фильм критикую
Рассказываю случай. Молодая женщина только что родила ребёнка и ждала мужа - вертолетчика из Афгана по этому поводу. Ночью стук в дверь. Молча шесть человек заносят цинковый гроб, ставят на пол и тут же уходят.  С грудным ребёнокм на руках спрашивает -Что это? Ответ - ваш муж. Всё. Согласитесь без эмоций бьет сильнее надуманных эпизодов и прочего. Случай реальный.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009 07:31:07 от Laotou »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #8 : 23 Декабря 2009 21:06:47 »
Да, Андрей, согласен.
А вот фильм "9 рота" Фёдора Бондарчука как раз настоящий, абсолютно жизненный, по крайней мере, я не увидел ни одного неправдоподобного действия, разговора, поведения. Всё как это было на самом деле, как в жизни.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #9 : 24 Декабря 2009 09:01:23 »
"9 роту" я не смотрел. Честно говоря не люблю смотреть такие фильмы. В "9 роте" только автомат с кривым стволом был. ))) В этом фильме фабула не правдоподобная. Про целую роту забыли?! Ты же помнишь нашу службу. Представь, что вашу роту забыли, бросив на морозе в степи где то в районе Харанора к примеру. Не вспомнили день, другой...  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #10 : 24 Декабря 2009 12:33:15 »
Андрей, её не бросили - так было задумано  ;). Тем более, фильм основан на реальном факте.
Посмотри фильм, потом поговорим :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #11 : 24 Декабря 2009 12:55:41 »
а мне Г-200 напомнил фильмы, которые модно было снимать в конце 80-х( На тёмной стороне Луны и т.п.). в них есть ощущение безысходностии ужаса, когда человек вдруг сталкивался с тем, что и представить себе не мог в счастливой советской жизни. было в той жизни и доброе, светлое, а была и чернуха. для кого-то важнее одно, для Балабанова другое. хотя в целом излишний натурализм меня скорее отвращает от фильма - можно сделать тоньше, но все поймут о чём речь.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #12 : 24 Декабря 2009 15:59:25 »
Андрей, её не бросили - так было задумано  ;). Тем более, фильм основан на реальном факте.
Посмотри фильм, потом поговорим :)
Алексей, если честно не хочу я этот фильм обсуждать. Из всех фильмов по общему мнению (обсуждали с друзьями на сайте и в скайпах) ветеранов самый реальный -Афганский излом.
Мне гораздо интресенее было бы обсудить экранизацию классиков или их творчество, жиэнь. Очень сильно согласен с X-Ray.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #13 : 24 Декабря 2009 17:36:49 »
Ладно, не будем обсуждать - переболело, кому сейчас это надо? Никому.
А нашу роту бы не бросили :)

Но "Груз-200" очень неприятный фильм, на мой неискушённый взгляд.
Опорочил, в том числе, всё чистое и светлое, что тогда было. Такое впечатление, что тогда только одни уроды жили - все персонажи фильма сплошь дегенераты, ни одного нормального человека. Так не было на самом деле.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #14 : 25 Декабря 2009 00:15:12 »
А мне в "Грузе-200" больше всего не нравится, что под абсолютно исключительный клинический случай (маньяк типа Чикатилло) подводят какую-то идеологическую основу. По-моему, ни к СССР, ни к распаду СССР, ни к развалу СССР этот маньяк не имеет ни малейшего отношения.
На такую тему можно снимать фильм ужасов, триллер, психологическую драму или что-то в этом роде. А когда такой фильм пичкают политико-идеологическими символами (Афган, герой-десантник, груз-200, Цой, подвальные рок-концерты, полу-легальные предприниматели, дети партапаратчиков, Город Солнца и т.д.), то лично у меня создается впечатление, что собирались снимать что-то вроде "Тоталитарного романа", но по ошибке вставили туда фабулу про Фредди Крюгера. Или даже не по ошибке, а потому что адекватных изобразительных средств не хватило. "Тоталитарный роман" смотреть интересно, про Фредди Крюгера тоже интересно, но одно с другим у меня в голове как-то не совмещается, остается впечатление "грязной игры".
Балабанов - мой любимый режиссер, но данный фильм ему, по-моему, не удался.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009 00:36:35 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #15 : 25 Декабря 2009 00:46:45 »
забавно конечно слышать про "абсолютно исключительно клинический случай (и т.д и т.п.) в свете того, "что" такое нынче вся российская "правохранительная" система, чем она пахнет и откуда растут ноги евсюковых и ему подобных деятелей, которые уже из фантастики и чернухи стали повседневной реальностью. Понятно, что видеть правду не так приятно, чем жить сказкой и мифом. Но, что делать? Россия сейчас пожинает урожай того, что было посеяно  именно в 80-е годы. Балабанов видел "грязную игру" - он ее показал нам на правах художника. Это отвратно, тут спору нет. Чернуха, грязь и беспросветность. Но виноват ли в этом Балабанов, если читая утренние газеты, мы видим в них более страшные вещи.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009 01:01:34 от Vadim70 »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #16 : 25 Декабря 2009 00:59:54 »
Вадим, у меня особый взгляд на такие фильмы. Вероятно, они оказывают полезное воздействие на зрителя, но там мало жизни. Жизнь гораздо проще и как ни странно страшней. Когда я вижу солдат, героев фильма, которые говорят на другом языке и фальшивые разговоры то,  как говорил Станиславский - Не верю! Соответственно отношение к фильму. Я сейчас даже не этот фильм критикую
Рассказываю случай. Молодая женщина только что родила ребёнка и ждала мужа - вертолетчика из Афгана по этому поводу. Ночью стук в дверь. Молча шесть человек заносят цинковый гроб, ставят на пол и тут же уходят.  С грудным ребёнокм на руках спрашивает -Что это? Ответ - ваш муж. Всё. Согласитесь без эмоций бьет сильнее надуманных эпизодов и прочего. Случай реальный.
Андрей, я с Вами согласен, что в "таких" фильмах, как и вообще в фильмах, жизни мало. Недаром Бальзак говорил, что лучше жизни - сценариста нет. Только вот я, например, могу понять что Ваш пример из реальности ничем не лучше, чем то, что снял Балабанов. А все ли это понимают? Мы все проходили в школе "Грозу", Островского. Верно? Это ведь тоже, по современному - "чернуха". Тоже грязь и мерзость тех "текущих" дней. Но, при этом, нас в той еще советской школе, учили "за деревьями лес видеть", мыслить образно и шире. Вот я об этом тут, а мне все тут тычут - грязь, грязь. Не было бы этого фильма, да и балабановых бы не было, если бы мы в 80-е жили по иному.

Оффлайн Ольга Москва

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #17 : 31 Января 2010 15:51:37 »
Зачем в "Грузе 200" искать то, чего там нет в принципе. Это не фисофи-муви, а проходной трэш, с мотивами постсоветской рефлексии. Голливуд выплёвывает каждый год по сотне таких "шедевров". И никто не пытается найти там сакрал. ;D

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #18 : 31 Января 2010 16:24:30 »
Зачем в "Грузе 200" искать то, чего там нет в принципе. Это не фисофи-муви, а проходной трэш, с мотивами постсоветской рефлексии. Голливуд выплёвывает каждый год по сотне таких "шедевров". И никто не пытается найти там сакрал. ;D
а не находите, что реальная жизнь тоже своего рода, "трэш" и "повальная рефлексия"? И приведите примеры современного кино и литературы в стили "философи". В моем понимании "философи", это то, что далеко от реальности, а стало быть от реализма.
Балабанов не Тарковский, с его "Сталкером", конечно. Но там сами авторы сценария уже гениальны, не считая режиссера.
Но к чему тогда отнести "Броненосца Потемкина" Эйзенштейна? Или "Охотника на оленей" Чимино? Тоже скорее к трешу, чем к "философи". Только почему-то именно эти фильмы остаются в памяти, а философские изыски типа сокуровых уходят вместе с сотней голливудских "шедевров". Поэтому тут никто не ищет "философи". Балабанов "чиста канкретный режиссер", который обладая колоссальным чувством юмора, изначально, постепенно утрачивал его. Но "проходным" ни его, ни его фильмы я бы не назвал.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #19 : 10 Ноября 2010 23:04:54 »
хороший режиссёр Алексей Балабанов снял новый фильм "Кочегар"
мало слов, немного огня и немного смерти...     ... в духе "Груза-200"
http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=325825
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010 08:02:37 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #20 : 23 Февраля 2011 03:32:10 »
Не совсем литература и кино, скорее низкий жанр наглядной агитации. Навеяло недавним скандалом в Питере
В Питере появились плакаты с китайским истребителем
http://img.nr2.ru/incidents/321414.html
Китайские самолеты уберут с плакатов, поздравляющих с Днем защитника Отечества
http://www.rosbalt.ru/2011/02/21/821628.html

Чтоб не думали, что дело в исключительной питерской тупости :) заброшу порцию аналогичных скандалов за последние годы, что смог вспомнить:
http://www.tv100.ru/news/Den-Pobedy-v-Hende-Hoh-24250/
http://blog.kp.ru/users/aka_zhandos/post37605801
http://img.nr2.ru/perm/279531.html
http://img.nr2.ru/chel/177192.html
И вот здесь нашел целую подборку. Промотать примерно 1/3 до этой поздравительной открытки челябинским ветеранам "за особый вклад в развитие врага" + следующих 2-3 поста.

После этого плакаты, прославляющие армию Наполеона, уже почти не смотрятся
http://img.nr2.ru/photo_reporting/221689.html
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #21 : 15 Марта 2011 06:37:14 »
Тоже не про кино и литературу, но интересно.
Вячеслав Герович. Интер-Нет! Почему в Советском Союзе не была создана общенациональная компьютерная сеть. «Неприкосновенный запас» 2011, №1(75)  http://magazines.russ.ru/nz/2011/1/ge4.html

Цитировать
Советское руководство тоже рассматривало общенациональную компьютерную сеть как инструмент политики. Идея постройки такой сети возникла в контексте далеко идущих предложений преобразовать советскую экономическую систему путем создания общегосударственной автоматизированной системы управления. В результате судьба компьютерной сети оказалась неразрывно связанной с участью предложений, требовавших глубоких политических и социальных перемен. Кибернетическая идея использовать автоматизизацию управления как инструмент реформы всей управленческой системы опиралась на технократические взгляды советских кибернетиков. Они верили, что технологическое решение - комбинация правильной математической модели, эффективного алгоритма и мощной компьютерной сети - вызовет коренные социально-экономическое изменения, обеспечит самостоятельность отдельных предприятий и оптимальное экономическое планирование в общенациональном масштабе.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #22 : 15 Марта 2011 16:31:23 »
Тоже не про кино и литературу, но интересно.
Вячеслав Герович. Интер-Нет! Почему в Советском Союзе не была создана общенациональная компьютерная сеть. «Неприкосновенный запас» 2011, №1(75)  http://magazines.russ.ru/nz/2011/1/ge4.html

Классика российского жанра :) Нужен царь. Для компьютеров ли, для людей ли, но без царя нельзя. Пусть все развалится, но пока царя не найдем никому ничего делать позволять не будем. Да и делать-то почти никто ничего не будет. Зачем? царя-то нет, а мне не надо ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Ольга Москва

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #23 : 07 Октября 2011 15:46:17 »
Посмотрела "Курьера" Шахназарова. Говорят, что это "символ времени"?! Так? Маленькая была не помню.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #24 : 07 Октября 2011 16:17:26 »
На мой взгляд там символизм заключён в последних кадрах фильма.
Это когда "курьер" и солдат-афганец смотрят на жизнь (и друг на друга) с разных высот.
Впрочем, это и сейчас актуально, а возраст не имеет особого значения
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #25 : 07 Октября 2011 18:25:22 »
Посмотрела "Курьера" Шахназарова. Говорят, что это "символ времени"?! Так? Маленькая была не помню.
Именно! Это было Событие. Смотрели по несколько раз. Водили друзей, типа "Как, ты не смотрел еще? Так давай я тебя свожу!" "Свожу" заключалось просто в том, что идешь смотреть с кем-то за компанию и еще раз наслаждаешься, видя как кто-то смотрит в первый раз.
"Символом времени" это кино стало, по-моему, не столько в политическом смысле, а просто как суперотличное остроумнейшее кино, которое навсегда осталось в памяти, как одна из ярких примет данной эпохи.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #26 : 07 Октября 2011 18:50:41 »
Я его до сих пересматриваЮ  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #27 : 08 Октября 2011 16:56:47 »
Ко мне как-то в те годы родственник один приехал, человек весьма далекий и от искусства и всяких там молодежных проблем и не блещущщий чуством юмора - заходит весь в чемоданах, уставший с дороги, хмурый, чем-то озабоченный, присел с дороги. А по телеку как раз шел "Курьер", уже кончался, Федор/Иван как раз начинал "Соловья" петь. К концу песни родственник катается по полу (буквально) в припадке дикого хохота, и не в силах остановиться, но чувствуя неловкость за этакую дикость, сквозь гримасу смеха жалобно пытается оправдываться "... у него еще лицо такое... он еще так поет как-то..."  :lol:
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #28 : 23 Ноября 2011 22:23:41 »
Может быть, не совсем в тему, но тем, кто не жил в СССР, думаю, будет интересно. Подобное промывание мозгов советские граждане имели каждый день. Просто поразительно: на дворе - 2011-й, а смотришь - будто в 1973-м. http://www.youtube.com/user/Charter97media
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #29 : 24 Ноября 2011 11:22:17 »
Тем, кто жил, тоже интересно.

Странные ощущения. Даже забыла, как это уверенно-настойчиво-навязчиво выглядит. И не понятно, что хуже. Вариант нашего TV-мракобесия или это бу-бу-бу-кодирование.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011 11:27:52 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #30 : 24 Ноября 2011 11:28:10 »
Это случаем не белорусская передача?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #31 : 24 Ноября 2011 16:28:15 »
Это случаем не белорусская передача?

Ну судя по тому, что регулярно поминают батьку Лукашенко, ролик белорусский :)

Хотя, я думаю в России и без таких роликов на ТВ полно народу кто полностью согласен с вещаемым здесь. И наоборот, в Белоруссии несмотря на ролики есть несогласные. Так что на мой взгляд это чисто юмористический ролик, а значит без разницы белорусский ли он  ::)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #32 : 24 Ноября 2011 17:33:53 »
А идеологическая война актуальна всегда. Это вроде как реклама. Не обязательно и так хорошо, но без неё никак.  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #33 : 24 Августа 2012 00:56:18 »
... у меня особый взгляд на такие фильмы. Вероятно, они оказывают полезное воздействие на зрителя, но там мало жизни. Жизнь гораздо проще и как ни странно страшней...

Обреченная
 
 Олег БЛОЦКИЙ
 Нурек – Душанбе – Москва

Драма эта разыгралась в горах Памира, на высоте 4400 метров, в условиях, которые с трудом выдержал бы физически крепкий мужчина: разреженный воздух – порой из носа и ушей идет кровь, учащается сердцебиение, одышка, организм обезвоживается, резкий перепад дневных и ночных температур, морозы до -30, снегопады. Участников драмы, прямых и косвенных, давно нет в живых, а не канула она в Лету лишь благодаря двум обстоятельствам: уголовному делу, возбужденному НКВД Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, и дневнику пассажирки разбившегося самолета Р-5 Анны Гуреевой, который был приобщен к делу.
... ...

http://sovsekretno.ru/magazines/article/111
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012 01:45:43 от Fu Manchu »
нежен ад