Автор Тема: 露和電子辞典(コンテンツ)  (Прочитано 43564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
露和電子辞典(コンテンツ)
« : 15 Апреля 2008 20:40:27 »
Стыд и позор создателям русско-японского контента для электронного словаря! >:(
Сами ли они додумались или их кто-то надоумил - я не знаю, но включать  в словарь матюги и др. слова, унижающие достоинства человека того или иного государства, по-моему, ниже "плинтуса".
Позор!
 >:(
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #1 : 15 Апреля 2008 21:43:13 »
Почему же?  :o  Хотите сказать что нет таких слов?

А о каком словаре речь, кстати?


Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #2 : 15 Апреля 2008 22:19:58 »
Почему же?  :o  Хотите сказать что нет таких слов?

А о каком словаре речь, кстати?


Дело не в том, существуют ли такие слова или нет, а в том, что матюги - не должны быть в словарях; к томуже в русских словарях нелитературных слов нет.
Как каком? Он на данный момент единственный, вышел в продажу в прошлом месяце на СД и картах (Касио)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #3 : 16 Апреля 2008 02:36:58 »
Дело не в том, существуют ли такие слова или нет, а в том, что матюги - не должны быть в словарях
Это откуда такое правило? Вы точно его не сами придумали?
Цитировать
; к томуже в русских словарях нелитературных слов нет.
Ой да ну, навалом. Из тех словарей, что под рукой, в рус-анг Королёва есть почти всё, включая три знаменитые буквы. В англо-русском Мюллера есть и f*ck, и также всё что угодно на выбор.

Да и японские словари не исключение. В 広辞苑 присутствует и チ◯ポ и многое другое (хотя マ◯コ нет). В интернетовском goo.ne.jp, основанном на 大辞林 第二版, есть вообще всё, что я смог придумать на японском, за исключением диалектизмов.

Я бы согласился с вашим недгодованием, если бы это был школьный словарь. А это даже не бумажный словарь, где неприятное слово можно случайно увидеть на странице, а электронный; в нём слово и не увидишь, если специально искать не будешь (кстати, как вы вообще обнаружили этот факт?)
Цитировать
Как каком? Он на данный момент единственный, вышел в продажу в прошлом месяце на СД и картах (Касио)
Простите, просто я не очень-то слежу за их появлением. Странно, мне вроде-бы когда-то давно говорили что есть словари.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #4 : 16 Апреля 2008 07:17:48 »
Я говорю о контенте для словаря. А вам скорей всего говорили о -8-ми языковом словаре, в котором так же есть русский.
Нашла я матюги совершенно случайно, искала какое-то слово и увидела ;) ...
А матюг "е...." вообще просклоняли по всем временам, видам и числам; и "бл..." там есть и "поезда".
Не знаю, в моих словарях матюгов нет и в школе нас учили, что нелитературные слова в них не входят. На то цензура есть.
Словари с матюгами выпускают отдельной книгой.
А электронным словарём пользуются люди разных возрастов.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #5 : 16 Апреля 2008 08:52:18 »
Мат в русском языке является неотъемлемой частью языка, как и любой другой слой специализированной лексики. И чем более профессиональный и полный словарь, тем больше он должен содержать этих самых слоев лексики.

Любой словарь, что бумажный, что электронный, позиционируется для определенного использования: школьный, общеупотребимый, специализированный и тп.

Чем больше слов будет в словаре, тем больше он полезен. Тем более, что если электронный словарь является копией бумажного. Извини меня, если я плачу деньги и не малые (а словари стоят несколько сот долларов), то я хочу получить ВСЕ, что содержится в бумажной копии, но с удобством поиска и использования электронного словаря.

То, что словарь содержит маты - это говорит только о его плюсе. Человек, изучающий иностранный язык, просто должен если не изучать, то хотя бы ознакомиться с ругательствами и бранными словари изучаемого языка. Это, чуть ли не первое, что нам в свое время сказали на первом курсе на лекциях по "вводу в специальность".

life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #6 : 16 Апреля 2008 08:55:14 »
Как каком? Он на данный момент единственный, вышел в продажу в прошлом месяце на СД и картах (Касио)
что за словарь? ну ка выходные данные. если это действительно полновесный словарь, как бумажные рус-яп, а не обрезанный как в 8ми языковых электронных, то это довольно большая новость!
life's game

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #7 : 16 Апреля 2008 09:34:06 »
Как каком? Он на данный момент единственный, вышел в продажу в прошлом месяце на СД и картах (Касио)
что за словарь? ну ка выходные данные. если это действительно полновесный словарь, как бумажные рус-яп, а не обрезанный как в 8ми языковых электронных, то это довольно большая новость!
похоже, вот это
Цитировать
    [三省堂]
    露和辞典 収録数:約106,000語
    見出し語約10,000語をネイティブ発音
    最新のロシア情報を満載。新しい政治・経済体制下の情報科学を含む各分野の新語を網羅し、口語・俗語も豊富に採録。訳語は簡潔・明解。必須の文法・語法上の指示と豊富な用例・成句を採用。
    ※一部の付録は除く。
    和露辞典 収録数:約44,000語
    初版以来、圧倒的な支持を得てきた、本格的な日本語-ロシア語辞典。3千余の新語を加え、日本文化を紹介する語句も豊富に収録。簡潔・的確な訳語と、経済・社会・文化面における最新情報をとり入れた。
    ※一部の付録は除く。
...начинаем все с начала.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #8 : 16 Апреля 2008 13:21:41 »
ого! 100 тыщь слов.... смотрится "вкусно".
особенно такой вот комент:

"よくこれだけの大きさで、1332ページ、10万6千語以上も補えたと呆れてしまいます。
図書館で6千円~8千円クラスの辞書を使っていると、こちらの方が単語の数、載っていない表現(隠語・俗語)等が全然多いのです。
例えば"tpaxatb"(トラハチ)ピシピシと音をたてて叩くニュアンスの動詞ですが、あるんです!面白い隠語が...。
公衆の面前なので書く事は出来ませんが、見れば納得です。
ちなみに他の露‐和の辞書6冊とポーランド語辞書の同じ単語には載っていませんでした。
女性の前で"ヤ- ハチュウ トラハチ" などとうっかり云うと、殴られてしまうかも痴れません。(女性の方、話がそれてスイマセン...)
新しい単語も豊富で、"テルネット" "インタ-ネット" "Beb ウェブ"
文字化けしてしまうのでうまく表記できませんが、コンピューター用語や新語は改訂が2003年と新しいので群を抜いて載っています。
しかし文字が細かく、6~7千円クラスの辞書に比べて用例も少なめ、紙質が非常に薄くマーカーが滲んでしまう等多少の問題点もあり、語尾変化の説明も最小限、
殆んどの不完全動詞の扱いが、対になる完全動詞と違う部分が TpaxaTb, ~HyTb のように 表記されているのみ、しかも解りにくいイタリック体表記の時もあるので、
慣れない初心者の方は白水社のパスポート(使いやすいが語彙数が少ない)辺りと併用が好ましいかと思います。
又、中級者以上の方でしっかりした辞書を持っていても、是非、新語彙やニュアンス表現の補助にこの辞書の購入をお勧めします。
因みに、辞書の最初に語尾変化表、後ろに文法の簡単な説明がなされています。"
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #9 : 16 Апреля 2008 13:22:42 »
Мечта, а слабо выложить образ диска?  8)
life's game

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #10 : 16 Апреля 2008 16:53:52 »
Мечты сбываются, спасибо за новость, Мечта-сан! У вас на диске или на CD-флешке? И то и другое хорошо бы пустить в народ...
Под него надо сам словарь электронный, конечно, но это уже другая проблема.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008 17:11:45 от Van »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #11 : 16 Апреля 2008 21:23:34 »
Мат надо знать, чтобы врага посылать и знать куда тебя  послали - проездом из Бэппу блин
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Phartuchek

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #12 : 16 Апреля 2008 21:40:27 »
Мат надо знать, чтобы врага посылать и знать куда тебя  послали - проездом из Бэппу блин
+1. А то прям стыдно - меня друзья какой год пытают о японских матах, а я прям и не знаю, чем крыть  ;D интересно, там даются аналоги выражений, или просто анатомический эквивалент?  ;)
もっと素朴に考え素朴に生きるべきだ (^-^)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #13 : 16 Апреля 2008 22:30:48 »
У меня не СД, а карта, фото прилагаю.
Данные:
CASIO
三省堂
コンサイス露和辞典 第5版  ネイティブ音声対応
コンサイス和露辞典 第3版

JTBパブリッシング
ひとり歩きのロシア語自遊自在  ネイティブ音声対応

EX-word   XS-SA15MC

EX-word  DATAPLUS4

蔑称 там подают много, но в частности слово "Е......" там подаётся во всевозможных вариантах.
И Хохландия там упоминается и кацапы, так что скучать не прийдёться при изучении.

В связи с этим вопрос возник. Где находиться Кацапстан? Так теперь называют Россию  или округ Украины, где проживают русскоговорящие украинцы?



Забыла упомянуть цены:
Карта стоит что-то около 10.800иен, СД - 7000иен. Но СД мороки больше и места на диске много занимает. В БигКамере в первые дни продаж СД разгребли за несколько дней.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008 22:34:18 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #14 : 17 Апреля 2008 05:09:25 »
蔑称 там подают много, но в частности слово "Е......" там подаётся во всевозможных вариантах.
И Хохландия там упоминается и кацапы, так что скучать не прийдёться при изучении.
Ну и зер гут.
Цитировать
В связи с этим вопрос возник. Где находиться Кацапстан? Так теперь называют Россию  или округ Украины, где проживают русскоговорящие украинцы?
Аа, а вот это и вправду плохо. Но не потому, что 蔑称, а потому что больше похоже на разыгравшуюся фантазию составителей словаря...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #15 : 17 Апреля 2008 09:12:10 »
蔑称 там подают много, но в частности слово "Е......" там подаётся во всевозможных вариантах. И Хохландия там упоминается и кацапы
Тогда это претензия к издательству Сансэйдо, ведь в бумажном Консайзе такие слова тоже есть. А они перенаправят вас к авторам русских словарей, на основе которых составлялся этот словарь, средни них - и словарь Ожегова, и Ушакова...
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2008 09:13:44 от Van »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #16 : 17 Апреля 2008 22:44:34 »
蔑称 там подают много, но в частности слово "Е......" там подаётся во всевозможных вариантах. И Хохландия там упоминается и кацапы
Тогда это претензия к издательству Сансэйдо, ведь в бумажном Консайзе такие слова тоже есть. А они перенаправят вас к авторам русских словарей, на основе которых составлялся этот словарь, средни них - и словарь Ожегова, и Ушакова...
Да я никуда обращаться не собираюсь, просто считаю, что такие слова должны издаваться отдельным тиражом, специально для тех, кто имеет интерес к словам такого рода.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #17 : 17 Апреля 2008 22:49:20 »
Аа, а вот это и вправду плохо. Но не потому, что 蔑称, а потому что больше похоже на разыгравшуюся фантазию составителей словаря...
Что Вы считаете фантазией? Слово "Кацапстан"?
Гугл выдаёт  12 700 для Кацапстан. (0,23 секунд)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #18 : 17 Апреля 2008 23:48:47 »
Интересно. википедия выдает, что это слово используется украинцами для уничижительного названия России. По сути получается, что оно должно относится к украинскому языку, а не к русскому :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #19 : 18 Апреля 2008 00:21:24 »
Интересно. википедия выдает, что это слово используется украинцами для уничижительного названия России. По сути получается, что оно должно относится к украинскому языку, а не к русскому :)
"кацап" в таком случае тоже должно относиться к украинскому языку, но тем не менее находится в русско-японском словаре.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2008 00:23:05 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #20 : 18 Апреля 2008 01:36:08 »
Что Вы считаете фантазией? Слово "Кацапстан"?
Гугл выдаёт  12 700 для Кацапстан. (0,23 секунд)
12000 это довольно мало, такая частота больше подходит специальным терминам; да и на мой слух слово звучит как окказионализм. Впрочем, похоже слово и впрямь употребляется, так что ладно. Видимо, оно чаще употреблятся ближе к Украине.

Цитировать
"кацап" в таком случае тоже должно относиться к украинскому языку, но тем не менее находится в русско-японском словаре.
Ну, из того, что слово употребляется в основном украинцами, не следует, что оно употребляется только в украинском языке. Украинцы запросто употребляют его, говоря по русски, да и слово русским вполне понятное.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #21 : 18 Апреля 2008 01:48:19 »
Что Вы считаете фантазией? Слово "Кацапстан"?
Гугл выдаёт  12 700 для Кацапстан. (0,23 секунд)
12000 это довольно мало, такая частота больше подходит специальным терминам; да и на мой слух слово звучит как окказионализм. Впрочем, похоже слово и впрямь употребляется, так что ладно. Видимо, оно чаще употреблятся ближе к Украине.

Цитировать
"кацап" в таком случае тоже должно относиться к украинскому языку, но тем не менее находится в русско-японском словаре.
Ну, из того, что слово употребляется в основном украинцами, не следует, что оно употребляется только в украинском языке. Украинцы запросто употребляют его, говоря по русски, да и слово русским вполне понятное.
А почему Вы считаете, что это слово употребляется к Украине?
Не могу понять Вашей логики. И "кацап" и "Кацапстан" употребляется украинцами. Почему Вы одно относите к украинскому языку, а другое нет?
Лично я думаю, что слово "Кацапстан" образовано в ответ на "Хохляндия"
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #22 : 18 Апреля 2008 01:55:07 »
А почему Вы считаете, что это слово употребляется к Украине?
Не могу понять Вашей логики. И "кацап" и "Кацапстан" употребляется украинцами. Почему Вы одно относите к украинскому языку, а другое нет?
Ммм, наверное потому что я не отношу. Оба слова, видимо (подробного исследования я, каюсь, не проводил), относятся к русскому языку, и употребляются, полагаю, в основном украинцами.
Впрочем, разница между ними существенна: "кацап" - весьма старое заимствование из украинского, а "кацапстан" - явный неологизм.
Лично я думаю, что слово "Кацапстан" образовано в ответ на "Хохляндия"
Мне тоже так кажется.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2008 01:57:28 от Ratson »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #23 : 18 Апреля 2008 02:08:04 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%86%D0%B0%D0%BF
Всё стало вонятно, вопрос снят.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: 露和電子辞典(コンテンツ)
« Ответ #24 : 18 Апреля 2008 06:39:46 »
Мат надо знать, чтобы врага посылать и знать куда тебя  послали - проездом из Бэппу блин
+1. А то прям стыдно - меня друзья какой год пытают о японских матах, а я прям и не знаю, чем крыть  ;D интересно, там даются аналоги выражений, или просто анатомический эквивалент?  ;)
Я начинал здесь пару лет назад тему о японских ругательствах - сейчас искать некогда, но смысл продолжить есть и ханжеству здесь не место. Это часть языка. И ее должен знать профессионал ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только