Автор Тема: чем отличается?  (Прочитано 17149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kimiko

  • Гость
чем отличается?
« : 30 Сентября 2006 13:17:24 »
Чем отличается граматика- 度に от   毎に  ( Каждый раз когда...)

Оффлайн Polecat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: чем отличается?
« Ответ #1 : 30 Сентября 2006 18:42:43 »
"毎に" - такое существует? можно примерчик?

kimiko

  • Гость
Re: чем отличается?
« Ответ #2 : 30 Сентября 2006 22:52:16 »
毎に(ごとに) Например-Ребенок, каждый раз когда я его вижу, становится взрослей.
度に           НапримерーКаждый раз, когда я еду в горы, попадаю под дождь.
Это из учебника Стругова/Шефтелевич Хрестоматия.
В обоих предложениях -каждый раз когда..,а граматика употребляется разная, непонятно почему.

Оффлайн Polecat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: чем отличается?
« Ответ #3 : 01 Октября 2006 06:15:07 »
Если уж вы залетели на такую высоту, как гото-ни (первый раз увидел его записанным иероглифом), то очень советую сей справочник по грамматике японского языка -
http://www.badongo.com/file/1482051 (все объяснения только на японском)

собственно оттуда и взято:

088 *~毎に/*~おきに 

♪ 会話 ♪
数詞: + 毎に    ・      おきに   ・
李 :彼は今時珍しい親孝行だよ。四日おきに養老院の母親のもとへ通ってるらしいよ。
真理:確か彼は三人兄弟だったわね。交代で毎日誰かが訪ねてるのかしら?
李 :二日おきぐらいになるらしいよ。みんな所帯持ちらしいから、色々事情があるのだろうよ。

♯ 解説 ♭
 下図は「毎に」と「おきに」の違いを表したものです。例えば「一週間毎に・一ヶ月毎に・一年毎に」は「毎週・毎月・毎年」の意味になりますし、「一週間おきに・一ヶ月おきに・一年おきに」は「隔週・隔月・隔年」の意味になります。
  毎に :○● ○● ○● ○●  二駅毎にトイレがある
  おきに:○○ ● ○○ ● ○○ 二駅おきにトイレがある
 この例外は時間(秒・分・時間)と距離(ミリ・センチ・メートル・キロ)で連続したものを区切るときで、この場合は違いはありません。その違いを敢えて挙げれば、例えば「10分毎に」は「10分の中で一回」ですが、「10分おきに」は「10分終了後一回」でしょう。これ以外に「毎」には「魚を骨ごと食べる」(一緒に全部)、「一雨毎に暖かくなる」(変化)、「家毎に新聞を配達する」のような用法があります。

§ 例文 §
1.私の団地では、一ヶ月毎に掃除当番がまわってきます。
2.この雑誌は、一ヶ月おきに発売されています。
3.この歩道には五メートル毎に(⇔おきに)木が植えられている。
4.三分おきに(⇔毎に)電車が通ります。
5.一雨毎に暖かくなります。

★ 例題 ★
1) 毎朝、一軒(ごとに/おきに/たびに)新聞を配達するんですが。季節の移り変わりが肌身に(感じ/感じられ)、(それで/それでは)結構気に入っているんです。
2) 医者の話によると、腰痛( )は水泳が一番だとの( )( )なので、二日おきに市営プールに(行く→    )は、体を鍛えています。

правильные ответы:
1) 毎に/感じ(形は受身だが、自然・自発表現)/それで(理由)
2) に(→文型336)/こと(伝聞→文型209)/行って(→文型188)

Оффлайн yukidin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: чем отличается?
« Ответ #4 : 01 Октября 2006 17:32:08 »
Если уж вы залетели на такую высоту, как гото-ни (первый раз увидел его записанным иероглифом), то очень советую сей справочник по грамматике японского языка -
http://www.badongo.com/file/1482051 (все объяснения только на японском)

Я скачал указанный файл, однако, он почкму-то не хочет открываться. Вообще, какой программой его можно открыть??? или он быть может просто поврежден?

Оффлайн Nerzie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: nerzee
Re: чем отличается?
« Ответ #5 : 01 Октября 2006 19:42:14 »
Я скачал указанный файл, однако, он почкму-то не хочет открываться. Вообще, какой программой его можно открыть??? или он быть может просто поврежден?
стандартный файл помощи Windows, вообще должен без проблем открываться...
А какую ошибку выдает при открытии?

Оффлайн yukidin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: чем отличается?
« Ответ #6 : 02 Октября 2006 13:22:31 »
При открытии файла (открывается в "HTML help") просто возникает окно со следующим содержанием
 
取り消されたアクション
Internet Explorer は、要求された Web ページにリンクできませんでした。要求された Web ページは現在、利用できない可能性があります。

次のことを試してください:

 [更新] ボタンを クリックするか、後でやり直してください。

以前にこのページを表示したことがあり、コンピュータに保存したものを表示する場合は、[ファイル] メニューの [オフライン作業] をクリックしてください。

Internet Explorer のオフライン参照については、 [ヘルプ] メニューの [目次とキーワード] をクリックしてください。
Internet Explorer 


в общем, что-то не идет. Если можно, вышлите мне его пожалуйста в Wordе на [email protected]

Оффлайн Polecat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: чем отличается?
« Ответ #7 : 02 Октября 2006 14:11:49 »
был бы в ворде, разве б не поделился? попробуйте его не открывать в чем-либо, а просто из "моего компьютера" или из файл-менеджера кликнуть два раза.
есть еще в формате пдф, но из пдф не выдернешь просто так в буфер обмена. впрочем, если у вас совсем никак не получится с этим файлом, могу пдф прислать...

kimiko

  • Гость
Re: чем отличается?
« Ответ #8 : 02 Октября 2006 18:45:23 »
А я вообще не могу скачать. Почемуто действие отменено пишут.
Кстати,а чем отличается форма желательного наклонения- тай от тагару?

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: чем отличается?
« Ответ #9 : 02 Октября 2006 22:12:56 »
Кстати,а чем отличается форма желательного наклонения- тай от тагару?
~тай от ~тагару отличается тем, что ~тай употребляется от первого лица, а ~тагару - в речи о третьем лице.
пример: わたしは水を飲みたい。Я хочу пить.
            (わたしは)先生になりたい。 Я хочу стать учителем.
  かれは先生になりたがっています。 Он хочет стать учителем.
    かれはだれと会いたがっていますか? С кем он хочет встретиться?

Кстати, в речи о 3-м лице не рекомендуется использовать ~тагару в подобном варианте:
    田中さんは水を飲みたがっています。 ( может быть понято так, как будто  бедный Танака-сан уже так сильно хочет пить, что потекли слюни. ( то есть присутствуют какие-либо видимые признаки того, что он хочет пить)).
Это не очень вежливый (даже скорее, очень невежливый вариант) и безопаснее сказать, к примеру,
田中さんは飲みたいと言いました(おっしゃいました)。、тогда это уже будет не личное наблюдение、а ссылка на слова самого господина Танака.
 

           
« Последнее редактирование: 02 Октября 2006 22:38:33 от GOlGA »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: чем отличается?
« Ответ #10 : 02 Октября 2006 22:18:47 »
Кстати,а чем отличается форма желательного наклонения- тай от тагару?
ТАЙ- транспонирует глагол в предикативное прилагательное, которое управляет либо винительным падежом -О_, уподабливаясь глаголу, либо именительным падежом -ГА- как обычное прилагательное. ТАГАРУ с помощью универсального суффикса ГАРУ, (САМУГАРУ. КАВАИГАРУ и т.п.)  наоборот переводит полученное прилагательное в глагол. При этом глагол с ТАГАРУ не может относиться к первому лицу, то есть к самому себе.  Эта категория на научном языке называется дезидератив или желательное наклонение.
http://www.pantomime.org/nihongo-tusin/note_02.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

kimiko

  • Гость
Re: чем отличается?
« Ответ #11 : 03 Октября 2006 00:18:11 »
А вот в таком предложении можно употребить тай?- " Что вы  хотите подарить Мари на день рождение?"

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: чем отличается?
« Ответ #12 : 03 Октября 2006 08:35:38 »
Можно и употребить. Но можно заменить конструкцией ~よう と 思う。  - собираться, думать, иметь намерение что-то сделать.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: чем отличается?
« Ответ #13 : 25 Октября 2006 16:13:15 »
блин, ну вы и написали, что черт ногу сломит такое прочитать. Проще надо:
1 nen oki ni taikai ga hirakareru - собрание проводится раз в два года
1 nen goto ni ... собрание проводится каждый год
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: чем отличается?
« Ответ #14 : 25 Октября 2006 16:18:45 »
вот еще
eigakan ni hairu to, zaseki ha hitotsu oki ni shika aiteinakatta no de, tomodachi to ha hanarete suwaru koto ni natta.
Мы пришли в кинотеатр, но двух свободных рядом мест не было, поэтому нам с другом пришлось сесть раздельно.

Меньше науки - побольше практики  ;)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2006 11:26:27 от Alexey K »
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: чем отличается?
« Ответ #15 : 25 Октября 2006 16:22:21 »
GOIGA или еще можно сказать - nodo ga kawaita. Так явно понятно, что он испытывает жажду, потому что nomitai - действительно режет ухо, а точнее глаз  :P
Я действительно в Японии?...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: чем отличается?
« Ответ #16 : 25 Октября 2006 16:40:35 »
Меньше науки - побольше практики  ;)
Это порочная сентенция, так как практика только критерий  истины, а истина не только в учебнике и теории, она абсолютна как "знание", но при этом доморощенные потуги делать все без опыта предшественников ничего кроме сдавленного смеха не вызывают. Ученье сокращает нам опыты быстротекущей жизни.   
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: чем отличается?
« Ответ #17 : 25 Октября 2006 17:00:37 »
Согласен на 100 процентов. Просто дать сжатую и понятную формулировку - это тоже необходимо. А перегружать свою речь научными словами - это не что иное, как желание похвастаться. И человек, скорее всего, заснет, читая ваше глубокомысленное высказывание.
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: чем отличается?
« Ответ #18 : 25 Октября 2006 17:04:34 »
А человек смеющийся сдавленным смехом может завтра улыбнуться сдавленной улыбкой...
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: чем отличается?
« Ответ #19 : 26 Октября 2006 10:48:49 »
вот еще
eigakan ni hairu to, zaseki ha titotsu oki ni shika aiteinatatta no de, tomodachi to ha hanarete suwaru koto ni natta.
Мы пришли в кинотеатр, но двух свободных рядом мест не было, поэтому нам с другом пришлось сесть раздельно.

Меньше науки - побольше практики  ;)
1. zaseki ha hitotsu
2. shika aiteinakatta
3. tomodachi to ha hanarete - ha можно опустить, зачем оно там?

Вывод: больше науки и больше практики, и торопиться никуда не надо.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: чем отличается?
« Ответ #20 : 26 Октября 2006 11:29:40 »
Да, прошу прощения, уже исправил  :-[
Конечно, то, что побольше практики и побольше науки - полностью согласен, просто сюда обращаются люди, которым до науки чаще всего...как от России до Африки пешком. Их мало интересуют дезидеративы и предикативные прилагательные. Им надо конкретно знать, как перевести то или иное предложение или фразу. Хотя, возможно, что я и не прав
Я действительно в Японии?...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: чем отличается?
« Ответ #21 : 26 Октября 2006 15:00:04 »
просто сюда обращаются люди, которым до науки чаще всего...как от России до Африки пешком. Их мало интересуют дезидеративы и предикативные прилагательные. Им надо конкретно знать, как перевести то или иное предложение или фразу. Хотя, возможно, что я и не прав
это очень правильная и емкая формулировка, характеризующая этот форум. Сюда за знаниями и перспективой освоения японского языка - приходить почти бесполезно. И я вне всякого сомнения прав. Рекомендую другой форум, где собираются единомышленники, которые не стесняются учиться у более опытных товарищей, а сэнсэи создают доброжелательную обстановку  прямого общения. Увы, здесь трудно отделить зёрна от плевел и отвечающий зачастую не намного грамотнее спрашивающего. Действительно, необязательно всем подряд знать грамматические нормы и как они называются. Но при этом многим  и эта информация полезна. А если не нужна - то просто пропустите  и не педалируйте собственную неосведомленность. Не знать - не стыдно, а вот стыдно не стремиться к знаниям и ставить фильтры-шоры себе и другим.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: чем отличается?
« Ответ #22 : 26 Октября 2006 15:38:58 »
Вы правы вне всякого сомнения.
Какой форум вы можете порекомендовать?
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Polecat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: чем отличается?
« Ответ #23 : 28 Октября 2006 16:22:22 »
Меньше науки - побольше практики  ;)
Это порочная сентенция, так как практика только критерий  истины, а истина не только в учебнике и теории, она абсолютна как "знание", но при этом доморощенные потуги делать все без опыта предшественников ничего кроме сдавленного смеха не вызывают. Ученье сокращает нам опыты быстротекущей жизни.   
Позволю себе не согласиться...
Истины не существует/она не находима, ибо НИ ОДИН человек НИКОГДА не сможет избавиться от собственных фильтров восприятия из-за несовершенства механизмов нашего  восприятия окружающей действительности. Предлагаю полностью отказаться от этого термина, т.к. он лишь морочит голову ВСЕМ, в том числе, человеку его употребляющему.
Не понятно к чему была сказана фраза про "потуги без опыта предшественников"? Если это относится к тому, что при изучении языка надо обязательно пользоваться теоретическими моделями/учебниками/упрощенными лингвистическими моделями, составленными лингвистами, то я не согласен. Изучение языка ТОЛЬКО на конкретных примерах употребления тех или иных грамматических конструкций подчас является более эффективным и естественным усвоением этих самых грамматических конструкций. Как часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда человек (особенно студент) знает наизусть грамм. правила, причем хорошо знает - разбуди ночью, ответит. И в то же время, когда речь заходит о необходимости реального их употребления в жизни перед нами следующая сцена: "эээ... ааа... эээ..." Объясняю - в это время этот человек вспоминает правило, ставит существительное на первое место, деепричастие на второе и т.д. и с задержкой в 10 секунд воспроизводит нужный результат. У меня вызывают смех как раз эти "потуги"...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: чем отличается?
« Ответ #24 : 28 Октября 2006 18:04:42 »
Polecat
Я просто в восторге! Дай я пожму тебе руку :)
Я действительно в Японии?...