Автор Тема: "Желтая угроза" или экономический захват ???  (Прочитано 163878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: "Желтая угроза" или экономический захват ???
« Ответ #100 : 07 Апреля 2004 17:03:38 »
Цитировать
если бы я умел писать статьи и был бы умным - я бы написал именно это:


Да, с одной стороны статья на 70% правильная, но хотелось бы сделать пару замечаний по поводу остальных 30%:

10% - автор, кажется, совершенно не представляет себе роли чайна-таунов в Америке и Европе, и роли китайской диаспоры в Юго-Восточной Азии, и ее отношениях с местным населением.

20% - причем тут Путин? ИМХО, при Ельцине дружба ограничивалась словами, и намерениями поднять товарооборот, а при Путине он как раз поднимается. Еще забавнее представление Путина более либералом, чем Ельцина. С одной стороны, верно, именно либералы-зпаадники едко усмехаются при упоминании китайских реформ, но это же птенцы гнезда Борисова! Другая часть, ура-патриоты, мне кажется, к Путину как таковому отношения не имеют, они на него действительно рассчитывают в смысле "дай денег", но кажется, центральное правительство еще ни копейки не выделило на "борьбу с китайцами"?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: "Желтая угроза" или экономический захват ???
« Ответ #101 : 07 Апреля 2004 19:12:38 »
Цитировать


но кажется, центральное правительство еще ни копейки не выделило на "борьбу с китайцами"?


МЕСТНЫЕ, к сожалению, выделяют. Не прямо, так косвенно. Помнится, в эпоху пика культа Наздратенко, в краевой администрации бесплатно раздавалась небезызвестная книга Б. Ткаченко...

А так, да, цены статье нет! И действительно, не стоило набивать большую цену околополитическими выкладками. Но, это, пожалуй, московское мышление. Зачем им дальневосточные власти с их непредсказуесмостью. Но - упомянуты в точку!

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: "Желтая угроза" или экономический захват ???
« Ответ #102 : 07 Апреля 2004 22:09:21 »
Цитировать
если бы я умел писать статьи и был бы умным - я бы написал именно это:

http://www.eurasia.ru/magarticle.php?id=184



А не открывается... Сделайте кто-нибудь доброе дело, пришлите ознакомиться.  
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: "Желтая угроза" или экономический захват ???
« Ответ #103 : 12 Апреля 2004 17:07:00 »
Цитировать


ПаПа, очень по теме! Рекомендую всем в качестве обязательного чтения!


Мне кажется, не менее интересная статья Виктора Ларина " Посланцы поднебесной на Дальнем Востоке: ответ алармистам" (статья полуторагодичной давности и, может быть, уже была ссылка на форуме, тогда приношу свои извинения):
http://www.dvuch.dvo.ru/article.php?n=314
http://www.dvuch.dvo.ru/article.php?n=234

Для интриги две цитаты:
Цитировать
Мы унизительно и слащаво подобострастны в отношении к японцам, снисходительно безразличны к северным корейцам, подозрительно нейтральны, когда речь идет о южных, и хамски высокомерны по отношению к китайцам. Откуда это? Мы их боимся? Боимся потому, что не правы, что отняли когда-то им принадлежавшее? Обиделись, что они более не захотели считать нас «старшим братом»? Завидуем, что они трудолюбивы, настойчивы, сплоченны, удачливы в делах? Зависть, замешанная на страхе и чувстве собственной неполноценности, дает гремучую смесь самого оголтелого шовинизма.
 
Цитировать
Китайской общине в России приписываются черты, ей не присущие, мотивы, ей неведомые. Преувеличиваются отдельные негативные моменты, для нее нетипичные; образ отдельных и не самых лучших ее представителей экстраполируется на всех китайцев. Между тем китайская община на Дальнем Востоке уже приобрела стабильные очертания, имеет свои каналы влияния и инфраструктуру, свою организацию, свой рынок. Это еще не диаспора, ее положение нестабильно, в значительной степени зависит от состояния российской экономики, политических веяний, идущих из Москвы, от прихоти местных властей. Но община — уже состоявшийся и влиятельный фактор местной экономической и социальной жизни. Более того, экономически и политически она тесно связана с зонами экономического роста в прилегающих к России регионах Китая и стала одним из факторов экономической интеграции в Северо-Восточной Азии — интеграции, о которой так много грезят в современной тихоокеанской России. Именно поэтому она требует серьезного внимания, изучения, уважительного к себе отношения, серьезной и обстоятельной с ней работы. Расширению китайской миграции на Дальний Восток сейчас препятствуют не столько пограничные и миграционные препоны, устанавливаемые российской стороной, сколько объективные факторы в виде узости дальневосточного рынка и малых пока потребностей региона в рабочей силе. Вовлечение китайцев в местный аграрный сектор (что также очень сильно пугает население) сковано ограниченностью рынка сбыта сельскохозяйственной продукции. Северо-Восточный Китай, снабжающий продуктами питания 100 млн. своих жителей и еще поставляющий их на экспорт, вполне способен прокормить и 7 млн. дальневосточников, без использования пахотных угодий региона. И только потенциальное экономическое развитие этих территорий сможет стимулировать миграцию.


Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Уважаемые посетители форума!

Не могли бы вы подсказать возможно известные вам ссылки на материалы об адаптации и жизни китайцев в США, Австралии, Канаде. Ищу прежде всего материалы научного характера, однако пойдут любые статьи. Желательно нерусских авторов (американские, канадские, австралийские и другие исследования). Так как в буржуйском интернете бесплатных текстов практически нет, буду благодарен за ссылки на названия, "абстракты", списки литературы. А может кому-нибудь попадались неинтернетные материалы, тогда поделитесь пожалуйста названиями книг или журналов и  соображениями по поводу где их можно достать и за какие примено деньги.

Заранее спасибо
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Цитировать
А может кому-нибудь попадались неинтернетные материалы, тогда поделитесь пожалуйста названиями книг или журналов и  соображениями по поводу где их можно достать и за какие примено деньги.


Я вот как-то приобрел в Сингапуре книгу "The Chinese in America" by Iris Chang. Фундаментальный такой труд.

http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/0142004170/qid=1086154378/sr=2-1/ref=sr_2_1/102-0130127-6309727
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Есть ли у Дальнего Востока российские перспективы?  
http://www.opec.ru/analize_doc.asp?d_no=48417

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Я работал на Востоке России с Китайцами, так они мне в лицо заявляли, что захватят Россию экономически. Так, что это не миф!
« Последнее редактирование: 18 Июня 2004 01:33:34 от Dmitron »
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

hehe11111

  • Гость
Цитировать
Есть ли у Дальнего Востока российские перспективы?  
http://www.opec.ru/analize_doc.asp?d_no=48417


      不做亏心事,不怕鬼敲门!!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Цитировать
Я работал на Востоке России с Китайцами, так они мне в лицо заявляли, что захватят Россию экономически. Так, что это не миф!


Я, к стыду своему, не читал весь раздел, поэтому рискую повториться.

Во-первых, китайцы могут заявлять, что им угодно. Другое дело это конкретные шаги, предпринимаемые в той или иной области.

Экономический захват и китайская угроза — это миф, который правда для носителя мифа. Ту уж ничего не попишешь. Однако, в Приморском крае нет миллионов нелегальных китайцев, нет орд китайских бизнесменов, жадно делящих на куски приморье. Отношение китайского бизнеса к этим земям сугубо деловое.

Ну и последнее, какие реально шаги китайцев можно характеризовать как экономический захват?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать
Я работал на Востоке России с Китайцами, так они мне в лицо заявляли, что захватят Россию экономически. Так, что это не миф!

Это интересно, однако не хочу относиться предвзято к нашим "друзьям", поэтому, если не трудно, напишите пожалуйста, а что это были за китайцы. Естественно, не имена, а, допустим, социальный статус, род деятельности, контекст разговора. Может, они это в порыве гнева ляпнули, после того, как в какой-нибудь администрации месяц подписи собирали. Да мало ли могло быть провоцирующих факторов. Или это была философская беседа о будущем Дальнего Востока и они привели 50 аргументов в пользу того, чтоб захватят экономически? Тогда это другой совсем разговор.
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Цитировать
Я работал на Востоке России с Китайцами, так они мне в лицо заявляли, что захватят Россию экономически. Так, что это не миф!


Вы им в следующий раз заявляйте, что мы, на наши нефтедоллары, купим у них нафиг весь Ляодун, переимеунем Далянь обратно в Дальний, а Люйшунь в Порт-Артур. :)  Да, и Харбин оттяпаем. Без переименования. :)

Заявлять - не мешки ворочать. :-)

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитировать

Это интересно, однако не хочу относиться предвзято к нашим "друзьям", поэтому, если не трудно, напишите пожалуйста, а что это были за китайцы. Естественно, не имена, а, допустим, социальный статус, род деятельности, контекст разговора. Может, они это в порыве гнева ляпнули, после того, как в какой-нибудь администрации месяц подписи собирали. Да мало ли могло быть провоцирующих факторов. Или это была философская беседа о будущем Дальнего Востока и они привели 50 аргументов в пользу того, чтоб захватят экономически? Тогда это другой совсем разговор.

 Это мне заявляли не однажды и разные китайцы. В основном, конечно не достаточно образованные, северяне. Еще они говорили, что Чингиз-хан - китаец, и все, что он захватил по праву принадлежат Китаю, включая Россию. Я то сам не русский, так они и про русских говорили очень плохое.
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

hehe111111

  • Гость
全是报应。恶有恶报,善有善报, 不是不报,时机未到!!!!

choker

  • Гость
Цитировать


      不做亏心事,不怕鬼敲门!!

Я попробую перевести:
первый вариант: хехе считает, слово "захват" это полная чушь, китайцы не сделают ничего плохого бессовестного на дальном востоке...

второй вариант: хехе считает, что Дальневосток-территория китайская, так как до усвоения этих территорий российской империей, там жили были китайцы(или какие-то азиатские национальности)поэтому...раз русские боятся "угрозы" потому что по его мнению, сделали(заняли чужие территории) бессовестное дело...

а на самом деле,как понимать, выбор за вами...   :)
« Последнее редактирование: 19 Июня 2004 02:38:15 от choker »

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Цитировать

второй вариант: хехе считает, что Дальневосток-территория китайская, так как до усвоения этих территорий российской империей, там жили были китайцы(или какие-то азиатские национальности)поэтому...раз русские боятся "угрозы" потому что по его мнению, сделали(заняли чужие территории) бессовестное дело...:)

Ну, да....华夏 такого себе никогда не позволяли ;)

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Наверное это оффтоп :A), но может подскажите: почему довольно часто, сталкиваюсь с негативным мнением многих китайцев центральных, и юговосточных провинций о выходцах с северо-востока Китая?  8)(Может, это уже обсуждалось в другой теме, тогда пожалуйста, не откажите в ссылке :))
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Bala

  • Гость
Проблема действительно существует
из книжек есть такая "Китайская реальность России" автор-Виля Гдалилович Гельбрас
все неплохо излагается, к сожалению чувствуется оторванность исследований от ДВ тк автор москвич, но тем не менее взять приграничные области, идет скупка недвижимости, отрасли -лес в первую очередь, все сырье.....движение капитала это не шутки, это стратегия!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Цитировать
Проблема действительно существует
из книжек есть такая "Китайская реальность России" автор-Виля Гдалилович Гельбрас
все неплохо излагается, к сожалению чувствуется оторванность исследований от ДВ тк автор москвич, но тем не менее взять приграничные области, идет скупка недвижимости, отрасли -лес в первую очередь, все сырье.....движение капитала это не шутки, это стратегия!


Ничего не оторвано. В противоположность (что верно) большинству московских авторов, Виля Гдалиевич с командой действительно много работал на материале Дальнего Востока. Одна лишь выборка по Уссурийску заслуживает серьезного уважения.
Издавались и материалы к этой работе, но они, к сожалению, давно редкость. Были учтены мнения дальневосточных исследователей.

Насчет "взятия" и "стратегии" - ей Богу - ХВАТИТ!!! Если верите в это - факты pls! 10 с лишним лет с подачи недалекого приморского губернатора кормимся этим околонаучным бредом. Надоело уже окончательно.

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Цитировать

 Это мне заявляли не однажды и разные китайцы. В основном, конечно не достаточно образованные, северяне. Еще они говорили, что Чингиз-хан - китаец, и все, что он захватил по праву принадлежат Китаю, включая Россию.


Да-ааа  ;D Чингис- китаец, ну надо же додуматься до такого, "бу-га-га" (с)
Хотя кто их северян знает, может они себя и китайцами не считают, а потомками всевозможных 胡 (шутка. ну почти шутка)
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Bala

  • Гость
Насчет "взятия" и "стратегии" - ей Богу - ХВАТИТ!!! Если верите в это - факты pls! 10 с лишним лет с подачи недалекого приморского губернатора кормимся этим околонаучным бредом. Надоело уже окончательно.



На счет фактов-факты имеются и по ним расследуются экономические преступления, придет время, прочитаете в газете

choker

  • Гость
к теме ;)
Цитировать

Психологическая трещина между Москвой и Дальним Востоком  
 
Выходящий в Гамбурге еженедельник "Цайт" анализирует ситуацию на российском Дальнем Востоке:
Еще в конце девяностых годов правительство Приморского края поддерживало в народе нелюбовь к азиатам – вероятно, чтобы отвлечь внимание от собственных неудач. При этом оно пользовалось образом врага из советских времен. Слухи о разносящих инфекцию менингита комарах, которых китайцы запустили в Россию, популярны до сих пор. И хотя на улицах Владивостока азиаты встречаются довольно редко, более 70 процентов жителей столицы Приморья продолжают верить в китайский генеральный план завоевания Дальнего Востока. Для россиян трудолюбивые китайские крестьяне, по большей части с севера страны, являются олицетворением "желтой опасности". Тем временем направление региональной политики давно переменилось: российский Дальний Восток на Москву больше не надеется. После десяти попусту пропавших лет он делает ставку на Китай, Корею и Японию. "Нам осталась лишь "желтая надежда", - утверждает вице-губернатор Приморья Виктор Горчаков. Однако в настоящий момент, вместо исполнения мечты о прекрасном будущем, все, что он может предъявить, - это ряд незначительных успехов. Объем капиталовложений из-за рубежа растет мучительно медленно. Японские инвесторы, ставшие в девяностых годах жертвами мошенничества со стороны российских партнеров в Приморье и обжегшись на этом печальном опыте, боятся теперь за свои деньги. Да и с точки зрения крупных китайских предприятий ситуация в России продолжает оставаться слишком опасной и нестабильной. Тем более, что за приморским регионом закрепилась слава бастиона мафии.

Крепкая жизненная хватка и дух противоречия всегда были отличительными чертами жителей российского Дальнего Востока. Здесь не было крепостного права. Потомкам старателей и авантюристов, охотников и ссыльных типичное для российской ментальности представление о власти несвойственно. Они ищут собственных решений проблем, большинство населения Приморья отдает на выборах свои голоса за мелкие альтернативные партии. Во время последних президентских выборов они даже умудрились подпортить Владимиру Путину твердо запланированную триумфальную избирательную квоту. До сих пор это упрямое своеволие не превратилось в политику сепаратизма, хотя психологически трещина между Дальним Востоком и Москвой растет. В частности, и потому, что полет в столицу, стоивший раньше месячной зарплаты, обходится теперь в пять. Целое поколение, никогда не видевшее Москвы, отлично знакомо с торговыми центрами Китая. А запланированное строительство нефтепроводов и линий электропередач будут способствовать дальнейшей интеграции Приморья в экономическую зону Азии.

http://www.dw-world.de/russian/0,3367,4320_A_1241768_1_A,00.html


ну как вам-аудитории эта точка зрения? ;)

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
к теме ;)
..................
ну как вам-аудитории эта точка зрения? ;)

Меня лично больше всего заинтересовала позиция журнала. По идее он должен нагнетать антикитайскую истерию, а он тут пишет с позиций как бы объективности.  ???
А если бы пошло так, как пророчит "Цайт", было бы неплохо. Потому что отрыв ДВ от России и добровольное вхождение в Китай - это бред. А вот если бы дальневосточники подтвердили репутацию потомков землепроходцев и стали бы активными проводниками Новой Тихоокеанской Политики, демонстративно отвернувшись от чубайсов (и на время от Кремля), это было бы самое оно.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Цитировать

Меня лично больше всего заинтересовала позиция журнала. По идее он должен нагнетать антикитайскую истерию, а он тут пишет с позиций как бы объективности.  

На чем основана эта идея?

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Скоро китайцам негде будет жить: на Поднебесную все быстрее наступают пустыни
http://www.newsru.com/world/22jun2004/deserts.html            
Особенно занимателен конец статьи:
"Невольно возникает вопрос - куда же двинутся десятки миллионов китайцев из северных районов Поднебесной, когда их поля покроет толстый слой песка? Напомним, что на российском Дальнем Востоке проживают меньше 10 млн человек, а земли хватит на пропитание нескольких сотен миллионов. "
Даже "вооруженным" взглядом невозможно заметить, на что невольно намекает автор... :)

« Последнее редактирование: 22 Июня 2004 21:51:18 от Du_Jingli »