Автор Тема: что знаем про 上火  (Прочитано 33216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasperka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
что знаем про 上火
« : 30 Апреля 2007 09:50:25 »
очень часто от китайцев слышу:не ешь это, не пей то, а то будет 上火. есть ли русский аналог? знаю, что при этом они советуют пить 凉茶, какие особенности этого чая?
жить через наслаждение... наслаждаясь, живу

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: что знаем про 上火
« Ответ #1 : 30 Апреля 2007 12:06:01 »
上火 - страдать избытком внутреннего тепла

Оффлайн Kasperka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: что знаем про 上火
« Ответ #2 : 30 Апреля 2007 14:28:02 »
можно по-подробней о внутреннем тепле, как это действует на организм?
жить через наслаждение... наслаждаясь, живу

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: что знаем про 上火
« Ответ #3 : 30 Апреля 2007 17:11:50 »
Холодно-горячо:) Распространенное явление. Единственное проявление, которое ожидают мои знакомые китаянки от 上火 -это прищики на лице. Поэтому практически никогда не едят перец, мандарины и тому подобные продукты.
Это, конечно, ответ дилетанта, но, честно говоря, я мало обращаю внимания на подобные замечания, хотя, может, и зря.   
巫丽雅娜

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: что знаем про 上火
« Ответ #4 : 30 Апреля 2007 17:29:55 »
а еще стоматит, прыщики/язвочки на языке, аллергический зуд, потрескавшиеся губы

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: что знаем про 上火
« Ответ #5 : 30 Апреля 2007 17:35:56 »
пьют от 上火 компот из груш. груши берут большие с зернистой мякотью 雪花梨, варят с сахаром 冰糖

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: что знаем про 上火
« Ответ #6 : 30 Апреля 2007 20:57:22 »
Мой муж-китаец все пытался объяснить, в конце концов, выдал, что это снижение иммунитета. Организм не может справляться с вирусами, микробами и т.д. отсюда всякие болячки во рту, прыщики на теле и т.д.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: что знаем про 上火
« Ответ #7 : 30 Апреля 2007 22:31:00 »
А по-моему (прошу не кидаться камнями) это просто лженаучная теория, даже не теория, а, скорее, гуши, которая передается из уст в уста необразованными бабушками, которая со временем обросла еще более бредовыми перлами, не имеющая к медицине да и логике здорового питания никакого отношения и уж, конечно же, не учитывающая индивидуальную переносимость продуктов.
Прыщи не появляються только от того, что человек ест много ладзяо! Скорее всего, это нарушение обмена веществ, проблемы с печенью и даже тонна груш с сахаром тут не спасет.  :)

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: что знаем про 上火
« Ответ #8 : 03 Мая 2007 13:20:51 »
А по-моему (прошу не кидаться камнями) это просто лженаучная теория, даже не теория, а, скорее, гуши, которая передается из уст в уста необразованными бабушками, которая со временем обросла еще более бредовыми перлами, не имеющая к медицине да и логике здорового питания никакого отношения и уж, конечно же, не учитывающая индивидуальную переносимость продуктов.
Прыщи не появляються только от того, что человек ест много ладзяо! Скорее всего, это нарушение обмена веществ, проблемы с печенью и даже тонна груш с сахаром тут не спасет.  :)

Камнями кидаться конечно не будем, но отрицать китайскую медицину неправильно.

Да, концептуально она пока не объяснима современной западной медицинской наукой. Однако ее практическое воздействие на организм находит подтверждение и фармакологией и другими отраслями науки.

В природных компонентах лекарств традиционной медицины в принципе во многом содержатся те же действующие вещества, что и в западных синтезрованных препаратах. Конечно, в западных таблетках меньше примесей, точнее контролируется дозировка. Но натуральное лекарственное сырье содержит массу других веществ которые человечество еще не научилось синтезировать либо их производство нерентабельно.

Акупунктурные методики хорошо изучены в России и официально признаны Минздравом.

Да, в традиционной медицине больше шарлатанов, особенно среди врачей, практикующих глупых и большеносых лаоваев. Ну а разве среди наших медиков мало халтурщиков, людей неграмотных или безразличных?

Так что отрицать китайскую медицину неверно; взвешено и рационально обращаться к любой медицине обязательное условие реализации принципа "не навреди".
Sincerely,

vv

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: что знаем про 上火
« Ответ #9 : 03 Мая 2007 13:30:18 »

Китайскую медицину, акупунктурные методики (кстати, меня таким образом вылачили от астмы), китайские таблетки на наруральных компонентах никто не отрицает. Я высказалась лишь против теории "上火", и все вышесказанное ИМХО  :)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007 10:18:48 от Администрация »

Оффлайн Ana-tomy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: что знаем про 上火
« Ответ #10 : 03 Мая 2007 14:20:26 »
А по-моему (прошу не кидаться камнями) это просто лженаучная теория, даже не теория, а, скорее, гуши, которая передается из уст в уста необразованными бабушками, которая со временем обросла еще более бредовыми перлами, не имеющая к медицине да и логике здорового питания никакого отношения и уж, конечно же, не учитывающая индивидуальную переносимость продуктов.
Прыщи не появляються только от того, что человек ест много ладзяо! Скорее всего, это нарушение обмена веществ, проблемы с печенью и даже тонна груш с сахаром тут не спасет.  :)
Абсолютно согласна!!!! ;D если у тебя прыщи - вполне вероятно ты объелась шоколада или у тебя ПМС, а вовсе не шанхуо, как бы  радостные китайцы  тебя в этом не убеждали....У них все шанхуо - прыщики на лице, воспаление на губах, покраснения на шее, чуть ли не синяк на коленке к этому причисляется... :-\ не сказать, чтобы это очень раздражало - их постоянное " ааа, ни шанхуо лэ я.." Но слишком уж это похоже на прикол местный ...и если это все одна болезнь - лекарство по идее тоже долджно быть одно ;) покажите мне лекарство - и я поверю, что эта болезнь существует... :-*
I don't believe in promise
I don't believe in chance
I don't believe you can resist
the things that make no sense...

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: что знаем про 上火
« Ответ #11 : 03 Мая 2007 20:26:15 »
так китайцы говорят, что шоколад тоже вызывает 上火 ;)

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: что знаем про 上火
« Ответ #12 : 03 Мая 2007 21:55:23 »
Китайскую медицину, акупунктурные методики (кстати, меня таким образом вылачили от астмы), китайские таблетки на наруральных компонентах никто не отрицает. Я высказалась лишь против теории "上火", и все вышесказанное ИМХО  :)

Вышесказанное согласен, выглядит слабовато. Вообще, термин 上火 настолько широк и сложен, что мне, например, даже один светила традиционной китайской медицины не смог в нескольких словах объяснить.

Я бы посоветовал просто не вникать в теоретические глубины ТКМ. Поверхностные знания не сложатся в стройную картину структурной энегетической схемы человеческого организма, а для глубоких знаний надо провести многие годы в учебе, практике и размышлениях.
Sincerely,

vv

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: что знаем про 上火
« Ответ #13 : 03 Мая 2007 22:05:12 »
Китайскую медицину, акупунктурные методики (кстати, меня таким образом вылачили от астмы), китайские таблетки на наруральных компонентах никто не отрицает. Я высказалась лишь против теории "上火", и все вышесказанное ИМХО  :)

Вышесказанное согласен, выглядит слабовато. Вообще, термин 上火 настолько широк и сложен, что мне, например, даже один светила традиционной китайской медицины не смог в нескольких словах объяснить.

Я бы посоветовал просто не вникать в теоретические глубины ТКМ. Поверхностные знания не сложатся в стройную картину структурной энегетической схемы человеческого организма, а для глубоких знаний надо провести многие годы в учебе, практике и размышлениях.

Термин 上火 относится к разряду таких терминов, которые не подлежат обьяснению  :) Не потому что он широк и сложен, а, скорее, потому, что никакого такого обьяснения нет на самом деле. Используется, восновном, простым людом, так называемая "практика" передается из уст в уста и со временем обрастает все более нелепыми обьяснениями. Всю эту чепуху также не забывают печатать в газетках, а доверчивый народ верит и радуется.
Все что связано с китайской медициной всегда вызывало и вызывает неподдельный интерес общественности Запада. А об этой "теории" "там" никто не слышал. Почему? Да потому что ее бы давно высмеяли в два счета.  :)

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: что знаем про 上火
« Ответ #14 : 04 Мая 2007 01:12:58 »
скорее всего за пресловутым "шанхо" скрывается пищевая непереносимость, возможно даже именно так и понимается большинством не совсем темного населения, по крайней мере они улавливают связь с питанием и это уже достойно уважения ))

внятное объяснение, понятное дело, дать может далеко не каждый рядовой гражданин,
никто не задумывается особо,хотя возможно многие в курсе, что само специфическое название shang huo,как и все, что взято из zhong yi, аппелирует к вещам граздо более глубоким, чем просто химические процессы в организме, реакции крови и пр., китайское учение о каналах и меридианах охватывает явления шире и системнее, и без привязки к отдельным органам и процессам, но от этого оно не менее верно и научнообосновано, нежели западная медицина.
с точки зрения последней дело выглядело бы так (выдержка из статьи про гемокод):
С научной точки зрения существует 3 вида непереносимости продуктов. Врожденная непереносимость остается на всю оставшуюся жизнь. Причина ее до сих пор не ясна, поэтому ее невозможно исправить никаким гемокодом. Второй вариант - это аллергия на еду, когда в организме вырабатываются антитела с гиперчувствительностью к определенным белковым компонентам продукта. Аллергия выявляется врачом-аллергологом. И третий случай - врожденная недостаточность ферментов, которая вызывает неполноценное переваривание пищи. Эти ферменты можно восполнить, например, йогуртами, которые их содержат, или лекарственными средствами. То есть отсутствие того или иного фермента тоже диагностируется врачом и компенсируется. Такова мировая практика разделения непереносимости пищевых продуктов, сложившаяся за последние 150 лет.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: что знаем про 上火
« Ответ #15 : 04 Мая 2007 08:22:11 »
пищевая непереносимось в о всех ее проявлениях индивидуальна. А в случае с "шанхо" как раз получается, что эта индивидуальность не учитывается. Ну вот просто всем подряд нельзя есть то-то потому что будет то-то, потому что нельзя и все, потому что так надо.  :) А уж об аллергии и говорить нечего. У некоторых аллергия именно на те продукты, которые по теории как раз qu huo.

Оффлайн Kasperka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: что знаем про 上火
« Ответ #16 : 04 Мая 2007 09:31:17 »
самое интересное, что вчера ужасно заболело горло, других признаков простуды никаких, так вот: зашла в аптеку и обьясняю, очень горло болит, дайте мне леденцы и аэрозоль....аптекарша посмотрела на меня и говорит, нет у вас 上火!и выписала тот самый 凉茶 в таблетках! вот так...
жить через наслаждение... наслаждаясь, живу

Оффлайн Ana-tomy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: что знаем про 上火
« Ответ #17 : 04 Мая 2007 10:18:58 »
пищевая непереносимось в о всех ее проявлениях индивидуальна. А в случае с "шанхо" как раз получается, что эта индивидуальность не учитывается. Ну вот просто всем подряд нельзя есть то-то потому что будет то-то, потому что нельзя и все, потому что так надо.  :) А уж об аллергии и говорить нечего. У некоторых аллергия именно на те продукты, которые по теории как раз qu huo.
[/quote
Вы прямо мои мысли цитируете!!!!! Никакой индивидуальности - шанхуо и все!!!! Ну нет - виват китайской медицине, товарищи, но от непонятного шанхуо лечится как то не входит в планы....Пить холодный чай - груши есть, это все хорошо...Полезно....Но как то по-деревенски :( как бабки в деревне, помните....Вот на что это похоже...
I don't believe in promise
I don't believe in chance
I don't believe you can resist
the things that make no sense...

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: что знаем про 上火
« Ответ #18 : 04 Мая 2007 10:30:35 »
Термин 上火 относится к разряду таких терминов, которые не подлежат обьяснению  :) Не потому что он широк и сложен, а, скорее, потому, что никакого такого обьяснения нет на самом деле. Используется, восновном, простым людом, так называемая "практика" передается из уст в уста и со временем обрастает все более нелепыми обьяснениями. Всю эту чепуху также не забывают печатать в газетках, а доверчивый народ верит и радуется.
Все что связано с китайской медициной всегда вызывало и вызывает неподдельный интерес общественности Запада. А об этой "теории" "там" никто не слышал. Почему? Да потому что ее бы давно высмеяли в два счета.  :)

Объяснить можно все, другое дело, что не всякий можт это сделать и не всем.  Вы ведь не изучали ТКМ и, скорее всего, не кандидат медицинских наук чтобы так категорично судить. Сократ был не дурак, но говорил "я знаю только одно, что я ничего не знаю."

Помните "50,000,000 Elvis Fans Can't Be Wrong"?

Что вы скажете о миллиардах китайцах, живущих и живших ранее и упешно пользующихся ТКМ? Конечно, она не панацея, но убедительно высмеять ее на Западе пока действительно не могут; наоборот, интерес к ней в мире только растет, особенно к комбинаторным методикам.
Sincerely,

vv

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: что знаем про 上火
« Ответ #19 : 04 Мая 2007 10:51:55 »
Да при чем тут ТКМ?

Вы внимательно прочитали всю тему, название? Скорее всего, нет.
Обсуждаем, ведь, непосредственно шанхо, а уж никак китайскую традиционную медицину в целом и конечно же, не мою скромную персону с весьма сомнительным образованием  :)

« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 10:56:52 от Fornarina »

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: что знаем про 上火
« Ответ #20 : 04 Мая 2007 14:06:58 »

Термин 上火 относится к разряду таких терминов, которые не подлежат обьяснению  :) Не потому что он широк и сложен, а, скорее, потому, что никакого такого обьяснения нет на самом деле. Используется, восновном, простым людом, так называемая "практика" передается из уст в уста и со временем обрастает все более нелепыми обьяснениями. Всю эту чепуху также не забывают печатать в газетках, а доверчивый народ верит и радуется.
Все что связано с китайской медициной всегда вызывало и вызывает неподдельный интерес общественности Запада. А об этой "теории" "там" никто не слышал. Почему? Да потому что ее бы давно высмеяли в два счета.  :)

Ну Вы же написали, что 上火 это "чепуха", а я просто пытался привести аргументы, что это составная часть чего-то сложного и нам мало понятного, что чепухой не является и это определение проецируется на его составляющие.

И с этой точки зрения считаю свои посты подпадающие под заявленную тему.
Sincerely,

vv

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: что знаем про 上火
« Ответ #21 : 04 Мая 2007 14:13:44 »
Что вы скажете о миллиардах китайцах, живущих и живших ранее и упешно пользующихся ТКМ? Конечно, она не панацея, но убедительно высмеять ее на Западе пока действительно не могут; наоборот, интерес к ней в мире только растет, особенно к комбинаторным методикам.
вообще-то, китайцы извели всех своих носорогов еще 2000 лет назад на сомнительные лекарства из носорожьего рога, и таких примеров можно найти массу...

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: что знаем про 上火
« Ответ #22 : 04 Мая 2007 22:50:16 »
вообще-то, китайцы извели всех своих носорогов еще 2000 лет назад на сомнительные лекарства из носорожьего рога, и таких примеров можно найти массу...

Еще 2000 лет пройдет они не то что носорогов, все рогатое на земле извести смогут. Кстати, а вот член тибетских яков используется (правда тибетской медициной) для повышения потенции, а яков в Тибете по-прежнему много. Что бы это значило?
Sincerely,

vv

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: что знаем про 上火
« Ответ #23 : 04 Мая 2007 23:39:56 »
ну и тибетцев мало, и вышеописанным расстройством они, наверно, особо не страдают.;D
а тибетская медицина не так раскручена, как китайская

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: что знаем про 上火
« Ответ #24 : 05 Мая 2007 00:00:17 »
у меня вопрос (правда, не по теме) - почему китайцы говорят, что есть жирную кожу это хорошо для 美容?

я в этом вообще никакой логики не вижу, по идее все как раз наоборот должно быть