Автор Тема: Корейское кино  (Прочитано 147670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: Корейское кино
« Ответ #75 : 14 Октября 2004 19:15:21 »


Насчет последнего сильно сомневаюсь. Когда я проводил опрос среди корейцев, практически все назвали "Oldboy" лучшим корейским фильмом всех времен. При этом "Oldboy" по жестокости и садизму может легко конкурировать с каким-нибудь первым "Килл Биллом". Там, например, директору тюрьмы 15 зубов по очереди выламывают гвоздодером и складывают на металлический поднос, ломают пальцы, главный герой выносит обычным молотком человек тридцать охранников и еще много чего. Такчто с терпимостью к жестокости на экране у корейцев все хорошо

:)
Я Oldboy не смотрела, но, судя по всему, фильмы все же немножко разные ;) - наверное, можно быть терпимым к жестокости и не любить, когда погибают почти все герои фильма :)

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Корейское кино
« Ответ #76 : 14 Октября 2004 21:09:21 »
Я Oldboy не смотрела, но, судя по всему, фильмы все же немножко разные ;) - наверное, можно быть терпимым к жестокости и не любить, когда погибают почти все герои фильма :)

Гибель всех героев фильма - это излюбленная концовка азиатских кинематографистов!  ;D

Для многих азиатских режиссеров герои фильма - это как патроны в обойме: их надо израсходовать максимально эффектно и по возможности все до последнего!  ;D

Могу сходу привести кучу примеров только из недавно просмотренных мною фильмов:

1) Китайский исторический боевик "Hero" (http://imdb.com/title/tt0299977/) - культовый фильм про героев, в котором все герои погибают. Причем, что забавно, ни один не гибнет от рук врагов. :)

2) Знаменитый японский мультфильм "Grave of the Fireflies" (http://imdb.com/title/tt0095327/) - история про брата и сестру, которые остаются сиротами во время войны и борются за выживание в послевоенной Японии. Оба умирают. (Очень сильный мультфильм.)

3) Корейский исторический "хит" "Silmido" (http://imdb.com/title/tt0387596/) про секретный отряд спецназа тренировавшийся для засылки в Северную Корею и убийства Ким Ирсена. В связи с изменившейся политической обстановкой корейское командование решает уничтожить отряд, чтобы о его существовании никто не узнал, но....  Но в общем всеравно все умерли. :)

4) "Oseam" (http://imdb.com/title/tt0359784/) - отличный корейский мультфильм, про осиротевшего пятилетнего мальчика и его слепую сестру, которых приютили в монастыре буддийские монахи. Фильм назван по имени мальчика - главного героя мультфильма. В честь него же впоследствии был переименован буддийский храм. Мальчик в конце погибает.

5) "Wonderful Days" (http://imdb.com/title/tt0353014/) - корейский футуристический мультфильм-боевик. Очень красиво нарисован, но слегка перемудрили со сценарием. Умирают все! :)

6) "Friend" (http://imdb.com/title/tt0281718/) - неплохой корейский фильм про двух школьных друзей, которые становятся главарями двух враждущих между собой банд. Погибают оба.

Такчто "в общем все умерли" - это скорее правило, чем исключение в восточно-азиатском кино. :)

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: Корейское кино
« Ответ #77 : 14 Октября 2004 22:02:38 »

Гибель всех героев фильма - это излюбленная концовка азиатских кинематографистов!  ;D

Я знаю!  ;D
Но, возможно, не всем корейцам такие концовки нравятся.. Что-то же они должны были иметь ввиду под нелюбовью к фильмам, где убивают? ;)
А излишней жестокости в Musa я как-то не наблюдаю... Ну, тоже с чем сравнивать, конечно :)
В том же Герое раны показаны куда более.. э.. романтично  :)

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Корейское кино
« Ответ #78 : 05 Ноября 2004 13:15:06 »
Понравилась комедия 두사부일체  - правда сомневаюсь, что она есть с английским переводом, но в переводе опять же она будет совершенно неинтересной - язык тут пожалуй больше половины смеха..  Знающим корейский рекомендую как добротную и качественную комедию. В отличии например от комедии 조폭마누라, хотя это конечно дело вкуса, но мне фильм очень понравился.. :)

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: Корейское кино
« Ответ #79 : 06 Ноября 2004 01:06:15 »
Понравилась комедия 두사부일체  - правда сомневаюсь, что она есть с английским переводом, но в переводе опять же она будет совершенно неинтересной - язык тут пожалуй больше половины смеха..  Знающим корейский рекомендую как добротную и качественную комедию. В отличии например от комедии 조폭마누라, хотя это конечно дело вкуса, но мне фильм очень понравился.. :)

Неплохая, правда? Мой взгляд на производимый эффект: сюжет абсурден настолько, что предсказать его невозможно. Поэтому интересно смотреть. На английском тоже есть, называется My boss, my hero. Не смогли они перевести название, сохранив конфуцианские аллюзии  :)

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Корейское кино
« Ответ #80 : 18 Ноября 2004 14:47:24 »

Я знаю!  ;D
Но, возможно, не всем корейцам такие концовки нравятся.. Что-то же они должны были иметь ввиду под нелюбовью к фильмам, где убивают? ;)
А излишней жестокости в Musa я как-то не наблюдаю... Ну, тоже с чем сравнивать, конечно :)
В том же Герое раны показаны куда более.. э.. романтично  :)


Смею предположить, что у фильма "Муса" «безбашенный успех» не сложился из-за пары вещей. Во-первых, он точно затянут. Смотрел его с соседом и тот буквально завыл, когда я полез за вторым DVD. Во-вторых, может современный вид на жизнь имеет диссонанс с представляемым древним геройством? Ну, типа того расклада, что один  человек тебе два раза спасает жизнь, а ты виде благодарности устраиваешь на него достаточно подлую засаду с исключительно меркантильной целью похищения «персидской княжны»? Или того, что самому сильному и смелому человеку говорят не “Да потому и будешь ты великим,  Что площадью рожден, и подл, и дерзок”, а постоянно тыкают его низачто лицом в мочу «мол ты как г… рожден, и как г… помрешь»?  :)

При всей эпичной масштабности, мне кажется, так и не получилось сделать эпоса. Вот и все. Большая хлопушка, внутри которой спрятан пшик. Да и несколько повторяются в географии сюжета прекрасные корейские кинематографисты. Ну сколько можно корейским богатырям бороться против монгольских захватчиков на территории Китая? Сняли бы хотя бы «Осаду Чечжу-до»   ;)
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2004 14:48:17 от Dima »

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: Корейское кино
« Ответ #81 : 19 Ноября 2004 09:30:19 »

Ну, типа того расклада, что один  человек тебе два раза спасает жизнь, а ты виде благодарности устраиваешь на него достаточно подлую засаду с исключительно меркантильной целью похищения «персидской княжны»?

Насчет затянутости и эпичности, это дело вкуса, но жизнь монгольский генерал корейцам не спасал - при нападении на минский конвой, когда монголы бросили корейцев посреди пустыни - хотя, конечно, спасибо, что не убили - генерала не было. Второй раз нападать монголам на корейцев в общем-то повода никакого не было, так что этот упрек мимо цели, имхо...

Цитировать

Или того, что самому сильному и смелому человеку говорят не “Да потому и будешь ты великим,  Что площадью рожден, и подл, и дерзок”, а постоянно тыкают его низачто лицом в мочу «мол ты как г… рожден, и как г… помрешь»?  :)

[пожимая плечами] А сейчас в жизни ничего подобного нет? А фильм это оправдывает?..
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2004 09:32:15 от ksen »

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Корейское кино
« Ответ #82 : 19 Ноября 2004 10:41:32 »
Так дело не в том, на мой взгляд, что есть и чего нет. Эпос - это абсолютное величие всех. И плохих, и хороших. Они должны быть как горы на фоне всех, и без интереса едят ли они человечину.

Этого в "Мусе" увы нету. Ну а для псевдоисторического фильма, тогда, формат слишком широк. :)

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Корейское кино
« Ответ #83 : 19 Ноября 2004 11:07:53 »
Эпос - это абсолютное величие всех. И плохих, и хороших. Они должны быть как горы на фоне всех, и без интереса едят ли они человечину.

Эка тебя понесло!  ;D

"Эпос, на ряду с лирикой и драмою один из трех гл. родов поэзии, изображает действия или события в объективно повествовательной форме, характеризуется спокойно созерцательн. отношением к изображаемому предмету. Э.- древнейш. форма историческ. изложения. У отдельн. народов из эпич. народн. стихотворений, образующих известн. цикл преданий, развились эпопеи или героическ. поэмы." - Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Корейское кино
« Ответ #84 : 08 Января 2005 22:14:14 »
Кому как
А те, кому "не" они как-то это объясняют? - в смысле, это дело вкуса или есть какие-то серьезные притензии?
"Муса" - это первый фильм, кассеты которого взяла за деньги на прокат и, не досмотрев даже до половины, вернула обратно. Для меня он был очень скучным, это раз. Некоторые реплики главных героев раздражали сильно, это два.
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Корейское кино
« Ответ #85 : 08 Января 2005 22:17:42 »
Из "кимкидоковских" фильмов я видел только "Samaritan Girl" (2004) - (http://imdb.com/title/tt0397619/) и он мне показался откровенно слабым. Вернее никаким.
Мне он понравился, особенно последние 10 минут фильма просто потрясающие.

Кстати, вот сслыка для любителей фильма "One Fine Spring Day" Ху Джинхо:  http://www.springdays.co.kr/
« Последнее редактирование: 08 Января 2005 22:28:05 от NEO »
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Корейское кино
« Ответ #86 : 10 Января 2005 06:21:03 »
Вы видели современные зарубежные фильмыв гоблинском переводе? Интересно а в Корее такое есть?
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Kiril

  • Гость
Re: Корейское кино
« Ответ #87 : 13 Января 2005 00:26:35 »
Об  «  대극기를 휘날리며» производства  강제규  2004 .
Дурная копия «Спасти рядового Райана» и его продолжения в  сериале «Братья по оружию» . Напоминает филлипинские боевики виденные мною  в юности в середине 80 годов, одна граната брошена   40 человек падают…..
Понравились матюги  капрала и  то как в начале  фильма  работают  группы занимающиеся  военными перезахоронениями.  Но даже «Королевская Битва 2» более   утонченна и психологична.
 
(Кстати   кто знает  где можно прикупить  вещи, каски,  патефонные  пластинки 30- 40 годов кроме  Changan  на Shindap’е.Про «копателей чёрных» в Корее не кто не слышал -я не имею ввиду тех , кто разрывают могилы «Великих сынов равных небу». А копают каски и оружие или всё под бдительным контролем полиции и этого не допускают.Может, кто знает, как это называется и есть ли у них форумы?)

Об  «사마리아»
«Торможение»    корейских «юнцов и дядечек»  по поводу противоположного пола   показано достаточно хорошо на мой взгляд. Но мне кажется  весь фильм пропитан «гуманным субъективизмом»  автора. Который раздваивается и выражается  в образе  отцов  и их дочерей этого фильма.
Мне понравилась одна «новела» -바수밀다. Особенно следующий диалог-
А: В Индии была  девушка- по имени Басумилда.
 B:Басумилда- красивое имя.
A:И говорили что каждый  мужчина который спал с ней становился почитателем Будды.
B:Как   же  это?
А: Девушка обращала их с помощью секса. Надо думать с помощью очень приятного секса.
 B: Занимаясь сексом она обращала их в буддизм?
А: Возможно она пробуждала у мужчин чувство подобное любви к матери. Ты знаешь, когда мужчины занимаются сексом они становятся детьми.
А моё мнение - мужики у них точно озабочены тем что у всех есть под "хвостом", а девушки в Корее  очень "горячие" или очень "фригидные"

« Последнее редактирование: 13 Января 2005 00:34:17 от Kiril »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Корейское кино
« Ответ #88 : 16 Января 2005 15:16:43 »
Смотрел недавно по корейскому тв фильм Ким Кидука.
почти ничего не понял, но там сюжет про то, что солдат америкос в Корее находит одноглазую девушку, лечит ее и живет с ней, а потом ее бросает, а в конце все умерли.
Хотелоcь бы посмотреть еще раз, kто знает, подскажите пожалуйста название фильма по- корейски или по- китайски.
不怕困难不怕死

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Корейское кино
« Ответ #89 : 16 Января 2005 15:28:07 »
Смотрел недавно по корейскому тв фильм Ким Кидука.
почти ничего не понял, но там сюжет про то, что солдат америкос в Корее находит одноглазую девушку, лечит ее и живет с ней, а потом ее бросает, а в конце все умерли.
Хотелоcь бы посмотреть еще раз, kто знает, подскажите пожалуйста название фильма по- корейски или по- китайски.

Эта ветка началась именно с обсуждения того фильма, которым вы интересуетесь. Там есть ссылка на газетную статью об этом фильме на русском. Сам фильм называется "수취인 불명(Adress Unknown)". 
« Последнее редактирование: 16 Января 2005 16:43:19 от Андрей Отмахов »
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн Inchgirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Корейское кино
« Ответ #90 : 25 Января 2005 22:17:21 »
А мой любимый корейский и вообще любимый фильм - 클래식. Такой душевный, красивый и очень глубокий. И пусть некоторые считают его ещё одной сопливой корейской мелодрамой, на мой взгляд, он лучше, чем столь активно рекламируемый 올드 보이, после просмотра которого лично у меня не осталось ничего, кроме чувства тошноты и стойкого отвращения. Так что мой совет начинающим в сфере корейского кино: обязательно посмотрите Classic, не пожалеете. И ещё одна добрая комедия - учитель Ким Пон Ду, по-моему, называется, весёлая такая и детишки миленькие. А у фильма Донгам 동감 интересный сюжет и там снимается 유지태, он очень симпатичный.  :)

КоРёИн

  • Гость
Re: Корейское кино
« Ответ #91 : 26 Января 2005 01:08:57 »
Мне все-таки кажется, что дело не в том, что "они такие", а в том, что кинематографическая школа у корейцев пока слабая. От этого и недостаток чувства на экране. У американцев и драмы получаются лучше, и экшн не потому, что они более энергичны или чувствительны, а потому, что их актеры просто более квалифицированны, лучше владеют техникой, актерским мастерством. И у их заклятых соседей японцев все это тоже получается лучше, хотя в жизни японцы куда менее эмоциональны. А корейцы часто играют, как школьники в самодеятельности. "Учиться, учиться и учиться", причем "ельсими"--и все будет в порядке.


Сила корейских фильмов - разнообразность. У нас очень очень разные режиссеры. Ким Ки Дук (Честно говоря, мне не очень нравятся кроме его начального фильма), которого обожают европейцы, Хон Сан Су (К сожалению только во Франции его любят, даже многие корейцы не так любят), Пак Чан Ук (его стиль очень осовенный и более того фильмы доступные!!!), Им Кон Тэк (О нем больше не надо объяснить. Хотите, то смотрите его фильма "СоПёнЖе", Хоу Чжун Хо ("Уходят весенные дни") и т. д.. Перечисленные -, так называемые, авторские режиссеры. Кроме них еще много много различных режиссеров. Поэтому невозможно оценить "корейские фильмы" одним словом и очень опасно, что охарактеризировать их несколькими недостаточными фильмами (уровень корейских зрителей высок, поэтому большинство корейцев не смотрело фильм "Yesterday".  

Лично я очень люблю русские фильмы, но многие современные русские фильмы не очень нравились. Нельзя сравнивать "Брат 1, 2" с фильмами Тарковского или Чухрая.

katera

  • Гость
Re: Корейское кино
« Ответ #92 : 26 Января 2005 22:53:56 »
А вот мне Олдбой очень понравился, сама идея понравилась, особенно концовка про снег (аналогия с чистым листом бумаги)...хотя некоторые сцены, особенно когда ему язык отрезают......фу...... :-X :-X

Оффлайн Zavsegdatai

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Корейское кино
« Ответ #93 : 27 Января 2005 08:58:31 »
Цитировать
особенно когда ему язык отрезают......фу......   
не ему, а сам себе...
In God we trust!

CHUN

  • Гость
Re: Корейское кино
« Ответ #94 : 28 Января 2005 12:24:56 »
Цитировать
Один из маразмов жизни в Корее для большинства иностранцев состоит в том, что посмотреть корейское кино в Корее гораздо труднее, чем в Москве, например. Я имею ввиду людей, которые не знают корейского языка. И это несмотря на то, что популярность корейского кино внутри Кореи сопоставима, если даже не выше, чем популярность голливудских фильмов. Часто можно увидеть, что очереди на корейские фильмы в кинотеатрах длинее, чем на голливудские. Просматривая перед началом сеанса очередного голливудского фильма рекламу корейских фильмов у меня часто текут слюни, но посмотреть я их не могу т.к. показы для иностранцев (с субтитрами на английском) устраиваются крайне редко. Может быть я не прав, и где-то в Сеуле существует место, где корейские фильмы с английскими субтитрами можно смотреть на регулярной основе? Или проще выучить корейский язык?  ;D
А ты смотри фильмы типа "Острова" или "Плохого парня"  ;D. Там вообще звук можно выключить.

Я ЕЩЕ ПОСОВЕТОВАЛ БЫ И "СИЛЬМИДО", ОН В ОРИГИНАЛЕ ДАЖЕ ПОЛУЧШЕ ЧЕМ С ПЕРЕВОДОМ БУДЕТ

Kelly

  • Гость
Re: Корейское кино
« Ответ #95 : 11 Февраля 2005 08:32:25 »
народ не не поможете мне ... я ищу фильм,даже болше похожа на сказку... но незнаю как он назывется и кто снял ... но помню имена некоторых персонажей ... основные персонажи это 3 брата у первого имя Ветер у второво Дождь у третего Облако ... а сюжет таков, - жил царь,ему предсказали поражение в схватке с одним из будущих детей в какойто гильдии(непомею уже просто)... и царь решил уничтожить все гильдии а детей забрать... и он захватывает троих детей... ну и они вырастают все узнают и т.д...

еси кто что нибуть знакомое знает подскажите что за фильм хотябы названия ... =)

Оффлайн Anjali

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Корейское кино
« Ответ #96 : 13 Февраля 2005 00:44:39 »
Это китайский фильм - называется Stormriders (http://www.cyklin.com/movies/stormriders/sr.htm).
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2005 00:52:10 от Anjali »
~~~Dum Spiro, Spero~~~

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Корейское кино
« Ответ #97 : 13 Февраля 2005 01:03:14 »
Цитировать
особенно когда ему язык отрезают......фу......   
не ему, а сам себе...
его вынудила совесть  ;D
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Корейское кино
« Ответ #98 : 05 Июня 2005 03:38:24 »
По поводу фильма 武士 мне просто удивительно как такое может кому-либо понравиться?
Ребята вы что?  ??? Хотя оно конечно... О вкусах не спорят...  :-\
Мне в свое время им все уши прожужали, ожидал увидеть нечто хотя бы приблизительно
равное по таланту китайскому 英雄 (Герою), а в результате просто пожалел что зря убил время.

По мне так в этом фильме вообще ничего нет кроме множества дурацких батальных сцен не отличающихся хоть крохой реализма (про принципу один против семерых) насаженных на весьма странный и абсолютно непраработанный общий сценарий. Плюс все это приравлено изрядной долей корейского национализма. Типа мы корейцы монголов били в хвост и гриву - один против десятерых (сие вообще не отражает реальность).
К тому же фильм страшно затянутый, скучный и абсолютно нелогичный даже в мелких деталях.
Вот один маленький пример - приходят к крепости переговорщики размахивая белым флагом и требуют отдать им принцесу. Им отвечают отказом, и когда они уже собираются уйти, вдруг откуда-то выпрыгивает воин и их жестоко убивает при помощи копья. Где тут вообще логика? И таких несуразностей там просто куча...  ;D
А в конце просто какая-то бесконечная мясорубка (минут на 25-30) где в результате всех убивают и в Корею отплывает на лодке один человек (?). Что хотел сказать автор этим фильмом мне абсолютно непонятно. Может кто понял?
Создается такое впечатление, что режисер просто помешан на кровавых сценах и оружии и фильм снят вообще только ради них, как говорится не уму не сердцу.

Один плюс - часть актеров (принцесса и другие) говорят (аж подпрыгнул от неожиданнности!  :D) по-китайски (я так понимаю фильм совместный?)


А кто-нибудь смотрел 太極旗?
(Ничего, что я иероглифами шпарю, а то корейского шрифта у меня тут нет...)

Ваше мнение?
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: Корейское кино
« Ответ #99 : 05 Июня 2005 13:51:22 »
Ну, о вкусах, действительно, не спорят.
Многие кажущиеся "несуразности" я разбираю у себя на http://musa.nm.ru/musa.htm но по поводу переговоров отвечу:
Вот один маленький пример - приходят к крепости переговорщики размахивая белым флагом и требуют отдать им принцесу. Им отвечают отказом, и когда они уже собираются уйти, вдруг откуда-то выпрыгивает воин и их жестоко убивает при помощи копья.
Дык, ведь никто ее выдать не отказался. Все стояли и не могли решиться ни отдать ее, ни оставить. Вот Ё-сол и решил проблему ;)
Цитировать
А кто-нибудь смотрел 太極旗?
(Ничего, что я иероглифами шпарю
А по-русски или английски можно? ;)