Автор Тема: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи  (Прочитано 50058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
"В Сеуле полиция разогнала демонстрацию экс-шпионов
29.09.2002 14:32 | NTVRU.com


Кровавыми столкновениями с полицией завершилась в Сеуле воскресная акция протеста бывших южнокорейских шпионов. Они требуют от центрального правительства признания их заслуг перед отечеством, а также выплаты компенсации за участие в опасных операциях против Северной Кореи. В результате стычек по крайней мере 16 полицейских и 10 экс-разведчиков были доставлены в близлежащие госпитали.

...

Как явствует из опубликованного в октябре 2000 года доклада законодателя Ким Сон Хо, 7726 южнокорейских агентов погибли или пропали без вести в период с июля 1953 года, когда между двумя Кореями было подписано перемирие, и по июль 1972 года. Затем правительства РК и КНДР опубликовали мирную декларацию, после чего, как считается, массовая заброска агентов была прекращена."

Кто-нибудь может сказать, как у вас комментируют события ? И вообще - откуда ТА-АКОЕ количество шпионов, их что, как абвер в свое время, батальонами посылали ?  :D
« Последнее редактирование: 02 Октября 2002 23:59:15 от MetaMal »
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Бунт южнокорейских шпионов
« Ответ #1 : 30 Сентября 2002 12:13:04 »
Цитировать
"В Сеуле полиция разогнала демонстрацию экс-шпионов
29.09.2002 14:32 | NTVRU.com Кто-нибудь может сказать, как у вас комментируют события ? И вообще - откуда ТА-АКОЕ количество шпионов, их что, как абвер в свое время, батальонами посылали ?  :D
В официальной прессе больше дают красочные описания вчерашних схваток (с поджиганием газовых балонов и о количестве пострадавших). Государство официально не решается признать вообще факт "наличия" таковых людей. Хотя на закулисном уровне между ассоциацией ветеранов разведчиков и соответствующими гос.структурами уже с 2000 года (когда впервые были в Сеуле произведены массовые забостовки) идут переговоры о компенсациях, но видимо пока они не принесли результата. Из официальных цифр интересными могут быть следющие: за период с 1952 по 1972 год  в Северную Корею было заброшено  около 10000 человек, из которых , как  писалось 7726 человек считаются погибшими либо пропавшими без вести. В действительности, из действущих сегодня ветеранов, часть живёт под своими реальными именами, а большая часть под вымышленными - многие вернувшиеся по причинам секретности, получили другие имена, поэтому эти подсчёты очень относительны. Вообще ассоциация ветеранов в Корее чем-то напоминает наших российских "афганцев". Считая себя государством обижеными и обманутыми, эти люди живут своей, теневой жизнью, часто вступают и сами создают криминальные структуры.  Бизнес с игральными автоматами на деньги  в Корее давно запрещён, и занимаются им нелегалльно ветераны-агенты - это одна из их  "сфер бизнеса".  Мне рассказывали что лет 25 назад, был бунт этих самых агентов, который наделал много шороху в центре Сеула. Недалего от порта Инчон есть такой маленький остров СольмиДо (не путать с Вольмидо), где в то время была база подготовки агентов к заброске в КНДР.  Как там было точно не знаю, но вышло так, что подготовленных к засылке  агентов около 2 лет держали на острове без "дела" (всё не подворавилался случай) и они там видимо взбесились, перебли охрану, сели на судно, приехали в Инчон, захватили автобус и двинули в Сеул, к Белому дому. На подходе их встречали полицейские, с которыми завязалась лихая  перестрелка (прямо в центре города). Было много жертв. Агентов перестреляли, и в Сеуле это наделало много шума. Был, кстати случай, что и серерокорейские агенты доходили до Сеула и около Кёнбоккума тоже устроили "пиротехнические" опыты 8) .  
Думаю, что нынешние волнения подогнаны к проведению сейчас в Корее Азиатски игр.
Вобще, официально агентам выплачивают пенсию военного. Это конечно не 800 рублей, как в России, а  800 тысяч вон, но сами понимаете, для Кореи  это тоже не фонтан, и они заслужили большего, поэтому просят компенсаций.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2002 12:38:30 от banzay »

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Бунт южнокорейских шпионов
« Ответ #2 : 30 Сентября 2002 12:31:48 »
Цитировать

захватили автобус и двинули в Сеул, к Белому дому.


А что такое Белый дом? Я слышал про Чхонвадэ, но он, говорят, другого цвета.

Интересно просто  :)

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Бунт южнокорейских шпионов
« Ответ #3 : 30 Сентября 2002 12:37:38 »
Цитировать
А что такое Белый дом? Я слышал про Чхонвадэ, но он, говорят, другого цвета.
Интересно просто  :)
Я не стал писать Чонхвадэ, а написал Белый дом, чтобы тем кто не знает,  стало понятно, что это резиденция президента.

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Бунт южнокорейских шпионов
« Ответ #4 : 30 Сентября 2002 21:09:57 »
Большое спасибо ! Очень интересно - если Вы не против, я запощу Ваш ответ на Военно-историческом форуме, там тема вызвала определенный интерес.

С уважением
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Бунт южнокорейских шпионов
« Ответ #5 : 01 Октября 2002 01:41:51 »
Цитировать
если Вы не против, я запощу Ваш ответ на Военно-историческом форуме, там тема вызвала определенный интерес.С уважением
Да, почту за честь 8). А что это за форум?

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Бунт южнокорейских шпионов
« Ответ #6 : 01 Октября 2002 09:30:39 »
Цитировать

А что это за форум?


Форум любителей военной и общей истории. Это тут -

http://212.188.13.195:2003/nvk/forum/0/0.htm

Без регистрации его можно читать, чтобы написать нужно зарегистрироваться.

Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #7 : 03 Октября 2002 00:01:00 »
Сменил название темы на "Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи". Это, соответственно, и предлагаю здесь обсуждать.  ;D

Joybringer

  • Гость
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #8 : 10 Октября 2002 19:49:47 »
Где можно найти текст таких документов, как "Сеульская декларация глобального сообщества нового тысячелетия" (она же "Магна Карта глобального сообщества") и "Декларация мира и надежды"? Эти документы отражают, как я понимаю, официальный взгляд Кореи на "мировой демократический глобализм" и родились в Корейских универстетах в канун нового тысячелетия. Можно на русском или английском, корейским, к сожалению, пока не владею, но обязуюсь наверстать в будущем...  :)

Ice

  • Гость
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #9 : 10 Октября 2002 20:56:14 »
Очевидно, что основными партнерами РК являются Япония и США. Многие знакомые мне студенты собираются (или надеются?) посетить США. Половина научных программ в Корее выполняются совместно с японцами. Когда студенты говорят о том, что в этом году два японца получили Нобелевку, то в голосе слышится что-то вроде гордости.

Но когда говоришь с конкретными людьми то выясняется, что они (мягко говоря) терпеть не могут американцев, японцы вообще извечные "оккупанты и эксплуататоры" (у корейцев мол даже сравнение кого-нибудь с японцем является оскорблением). Так что получается: союзники-то являются союзниками только потому, что другого выхода нет? Или это сказывается "многослойность азиатской души" и грош цена таким их заявлениям?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #10 : 10 Октября 2002 23:09:51 »
Советую почитать А.Ланькова "Корея как родина слонов" и "Лицо врага":
http://www.russ.ru/politics/20020916-lan.html
http://www.russ.ru/politics/20020918-lan.html

Могу только подтвердить, что те кто постарше, т.е. кто помнит, что для них сделали американцы, относятся к ним вполне адекватно. У меня есть знакомый - ему под 60 уже. Он служил во Вьетнаме и до сих пор без слез не может вспоминать о своих американских друзьях, оставшихся там... А вспоминает очень редко - только когда выпьет достаточно, а достаточно он может выпить только с русскими  ;D. К японцам же наоборот - крайне негативное отношение у него. Видит цветущую сакуру:"Не люблю, японское дерево". Зашли в Ёнгсане пообедать. Ем, вроде обычная корейская еда, только перца поменьше:"Могут же, когда захотят", - думаю. Выясняется, что мы по ошибке зашли в японский ресторан - мужик всю дорогу плевался.
Когда же дело касается бизнеса (особенно) или науки весь этот националистический бред отступает на второй план. У нас на фирме я слова плохого никогда о японцах не слышал - еще бы, основные заказчики :).

Ice

  • Гость
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #11 : 05 Ноября 2002 16:58:51 »
Подарили мне тут ежедневник. Понятное дело с рекламой института, с кучей полезной информации. Также там оказалось несколько карт "окружающей территории". Но это все присказка. Меня поразило то, что на картах нет раздела на Северную и Южную Кореи. Весь полуостров и на политической карте мира и на административной карте полуострова представлен как одно государство. Только при очень тщательном изучении мне удалось найти тонююсенький красный пунктир на месте раздела Корей. Причем он разделяет несколько "областей", которые на карте представлены одним целым. Я конечно понимаю, что ежедневник расчитан на 2003-2004 годы, но неужели они думают за это время обьединиться? Или они еще с прошлой войны не "разъединялись"?

Я просто не видел других местных карт, может они другие?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #12 : 05 Ноября 2002 17:22:15 »
Цитировать
Я просто не видел других местных карт, может они другие?

Бывают разные. Для туристов в основном нормальные карты продают, где северная Корея отдельно. На школьных картах и глобусах (несколько раз видел в магазинах) северная и южные Кореи изображались одним цветом как одна страна.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #13 : 05 Ноября 2002 17:24:28 »
Цитировать
Меня поразило то, что на картах нет раздела на Северную и Южную Кореи. Весь полуостров и на политической карте мира и на административной карте полуострова представлен как одно государство. Только при очень тщательном изучении мне удалось найти тонююсенький красный пунктир на месте раздела Корей. Причем он разделяет несколько "областей", которые на карте представлены одним целым.

Это обычная история. Формально же война не окончена, просто перемирие действует. А значит границы просто не существует.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #14 : 29 Ноября 2002 10:33:45 »
В ресторанах Кореи отказываются обслуживать американцев...
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2002/11/28/28190532_bod.shtml

Ice

  • Гость
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #15 : 29 Ноября 2002 16:11:06 »
Цитировать
В ресторанах Кореи отказываются обслуживать американцев...
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2002/11/28/28190532_bod.shtml


IMHO как обычно все СИЛЬНО преувеличено. Мне интересно, кто-нибудь найдет хоть один такой ресторанчик?

Татьяна

  • Гость
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #16 : 29 Ноября 2002 20:43:23 »
Отношение корейцев к японцам--интересная тема. Влияние Японии на современную культуру Кореи было и остается огромным, и образованные люди в Корее этого не могут отрицать. Япония корейских интеллигентов с самого начала колонизации завораживала, в смысле-- надо же, вроде совсем такие же, как мы, желтые и маленькие, а какие развитые, какие сложные, какие чистоплотные... Это отношение к Японии у корейцев приобрело какой-то фрейдистский оттенок. Например, в народе в Корее популярен миф о том, что японки якобы очень ценят мужскую силу корейцев и охотно с ними размножаются. В любовных романах начала 20 века постоянно обыгрывается тема несчастной любви между изысканной красавицей-японкой и душевным корейским интеллигентом. Причем японка была не продажной стервой, а тоже нежно влюбленной, но обязательно какая-то черная сила вмешивалась и не давала им слиться в экстазе.
 В реальности же этой "черной силой", на мой взгляд, были сами японцы. Несмотря на то, что колонизация проходила под лозунгом "воссоединения" народов, корейцы для них были однозначно недочеловеки. При том, что и экономику их развивали, и культуру изучали( первые сборники корейского фольклора, например, были сделаны именно японскими учеными), и в университетах своих обучали. И все равно на бытовом уровне относились как к дикарям, воняющим грубой пищей, и нигде не пересекались с ними-- дети учились отдельно, семей межнациональных практически не было, ели в своих ресторанах, и тд. Похоже на поведение англичан в колониях-- та же отчужденно-пренебрежительная, островитянская психология.
До недавнего времени американцы все-таки вели себя умнее. Но после случая с оправданием убийц корейских школьниц у меня появились в этом сомнения.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #17 : 30 Ноября 2002 11:02:20 »
Цитировать
Отношение корейцев к японцам--интересная тема
Вообще, мне по "стутусу" любить японцев не положено - дед мой по матери, в 19 году, был участником первомартовского востания, воевал против японцев в Манчжурии, уже будучи советским пограничником в рядах советских войск в 45 году освобождал Корею от Японии. Но ничего не могу с собой поделать. Приехав в Корею, уже давно и с интересом, часто смотрю японский TV канал NHK.  Подача материала, содержание, интересы японцев, их быт, работа, культура - всё мне кажется на порядок выше и эдак более культурно, чем в Корее. Допускаю, что к такому мнению меня могло подвести незнание японского языка, но мне кажется, что мне было бы намного интереснее жить так как я живу сейчас, но в если бы это было в Японии. Корейцы, мне кажется, ближе нам в душевном плане, они более простые, более открыты, по хорошему, по детски наивны, хоть и принято считать их улыбки маской. Но в духовном плане, в ракурсе интересов Японцы нам много ближе. Взять такие простые вещи - Внешняя политика на японском ТВ - это серьёзная аналитика, интересные репортажи. Утром идут блоки новостей ВВС, РТР, Испанское ТВ, Французское с переводом.  И вообще, интерес ко всему внешнему у японцев очень большой. В противоположность, корейцев всё это  интересует мало. Ну это исторически.  У японцев много передач культурной тематики - очень глубоких, очень интересных - видел 3 часовую передачу про Георгиева (дирижёр Мариинки). Просто не могу представить подобную передачу на корейском ТВ - это если и интересно, то очень ограниченому кругу людей здесь.  Футбол в Японии мне кажется любят как футбол, а в Корее, как "культурное" времяпровождение - приходят туда с маленькими детьми, жён приводят, тосираки приносят ???
Я уже не говорю про уровень японской литературы, кино.
Ну я уже как-то писал, что и японки мне нравятся  много больше, чем кореянки - в глазах японок видна жизнь, в глазах кореянок одни условности.
 в общем, нельзя мне, но нравятся мне японцы ::) . Даже перед дедом стыдно. 8). А может мне так просто кажется???

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #18 : 20 Декабря 2002 12:02:32 »
Помню, что Alysia вроде как в Тэджоне... в общем, кажись, быть ей столичной девушкой теперь:

http://www.izv.info/world/news34478#2

Чего-то последнее время новости из Кореи все больше как обухом по голове...  :-/ Ни сном ни духом - а вот на тебе. Что, и в самом деле хотят съехать из Сеула?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #19 : 20 Декабря 2002 12:20:49 »
Цитировать
IMHO как обычно все СИЛЬНО преувеличено. Мне интересно, кто-нибудь найдет хоть один такой ресторанчик?

Насчет ресторанов не знаю, но сам лично бывал в ночных клубах, где на входе было написано, что американским военным вход запрещен. Такие же таблички висят на входе одного из парков на северо-востоке Сеула.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #20 : 20 Декабря 2002 12:23:00 »
Цитировать
Помню, что Alysia вроде как в Тэджоне... в общем, кажись, быть ей столичной девушкой теперь:

http://www.izv.info/world/news34478#2

Чего-то последнее время новости из Кореи все больше как обухом по голове...  :-/ Ни сном ни духом - а вот на тебе. Что, и в самом деле хотят съехать из Сеула?

Это были всего лишь предвыборные обещания. Еще ни о чем не говорит.

timur

  • Гость
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #21 : 07 Января 2003 14:01:42 »
Банзай, всё так и есть по Японии, у меня такие же мысли возникали года 4-5 назад, однако, это уже из области международных отношений.

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #22 : 07 Января 2003 21:15:50 »
Цитировать

Насчет ресторанов не знаю, но сам лично бывал в ночных клубах, где на входе было написано, что американским военным вход запрещен. Такие же таблички висят на входе одного из парков на северо-востоке Сеула.


yeschye na etu temu:

http://english.joins.com/article.asp?aid=20021206002141&sid=600

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #23 : 08 Января 2003 01:49:46 »
Цитировать
yeschye na etu temu:
http://english.joins.com/article.asp?aid=20021206002141&sid=600

Интересная статейка. Только слегка сгустили краски, по-моему. Я много раз бывал на Хондэ, но ни одной драки ни разу не видел. Хотя, надо признать, пьяные америкосы ведут себя иногда очень вызывающе.

Вообще вопрос непонятен с юридической стороны: имеют ли право владельцы клубов сегрегировать посетителей по расовому признаку? или еще по какому-нибудь?

Меня один раз на Каннаме не пустили в какой-то ночной клуб. Кореец, который был со мной, сказал, что якобы у них ограничение по возрасту. Типа я старый уже.  ;D А может просто не хотел говорить настоящую причину.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Внутренняя и внешняя политика Южной Кореи
« Ответ #24 : 14 Января 2003 10:02:14 »
Наткнулся на статью Ланькова -

"Китай и Корея в XXI веке": http://china.worlds.ru/article/rkorea21.html