Автор Тема: Иероглифика и левша  (Прочитано 43665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Иероглифика и левша
« : 29 Декабря 2006 03:44:19 »
Где-то вычитала, что при поражении левого полушария,правда речь шла о японцах,страдает слоговое письмо(хирагана и катакана),но не иероглифика.
 "Китайская грамота" стала символом чего-то совершенно непостижимого(интересно,что китаист не может употребить это расхожее выражение).Да и вообще европейцам всегда казалось,что у китайцев всё наоборот,например, в древности на китайских картах обозначение юга и севера не соответствовало европейским стандартам.Может основатели иероглифики были левшами?
  Знакома со многими китайцами,подолгу работала в Китае, но ни разу не встречала левшу.Однажды, был,правда очень недолго, у меня ученик:русский ,студент технического вуза, он был левшой, учился писать иероглифы быстро и красиво, то ли вообще парень способный, то ли владение левой рукой помогало.У кого есть интересные факты,наблюдения? Поделитесь.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #1 : 29 Декабря 2006 15:31:18 »
так их переучивают....
как у нас в советские годы...
Я когда в китае училась, первое время преподаватель-китаец очень удивлялся (у нас из 4 русских двое писали левой рукой).. Он долго сокрушался на тему того, что "во как необычно", и что если мы пишем левой рукой - то значит очень умные...
На наш вопрос о левшах китайцах, сказал что встречается ОЧЕНЬ редко, и как, я уже написала, их все равно стараются приучить к письму правой рукой....

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #2 : 29 Декабря 2006 16:18:11 »
 Левше трудно жить в мире правшей! Насчёт переучивания левшей, вроде бы сейчас признали,что это неправильный метод.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #3 : 29 Декабря 2006 19:12:37 »
Я практически только начала изучать китайский, мне тоже все говорят, что у меня иероглифы красивые - но при этом я всё равно некоторые черты пишу не с того конца - как и  по-русски, левши и правши по-разному буквы выводят, вот это очень напрягает, так как в китайском же всё строго. А сейчас начала ещё с заниматься каллиграфией, так мой лаоши вообще опух, когда увидел, что я  левша - длго соображал, как мне кисточку держать :)

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #4 : 29 Декабря 2006 23:23:35 »
Irisa! Вы меня рассмешили, я представила себе,зная реакции китайцев, как "припух" лаоши, увидев кисточку в левой руке.Я сама переученная левша, всё равно какие- то вещи делаю не так как принято в мире правшей, некоторые буквы и черты иероглифов  вывожу не по стандарту.Но запоминаю иероглифы хорошо,к сожалению не пришлось поучиться каллиграфии, но вообще я рисую,так что иногда что-то стилизованное изображаю.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #5 : 30 Декабря 2006 16:07:19 »
я думаю, что скрытых левшей  в Китае очень много. просто потому, что их рождается определенный процент ( статистики ни знаю)
некоторых выдает привычка держать палочки левой
а еще почерк
это также как с буквами, у переученных он безобразный.
мой папа - переученный, правой у него даже после 50 лет практики получается коряво и трудноразборчиво, кажется что писал какой-то маньяк ;D
методом догадки и сличения удается распознать целые слова, граница букв обычно размыта.
так вот, под старость лет начал писать левой - и о чудо! - получается очень разборчиво и , как бы это сказать, гармонично и ровно, только чувствуется нетвердая рука, потому что нет навыка, ну и конечно очень медленно.


Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #6 : 31 Декабря 2006 07:48:06 »
На то, какая рука у человека становится ведущей, влияет головной мозг. Правой рукой управляет левое полушарие мозга. Левой, наоборот, правое. Каждое полушарие имеет свои особенности, несет определенные функции. Например, левое полушарие отвечает за чтение, письмо, логику, счет. А правое - восприятие и узнавание лиц, цвета, форм, образное мышление, музыкальность; оно заведует эмоциональной оценкой окружающего мира.

Поэтому считается что:

а) левши склонны к гуманитарным наукам, а правши - к точным;
б) левши более мечтательны и часто острее воспринимают проблемы;
в) праворукие обнаруживают большую чувствительность к положительным эмоциям, а для леворуких характерно преобладание отрицательных эмоций, т. е. они более пессимистичны;
г) левши мыслят образами, вникают в проблему быстрее, а не изучают ее последовательно, по частям, как правши, поиск решения ведут интуитивно, вкладывают в работу массу эмоций;
д) леворукие часто отличаются яркой индивидуальностью, артистическими способностями, очень хорошо проявляют себя в искусстве. Нет ничего удивительного в том, что среди них много выдающихся людей: императоры Тиберий и Юлий Цезарь, полководцы Александр Македонский, Наполеон, ученые Дж. К. Максвелл, И. П. Павлов, художники Леонардо да Винчи, Микеланджело, писатель Льюис Кэррол, актер Чарли Чаплин и многие другие.
ж) во времена Святой Инквизиции леворукость считалась ведьминским признаком и близостью к сатане.

Леворукость возникает по разным причинам.

Чаще всего встречается так называемое генетическое левшество. До настоящего времени не известны точно механизмы передачи этого признака, но достоверно установлено, что леворукость в 10 - 12 раз чаще встречается в семьях, в которых левшой является хотя бы один из родителей. Второй вид - это "компенсаторное" левшество, связанное с каким-либо поражением мозга, чаще - его левого полушария. Третий вид - это "вынужденное" левшество. Выбор ведущей руки у таких левшей обычно связан с травмой правой руки, переучиванием, или результатом подражания родным, друзьям.

И все же более 50% населения нельзя абсолютно точно отнести к правшам или левшам. Это так называемый смешанный тип.

Хотите проверить, к какой части населения вы относитесь?
- скрестите руки на груди в позе "Наполеона". Какой локоть вверху?
- сожмите руки замком, какой большой палец сверху?
- попробуйте шагнуть не думая, какая нога выходит вперед?
- прищурьтесь, как будто стреляете, тот глаз, который остался открытым - ведущий.
- ногти у левшей на левой руке чуть шире, а венозная сеть сосудов лучше видна на ведущей руке.
- к какому уху прикладываете трубку телефона?

Кто-то, ответив на вопросы, с удивлением обнаружил, что он тоже немного левша. И ничего страшного в этом нет. Левшество не порок. Вспомните замечательный сказ о Левше, который подковал блоху.

Леворукость - лишь часть общей проблемы асимметрии живой природы, и эта проблема постоянно привлекала внимание самых великих ученых.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2006 07:49:40 от VB »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #7 : 31 Декабря 2006 17:43:40 »
Считается, что за иероглифику отвечает правое полушарие,которое управляет левой стороной тела,получается,что для китайцев преобладающей стороной является именно левая.Тогда,странно, что они почти все правши.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #8 : 01 Января 2007 22:50:24 »
наверное, стали такими после перехода на письмо слева-направо :)


Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #9 : 02 Января 2007 17:41:38 »
Но ведь всё это не просто так,какие-то глубинные причины должны быть или же просто китайцы стали подлаживаться под остальной мир?И в этом случае можно говорить о каких-то качественных изменениях нации в целом?

Оффлайн Zhouvika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #10 : 02 Января 2007 22:10:11 »
Но ведь всё это не просто так,какие-то глубинные причины должны быть или же просто китайцы стали подлаживаться под остальной мир?И в этом случае можно говорить о каких-то качественных изменениях нации в целом?

Все просто. Левша, пишущий иероглифы, всегда допускает ошибки в написании черт, поэтому леворукость при написании иероглифов не допускается.
И как это интересно китайцы стали "подлаживаться" под мир? Англичане или русские имеют свою иероглифику, что могут в этом дать пример "леворукости" китайцам?
« Последнее редактирование: 02 Января 2007 22:12:04 от Zhouvika »

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #11 : 02 Января 2007 23:33:11 »
Лесковский Левша на блошиных подковках имя свое нацарапал, ну во-первых на кириллице.
а не иероглифами, во-вторых художественная  байка.
В реале, в музее подарков есть рисовое зерно с поздравлением И.В.Сталину, там иероглифами,
но левша или правша  писал--неизвестно.
А может и неважно?
Пращур-то наш был человек двурукий,а мы потомки его- кто правша, кто левша. Однако в фехтовании, например, усиленными тренировками нарабатывается двурукость. Разведки серьезных стран готовят "двуруких" агентов. Старые тибетские ламы двурукие.
Может разбудить в человеке  "спящую" систему двурукости и проблема отпадёт?
У кого хитрая ВУСка в военном билете--может поделитесь инфой,как раньше учили.
Ведь именно учили, а не переучивали с левой на правую.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #12 : 03 Января 2007 23:17:05 »
согласна с Zhouvika, леворукость серьезное препятствие именно для нормативного написания иеров

Цитировать
Может разбудить в человеке  "спящую" систему двурукости и проблема отпадёт?
Прекрасно! УРА ! я за!
но как это сделать
честно признаюсь, меня моя праворукость уже начинает утомлять, хочеться себя как-то "гармонизировать" :D

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #13 : 04 Января 2007 00:07:44 »
а я кстати как переученная в детстве левша, могу практически в равной степени пользоваться и той и той..... удобно:)

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #14 : 04 Января 2007 01:25:04 »
Чуть больше 120 лет назад знаменитый французский антрополог и анатом Поль Брока сообщил, что при вскрытии двух больных, страдавших расстройством речи, он обнаружил поражение одной и той же области левого полушария — заднелобной. После нескольких лет раздумий и наблюдений Брока в статье, опубликованной в шестом томе «Бюллетеня антропологического общества» за 1865 г., заявил: «Мы говорим левым полушарием».
Еще десять лет спустя его соотечественник Клодт Вернике нашел, что при кровоизлияниях в височную область того же полушария больной перестает понимать речь, хотя и может говорить: она превращается для него в бессмысленный шум. «Говорящее» полушарие из уважения к столь важному делу, как речь, назвали доминантным, господствующим, а «безмолвное» — субдоминантным, подчиненным. (Немалую роль, должно быть, сыграла в этом традиция, которая связывала способность мыслить с одним умением говорить. «До сих пор еще можно встретить утверждения о том, что язык является единственным средством мышления», — читаем мы в книге по психологической лингвистике.) Терминология способствовала тому, что наибольшее внимание исследователи уделяли доминантному полушарию, и только в самые последние годы выяснили: и субдоминантное достойно самого пристального изучения.

Строгости ради надо сказать, что не каждый человек «говорит левым полушарием». Даже если он правша, это будет лишь в девяноста пяти случаях из ста, а у оставшихся пяти доминантным окажется правое. У левшей (казалось бы, они все до единого должны использовать в качестве речевой правую половинку мозга) соотношение тоже не абсолютно: шестьдесят пять из ста подчиняются правилу «доминантное полушарие противоположно ведущей руке», остальные же, хотя и пишут левой рукой, говорят все же «обычным», левым полушарием.

Почему один ребенок вырастает праворуким, а другой леворуким, непонятно, достоверных сведений нет, ясно только, что связано это с изменениями (не нарушениями, нет!) в генетическом коде, который управляет развитием организма. По мнению доктора медицинских наук Анатолия Павловича Чуприкова, заведующего кафедрой психиатрии в Ворошиловградском медицинском институте, известную роль может сыграть чрезмерное волнение женщины во время беременности, простудные заболевания, отравление недоброкачественной пищей. Леворукость нельзя считать болезнью или психическим отклонением. Напомним: Микеланджело, Чарли Чаплин, Владимир Иванович Даль, Иван Петрович Павлов, многие выдающиеся спортсмены, изобретатели, ученые были левшами.
Ученые убеждены: насильственное переучивание леворуких приводит к неврозам. Природа не прощает стремления переиначить то, что она заложила в самые сокровенные глубины организма.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #15 : 04 Января 2007 01:31:04 »
Я тоже переученная левша,но иероглифы пишу правой рукой. Я рисую , глаза крашу левой рукой.
В каких-то делах "переученность" явно мешает, я это называю:провода перепутаны.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #16 : 04 Января 2007 03:35:31 »
А я правый глаз крашу правой, а левый - левой  :D
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #17 : 05 Января 2007 21:37:22 »
Я тоже переученная левша,но иероглифы пишу правой рукой. Я рисую , глаза крашу левой рукой.
В каких-то делах "переученность" явно мешает, я это называю:провода перепутаны.
С Рождеством Вас, а также Вашего лаоши, если он его празднует. А мой не празднует, он сейчас со своей
толстой немкой в Гамбурге и лопает сосиски с капустой, запивая шнапсом. Глобализация-с!
А говорил мне, на закате, у речки, с подругой, пока она глазки подкрашиает (левой ли правой ручкой),
подогреешь чайничек мэйцзю и читай стихи ей.
А если сумеешь при этом ещё и писать, то ритм скрипа кисти по чесучевому свитку при написании этих
самых ероглифов, созвучен быть должен ритму читаемых тобой стихов.
А ты мол морда лаовайская, технарская не пишешь, а рисуешь (ни бу се, ни хуа).
А чего тут "се" и кому нужен порядок черточек? Мало-мальский грамотный инженер чертеж запоминает
(даже "чертеж" сложного иероглифа) и копирует его на бумагу. Не ошибиться только в пропорциях.
Это было давно,сейчас же черчу стилосом по активному дисплею палмика, а на выходе тебе хоть в стиле
"син-шу", хоть в "свин-шу" любым шрифтом (была бы только в памяти библиотека фонтов) появляется
аккуратная такая надпись. Распечатайте. плиз.
И левой ли я рукой пишу, правой  компьютеру дела нету, он воспроизводит правой.
« Последнее редактирование: 05 Января 2007 21:39:55 от Wa Xie Li Fu »

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #18 : 08 Января 2007 10:00:55 »
Ну и ну!Совершенно запутал г-н Wa Xie Li Fu .
Так я того, покороче старался.
Ни в жисть не отвергаю основных принципов написания иероглифов и про порядок черт запоминал старательно-что пишут в прописях и что говорил мой учитель, в смысле как писать их надо.
 И согласен с Вашем учителем, что левой рукой еры правильно писать трудно.

А про пути решения сей проблемы позволил себе заметить, что наработать обоерукость (следовательно писать правильно эти самые еры и делать многое полезное другое) можно путем тренировок по самым разным методикам, есть такие.

А можно путем применения навыков из других областей ,ну  например художнику-копиисту или инженеру,работающему со сложными чертежами, можно не соблюдать порядок черт и вообще школьную методу написания, если этот художник или инженер без ошибок умеет изобразить картинку, т.е. иероглиф.

А техника вычислительная, в смысле хороший покетбук (палмбук) с хорошим софтом позволяет это делать
 не обязательно художнику или чертежнику, а обычному пользователю.
Человек нацарапал на экране иероглиф не очень аккуратно, но без грубых ошибок, так  чтобы он был "читабельным и понимабельным", а  компьютер за секунду его распознал и "облагородил"  со всеми пропорциями, выделениями жирных черт и хвостиками, то есть, как будто писал грамотный китаец и правой рукой.
Вопрос-зачем изобретать велосипед, не лучше ли делать как деды, по обычаям?
Очень уважаю обычаи, пример привел —- как раньше стих писали и читали вслух одновременно и движения все и звуки все были гармоничны.
Да времени бог отпускает мало, большинство из нас --не потомки князей или ванов и даже не дети членов ЦК. А комп Ваше  время экономит и дает возможность поесть на зарплату не только тоуфу, но и
скажем фирменных пельменей и даже возможность, вообразив себя древним китайцем, посидеть с чайничком подогретого вина у речки и стихи почитать.
Только фиг этой возможностью воспользуешься.
Бегом,бегом..........

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #19 : 09 Января 2007 13:13:47 »
Может разбудить в человеке  "спящую" систему двурукости и проблема отпадёт?
У кого хитрая ВУСка в военном билете--может поделитесь инфой,как раньше учили.
Ведь именно учили, а не переучивали с левой на правую.

Путаете, однако. Хотя механизм "переучивания", пожалуй, схожий.
Не с правой руки на левую "планшетистов" переучивали, а справа налево, да еще зеркальным шрифтом писать учили. Забавно было отправлять такие  письма на гражданку, читать их можно было только глядя в зеркало.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #20 : 09 Января 2007 14:20:34 »
С правой на левую--основую массу, а уважаемым левшам давали еще и "правостороннее движение", в смысле написание..
А чего там говорить кто в Японии бывал ,на ихние правила движения быстро переучивался ну разобьешь
пару секонд-хэндов со свалки, ну штраф заплатишь

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #21 : 09 Января 2007 18:10:47 »
Дык, Вы ж про военспецов вопрошали? Я только тот ВУС и знаю, о котором написал и который к данной теме отношение имеет будто бы. Есть такая специальность "планшетисты" в ПВО и в Авиации. Их специально учат писать справа-налево + зеркальным шрифтом. Ловчее этому обучить левую руку, моторику правой не надо переламывать и левой рукой справа на лево писать удобнее. Никакого особого отбора на эту специальность не делали. ну может быть потчерк красивый..., а так любого за два месяца обучали писать зазеркальными буковками.
Может я чего не так понял, может Вы тут про "сено-солому" или "стрельбу по македонски", так это литературный вымысел...

Ваше последнее замечание "С правой на левую--основую массу, а уважаемым левшам давали еще и "правостороннее движение", в смысле написание". я вовсе не понял. Когда и кого в Армии в массовом порядке переучивали с "правой-на-левую"? Из "калашникова" правши били с правого плеча, левши с левого и отцам-командирам было все едино, лишь не мимо... ЛОжку тоже позволялось держать в любой руке. Вот руку к непустой голове надо было прикладывать исключительно правую. Надо признать, у левшей конфуз порой случался. Был у нас ефрейтор Тупицын, правша правда. Он, ежели командир справа, салютовал правой рукой, ежели командир слева - левой. Натурально двурукий, но его этому специально не обучали, даже наоборот.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #22 : 10 Января 2007 03:04:37 »

Планшетистов бывших встречал, хорошая у них была работа и жутко ответственная.

А сейчас компьютер на баальшой монитор все кажет,а  водку не пьет,
и  в самоволку к городским девчонкам не бегает
Уходят специальности--кавалерист,телеграфист, планшетист....

А вот которые не уходят у тех и хотел совета про методику спросить.
 Вряд ли Songmali-laoshi  будет перекидывать  калаш из руки в руку
 (как китайские теннисисты ракетку) и вряд ли будет палить с обеих рук по-македонски,
(разве что студенты доведут),а вот литератрный вымысел типа Юлиан- Семеновского интересно было видеть на практике.

Одного видел,он писал обеими руками, любым почерком..хотел я спросить как этому учат но не успел.
Пришел  художник Ржевский и все опошлил.
 Хочешь, говорит, я твой портрет нарисую?
Карандашом, но не рукой, а скажем ногой или чем еще.
 Спорим на два коньяка.Скинул сапог, взял карандаш, изобразил, поставил авторскую подпись.Похоже.
Потом все пили  отспоренный коньяк и было уже не до методики.

А про Тупицына это у Вас здорово. Только этот наш художник  по кличке Ржевский еще что придумывал.
Оказывается Шапокляк не только кличка вредной старухи из мультика, но и термин из бытового обслуживания то-бишь пружинная приспособа к шляпе, фуражке и т.д. чтобы снимать-поднимать оную без применения рук. Где-то купил, приделал под фуражку и ходил придуривался," честь отдавал",
потом загремел правда в комендатуру













Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #23 : 10 Января 2007 14:10:55 »
Уходят специальности--кавалерист,телеграфист, планшетист....

ЛИЧНО Я - ТЕЛЕГРАФИСТ, КАК ЛЮДИ ГОВОРИЛИ - НЕПЛОХОЙ. Призы на соревнованиях по радиоспорту брал, правда КМС не по "морзянке", а по "охоте на лис" выполнил. Морзянка в разрядный перечень не попала. Зря нас телеграфистов в армии похерили - наш зампотех говорил, что ежели, не дай Бог, БОМБА рванет, то только морзянка через помехи пробиться сможет, остальным видам связи будет "кердык" на многие недели.
В тему, кстати.  Телеграфный ключ он бывает вертикальный (как во всех кинах про ихних шпиенов и про наших разведчиков) и горизонтальный. Так вот, на обыкновенном я умею работать только правой рукой, а на горизонтальном  только левой.

...Одного видел,он писал обеими руками, любым почерком..хотел я спросить как этому учат но не успел.
Тоже приходилось встречать таких умельцев... Мне кажется это от Бога, не научишься никогда.
Причем, когда этот "Дар Божий" писал своим родным почерком - это было ужасно, неэстетично и нечитаемо. Тут же, по просьбе трудящихся,  мог воспроизвести любую калиграфию, легко.
Заставить писать иероглифы ума не хватило. Вот бы попробовать такой эксперимент! Смог бы или нет?
Kaycheng Sasha

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #24 : 11 Января 2007 00:17:53 »
Г-н Wa Xie Li Fu! А что это Вы меня решили вооружить?Попыталась представить себе, смешно !
   А как люди пишут одновременно обеими руками видела.У меня в детстве была такая учительница английского языка.Меня это так впечатляло!Но сама такого высшего пилотажа так и не достигла.