Автор Тема: Шанхай в вопросах и ответах [АРХИВ 06.2002 - 06.2006]  (Прочитано 52045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mingbao

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #25 : 17 Мая 2002 18:36:32 »
Интересная пикчер, кто нибудь знает откуда? и почему?



Взята у Артемия Лебедева...

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #26 : 17 Мая 2002 20:40:37 »
Похоже на сверхсекретную и суперсовременную подводную лодку китайского ВМФ. В  прессе о ней пока публиковались только самые противоречивые данные. Лодка носит гордое название "Вейда Манда" ("Великая и Большая"), в западной классификации KU24K (ku-er-si-ke). Уже в самом названии америкозы выказали свой страх перед возможной экологической катастрофой в которую может быть ввергнут весь мир, если эта штука утонет. Сама съемка видимо велась со спутника.

« Последнее редактирование: 17 Мая 2002 20:45:00 от Mikhail_Drozdov »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #27 : 17 Мая 2002 21:32:04 »
Михаилу:..)))) )))) ))))

Оффлайн Alexander Blinov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Сингапуре
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #28 : 07 Июля 2002 06:37:47 »
Да, Миша, это просто 5!
Предрикаю что 伟大满大(?) а также KU24K станет живой классикой китайско-русских приколов (кстати, с каких это пор я стал ставить кит на первоё место? ну, да ладно, в следующий раз внимательнее буду).

Кстати, о фотографии (Мишин прикол отвлёк всё внимание, блин!): можно узнать адресок-я тоже хочу сделать такой shot! Не буду обещать результатов но попытаюсь выяснить происхождение надписи (если это только не фотомонтаж пекинцев!) у местных жителей.
Русский Клуб в Сингапуре
www.russiansingapore.com
http://forum.russiansingapore.com

Norman

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #29 : 30 Апреля 2003 23:22:20 »
А где можно купить сахарозаменитель? Страдаю без кофе.:)

А как же здоровое питание и улучшение форм?  ;)Какое такое кофе ты собираешься пить? Только зеленый чай! (без сахара, естественно) В нем есть тебе необходимый кофеин, а сам чай во много раз полезней любого кофе....


Дахун

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #30 : 03 Мая 2003 00:01:34 »
А где можно купить сахарозаменитель? Страдаю без кофе.:)

В большом супермаркете есть сахарозаменитель:木糖醇 xylitol. 甜菊糖 stevia sugar.

nezyf

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #31 : 03 Мая 2003 17:52:17 »

В большом супермаркете есть сахарозаменитель:木糖醇 хылитол. 甜菊糖 стевиа сугар.
Спасибо. Но что это за кодовое название "большой супермаркет"?
Я вчера купила в [City Supermarket] в [Shanghai Center - Portman] 40г за 50 ю. в [Carrefour Gubei] не знают, что это такое.:) а в [chains] маленьких супермаркетах подсовывают какие-то травы к обычному сахару /типа, съел сахар и тут же его вывел:)/

kons

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #32 : 10 Мая 2003 18:47:12 »
Шанхайцы, дайте совет, пожалуйста.

Этой осенью планирую отправиться на полгода (для начала) в Шанхай поучиться на долгосрочных курсах китайского языка. Отправила  письма-запросы в 4 университета, предлагающие курсы. Ответил только Shanghai International Studies University. Спрашиваю, какой второй язык-instruction для начинающих. Они мне – все только на китайском. Я говорю, дык я ж не пойму, уровень совсем начальный. Они мне пространно объясняют, что каждый год принимают по 500 человек, из которых лишь немногие (по пальцам пересчитать) обладают начальным уровнем, остальные, типа, продвинутый народ и поэтому ваще молодцы. Я снова пишу, спрашиваю прямо в лоб, у вас есть группы для тех, кто ни бум-бум в китайском языке, вроде для того и едут в Китай, чтобы его выучить… Ответ был уклончив – по приезду мы всех  студентов тестируем на знание языка. И все….хоть бы сказали точно – есть; нет; бывает; бывает, но редко….

И вот теперь я в растерянности…неужто все, кто из России и других стран ездил на курсы, все понимали объяснения китайских тичеров на занятиях…А вдруг поеду, посадят меня с какой-нить intermediate group и буду я там ушами хлопать в непонятках…полгода….

Вопрос стар как мир – что делать? :-)  Ехать туды, положившись на фортуну, что наберется еще с десяток таких же like me, beginner’ов?

kons

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #33 : 10 Мая 2003 18:58:44 »
И вдогонку еще один вопрос...глупый, наверно... А на  путунхуа ли говорят в Шанхае, в общем?

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #34 : 11 Мая 2003 01:46:53 »
И вдогонку еще один вопрос...глупый, наверно... А на  путунхуа ли говорят в Шанхае, в общем?

Конечно, говорят, точнее - понимают. Между собой Шанхайцы на Шанхайском говорят. Но с другими людьми на путунхуа могут :)
А лично мне Шанхайский язык по звучанию гораздо больше обычного китайского нравится... (ну, это так - отступление :)  )
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Mona

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #35 : 11 Мая 2003 21:26:59 »

Конечно, говорят, точнее - понимают. Между собой Шанхайцы на Шанхайском говорят. Но с другими людьми на путунхуа могут :)
А лично мне Шанхайский язык по звучанию гораздо больше обычного китайского нравится... (ну, это так - отступление :)  )


я конечно понимаю,что на вкус и цвет...Но Шанхайский диалект меня раздражает..и вообсче раздражает меня произношение южных китайцев..на путонхуа они говорят  хуже нас:)
А курсы есть для начинаюсчих ..а Вы в "Фудан" не обрашались?

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #36 : 11 Мая 2003 22:07:03 »
я конечно понимаю,что на вкус и цвет...Но Шанхайский диалект меня раздражает..и вообсче раздражает меня произношение южных китайцев...

Спорить не буду, потому как действительно на вкус и цвет...
Но скажу, что впервые встретила мнение о том, что Шанахайский язык может раздражать...
А лично я вообще стараюсь не раздражаться  :) (это тоже так - к слову :) )
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

kons

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #37 : 12 Мая 2003 00:08:43 »
Mona, я в Фудан отправляла запрос, немедленно пришел лаконичный ответ - письмо получено, принято к рассмотрению, свяжемся как только, так сразу...С тех пор идут недели...

Наверное, стоит еще раз навязаться. :0)

Кстати, не подскажете, как в Фудане учат, как жизнь в кампусе, интересно ли в целом?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #38 : 12 Мая 2003 03:42:20 »
Кстати, не подскажете, как в Фудане учат, как жизнь в кампусе, интересно ли в целом?

в Фудане учат как везде, только там немного дороже, но зато народу больше всего иностранного..) мы когда учились было всего около девятисот человек из 52 стран..) интересно было..)

на самом деле не переживайте, я сам начинал учить китайский язык в Шанхайском университете с нуля.. группа у нас была человек пятнадцать и никто ничего не знал..) но, как бы, в'езжаешь потихонечку помаленечку..))

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #39 : 12 Мая 2003 17:38:10 »
Шанхайцы, дайте совет, пожалуйста.

Ответил только Shanghai International Studies University. Спрашиваю, какой второй язык-instruction для начинающих. Они мне – все только на китайском. Я говорю, дык я ж не пойму, уровень совсем начальный. Они мне пространно объясняют, что каждый год принимают по 500 человек, из которых лишь немногие (по пальцам пересчитать) обладают начальным уровнем, остальные, типа, продвинутый народ и поэтому ваще молодцы. Я снова пишу, спрашиваю прямо в лоб, у вас есть группы для тех, кто ни бум-бум в китайском языке, вроде для того и едут в Китай, чтобы его выучить… Ответ был уклончив – по приезду мы всех  студентов тестируем на знание языка. И все….хоть бы сказали точно – есть; нет; бывает; бывает, но редко….


Изучение иностранного языка без языка-посредника считается самым продвинутым способом. Так что ничего не бойтесь. Плавать быстрее научишься, если сразу с моста в воду... :) Преподаватели, как правило, чуть-чуть говорят по-английски, но это не так важно, вы в этом потом сами убедитесь. Учебники - двуязычные (английский - китайский). Советовал бы вам еще взять с собой учебники китайского на русском языке (того же Задоенко - Хуан Шуин) и словари с транскрипцией. Они вам пригодятся. Пока  есть время поищите репетитора в России. Пусть он с вами несколько вводных занятий проведет. Эти занятия помогут вам взять быстрый старт по прибытию в университет. Успехов!

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #40 : 12 Мая 2003 19:56:42 »
Sergei Litvin, а вы не могли бы сообщить мне e-mail, по которому я могу связаться с Шанхайским университетом...а то на их сайте абсолютно ничего не открывается, кроме  Introductory.

[email protected]

нате вам:
http://www.shu.edu.cn/en/indexEn.htm

там куча разных институтов которые входят в Шанхайский Университет...

Английский?? да нет, не игнорируют, кто - то умеет говорить, кто - то нет..) но на простейшем уровне дофига народу об'ясниться могут..)

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #41 : 19 Мая 2003 13:43:41 »
Кстати о птичках...проинформируйте please вкратце о ценах на продукты, одежду и... хм..косметику, если не затруднит. Чтобы рассчитать заранее бюджет. :)

Цены на продукты не сильно высокие, все в приемлемых рамках. Только сметана дорогая. Ну, может еще что-то... но она точно.
Одежда - в больших и красивых магазинах дорогая (насколько я это понимаю). На рынке тоже самое - дешево (в сравнении с магазинами - очень дешево).
А вот хм... косметика... Она, если сравнивать даже с Москвой, дорогущая! :(  Так что пока есть возможность, ее (не меньше чемодана) везите с собой ;)
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #42 : 19 Мая 2003 20:24:11 »
Ой, Lola, а цены "не слишком высокие", косметика дорогая, одежда дешевая и очень дешевая - это сколько в юанях примерно?

Конечно же, все цены я не перечислю. Я даже не представляю, что именно Вас интересует...
Но вот несколько примеров:
Хлеб от 3 до 8 юаней.
Масло (точнее маргарин, но вкусный) - около 27 юаней (500г)
Тональный крем Loreal' около 130 юаней
Краска для волос Loreal' - около 90 юаней
Одежда дешевая - рубашка 120 юаней
Одежда НЕ дешевая - рубашка 500 юаней
Обувь дешевая - туфли 250 юаней
Обувь дорогая - туфли от 450 юаней

Надеюсь, помогла :)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2003 02:31:30 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Meili

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #43 : 19 Мая 2003 21:56:15 »

Конечно же, все цены я не перечислю. Я даже не представляю, что именно Вас интересует...
Но вот несколько примеров:
Хлеб от 3 до 8 юаней.
Масло (точнее маргарин, но вкусный) - около 27 юаней (200г)
Тональный крем Лореаль около 130 юаней
Краска для волос Лореаль - около 100 юаней
Одежда дешевая - рубашка 120 юаней
Одежда НЕ дешевая - рубашка 500 юаней
Обувь дешевая - туфли 250 юаней
Обувь дорогая - туфли от 450 юаней

Надеюсь, помогла :)


Можно я тоже вставлю свои 5 копеек:)
Может я не по тем магазинам хожу,но маргарин я всегда покупаю по 16 юаней за 400 гр.За 27 юаней можно купить не маргарин,а сливочное масло:)
Краску от Лореаль на днях покупала 90 юаней за 2 шт.
Рубашки..ну дешевые можно купить и дешевле..смотря какие рубашки:)мужские и женские разные цены..тоже на днях купила 2 мужских рубашки из 100% хлопка за 100 юаней за 2 шт...ну не в болшом конечно магазине))))
А цены конечно никто Вам не сможет дать определенные...ведь тут они везде разные,смотря где вы предпочитаете одеватся и питаться:)


nezyf

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #44 : 19 Мая 2003 22:20:24 »

Конечно же, все цены я не перечислю. Я даже не представляю, что именно Вас интересует...
Но вот несколько примеров:
Хлеб от 3 до 8 юаней.
Масло (точнее маргарин, но вкусный) - около 27 юаней (200г)
Тональный крем Лореаль около 130 юаней
Краска для волос Лореаль - около 100 юаней
Одежда дешевая - рубашка 120 юаней
Одежда НЕ дешевая - рубашка 500 юаней
Обувь дешевая - туфли 250 юаней
Обувь дорогая - туфли от 450 юаней

Надеюсь, помогла :)

Мужская рубашка за 500-700 юаней - это от [L'Azure]. На [Xiang Yang Market] - 50 юаней.
Женская рубашка - от 20 до 100 юаней /не шутка/ на рынке/в метро/на распродажах, 200-300 юаней - в магазине, фирменный брэнд, типа [Only]. И дороже 300 ю - от кутюр.

Большие проблемы:
кофе, мюсли, сметана, корнфлэйкс, хрен, журналы на английском языке типа [Cosmopolitan, Newsweek, Economist] и всё, что не производится в Китае, и продаётся в супермаркетах 5-звёздочных гостиниц.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #45 : 20 Мая 2003 00:21:44 »
Краску от Лореаль на днях покупала 90 юаней за 2 шт.
Рубашки..ну дешевые можно купить и дешевле..смотря какие рубашки:)мужские и женские разные цены..

Я тоже видела 2 упаковки краски Loreal' за 90 юаней. Но, во-первых, это была распродажа, а во-вторых там продавались только не ходовые цвета :(
Рубашки я, конечно, имела ввиду женские - женщине ж ответ давала...
А вообще - как хорошо, что у нас тут все ТАК дешево!!!  ;D
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #46 : 20 Мая 2003 16:01:57 »
Кофе, может, здесь и завались, но цена его действительно высока - вот в этом проблема, а не в том, что его не хватает.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

One

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #47 : 20 Мая 2003 19:15:48 »
Да не такой уж он (кофе) и дорогой. И другие продукты тоже. А сколько вы хотите, чтобы стоила французская сметана в Шанхае?  :-/ 2 юаня?  :*) Я вчера купил ее где-то за 20 ю (в губэйском Кэрефоре), на русские деньги это 80 рублей. Много? Тогда выжмите лимон в сливки, день настоять - и приятного аппетита. ;D

Надо соизмерять запросы с возможностями. Так ведь можно заказывать сметану из молока коров со швейцарских альпийских лугов, и при этом ругать высокие цены. Нам, русским (особенно тем, кто из Москвы), грех возмущаться китайскими ценами.

Теперь о кофе. Уважаемые сограждане уже говорили, что его здесь "навалом". В магазинах действительно выбор есть. Как растворимого (уж насколько я его терпеть не могу :-X, но отдаю должное качеству - японский UCC Blend 117), так и молотого - есть упакованный и в Китае, и в Японии, и во Франции (этот самый вкусный, только крупного помола). Труднее выпить чашечку хорошего кофе в городе (любителей Старбакса и USB-coffee прошу не возмущаться - в этих "кофейнях" варить его не умеют). Самый дорогой хороший кофе я пил в Музее архитектуры и градостроительства (что на центральной площади), там на последнем этаже есть неплохое кафе. Так вот, двойной эспрессо (в меню нет - мне по спец-заказу сделали  :*)) стоил 80 юаней. Очень вкусный. Обычный - 40 юаней. На русские деньги - около 150 рублей. Не так давно пил кофе возле ПКИО им.Горького в Москве - кружка водного раствора циккория (извините за эмоции) стоила 300 руб. А вы возмущаетесь  :)

Allushka

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #48 : 24 Мая 2003 11:39:58 »
Uvashaemie gospoda russkie tovarishi!!!
Ya vas ochen proshu,ne ponimat moe soobshenie ili obyavlenie,kak predloshenie intima,ya ishu druzei,a ne intim.A odinoko mne ne potomu ,chto mechtayu o mushskoi laske!!!! :A)
Ya ostavila svoi rabochii telefon,a rabotayu ya v solidnoi firme,tak chto POSHALUISTA davaite otnositsya drug k drugu s uvasheniem!!! ;)

Za ranee bolshoe spasibo!!! :-*

Meili

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #49 : 24 Мая 2003 15:54:03 »
Увашаемие господа русские товариши!!!
Я вас очен прошу,не понимат мое сообшение или обявление,как предлошение интима,я ишу друзеи,а не интим.А одиноко мне не потому ,что мечтаю о мушскои ласке!!!! :А)
Я оставила свои рабочии телефон,а работаю я в солиднои фирме,так что ПОШАЛУИСТА даваите относится друг к другу с увашением!!! ;)

За ранее болшое спасибо!!! :-*



Уважаемая Алла, никто не собирался принимать Ваше сообшение как обьявление интима...
Что то я тут не вижу,чтобы кто то предложил Вам интим. :A) Или Вам на приват пишут?ну если так,то гобите их в шею.. ;)