Автор Тема: "Русский" ресторан в Сайгоне  (Прочитано 70330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: "Русский" ресторан в Сайгоне
« Ответ #150 : 20 Апреля 2013 20:58:42 »
Друзья! Все кто раньше обращался по поводу работы в ресторане "Маленькая мечта".
Скоро освобождается ставка. Срочно свяжитесь со мной или напрямую с рестораном.
Напомню, что там работа блоками по несколько часов, в основном вечером, когда посетители. Можно 2-3 согласовать время и подрабатывать в свободные дни, если нет желания быть занятым ежедневно.
Откликнитесь пожалуйста!

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: "Русский" ресторан в Сайгоне
« Ответ #151 : 22 Апреля 2013 09:55:49 »
Друзья! Все кто раньше обращался по поводу работы в ресторане "Маленькая мечта".
Скоро освобождается ставка. Срочно свяжитесь со мной или напрямую с рестораном.
Напомню, что там работа блоками по несколько часов, в основном вечером, когда посетители. Можно 2-3 согласовать время и подрабатывать в свободные дни, если нет желания быть занятым ежедневно.
Откликнитесь пожалуйста!
Торгуете черным деревом?

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: "Русский" ресторан в Сайгоне
« Ответ #152 : 25 Октября 2013 00:41:48 »
Для тех кто не в курсе:
"Русского" ресторана в Хошимине не осталось ни одного.
Вот позлорадуют многие здесь россияне  ;) :(
(см. посты)

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: "Русский" ресторан в Сайгоне
« Ответ #153 : 25 Октября 2013 00:55:32 »
Для тех кто не в курсе:
"Русского" ресторана в Хошимине не осталось ни одного.
Вот позлорадуют многие здесь россияне  ;) :(
(см. посты)

А что, были? Извините, но маленькая мечта это не русский ресторан, вы можете себе представить индийский ресторан без индусов, японский без японцев или вьетнамский без вьетнамцев? Я не могу, и русский ресторан без русских тоже не считается.

Имеются ввиду повара, управляющие, хозяева... 

Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: "Русский" ресторан в Сайгоне
« Ответ #154 : 30 Июня 2017 04:24:37 »
Много вопросов о русском кафе\ресторане в Хошимине. Поэтому возобновляю новости здесь на эту тему.
Писать по новой нет сил и времени, поэтому переношу с фейсбучной страницы.
Часто спрашивают где в Хошимине можно попробовать русскую еду, почему закрылись русские рестораны и есть ли место где общаются русские (в широком смысле – русскоговорящие). Время от времени вновь возникает идея открыть русское кафе.
Причины почему закрылись – самые разные. Главное: наших (русских и русскоговорящих) в Хошимине не так много как в Ханое и туристических центрах. Плюс в каждом кафе\ресторане были и свои причины. Русскую еду (пельмени, творог и пр.) можно заказать (много рекламы в интернете).
Где встречаются (будем говорить в широком смысле) русские?
Здесь несколько уровней.
1) Самый простой. У кого-то первого возникает мысль «хорошо бы пообщаться», через интернет и звонки ее поддерживают те кто хочет, обсуждается место и время встречи, обычно кафе (чаще разные места, несколько раз у Анны в «Банджа»), все заказывают отдельно для себя и оплачивают за себя.
2) Мелькало как-то предложение устроить шашлычок, где каждый что-то приносит свое как вклад. Не знаю, получилось ли – я вернулась в 10 ночи в город, не попала. Приготовить самой было невозможно, но можно было бы купить по дороге....
3) Более сложный уровень подготовки – один раз ребята организовали около своего дома вечер, закупили мясо, арбузы, зелень, заплатили за площадку около бассейна где можно было мангал поставить. Прекрасно все запеклось, масса вкусного, я даже в бассейне поплавала. Пообщались, прекрасные воспоминания, но слишком далеко – мне на такси 200 тысяч в до центра, ехать час, кому-то еще дальше. Не получится «зайти», поэтому можно так собираться раз-два в год, не чаще. Если ближе к центру – ок. Ребята брали с пришедших по 100 тысяч, мясо кончилось быстро, было человек 12-15… подозреваю, что опоздавшим мясо не досталось  :-( , осталась куча арбузов. Больше таких встреч не было. Да! Мелькнуло как-то в интернете: «был шашлычок у бассейна… каждый платил за себя». Это аберрация памяти ... Если так собраться - не получится платить за себя по факту. Здесь именно кто-то должен сначала рискнуть – на свои закупиться и все организовать. Примерно выяснить сколько будет желающих, разделить свои расходы. Придет больше – ок. Придет меньше – твой убыток. Если человек хороший, у него все равно останется радость от встречи, от доброго дела. Будем считать спонсировал встречу. Надеюсь ребята вернули свои затраты на продукты и аренду, не знаю .... Но это риск: как только надо тратиться заранее никогда не уверен, что затраты компенсируются. Вернешь свои = "организатор", не вернешь = "спонсор"  :-) .
4) Еще более сложная организация – сделать большую праздничную встречу – с программой (песни, танцы, фокусники, игры, прочее), в красивом месте (отель 4-5*, парк), большая територия, 200-300-350 участников, шашлыки (Федя, Фыонг), знаменитые русские колбаски (как всегда наш Фыонг), сувениры, продукты из России (есть несколько вьетнамских компаний – «Русский магазин», Даша и др.), детская программа, лотерея с интересными (или вкусными) выигрышами... В 2016 году и в 2017 (сегодня 23.6.17 с 5 до 10 вечера, 108 Нгуен Зу - об этом много объявлений) участвует рок-группа Ленсовет из Нячанга. Всем особенно понравились самая первая Масленица в «Виндзоре», Рождество в 2010 в «Шервуде» и вечер в частном парке Миньчан в 2015 г. Пробуем разные места, разные программы. Здесь конечно большие расходы, помогают спонсоры, дают деньги на оформление зала или парка (построить деревянную сцену в парке и прожекторы!). Кухня требует задаток треть или половину суммы… Первые годы, когда мы сами россияне (+украинцы, узбеки, вьетнамцы) в Хошимине организовывали, то или сдавали деньги за собранные билеты (да! на такие праздничные мероприятия распространялись билеты по себестоимости кухни и аренды, 300-400 тысяч донгов) или задаток оплачивали спонсоры. Теперь, с 2014 года, помогает компания ОСССО Хунга (огромное спасибо!), но постоянно нужны спонсоры. Например, сейчас мы хотели пригласить студентов-русистов, откуда у студентов такая сумма, а хочется… нашли спонсоров. Ну ладно, это организационные сложности.
В целом пока вот такие 4 формы встреч. Точнее 3: не знаю получилось ли приходить со своими блюдами, лично не присутствовала …
Да! Еще 1 форма. Русские также участвуют в Международных фестивалях в Хошимине (они раз в год-два). Вот в фестивале 2013, например, был концерт на 4-5 часов (с перерывами конечно), кухня 10-15 стран, в том числе от России были Федя с шашлыками (кстати он до того со своими шашлыками занял 1 место в конкурсе иностранных блюд в Хошимине – еще раз поздравляем, Федя! Новых вкусных шашлыков и блюд!) и Лена с русским салатом. Дежурила на русском павильоне, видела в индонезийском красивый батик, но не было времени прицениться, жаль, я бы прикупила... В следующий раз.
Русское кафе как место встреч - самая популярная идея среди тех кто в Хошимине, возникает регулярно. Но нужны деньги - давно ясно, что дело это неприбыльное, где-то благотворительность... Несколько раз возникали спонсоры, искала место, в центре было классное место за 5000 долларов в месяц аренда, можно найти за 2000, но далеко, не получится "зайти", надо "ехать". Спонсоры не увидели прибыли, переориентировались на другую страну.
Не помню на какой ветке спрашивали последний раз о русском кафе. Если сразу нет времени ответить - уже не найти. На эту тему отвечала на форум.туризм.ру, копирую часть сюда.
Надеемся скоро, в июле, откроется новое кафе. Удачи! Будем ждать и надеяться, что у Вас все будет нормально, а может быть даже хорошо! :)
Если у кого-то еще возникнет желание открыть кафе - велкам! Лет 5-7 назад в Хошимине было 4-5 русских кафе, так что все в ваших руках.