Автор Тема: Китайская каллиграфия  (Прочитано 117522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #125 : 28 Марта 2005 14:26:40 »
А можно процитировать сам абзац?


Оффлайн kntgr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #126 : 28 Марта 2005 20:28:22 »
Вот этот абзац:
"На практике точка превращается в короткую линию за счёт неизбежного «хвостика». Направление хвостика определяется положением точки в иероглифе по правилу «колеса точек», представленного ниже на схеме. Точка, не имеющая симметричной точки, обычно пишется в форме, представленной в правом верхнем секторе «колеса» (позиция внизу иероглифа справа)."
мне даже не объяснение нужно, а пара-тройка примеров, чтобы дошло. ::)
спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2005 03:02:37 от Pink Floyd »

pnkv

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #127 : 29 Марта 2005 02:03:51 »
Смутно написано. Вариантов точек в китайской каллиграфии достаточно много:

不, 心, 斗…

Пример для низа иероглифа найти легко:

 

А точки для верха в это колесо, по-моему, не вписываются.


pnkv

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #128 : 29 Марта 2005 02:05:37 »
и схема «колеса», которой я временно заменил свой аватар.

картинку можно вставить в текст сообщения

http://polusharie.com/index.php/topic,7219.0.html


Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #129 : 29 Марта 2005 02:13:43 »
Вот этот абзац:
"На практике точка превращается в короткую линию за счёт неизбежного «хвостика». Направление хвостика определяется положением точки в иероглифе по правилу «колеса точек», представленного ниже на схеме. Точка, не имеющая симметричной точки, обычно пишется в форме, представленной в правом верхнем секторе «колеса» (позиция внизу иероглифа справа)."

и схема «колеса», которой я временно заменил свой аватар.

мне даже не объяснение нужно, а пара-тройка примеров, чтобы дошло. ::)
спасибо.

Ох, и "намудрили"!!!  :o :o :o Если уж даже "точке" напридумывали каких-то правил, о которых сами китайцы и не подозревают  ;D, то уж точно туши свет!!!  ;D

Дорогой norrman!!!

Мой Вам дружеский совет - выбросьте все это совершенно искусственное и надуманное из своей светлой головы. Проблем при изучении китайского у Вас хватит и без того. Какими там точки получаются (в "колесе" или не в "колесе"  ;D) для Вас должно быть безразлично - Вы не кистью пишете (а даже если и кистью, то при правильной постановке движения руки все эти "точки" у Вас будут выходить сами собой  :), без всяких "правил колес"). Лучше откройте старый добрый учебник Задоенко и прочитайте там про "точку влево" и "точку вправо", и как эти точки реализуются в различных иероглифических формах. И этого понятия Вам (для прописывания иероглифов ручкой на листе бумаги) хватит с лихвой... :)

Да, смотрю я на такой "материал для начинающих"... :-\ И очень грустно мне от него становится...  :'( :'(
« Последнее редактирование: 29 Марта 2005 02:19:18 от Sat Abhava »

Оффлайн kntgr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #130 : 29 Марта 2005 02:51:11 »
спасибо за ответы! :)
в общем, имея собственный опыт методических разработок, я с самого начала подозревал, что это чей-то авторский выкрутас. формулу вселенной получить хотели, наверное. допускаю, что это мелькало где-нибудь... даже у китайцев... но я ночь не спал, когда столкнулся с этим чёртовым колесом: искал в инете, доставал знакомых китайцев, думал "ааа, вот ещё, где можно порыть"! время убил, короче говоря, хотя знал же, что это правило, если и срабатывает, то не всегда, и можно о нём вообще забыть для пользы дела. а учебник неплохой, по-моему. подход к языку, мотивации речевого поведения, коммуникативным задачам мне кажется прогрессивным.

негоже только собственную фичу без соответствующей ремарки выдавать за традиционную и общепринятую практику.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2005 14:33:14 от norrman »

Оффлайн kntgr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #131 : 29 Марта 2005 15:07:21 »
ещё по поводу учебника карапетьянц + тань аошуан... претензий в основном к нему нет, но, подумайте, стоил он ок. 700р. с диском. и всё бы ничего, только качество фоно на диске...  :-\ любительское, мягко говоря: клиппинг (перегруз) постоянно, фуззит звук, посторонних шумов много, громкость скачет. но хоть так, с другой стороны.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2005 18:58:57 от norrman »

pnkv

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #132 : 29 Марта 2005 15:20:32 »
только качество фоно на диске... 

Это общая беда всех книг, выпущенных самостоятельно издательствами в России. Мы это как-то уже обсуждали
http://polusharie.com/index.php/topic,295.msg18809.html#msg18809

Самый потрясный лингафон мне встретился к The language of business , в котором текст озвучивали профессиональные актеры без всякого чмоканью, фырканья и сглатывания. Причем все тексты были разыграны в ролях. Но он изначально был выпущен BBS, поэтому и качество зер гут.


Оффлайн kntgr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #133 : 29 Марта 2005 16:33:47 »
Это общая беда всех книг, выпущенных самостоятельно издательствами в России. Мы это как-то уже обсуждали
http://polusharie.com/index.php/topic,295.msg18809.html#msg18809
мне ещё нравится, когда фоно выходит на аудиокассетах до сих пор. приходится цифровать всё это с какой-нибудь жующей деки, время терять. для работы со звуковосприятием очень часто нужно сделать луп, растянуть звук и мн. другое; кассета - самый "удобный" носитель звука для лингафона! одна только перемотка и поиск посредством оной доставляют массу "удовольствия". тот же "муравей", по-моему, продолжает эту неблагодарную практику, хотя и на CD у них есть...  :-\ логики не вижу.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2005 23:24:52 от norrman »

kostja

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #134 : 30 Марта 2005 03:53:15 »
Цитировать
А что есть в Тайване по каллиграфии иллюстрированного?
Я тут подбираю каллиграфию европейских шрифтов для китайцев, вынужденых писать по итальянски, было бы интересно иметь какой либо материал на эту тему на китайском языке.

Как это калиграфия европейских шрифтов? Хотя наверное есть и такая, но к китайской калиграфии я боюсь она не имеет почти никакого отношения. Китайцы, пишушие по -итальянски это прикольно! Чего в этом сумашедшем мире только небывает!  ;D ;D ;D
Я всяких тем по традиционной калиграфии (китайской а не итальянской) в сети просто пруд пруди - попробуйте поюзать Google!

Ага. Причём, если это финансовые документы, то их могут сильно нагреть (что и делают подлые фининспекторы).

Я тут помогаю китайцам в изучении итальянского, а они меня надеюсь китайскому научат.
Пока собираю учебные пособия.

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #135 : 31 Марта 2005 12:18:23 »
Цитировать
А что есть в Тайване по каллиграфии иллюстрированного?
Я тут подбираю каллиграфию европейских шрифтов для китайцев, вынужденых писать по итальянски, было бы интересно иметь какой либо материал на эту тему на китайском языке.

Как это калиграфия европейских шрифтов? Хотя наверное есть и такая, но к китайской калиграфии я боюсь она не имеет почти никакого отношения. Китайцы, пишушие по -итальянски это прикольно! Чего в этом сумашедшем мире только небывает!  ;D ;D ;D
Я всяких тем по традиционной калиграфии (китайской а не итальянской) в сети просто пруд пруди - попробуйте поюзать Google!

Ага. Причём, если это финансовые документы, то их могут сильно нагреть (что и делают подлые фининспекторы).

Я тут помогаю китайцам в изучении итальянского, а они меня надеюсь китайскому научат.
Пока собираю учебные пособия.

Успехов в Вашем нелегком деле!

По поводу каллиграфиии европейских шрифтов - тут где-то прочитал, что вьетнамцы хоть и полностью отказались от кит. письменности вообще (с которой была связана вся их предыдущая культура), однако традиция и скажем так тяга к каллиграфии все-таки осталась. Куда же теперь деваться художникам и каллиграфам, если иероглифов больше нет? Однако поскольку иероглифов уже никто не знает (даже старики-книжники и те уже давно умерли), то пришлось срочно изобрести способы написания каллиграфических надписей кистью в трационной дальневосточной манере уже  на базе латинских букв  (первоночально к этому абсолютно неприспособленных!) что и было сделано. Так что возник новый стиль - латинница, стилизованнная под традиционную дальневосточную каллиграфию. И красиво и простому народу понятно!  :D  И все ради того, чтобы спасти традиционное искусство.

Вот еще по поводу стилизации:
Что-то подобное видел еще в советское время в Средней Азии. Как-то иду по какой-то улочке, со множеством лавочек торгующих сувенирами и вдруг вижу кучу надписей в арабской графике! Ну думаю, да не может такого быть, ведь уже говрят лет семьдесят как она отменена! Протер глаза - а это все надписи кириллицей по-местному и по-русски очень умело стилизованные под арабскую вязь, так что ни приглядевшись не отличишь...   ;D ;D ;D
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

pnkv

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #136 : 21 Октября 2005 18:25:38 »
Очень лошадный иероглиф.


Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #137 : 22 Октября 2005 11:35:09 »
Олег, откуда это шедевр? дайте знать.

pnkv

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #138 : 22 Октября 2005 15:32:59 »

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #139 : 23 Октября 2005 08:18:06 »
Уважаемые Полушарцы!

Не подскажете ли и не порекомендуете ли какие-нибудь книжки (и/или другие источники информации)по китайской каллиграфии.

Требуются тексты на русском или английском языках. Web-сайты приветствуются. Неплохо было бы, чтобы в этих текстах говорилось не только про существующие работы, но и про технику (технологию) каллиграфии.

Заранее спасибо.
В Китае издается просто огромное количество учебной, практической и исторической литературы по каллиграфии в том числе и на английском языке. На одном из пекинских книжных складов я обнаружила несколько полок с этой темой общей площадью метров 100 квадратных. Если у Вас есть там знакомые, может кто-то привезет...

Оффлайн Corpse

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #140 : 26 Октября 2005 03:21:04 »
У меня завалялась онда книжка Zhongxueshengziqie. Правда она на китайском, но довольно информативная. Если я не ошибаюсь, качал отсюда из раздела downloads (кстати, где он?) Ищу сейчас бесплатный хостинг больше 5 метров, чтобы выложить (зазипованная весит 7,09 метров). Кому нужно - скоро будет

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #141 : 02 Ноября 2005 04:09:45 »
Отвечая на вопрос Олега - чем отличается хороший иероглиф от никакого - скажу имхо: иероглиф мастера написан расслабленно + свободно от концепций написания, и выражает беспрепятственно душевное состояние каллиграфа в данный конкретный момент... Иероглиф ученика - красивый и скучный.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #142 : 02 Ноября 2005 04:19:52 »
Как я поняла, в иероглифе главное - это гармония и собственный стиль, который, однако, долджен ложиться на годами натренерованную практику копирования великих мастеров каллиграфии.

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #143 : 04 Ноября 2005 21:14:55 »
Kak govoryat kiyaochi 用心.Vse nado delat' s serdchem-dushoi.Konchentririvat'sya tol'ko na tom dele kotoroe ty seiqas delaesh'.Kogda pishish' ieroglifmnogoe zavisit ot dyhanoya.Vot tak vse tainstvenno
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн OM

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Сувениры и Гаджеты из Китая и Гонконга.
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #144 : 05 Ноября 2005 01:04:30 »
Уважаемые Полушарцы!

Не подскажете ли и не порекомендуете ли какие-нибудь книжки (и/или другие источники информации)по китайской каллиграфии.

Требуются тексты на русском или английском языках. Web-сайты приветствуются. Неплохо было бы, чтобы в этих текстах говорилось не только про существующие работы, но и про технику (технологию) каллиграфии.

Заранее спасибо.
Добавлю, что в книжных (и не только) магазинах в Китае есть масса VCD с уроками каллиграфии, там очень подробно и наглядно демонстрируют технику. Если вы в Москве, напишите мне в личку, я перепишу вам один из таких дисков.
сувениры и гаджеты из Китая на www.promo-china.ru

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #145 : 05 Ноября 2005 21:40:15 »
Re: Про эту книгу г-на Сторожук
мнение неоднозначное.
Специалисты насчитали около 18 грубых ошибок
на форуме  читал - за  что купил за то продал как  говориться
а где про ошибки почитать можно?

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #146 : 05 Ноября 2005 21:57:24 »
А кто-нибудь может доступно изложить чем хорошая каллиграфия отличается от плохой. Только не теоретически - по книжкам, а по собственным ощущениям. А то вот я читаю у ППХХ про Орхидейную Беседку.

http://www.papahuhu.com/wenyan/lantingxu.html

Думаю, ну, наверное, это нечто… Кликаю на ссылку, смотрю - мазня мазней.

:)

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #147 : 05 Ноября 2005 22:23:46 »
А вот ниже я приведу отсканированную из блокнота страничку. Блокнот купил на рынке в Пекине. Записи 1954-1956гг. Просто интересно было.... Тоже своего рода каллиграфия.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #148 : 05 Ноября 2005 22:38:27 »
Тоже вот из блокнота... Видно, что используются и упрощённые и полные иероглифы. Правда не совсем в тему пост :(

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #149 : 17 Ноября 2005 22:55:42 »
Очень лошадный иероглиф.

Какая прелесть! И, главно, щуриться не надо :)