Автор Тема: Кит. Представительства - лавочка закрывается?  (Прочитано 30296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
а другие за 1000 долларов открывают представительство и занимаются по-сути незаконным видом деятельности для представительства...
Никакие представительства не занимаются экспортом. В этом смысле незаконного ничего нет! Нормальные представительства занимаются покупкой товара, вот и все! А это как раз и входит в одну из функции представительств. Доход поступает вне Китая, а это уже не дело государственных китайских чиновников, т.к. экономику страны не подрываем, налоги платим.
Еще могу добавить, что я раз за Вас, что вы сумели открыть компанию со 100 процентным иностранным капиталом. Для меня, как и для большинства нормальных людей, это пока очень большая сумма и думаю большинство россиян со мной согласятся (исключая, извините, пять же зажравшуюся  Москву!)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
ВЫВОД: Не нужно клиентам учить китайский или сюда постоянно приезжать. Нужно просто навести порядок с лавочками и фрилансерами, живущими тут по купленным визам и отдать рынок тем, кто законно и официально работает, как консалтинговая компания со 100% иностранными инвестициями
По поводу фрилансеров, думаю, что вы их и не видели. Очень много американцев и разных других буржуев приезжают сюда на полгода, на год, просто пожить и поработать нелегально.(про арабов и африканцев речь не идет, т.к. они думаю более узаконенные здесь, чем многие америкозы и европейцы). Пол Пекина таких! Вот и думайте, кто из Китая тянет деньги, а кто зарабатывает, помогая тому же Китаю получить какую, то прибыль!

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Никакие представительства не занимаются экспортом. В этом смысле незаконного ничего нет! Нормальные представительства занимаются покупкой товара, вот и все! А это как раз и входит в одну из функции представительств. Доход поступает вне Китая, а это уже не дело государственных китайских чиновников, т.к. экономику страны не подрываем, налоги платим.
Еще могу добавить, что я раз за Вас, что вы сумели открыть компанию со 100 процентным иностранным капиталом. Для меня, как и для большинства нормальных людей, это пока очень большая сумма и думаю большинство россиян со мной согласятся (исключая, извините, пять же зажравшуюся  Москву!)

Представительства вообще покупать ничего не имеют права. Они созданы только для представительской функции. Это так, по идее, по закону... На выставки сходить, с поставщиками повстречаться, рынок изучать.

Насчет формы организации бизнеса- это право каждого. Просто напоминаю, что в законе есть четкие предписания что для чего нужно открывать. Соответственно и не мудрено, что правительство ставит в рамки закона действия таких компаний.

П.С. Я не из Москвы и не зажрался. Давайте будем друг-друга уважать. Хорошо?

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
По поводу фрилансеров, думаю, что вы их и не видели. Очень много американцев и разных других буржуев приезжают сюда на полгода, на год, просто пожить и поработать нелегально.(про арабов и африканцев речь не идет, т.к. они думаю более узаконенные здесь, чем многие америкозы и европейцы). Пол Пекина таких! Вот и думайте, кто из Китая тянет деньги, а кто зарабатывает, помогая тому же Китаю получить какую, то прибыль!

Не знаю про арабов и негров, но 90% русских фрилансеров и переводчиков в китае живут и работают тут незаконно. А выдача  продажа рабочих незаконных виз - отдельный, красивый и довольно прибыльный бизнес.

Возможно я не прав, но это не правильно.

Другое дело, если человек действительно работает

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Представительства вообще покупать ничего не имеют права.
Соглашусь. Не правильно выразился. Покупают как раз компании, которые открывают представительства. Так что незаконного в этом ничего нет. Они ведь заключают договора. Визовый бизнес думаю с представительствами не очень связан (я про нормальные представительства, которые действительно работают). Не думаю, что большинство представительств визами занимаются. На это есть куча китайских контор, не те объемы. Сколько людей знаю, все официально работают (все мои русские знакомые). Остальные нелегально существуют на F визах и пытаются заработать.
П.С. Я не из Москвы и не зажрался. Давайте будем друг-друга уважать. Хорошо?
Прошу прощения!


Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Да, Вы правы. Но даже для реально работающих представительств, китай пытается сократить присутствие иностранных сотрудников. Неприятно. Думаю, если предоставить веские основания, можно решить этот вопрос

Оффлайн fmp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Я в данный момент подыскиваю офис в шанхае для регистрации представительства, в сети много объявлений , согласно которым за 200-1000 юаней в месяц предоставляется юридический адрес для регистрации+ секретарь и офисное помещение 1-2 раза в неделю. В принципе нам офис каждый день не нужен и такой вариант достаточно дешев и удобен ))) Законно ли это? По телефону, сдающие эти полувиртуальные офисы, утверждают , что все законно)), но что-то я очень сомневаюсь.....учитывая то, что выше написано про проверки )).....
РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!!!!
=)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Я в данный момент подыскиваю офис в шанхае для регистрации представительства, в сети много объявлений , согласно которым за 200-1000 юаней в месяц предоставляется юридический адрес для регистрации+ секретарь и офисное помещение 1-2 раза в неделю. В принципе нам офис каждый день не нужен и такой вариант достаточно дешев и удобен ))) Законно ли это? По телефону, сдающие эти полувиртуальные офисы, утверждают , что все законно)), но что-то я очень сомневаюсь.....учитывая то, что выше написано про проверки )).....
Если у Вас будет реальный офис и реальный секретарь сидеть, который будет народ принимать и на звонки отвечать, вывеска у Вас там будет, что этот офис- Ваше преставительство, то все законно. Вы как генеральный представитель не обязаны в офисе каждый день находиться. И если проверки будут, то все законно, по букве закона. Но в этом случае, нужно тогда снимать реальный офис и нанимать реального секретаря... Смысл?

Оффлайн fmp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Так я понимаю, что если они предоставляют реального секретаря)), вывеску, офисное помещение (реальное)), но на 1 день в неделю) , то все ок?
спасибо большое за ответ)
РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!!!!
=)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Так я понимаю, что если они предоставляют реального секретаря)), вывеску, офисное помещение (реальное)), но на 1 день в неделю) , то все ок?
спасибо большое за ответ)
Конечно точно не могу сказать про 1 раз в неделю. Если по-левому, то повешайте расписание работы раза 3 в неделю, тогда все должно быть впорядке. Только вот для оформлена представительства у вас договор аренды должен быть (не субаренды), а это значит помещение вы должны снимать сами по договору, а не ваши "агенты". Запутанная ситуация получается! Думаю лучше офис, где-нибудь далеко снимать и подешевле. Если спросите меня, то я бы лично так не делал, т.к. с каждым годом правительство все больше требует соблюдение необходимых процедур и ужесточает существующие, если смотреть в перспективе, то лучше платить за маленький офис (ограничений по размеру пока нет) и все делать легально! Вот мое личное мнение.

Оффлайн 大红鹰

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Насчет закручивания гаек представительствам.
Не знаю, как в других городах, а в Шанхае ежеквартальные налоги представительства с 2010 года около 11% от расходов, а не 8.8%, как было раньше :-\ 
“Свободен тот, кто может не врать”

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Конечно точно не могу сказать про 1 раз в неделю. Если по-левому, то повешайте расписание работы раза 3 в неделю, тогда все должно быть впорядке. Только вот для оформлена представительства у вас договор аренды должен быть (не субаренды)
Ключевой вопрос: а могут ли в одном офисном помещении быть зарегистрированы несколько представительств? Или только одно? Если только одно - то предложенная схема - это какой-то совсем-совсем непонятный кидняк. Если несколько - то в это верится мало.

Оффлайн fmp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
да, вот этот вопрос сейчас очень актуален )) скажите кто-нибудь , пожалуйста, точно о всех требованиях к офису ...
помимо того, что это должно быть здание класса А ..
если все эти виртуальные и совместные офисы нелегальны , то почему тогда столько рекламы по городу? )) может, конечно, наивный вопрос)) но вот мы сегодня связывались с одной международной конторой , у них все так выглядит солидно )))) и они тоже предлагают все эти услуги...
хотелось бы что-нибудь маленькое в центре в крутом здании))) С ОКНОМ )))
РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!!!!
=)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Ну, или снимите норм. офис и не думайте о всяких странных предложениях. Или - ...а, собственно, чем Вы рискуете? 200-1000 юаней в месяц... 

Ну, попробуйте заключить с ними договор. И представительство либо зарегистрируют по этому договору, либо - нет. Если документы завернут - найдете другой, нормальный, офис. А если зарегистрируют - то... Наверное, надо будет надеяться что у арендодателя сидят умные мальчики и девочки и понимают, что Вы арендовали у них офис с секретарем - не на какой попало один день недели, а - именно на тот, когда туда кто-нибудь придет и о Вас спросит... (Любопытно, что будет, если же придут и спросят сразу обо всех арендаторах)

Логика такая: допустим, по адресу: ул. Лизюкова, дом 188, строение 甲, офис С8301,  может быть арендатор А, а в офисе С8302 - Б. И они, эти самые А и Б, не могут арендовать оба одновременно один офис С8301 (а в С8302 - не может быть еще В и Г). Одна "единица" офиса = один арендатор. По крайней мере, мне в свое время объясняли так.

Но, с другой стороны, я что-то не наблюдал ни разу в рег. документах номера офиса. Улица - есть, номер дома - есть, литер строения - есть. Номера офиса - нет. А, еще с одной стороны, - возможно, у этого хитрого арендодателя есть какая-то технология (и договоренность с кем надо), как из одного реального офиса С8301 сделать на бумаге кучу "виртуальных" офисов С8301-А, С8301-Б, .... и сдать их куче "виртуальных" арендаторов. То есть - из одной "единицы" офиса сделать, предположим, 100 "единиц". И сдать все 100 по 1000 юаней, вместо того, чтобы сдать одну за 10000.

Короче говоря, вот досужий вредный совет - заключите такой договор и зарегистрируйте по нему предст-во, потом расскажете.  ;D ;) Нет такого желания?  ;) А то стало и в самом деле любопытно - работает оно или нет... Этот "совет", конечно, из серии - "сунь пальчик в розетку, посмотрим - что будет", его особенность в том, что, скорее всего, ничего вовсе и не будет, потому что розетка так устроена, чтоб туда палец влезть не мог... по идее... если сильно не стараться... ;)
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010 13:14:28 от Xim »

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
аренда офиса это отдельный и очень интересный разговор  ;D подводных камней на самом деле много

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Для регистрации или продления представительства Вам нужно предоставить официальный договор, подписанный  или физ лицом  - ген. представителем или юр. лицом - самим представительством   - и заверенный 租赁所 того района, к которому относится здание. Если представительства еще нет, то естественно, договор подписывает будущий ген. представитель.

В договоре подробно прописывается все, включая номер помещения и тип помещения ( жилое, коммерческое). Зарегистрировать представительство можно только в коммерческом помещении. Договор на одно помещение не может быть одновременно подписан с несколькими съемщиками.

После регистрации регистрационное свидетельство должно висеть в рамочке на видном месте и его отсутствие на должном месте является нарушением.

Проверка может прийти когда хочет, а не когда у вас "офисный день" раз в неделю.

В свете вышесказанного,  представляется маловероятным, чтобы каким-то образом можно было нормально зарегистрировать на один адрес два офиса.

P.S. Могу чего-то не знать, но никогда не слышала, чтобы для регистрации офиса требовался секретарь или не просто офисное здание, а обязательно здание класса А.  (Поправьте кто-нибудь, если в Вашем городе это требуется).

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...
В свете вышесказанного,  представляется маловероятным, чтобы каким-то образом можно было нормально зарегистрировать на один адрес два офиса.
...
Все это так, но в мелких деталях может скрываться черт: в договоре нет экспликации помещения, и технический паспорт его не прилагается. Абсолютно достоверно идентифицировать помещение по данным, приведенным в договоре - нельзя, и чтобы не происходило мошенничества с двойной арендой и субарендой, существует заверение этим самым 租赁所 (кстати - и то не везде). Но, вот, предположим, кто-то с этим 租赁所 как-то о чем-то договорился... Представьте просто, что в силу каких-то "чудес", физически, один и тот же офис, стал существовать на бумагах "един во многих лицах" - тогда все нужные заверения будут получены, не так ли?

Проверка может прийти когда хочет, ну, так для этого в офисе и сидит секретарь. Вряд ли кому-то интересна услуга предоставления офиса с секретарем именно, допустим, - в среду. Скорее интересна услуга предоставления офиса с секретарем - в момент проверки? Не ее ли предлагают?

Прошу понять меня правильно - я не агитирую за такую аренду офиса. Она выглядит слишком нехорошо. Но ведь кто-то предлагает такую услугу, значит она востребована? Значит, за этим стоит некий бизнес-механизм?

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Но, вот, предположим, кто-то с этим 租赁所 как-то о чем-то договорился... Представьте просто, что в силу каких-то "чудес", физически, один и тот же офис, стал существовать на бумагах "един во многих лицах" - тогда все нужные заверения будут получены, не так ли?

Если кто-то как-то договорился, то возможно.
 Но  как потом быть с официальными чеками за аренду, которые должно ежемесячно выдавать для официальной отчетности представительства то же 租赁所?Они тоже будут едины во многих лицах? Какая-то дикая схема махинаций вырисовывается для смехотворной прибыли...

Предполагаю, что  скорее всего потом скажут - ой, бухаоисы-то какое! Мы же и не знали, что надо не только зарегистрироваться, но и функционировать как-то! Что ж вы сразу-то не сказали!

А, может, мы просто чего-то не поняли в посте, положившем начало дискуссии,  и строим теперь догадки ???
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2010 23:02:51 от Maria Agaronova »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
... Какая-то дикая схема махинаций вырисовывается для смехотворной прибыли...
Угу. Это тоже добавляет любопытства/непонятности ситуации. Хотя схема-то не шибко дикая, все в пределах возможностей "организованной группы" из двух-трех. Что, они фапьяо не найдут, как "нарисовать"?

Цитировать
Предполагаю, что  скорее всего потом скажут - ой, бухаоисы-то какое
Ну, или вообще ничего не скажут. К чему слова, когда и так все понятно?  ;)

Цитировать
А, может, мы просто чего-то не поняли в посте, положившем начало дискуссии,  и строим теперь догадки ???
Вряд ли. Все описано достаточно внятно. Здесь очень много недоговоренного, но - недоговоренного именно арендодателем. И вообще - что нам тут остается, кроме того чтобы строить догадки? Пойти и попробовать арендовать/зарегистрировать такой "shared" офис в порядке эксперимента?  ;D ;)

Позволю себе еще поупражняться в догадках - такой офисный "таймшер" предлагается далеко не во всех районах Шанхая? Возможно - в "зоне ответственности" только одной районной администрации?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010 15:35:01 от Xim »

Оффлайн fmp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Спасибо большое за ответы )) Я решила "пальчик в розетку " не совать )) Тем более что нашелся классный офис за почти такие же деньги ))))
В интернете было написано много разного про аренду офиса в Шанхае и хорошо, что я прежде, чем что-то заверять у нотариуса (как было много где написано)) съездила в 工商行政管理总局, где милая девочка все внимательно просмотрела и сказала, что все доки в порядке (только надо одну бумажку из 派出所 взять))
только вот с  租赁所 я немного не поняла....это и есть мое 房地产公司, где я сняла офис ? или нет ?)))

пс : все агенты - пиип пииип ))))))
я имею в виду тех, с которыми мне приходилось связываться, пока искала офис и квартиру ))
РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!!!!
=)

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131

только вот с  租赁所 я немного не поняла....это и есть мое 房地产公司, где я сняла офис ? или нет ?)))

Нет. 房地产公司 это обычное агентство недвижимости.
租赁所 - это официальная организация, осуществляющая контроль за арендодателями и съемщиками. Именно она и выдает  заверенный контракт установленного образца, в котором прописывается тип арендуемого помещения в соответствии с паспортом помещения. Она же выдает нужные для бухгалтерской отчетности ежемесячные чеки, подтверждающие оплату офиса. Обычно, для открытия чего-либо в Китае  нужен именно такой контракт, но в каждом городе могут быть свои правила, насчет Шанхая я не знаю, уточните.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010 23:18:28 от Maria Agaronova »

Оффлайн 大红鹰

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Насчет Шанхая уточняю:
для регистрации представительства (в данном случае говорю о регистрации нового представительства, а не о продлении регистрации старого) необходим контракт на аренду офиса заверенный нотариально. Нотариальная контора заверяет контракты оформленные ТОЛЬКО в районном 房地产交易中心, который является уполномоченным гос. органом по оформлению всех сделок по недвижимости, будь то аренда или купля-продажа (насколько я понимаю, это все то же 租赁所). 房地产交易中心 имеет контракты специального образца, которые отличаются от контрактов, которые вам предлогает на подпись риэлтор. Для подписания такого контракта необходимо присутствие обеих сторон по контракту, документы удостоверяющие личность, а также документы помещения (房地产权证书). Все документы регистрируются в  房地产交易中心, оформляется 备案, который, кстати, тоже необходим для регистрации нового представительства. Только после этого вы можете оформить нотариальное заверение вашего контракта на аренду офиса. И уже только после этого ваш контракт примут на рассмотрение для регистрации вашего представительства. Поэтому совмещение нескольких представительств по одному адресу......виртуальное представительство....... Мне было бы страшно влазить в такую авантюру. Тем более, что ген. представитель несет полную ответственность за деятельность представительства.

Насчет того, что нотариальное заверение контракта не нужно.... Не знаю... Я описал только свой опыт по открытию представительства. Мне такое требование выдвинула моя консалтинговая компания, которая занималась регистрацией моего представительства. Вообще же я сам начинал с того, что отправился в шанхайское 工商行政管理局, но меня там послали - сказали, что оформлять представительства индивидуальные лица не могут и что для этого есть специально уполномоченные компании, которые помогают иностранным фирмам регистрироваться. 
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010 17:23:12 от 大红鹰 »
“Свободен тот, кто может не врать”

Оффлайн fmp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Так как с регистрацией почти покончено (что, кстати, заняло 12 дней, но еще не открыт счет в банке ), я искала подробную инфу по налогообложению представительств, наткнулась на этот топик и решила ответить ))
Никто в Шанхайском 工商局 заверения контракта у нотариуса не потребовал, все там очень милы, очень приятно со всеми общаться, никто меня к посреднику не посылал... 4 дня +700 юаней и 登记证 у вас))
очень много времени заняла легализация документов головной компании в посольстве КНР в Москве + счет от них на 162 тыс руб . Так как я занималась только переводом доков на китайский, который меня просили сделать (устав компании и свидетельства 80+ стр.), мне интересно, действительно ли все это необходимо было легализовать в посольстве? Просто на всех сайтах написано, что регистрация представительства- это очень дешево, и нигде нет упоминания про эту сумму, которую надо уплатить в России...И как поступают при перерегистрации ? Снова надо будет платить эти 162 тысячи?..
Послезавтра еду в Макао за рабочей визой.. При получении 通知表 в 对外经济贸易委员会 меня отправили к посреднику, сказав, что представительство само такие штуки на своих работников не имеет право оформлять.. В итоге чистой переплаты на двоих 800 юаней )) Это, конечно, не гигантская сумма, но все равно такое чувство , что я не за что их заплатила (посреднику с бумажкой надо подняться на 2 этажа выше !!) Хотя меня упорно отправляли в феско, говорили, как там хорошо, что потом все равно мне туда идти...Все это было как-то странно
РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!!!!
=)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Интересно про рабочую визу в Макао.
Вроде как обязали получать в своей стране, по месту жительства? Или это дезинформация и теперь можно получать где угодно?

Оффлайн fmp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
только что вернулась из макао с рабочей визой в паспорте ))
РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!!!!
=)