Автор Тема: Что преподнести китайским боссам, которые помогли "по личному вопросу"?  (Прочитано 52682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Мы только что переехали в Пекин. У нас есть сын, ему 7 лет и конечно возник вопрос о школе и Аи. Мой Босс пошла вместе с моей женой и ребенком в местную школу, они провели там 3 (!!!) часа. Мой сын даже выдержал небольшой экзамен (Во джау Коля, Во чи свей и тд)  ;D. Но все закончилось хорошо и с понедельника мы пойдем в школу. Мой Босс также нашла Аи. Бывшая учительница, которая живет рядом со школой и воспитывает внука. Внук и мой сын будут учиться в одном классе. Нет слов выразить как я благодарен моему Боссу. Она обранила фразу, что мол с особым удовольствием помогает нам потому что мы из России. Впервые в жизни я получил дивиденты от своей национальности!  ;)

Возникает вопрос о подарках. Сторожилы, подскажите пожалуйста что обыно дарят люди в таких обстоятельствах, на какую сумму должны быть подарки для Босса и Принципала и Вайс Принципала. Упаси бог, продешевить. Это понятно. Но ведь и очень дорогой подарок тоже ставит людей в неловкое положение! Помогите!!! Хочется показать, что наши люди помнят добро.

Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2007 14:31:49 от ni_how_ma »

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Мы только что переехали в Пекин. У нас есть сын, ему 7 лет и конечно возник вопрос о школе и Аи. Мой Босс пошла вместе с моей женой и ребенком в местную школу, они провели там 3 (!!!) часа. Мой сын даже выдержал небольшой экзамен (Во джау Коля, Во чи свей и тд)  ;D. Но все закончилось хорошо и с понедельника мы пойдем в школу. Мой Босс также нашла Аи. Бывшая учительница, которая живет рядом со школой и воспитывает внука. Внук и мой сын будут учиться в одном классе. Нет слов выразить как я благодарен моему Боссу. Она обранила фразу, что мол с особым удовольствием помогает нам потому что мы из России. Впервые в жизни я получил дивиденты от своей национальности!  ;)

Возникает вопрос о подарках. Сторожилы, подскажите пожалуйста что обыно дарят люди в таких обстоятельствах, на какую сумму должны быть подарки для Босса и Принципала и Вайс Принципала. Упаси бог, продешевить. Это понятно. Но ведь и очень дорогой подарок тоже ставит людей в неловкое положение! Помогите!!! Хочется показать, что наши люди помнят добро.

Заранее благодарен!


Работайте, просто на совесть...
И поступайте так, как хотели бы, чтобы поступили с Вами...
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Китайцы традиционно дарят цветы, фрукты и торты. Мужчинам ещё спиртные напитки. Хотя, думаю, хорошее вино для женщины - тоже нормально, особенно если учесть, что Вы из России.

Если дарить лицам разного ранга, то подарки должны соответственно отличаться по цене - Боссу самый богатый букет. Всё должно быть красиво упаковано - фрукты в корзине, украшенной цветами, на торте побольше бантиков и т.п.

Также хорошим подарком будет какое-нибудь произведение искусства, лучше из России. Но тут лучше убедиться, что человек, которому Вы этот подарок дарите, действительно интересуется искусством.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Китайцы традиционно дарят цветы, фрукты и торты. Мужчинам ещё спиртные напитки. Хотя, думаю, хорошее вино для женщины - тоже нормально, особенно если учесть, что Вы из России.


Я примерно так и поступил. У меня были дешевые канадские сувениры. К ним я добавил Хенесси (1000 юань). Один начальник растерялся немного от подарка, другой отнесся спокойно и с пониманием. Боссу будем покупать хороший косметический набор.


Оффлайн laowai99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Наиболее распространенные подарки: французский коньяк, виски; ручки; зажигалки; канцелярские принадлежности; книги; картины в рамках; сувениры для дома; импортный женьшень (очень популярный подарок в Китае); калькуляторы и часы (особенно для детей); сотовые телефоны или CD-плейеры (и др. престижная электроника).

Нельзя дарить: зарубежную валюту, монеты; сыр, даже очень редких сортов (китайцы его не едят); столовое вино западного типа (оно у китайцев не в почете); часы настольные или настенные (особенно не стоит дарить пожилым людям, - "часы" на некоторых диалектах китайского языка звучат как "погребение"); фрукты, пока не станете с китайцами хорошими друзьями (дарить фрукты малознакомым людям – оскорбительно, считается, что это подарок бедным); подарки в количестве 4, или 40, или содержащие цифру 4; зеленые головные уборы (это намек на то, что кто-то в семье изменяет своей половине).

Источник: http://abirus.ru/b/ethic.htm
« Последнее редактирование: 26 Августа 2008 23:43:34 от 罗斯兰 »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
罗斯兰, источник информации (ссылку) пожалуйста!
т.к. это явно не Ваш текст

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Что преподнести китайским боссам, которы&
« Ответ #6 : 26 Августа 2008 23:38:55 »
Во джау Коля, Во чи свей

Первая часть предложения понятна, а что означает "во чи свей" - я так и не догадалась  :D
Сорри за офф.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что преподнести китайским боссам, которы&
« Ответ #7 : 26 Августа 2008 23:42:45 »
Во джау Коля, Во чи свей

Первая часть предложения понятна, а что означает "во чи свей" - я так и не догадалась  :D
Сорри за офф.

Крепко подумал.... 我七岁... сэм-восем, гдэ-та так.

Оффлайн laowai99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
罗斯兰, источник информации (ссылку) пожалуйста!
Добавил источник.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Нельзя дарить: фрукты, пока не станете с китайцами хорошими друзьями (дарить фрукты малознакомым людям – оскорбительно, считается, что это подарок бедным)


Не знаю, мне один клиент привозил корзину фруктов и цветы в гостиницу, когда я к нему первый раз приехал. Хотя бедным я в его глазах ну никак не выглядел.
 :)

Ещё один мой китайский приятель дарит своим клиентам и партнёрам байцзю. Но только чтобы стоила на меньше 2 000 юаней.

А сегодня был на переговорах, так мне вручили... французские круассаны!
 :D
Правда, в зачётной такой жестяной коробке и в фирменном пакете.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Что преподнести китайским боссам, которы&
« Ответ #10 : 27 Августа 2008 00:29:13 »
Parker, EVRIKA!!! Точно, это сэм был  :D, и как это я не догадалась.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Наиболее распространенные подарки: французский коньяк, виски; ручки; зажигалки; канцелярские принадлежности; книги; картины в рамках; сувениры для дома; импортный женьшень (очень популярный подарок в Китае); калькуляторы и часы (особенно для детей); сотовые телефоны или CD-плейеры (и др. престижная электроника).

Нельзя дарить: зарубежную валюту, монеты; сыр, даже очень редких сортов (китайцы его не едят); столовое вино западного типа (оно у китайцев не в почете); часы настольные или настенные (особенно не стоит дарить пожилым людям, - "часы" на некоторых диалектах китайского языка звучат как "погребение"); фрукты, пока не станете с китайцами хорошими друзьями (дарить фрукты малознакомым людям – оскорбительно, считается, что это подарок бедным); подарки в количестве 4, или 40, или содержащие цифру 4; зеленые головные уборы (это намек на то, что кто-то в семье изменяет своей половине).

Источник: http://abirus.ru/b/ethic.htm

господа, все можно дарить, будьте хозяевами ситуации, даже находясь в Китае...
если китаец дарит всякую фигню в красивой упаковке, то зачем самим потом голову ломать, что подарить....купили огромную матрешку  или бутылку местной российской водки, завернули красиво и отличный подарок!
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
одним словом, что пришло на ум, то заворачивайте....только придумайте правдивую легенду о происхождении данного предмета ;D
Ma laoda

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
господа, все можно дарить, будьте хозяевами ситуации, даже находясь в Китае...
если китаец дарит всякую фигню в красивой упаковке, то зачем самим потом голову ломать, что подарить....купили огромную матрешку  или бутылку местной российской водки, завернули красиво и отличный подарок!

+1

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
У китайцев отсутвуют свойственные европейцам эмоции по поводу подарков и т.д.

Не может даже самый "не в тему" подарок повлиять на ваши теплые и тем более финансовые отношения.

Так что фигня все это для туристов,что дарить или не дарить.........

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
У китайцев отсутвуют свойственные европейцам эмоции по поводу подарков и т.д.

Не может даже самый "не в тему" подарок повлиять на ваши теплые и тем более финансовые отношения.

Так что фигня все это для туристов,что дарить или не дарить.........

Согласен! Тем более, человек, которому Вы дарите подарок, прекрасно понимает, что Вы иностранец.  :) А если Вы еще и в культуре Китая два по пять, то, тем более, ничего страшного!   :D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А я не согласен, точнее согласен не со всем.

Очень точно подмечено, что эмоций по поводу подарка нет. Именно их и нет - этих эмоций. То есть китаец не выставляет напоказ свое мнение о подаренном предмете.

Но вот мнение о дарящем обязательно формируется с учетом на будущее: как о том, что может представлять иностранец-даритель как деловой партнер, так и просто тривиальное "и чем бы ему теперь отдариться в обратку?" Стоимость подарка тоже учитывается. Но не настолько фанатично, как, например, у японцев :)

Про корейцев, "любящих" при дарителе распаковывать подарки и охать (но охать сдержанно, в меру!) какие эти подарки "классные" - умолчу. Это уже влияние запада))

Кстати, тема-то более многогранная: не о том, как отдариться, а о том, как проставиться за уже сделанное китайцем полезное дело. Тут действительно нужно подумать трижды. Так что до "туризма" в данной ситуации - далековато :)

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
А я не согласен, точнее согласен не со всем.

Очень точно подмечено, что эмоций по поводу подарка нет. Именно их и нет - этих эмоций. То есть китаец не выставляет напоказ свое мнение о подаренном предмете.

Но вот мнение о дарящем обязательно формируется с учетом на будущее: как о том, что может представлять иностранец-даритель как деловой партнер, так и просто тривиальное "и чем бы ему теперь отдариться в обратку?" Стоимость подарка тоже учитывается. Но не настолько фанатично, как, например, у японцев :)

Про корейцев, "любящих" при дарителе распаковывать подарки и охать (но охать сдержанно, в меру!) какие эти подарки "классные" - умолчу. Это уже влияние запада))

Кстати, тема-то более многогранная: не о том, как отдариться, а о том, как проставиться за уже сделанное китайцем полезное дело. Тут действительно нужно подумать трижды. Так что до "туризма" в данной ситуации - далековато :)
тоже не совсем  согласен :)
тогда рассмотрим подарок с точки зрения внимания....(пословиц хватает на эту тему), ну вот, китаец, заворачивая металлическую вазу с кремлевскими куполами(коих в приграничье в 俄罗斯商品店 завались) в красивую обертку, что он думает в тот момент: о том, как мне угодить или угадать мой вкус, или приблизить мое внимание к сделке, не думаю, здесь чисто происходит ритуал дарения как внимания и уважения к русскому партнеру.
мнение китайца о иностранном партнере и будущих делах формируется от размера его капитала (иностранца), от размера, опять-таки, заказа (сделки), от умения договариваться....а остальное, повторюсь, это ритуал, порядок, что надо преподнести подарок.
Поэтому для туристов, как было ранее сказано, эти все банальности, чтобы было, что поведать о древнейшей культуре Китая и в очередной раз "развести" :)

Ma laoda

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Хорошо написали.
Вот если отблагодарить надо- тут конечно надо смело действовать исходя из китайских традиций-баня,караоке,водка(китайская),массаж ног  и т.д

Деньги дарить не стоит(много не подаришь,только обидеть можно)),деньги дарят тока на свадьбу и то немного,если много,то тоже могут не правильно понять.

И не водите китайцев в русский ресторан,в основном они наше не кушают.


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вот если отблагодарить надо- тут конечно надо смело действовать исходя из китайских традиций-баня,караоке,водка(китайская),массаж ног  и т.д

В целом - верно! Только вот...
   ... заставить китайца принять такой подарок - высший пилотаж. Потому как в его глазах организовывающий всё по-китайски лаовай почти перестает быть таковым :o  Иногда массу усилий приходится потратить на то, чтобы доказать, что, проставляясь должным, китайским образом, я-лаовай, уж совсем "свой в доску", либо "настолько проникся китайской культурой и уважением к ней", что иначе уже просто и не могу (а лучше - не умею ;D)

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Хорошо написали.
Вот если отблагодарить надо- тут конечно надо смело действовать исходя из китайских традиций-баня,караоке,водка(китайская),массаж ног  и т.д

Деньги дарить не стоит(много не подаришь,только обидеть можно)),деньги дарят тока на свадьбу и то немного,если много,то тоже могут не правильно понять.

И не водите китайцев в русский ресторан,в основном они наше не кушают.


ну, как так русское они не кушают?!....кушают еще как! думается, что заказывать нужно повкуснее меню.
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вот если отблагодарить надо- тут конечно надо смело действовать исходя из китайских традиций-баня,караоке,водка(китайская),массаж ног  и т.д

В целом - верно! Только вот...
   ... заставить китайца принять такой подарок - высший пилотаж. Потому как в его глазах организовывающий всё по-китайски лаовай почти перестает быть таковым :o  Иногда массу усилий приходится потратить на то, чтобы доказать, что, проставляясь должным, китайским образом, я-лаовай, уж совсем "свой в доску", либо "настолько проникся китайской культурой и уважением к ней", что иначе уже просто и не могу (а лучше - не умею ;D)
ну, это проблемы китайской стороны, принять или отказаться от подарка, наше дело предложить и повести... чем проще обе стороны будут ко всему относится, тем меньше головной боли.
Ma laoda

Оффлайн Гуанчжовский Связной

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ilya.hlushkou
Все выше написанные посты полны грамотными аргументами.
Хотел бы запостись свой.
Как бы не банально смотрелись мои слова, но нужно знать человека. Поэтому не стоит дарить подарок сразу же за представленную услугу. А то получится, что он будет оцениваться, эквивалентом.

-Факт: Мой менеджер чудесный человек, к тому же женщина. Для кантонки не обыкновенна женственна. По семейным обстоятельствам мне пришлось отодвинуть бизнес на второй план, а она взвалила все на себя. Даже домой часто приезжала за полночь. К зарплате добавку сделать пытался, она отказалась, мотивируя, что и так хорошо, а если возьмет, будет неудобно.  Я заметил что у нее сумочка выглядит не очень и  вернувшись из одной поездки привез, похожую  новую, мотивируя “проходил мимо  и увидел эту сумочку, вспомнил вас”. Счастья было много.

Одному госчиновнику (как узнал он любит бадминтон), подарил ракетку, известного бренда за 2500!!!
После он мне сказал: ” когда играю вспоминаю Вас.”
Случаев много, просто если вы хотите что бы вас помнили, и Ваши подарки смогут сыграть вам на руку, то  не просто впихивайте, что попало. ..

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
господа, все можно дарить, будьте хозяевами ситуации, даже находясь в Китае...
если китаец дарит всякую фигню в красивой упаковке, то зачем самим потом голову ломать, что подарить....купили огромную матрешку  или бутылку местной российской водки, завернули красиво и отличный подарок!

-1!  :-\ По-моему, так делать не надо. Если даришь, чтобы отдариться, то, конечно. А если хочешь правда поблагодарить человека, то зачем дарить ненужные вещи! Вам самим от такой благодарности приятно будет? Лучше уж совсем ничего. Тем более, что подарка, как я понял, не вымогали.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
господа, все можно дарить, будьте хозяевами ситуации, даже находясь в Китае...
если китаец дарит всякую фигню в красивой упаковке, то зачем самим потом голову ломать, что подарить....купили огромную матрешку  или бутылку местной российской водки, завернули красиво и отличный подарок!

-1!  :-\ По-моему, так делать не надо. Если даришь, чтобы отдариться, то, конечно. А если хочешь правда поблагодарить человека, то зачем дарить ненужные вещи! Вам самим от такой благодарности приятно будет? Лучше уж совсем ничего. Тем более, что подарка, как я понял, не вымогали.
господа, каждый выбирает свой вариант решения вопроса, че прямо так все вопринимать глубоко, как считаете, так поступайте, меньше умных подходов, меньше умных решений, нам больше поле для деятельности....
Ma laoda