Автор Тема: Про чихающих японцев  (Прочитано 15594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Illyo

  • Гость
Про чихающих японцев
« : 03 Июня 2005 16:03:56 »
Почему японцы мужского пола так громко чихают. Очень похоже даже на то, что они стараются как можно громче чихнуть. Откуда это явление? И возможно ли его искоренение самими японцами, ведь должны быть среди них те, кто понимает, что это плохое явление, которое способствует распространению гриппа, которого они так боятся?

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Про чихающих японцев
« Ответ #1 : 03 Июня 2005 20:52:55 »
Интересная тема!

И ведь действительно, чем мельче мужичок, тем норовит погромче чихнуть.
А чем им еще своё "мачоство" доказывать? Мышцы, сколько не качайся, особо не растут. Вот и остаётся самоутверждаться публичным громким чихом.
Или здесь исторические корни?

А как искоринить?
Вместо плакатов "стоп чикан", повсеместно вывесить "стоп чиХан". :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Про чихающих японцев
« Ответ #2 : 03 Июня 2005 22:52:11 »
Почему японцы мужского пола так громко чихают. Очень похоже даже на то, что они стараются как можно громче чихнуть. Откуда это явление? И возможно ли его искоренение самими японцами, ведь должны быть среди них те, кто понимает, что это плохое явление, которое способствует распространению гриппа, которого они так боятся?
Тема действительно занятная. Только вот не забывайте,что "плохое явление" не связано с разнузданным чиханием в общественных местах, которое распространяет заразу у нас. Как правило японцы при простуде или подобной инфлуенце ходят в масках. Так что насчет распространения гриппа я бы поостерегся говорить. Но чихание действительно есть. И с раздражением в носу несомненно связано. Своего рода защитная реакция организма, не связанная с размерами и национальностью, а также половой дискриминацией. Тем не менее, это часть жизни, а значит и часть культуры межчеловеческих отношений. Я знал людей, которые от этого наслаждение получали...

Интересная тема!

И ведь действительно, чем мельче мужичок, тем норовит погромче чихнуть.
А чем им еще своё "мачоство" доказывать? Мышцы, сколько не качайся, особо не растут. Вот и остаётся самоутверждаться публичным громким чихом.
Или здесь исторические корни?

А как искоринить?
Вместо плакатов "стоп чикан", повсеместно вывесить "стоп чиХан". :)
Насчет самоутверждения - хорошее наблюдение... Исторические корни тоже надо пошерстить..То есть, и в Китай заглянуть...

Давайте посмотрим на "лингвистику". Чихание как таковое записывается глаголом КУСЯМУ  соответсвенно существительное отглагольное КУСЯМИ. Ономатопоэтика, типа нашего АПЧХИ - будет КУСЁН или чаще ХАКУСЁН... Бывает и БУЭКУСЁ... слышно там и ФУЭ и тоже КУСЁ....

http://www5a.biglobe.ne.jp/~kago-usu/KushamiRoom/kushami-J.html
http://www.netlaputa.ne.jp/~tokyo3/kushami.html

Как ни странно это звучит, КУСЯМИ этимологизируется к слову КУСО - "какашка"... Так как похоже,что КУСЯМИ ранее произносилось как КУСАМЭ http://gogen-allguide.com/ku/kusyami.html и т.д. там и до КУСО недалеко...

В Японии не очень принято в культурном социуме реагировать на чих, не то что в Европе, где скажут "Будьте здоровы" у нас или Gesundheit! в Германии... Хотя и в Японии возможен переспрос со стороны близкого знакомого типа ДАЙДЗЁБУ? Но это относительная редкость...

Отдельная "песня", очень характерная для Японии это аллергия. В особенности, весенняя, на цветочную пыльцу... Так и называется КАФУН

Полная ХАНА !   ;)


« Последнее редактирование: 03 Июня 2005 22:57:24 от Anatoly Solntsev, Azuma »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Про чихающих японцев
« Ответ #3 : 04 Июня 2005 18:33:00 »
громко чихать не стыдно - вот и чихают. не все, конечно. чихать - естественно и обществом не осуждается.  ;D
есть, кстати, такая присказка про количество чихов:
一にほめられ、
二にけなされ、
三にほれられ、
四 風邪引く
перевод примерно такой:
раз чихнешь - похвалили, два раза - ругают, три раза - любим(/а), четыре - простудился(/лась)...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Про чихающих японцев
« Ответ #4 : 09 Июня 2005 17:16:08 »
Чихают они особенно в марте-апреле.  :( Есть такая зараза 花粉症, аллергия на пыльцу японского хвойного "суги". Чихать громко не стыдно мужчинам, однако их аллергия так достает, что им уже по боку до громкости, лишь бы быстрее от раздражителя избавиться.  :-[
Самое интересное, вы когда-нибудь наблюдали картину - сморкается француз... no comments  ;D
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Про чихающих японцев
« Ответ #5 : 10 Июня 2005 12:10:21 »
Ага, что ещё интересно, то после того как кто-нить из них чихнул, то обычно не говорят чего-нить наподобие нашего доброго русского "будь здоров". Мать в моей хомстейной семье старалась говорить мне по-русски...и сильно радовалась когда я ей тож это говорил )))
Ещё помню на первом курсе к нам на урок завалили небольшая делегация из Японии (3-4 чела), ну а мы в это время тексты пересказывали. И значит сидят они все напротив нас, и один их них начинает отчень громко сморкаться и чихать. И все это при практически абсолютной тишине до этого. Я не смотрел на других, но мне почему то так ржать захотелось, что пришлось вспоминать самые неприятные в жизни вещи, и еле-еле спас себя от взрывного смеха и от бесчестия. Отчасти это уиливалось что рядом со мной сидел КВНщик, и такую мне гримассу сделал....))))
アントミクス