Автор Тема: Формальности при оформлении брака с китайцем!!!  (Прочитано 304116 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Здесь все зависит от местожительства мужа (прописки).
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Я уже обращалась и мне отказали только потому, что я житель Шанхая.
А как они проверяют? По регистрации?

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
А как они проверяют? По регистрации?
Место прописки мужа- Шанхай (квартира на нас двоих оформлена).
Не знаю,как они проверяют...меня спросили, я ответила.
Возможно в справке будет указано,для предъявления в Гуанчжоу....я не знаю.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Прилетела пару дней назад за справкой о не замужестве во Владивосток (а всё потому,что наш консул в Шанхае её не выдаёт).
Справку такую отменили!Справку выдавали форма 1
Сейчас мне просто обещали поставить штамп в загранпаспорт о том, что на территории России нет данных о том, что я состою в браке.
Что мне делать???
Да, мне тоже в ОВИРе поставили печать. С ней  в Пекинском консульстве выдали справку на китайском о незамужестве. НО!, во-первых, я отношусь к пекинскому округу, во-вторых, печать действительна всего два месяца, также как и справка потом.
Кошка - друг человека

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Да, мне тоже в ОВИРе поставили печать. С ней  в Пекинском консульстве выдали справку на китайском о незамужестве. НО!, во-первых, я отношусь к пекинскому округу, во-вторых, печать действительна всего два месяца, также как и справка потом.
Спасибо большое за предупреждение.
Мне печать поставят примерно 20 августа, а в Шанхай я прилечу только 17 октября!!!
Завтра побегу и попрошу их,чтоб пока штамп не ставили(в принципе я пока паспорт меняю)

Оффлайн Liubov_Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Привет девченки! может вы знаете, мы зарегестрировали брак в России, надо мужу идти тоже в ЗАГС в Китае и говорить что он женился??? т.е. леглизовать наше русское св-во о браке и показывать в Китае??? зарнее благодарю))))

Оффлайн ЧЕА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Девочки, а никто не менял здесь в Китае загран. паспорт всвязи со сменой фамилии? Российский я в России уже поменяла, а загран. хотела здесь в консульстве. Но с меня спросили справку из китайской налоговой о том, что я не работаю и нахожусь на иждевении у мужа.  А налоговая такую справку давать отказывается. Может кто сталкивался с таким вопросом, подскажите, если не трудно.
Как править миром незаметно для санитаров?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Девочки, а никто не менял здесь в Китае загран. паспорт всвязи со сменой фамилии? Российский я в России уже поменяла, а загран. хотела здесь в консульстве. Но с меня спросили справку из китайской налоговой о том, что я не работаю и нахожусь на иждевении у мужа.  А налоговая такую справку давать отказывается. Может кто сталкивался с таким вопросом, подскажите, если не трудно.
Помню-помню... Когда мне не хотели менять паспорт, то отправили за такой справкой в китайский Собес (отдел социального обеспечения). Такового в Китае даже не существует. Но даже логически подумать - кто может подтвердить, что вы находитесь на иждивении мужа, кроме самого мужа?
Кошка - друг человека

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Девочки, а никто не менял здесь в Китае загран. паспорт всвязи со сменой фамилии? Российский я в России уже поменяла, а загран. хотела здесь в консульстве. Но с меня спросили справку из китайской налоговой о том, что я не работаю и нахожусь на иждевении у мужа.  А налоговая такую справку давать отказывается. Может кто сталкивался с таким вопросом, подскажите, если не трудно.

 Я меняла три года назад. Никакой спарвки не требовали. Только св-во о браке и копию российского паспорта.

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Девочки, такой вопрос. Мы живем в Китае уже почти 10лет, расписывались на Украине, всегда продляли визу в Харбине на 1год, в этом году вдруг нам сказали что наше свидетельство о браке не действительно его надо заверить в Посольстве Китая в Киеве. Я чет не очень поняла, что они хотят ,это наверное и называется легализовать ? Также и свидетельство о рождении ребенка, рожденного на Украине. Очень интересно конечно, почему 10лет этого не требовали , а теперь оказалась перевода свидетельства недостаточно. Я читала эту тему, но чесно говоря не очень поняла, все так разбросано. Много написано как делают такие документы на РОдине. Может ли кто ответить просто и внятно, кто и как делал легализацию в Китае?

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Viksi:Если на Украине расписывались и рожали,то легализовывать надо в Киеве в миде,потом в посольстве китайском.Здесь в Китае вы это не сделаете.
А так, не легализованный документ,в китае не действителен.Мы вот в китае расписывались и тоже легализацию недоделали.Спустя 10 лет, только узнала,что двух печатей не хватает.Так как на Украину муж не ездил,то и легализация мне особо не нужна была.

А требовать начали из-за экспо.Ужесточили правила просто,вот и баламутят мирных жителей.Хотя впринципе так и должно быть по закону.Просто об этом никто не рассказывает,всё надо самой узнавать и делать.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ! Неужели по другому никак нельзя сделать?

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Мы расписывались в Хэфее,прописка тоже там же.А живём мы 5 лет уже в Шанхае.Решила я сделать легализацию,пошла в кит.мид в шанхае,а меня в хэфей отправили.А так как надо снова посетить то место ,где мы расписывались и документы они подымают в течении недели,то всё быстро не сделаешь.В итоге отложили это дело.
Так что думаю никак вы в китае легализацию не сделаете.....Существуют порядки....
Можете конечно в посольство украинское позвонить и спросить.А вдруг есть какие-то пути.Возможно можно через них всё это делать,но ждать прийдётся долго ну и цена будет, думаю,повыше.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Легализовывать вам придется в Киеве, т.к. посольство КНР - это последняя инстанция, а до этого нужно нотариально заверенный перевод сделать и заверить его в МИДе в Киеве.Во всяком случае я так свои документы в Москве делала. Можете отправить туда родным, они за вас побегают ;) Мне мама делала.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Девочки подскажите кто знает-собираю брачные документы,то что надо справка о семейном положении ее перевод на кит. и легализация - знаю...а вот надо перевод *свидетельства о разводе* и легализация его? А также справка о несудимости? ???
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Девочки подскажите кто знает-собираю брачные документы,то что надо справка о семейном положении ее перевод на кит. и легализация - знаю...а вот надо перевод *свидетельства о разводе* и легализация его? А также справка о несудимости? ???
Если будете регистрировать брак в Китае, то справка о несудимости ненужна. Если в Российском паспорте у вас есть штамп о предыдущем браке и разводе, тогда свидетельство о разводе необходимо перевести. Если паспорт "чист" от предыдущих браков, то и не надо ничего.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Если будете регистрировать брак в Китае, то справка о несудимости ненужна. Если в Российском паспорте у вас есть штамп о предыдущем браке и разводе, тогда свидетельство о разводе необходимо перевести. Если паспорт "чист" от предыдущих браков, то и не надо ничего.
Спасибо Terra за отзыв :)
Паспорт украинский,как брак ,так и развод там стоит.........значит прийдеться переводить свидетельство......если оно у меня уже легализировано,выходит ,что перевод мне ненадо легализировать?
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Спасибо Terra за отзыв :)
Паспорт украинский,как брак ,так и развод там стоит.........значит прийдеться переводить свидетельство......если оно у меня уже легализировано,выходит ,что перевод мне ненадо легализировать?
Вот как у меня было: в ОВИРе поставили печать в загранпаспорте о том что "в российском паспорте штампа о браке нет". Если есть развод, то должны поставить штамп о том, что имеется запись о разводе. С этим штампом еду в Китай в консульство, они на него глядят и нехотя выдают справку на китайском о том, что не замужем. У кого штамп "с разводом", то выдаются справку, что разведена. Тогда уже к этой справке надо приложить легализованный перевод свид-ва о разводе. Но это в российском консульстве так, сейчас подключу подругу, которая подскажет, как в украинском было.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Вот как у меня было: в ОВИРе поставили печать в загранпаспорте о том что "в российском паспорте штампа о браке нет". Если есть развод, то должны поставить штамп о том, что имеется запись о разводе. С этим штампом еду в Китай в консульство, они на него глядят и нехотя выдают справку на китайском о том, что не замужем. У кого штамп "с разводом", то выдаются справку, что разведена. Тогда уже к этой справке надо приложить легализованный перевод свид-ва о разводе. Но это в российском консульстве так, сейчас подключу подругу, которая подскажет, как в украинском было.
Моему мужу сказали в Ханчжойском ЗАГСЕ,что достаточно паспорта,и справки о семейном положении.........а я вот и думаю,что неможет быть так все легко и просто ???или действительно,что в каждом китайском ЗАГСе свои порядки ???
В
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Я расписывалась 9 лет назад.Нужен был паспорт и справка о сем.положении.Справку я эту получала через посольство в Пекине(примерно пол года).Расписали в день подачи заявления.
Ваш город относится к Шанхаю,так что звоните туда и узнавайте.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Девочки спасибо за информацию :)+1
На днях муж поедет в Шанхай
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Моему мужу сказали в Ханчжойском ЗАГСЕ,что достаточно паспорта,и справки о семейном положении.........а я вот и думаю,что неможет быть так все легко и просто ???или действительно,что в каждом китайском ЗАГСе свои порядки ???
Все правильно сказали. Только эту справку в России дают через штамп в загранпаспорте и далее по инстанциям. Причем, в консульстве делать эту справку отказались, послали на родину. А вот в ураинском делают.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Все правильно сказали. Только эту справку в России дают через штамп в загранпаспорте и далее по инстанциям. Причем, в консульстве делать эту справку отказались, послали на родину. А вот в ураинском делают.
Вот - вот .я и удивилась,что за штамп в паспорте,так как ничего такого неслышала,выходит в каждой стране свои заморочки,а вот справку о семейном положении на Украине выдают уполномоченные нотариусы,проблема в том ,что  уже был расторженный брак..,прийдеться все таки сделать на всякий случай наверно перевод свидетельства о разводе
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
перевод делать не надо ,справку в шанхайском консульстве дают ,у вас в паспорте стоит штамп о разводе ? если да тогда дадут без проблем ,а если паспорт чисты тогда ещё лучше  :D, и в россии такую справку выдаёт нотариус просто заверяешь её и всё ,я заверяла здесь в шанхайском консульстве. :P

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
перевод делать не надо ,справку в шанхайском консульстве дают ,у вас в паспорте стоит штамп о разводе ? если да тогда дадут без проблем ,а если паспорт чисты тогда ещё лучше  :D, и в россии такую справку выдаёт нотариус просто заверяешь её и всё ,я заверяла здесь в шанхайском консульстве. :P
смотря какой паспорт - во внутреннем есть,а в загран нету,просто в справке о семейном положении они пишут...........что по свидетельству о разводе номер такой то,....в данный момент замужем несостоит.   вот и з-за того что фигурирует *свидетельство о разводе* и назрел вопрос ???
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!