Автор Тема: Олимпиада по китайскому языку  (Прочитано 8582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Олимпиада по китайскому языку
« : 17 Января 2023 02:59:17 »
Кто-то участвовал в школьных олимпиадах по китайскому языку? Технические требования к написанию эссе и изложения такие же, как в HSK? То есть, нужно ли знаки препинания ставить в отдельном пропуске? Нужны ли пробелы между иероглифами или пишем все слитно, разделяя только знаками препинания?
Не могу нигде найти технические параметры.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #1 : 17 Января 2023 04:40:57 »
Кто-то участвовал в школьных олимпиадах по китайскому языку? Технические требования к написанию эссе и изложения такие же, как в HSK? То есть, нужно ли знаки препинания ставить в отдельном пропуске? Нужны ли пробелы между иероглифами или пишем все слитно, разделяя только знаками препинания?
Не могу нигде найти технические параметры.
Вот тут есть. Но это требования прошлого года, сын участвовал.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #2 : 18 Января 2023 03:53:02 »
Вот тут есть. Но это требования прошлого года, сын участвовал.

Спасибо большое :-* а то все находилось не то

Прошел на региональный этап?
« Последнее редактирование: 18 Января 2023 04:18:56 от bumali »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #3 : 18 Января 2023 12:21:10 »
Прошел на региональный этап?
Победил в нём.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #4 : 19 Января 2023 11:45:05 »
Победил в нём.

 ::) здорово

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #5 : 19 Января 2023 14:54:31 »
::) здорово
  Да просто звёзды в тот день совпали - китайский у него родной, и других китайцев в виде конкурентов окрест не оказалось. Чего б ему не победить :). Хотя сказал, что учителя-россияне, которые оценивали задания, парочку ошибок у него в сочинении всё же нашли.
  Накануне олимпиады я со своей мамашкиной тревожностью на него насела, чтоб лицом в грязь не ударил и нашего директора школы не подвёл - т.к. это его идея была, чтобы сын участвовал в этих олимпиадах, престиж школы и всё такое, так-то сын вообще не любитель состязаний. Но не смогла упросить его хоть что-нибудь почитать или ханьцзы свои пописать, подготовиться. Ехал в Мытищи злой, сонный, в 4 утра его с классухой отправила. Привёз красивый и многообещающий значок с надписью "Иду на взлёт" :). Может, пригодится когда-нибудь этот опыт. 

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #6 : 20 Января 2023 10:05:40 »
Это хорошо. Хотя надпись на значке имхо какая-то шахидская.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #7 : 21 Января 2023 03:51:33 »
Привёз красивый и многообещающий значок с надписью "Иду на взлёт" :). Может, пригодится когда-нибудь этот опыт.

То есть и в ток-шоу участвовал? А победа помогла ему в институт поступить? Олимпиады что-то вроде дают

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #8 : 21 Января 2023 12:14:43 »
То есть и в ток-шоу участвовал? А победа помогла ему в институт поступить? Олимпиады что-то вроде дают
Нет, в ток-шоу не участвовал, впервые слышу о таком формате. Я так поняла, что олимпиада проводилась в образовательном центре "Взлёт", в гимназии им. Примакова. БОльших подробностей не знаю. После объявления его победителем выдали этот значок. С грамотой какая-то заминка вышла - то ли надо было за неё заплатить, то ли куда-то за ней ехать, сейчас он и сам не помнит. А так как мне предварительно было рекомендовано учительницей никаких денег ребёнку с собой не давать (транспорт+питание обеспечивались серпуховской школой), то и получилось, что с грамотой мы пролетели. Так бы хоть на память осталась. Я все награды детей храню ("у шкапчике прибраны", так сказать  :)). Но даже если бы ток-шоу было нам предложено, вряд ли сын бы там участвовал. Как-то мы с двумя младшими сыновьями не любители этих зрелищных мероприятий даже в качестве зрителей, не то что участников.

 Он пока в 9 классе, готовится к ОГЭ. Не знаю, поможет ли участие в той олимпиаде по китайскому языку при поступлении в универ - у этого моего сына склонность к точным наукам, не гуманитарий от слова "совсем". Сейчас "Онегина" проходят, весь этот "страстей единый произвол" вызывает у него дикую депрессию и добавляет мне копны седых волос, сердечная за то благодарность "нашему всему"  :). Возможно, при прочих равных участие ещё и в этой олимпиаде будет преимуществом. Хотя по моей логике (возможно, неверной) - будет обратный эффект и серьёзный технический ВУЗ на его знание китайского языка будет смотреть с долей подозрения.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #9 : 21 Января 2023 22:42:39 »
Поняла, то есть это не Всероссийская олимпиада по китайскому языку. Многие учреждению проводят свои олимпиады, призеры и победители которых потом имеют льготы к поступлению.

Ток-шоу - финальная устная часть олимпиады
« Последнее редактирование: 21 Января 2023 23:29:03 от bumali »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #10 : 22 Января 2023 02:29:54 »
Поняла, то есть это не Всероссийская олимпиада по китайскому языку. Многие учреждению проводят свои олимпиады, призеры и победители которых потом имеют льготы к поступлению.

Ток-шоу - финальная устная часть олимпиады
  Именно Всероссийская олимпиада школьников была - я для неё подписывала своё родительское согласие на обработку персональных данных ребёнка, файл pdf у меня остался, могу Вам отправить. Там речь обо всех этапах олимпиады для школьников - школьном, муниципальном, региональном, заключительном. Конечно, там есть пункт о фото- и видеосъёмке ребёнка. На заключительный этап (устный, он проходил на следующий день) сын не попал, т.к. водитель сказал, что у него только два места. Старшеклассники оказались в приоритете, а сын тогда только в 7 классе был, это был конец февраля 2021 года. Я бы организовала сама ему поездку, но про водителя я узнала только на следующий день, когда все уже уехали, и сопровождающая куратор в ватсапе написала как факт "Ваш мальчик сегодня не едет, водитель разрешил взять только двоих, поехали старшеклассники". А может, участие в финале для семиклассников и не предполагалось вообще, этого я не знаю наверняка. Сын не высказал сожаления по этому поводу. Скорее, наоборот, облегчение - не надо рано вставать и куда-то ехать. На этом наше участие в сём проекте и завершилось.

  Я писала, что он сам бы отказался участвовать в каком-либо мероприятии формата ток-шоу к тому, что он непубличный пацан. Даже если бы попал на устный этап и там началось бы вот это вот всё - взбрыкнул бы и ушёл. Сама такая (к сожалению или к счастью). Когда жила с детьми в Китае, нам предлагали засветиться на обложке журнала, дав интервью в качестве счастливой многодетной семьи  :o. Эх, не словили свою минуту славы  ;D

  А ссылку на требования к заданиям я дала Вам чуть более свежую, для прошлогодней олимпиады. Для 2020-2021 учебного года, когда сын участвовал, мне не давали таких данных, и я сама не искала эту информацию.
« Последнее редактирование: 22 Января 2023 02:34:56 от Aolika »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #11 : 22 Января 2023 03:33:39 »
Знаете, я увидела на сайте "Взлёта", что в 2022-2023 учебном году во Всероссийской олимпиаде школьников (в региональном её этапе) участвуют ученики 9-11 классов. А в региональном этапе Подмосковной олимпиады школьников, II тур - дети из 7-8 классов. Возможно, сын участвовал в Подмосковной. Хотя в согласии на обработку данных указана Всероссийская.

  И, согласно информации на странице о ВсОШ, -

"Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — самое масштабное интеллектуальное соревнование среди школьников РФ. Ежегодно в олимпиаде участвуют миллионы талантливых ребят. Диплом ВсОШ считается престижной наградой, открывающей новые возможности в образовании.

В соответствии с Порядком, олимпиада проходит по 24-м общеобразовательным предметам для учащихся 4–11-х классов в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный."

вроде как он мог принимать участие во Всероссийской.

Загадка.
« Последнее редактирование: 22 Января 2023 03:46:47 от Aolika »

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #12 : 23 Января 2023 03:54:29 »
Хотя сказал, что учителя-россияне, которые оценивали задания, парочку ошибок у него в сочинении всё же нашли.

Скорее всего это неправда, ошибок он не делал вовсе, всё написал правильно, а эту лазейку оставили на будущее, чтобы в случае чего его "срезать". Конкурс, я так понял из описанного Вами, чисто показушнический, расчитанный на лухарей, кто заплатит тот и грамоту получит (а то прям бумажку грамоты не могли осилить, хоспади, у нас глава маленького города и то грамоты помню раздавал, истратив на это из бюджета буквально гроши - причем грамоты были на деревянной подложке выгравированы, на стенку вешать, и в подарочные коробки упакованы (физкультурникам давал местным, учителям, врачам каким-то и т.п.), а тут ребенку бумагу дать пожадничали, позорники, всероссийский конкурс у них).
Тут видимо две составляющие:
1. Победить должно дитя какого-нить весомого человека, могущего чем-то в случае чего помочь, дергая за разные ниточки, либо того, кто в этот центр постоянно ходит, платит и поэтому молодец и лучше всех по определению.
2. Если в конкурсе иероглифов победит китаец - то это слегка дискредитирует конкурс, точнее не сам конкурс, а его организаторов как учебный центр, т.е. это примерно как в конкурсе немецкого языка победит немец, полжизни проживший в Германии и зачем-то заехавший (проездом) в Россию.

То что ему дали-таки значок - символизирует о том, что просто взять и погасить ему фары они не рискнули, дабы избежать скандала (ручаюсь, скорее всего он написал всё без единой ошибки). Ну и дальше пошли уже палки в колеса - то грамоты у них нет, то у водителя машина одноместная и больше никакого транспорта прям нет, ну и прочее в этом духе.

Т.е. имхо будь там всё тупо на линии иероглифов - он бы у вас, скорее всего, вообще всех обошел по России и вышел на 1е место по стране. Не так уж много здесь вообще китайцев, тем более участвующих в каких-то конкурсах  :D А некитайцев он обошел бы, это только армяне русский язык знают лучше русских, а китайцев в китайском никто не обойдет.
Всё в политику уперлось. Я просто одно время учился когда-то (ну очень давно) в одной "элитной" гимназии - там сплошь показушничество сплошное. Потом еще встречал "именитых" каких-нить выпускников "блатных" ВУЗов вроде МГИМО - ну обнять и плакать, дурачки какие-то, чесслово. Не все, конечно, но некоторые... Кошмар. Кажется из всех пяти лет обучения они запомнили только то, что окончили МГИМО, а чему их там учили, про что... Весь ужас в том, что даже мне это в глаза бросается, а я не доктор наук, знаете ли.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #13 : 27 Января 2023 16:15:26 »
В соответствии с Порядком, олимпиада проходит по 24-м общеобразовательным предметам для учащихся 4–11-х классов в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный."

вроде как он мог принимать участие во Всероссийской.

Загадка.

он может хоть каждый год пробовать теперь - в 9, 10 и 11 классах))

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #14 : 27 Января 2023 16:18:23 »
Конкурс, я так понял из описанного Вами, чисто показушнический, расчитанный на лухарей, к

не думаю. Я проверяла сочинение одного участника (родители думали об апелляции). Баллы были посчитаны справедливо. Я бы еще балл снизила за помарки.
олимпиада является хорошим стимулом для школьников чем-то вообще заниматься, кроме битья баклуш и зависания в планшетах, в этом ее главный плюс

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #15 : 28 Января 2023 05:09:57 »
он может хоть каждый год пробовать теперь - в 9, 10 и 11 классах))
Спросила, хотел бы он ещё поучаствовать - говорит, лень :).

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #16 : 31 Января 2023 16:17:10 »
С таким значком надо на авиастроительный поступать!

При "прочих равных" при поступлении в ВУЗ все эти значки, грамоты и дипломы могут сыграть в плюс. Даже знание китайского может быть зачтено, но не просто владение языком, а владение языком, подтвержденное документально. "Документ" от родного деда не знаю, а вот дацзыбао от поселкового старосты с красной печатью вполне прокатит.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #17 : 06 Февраля 2023 17:01:55 »
не думаю. Я проверяла сочинение одного участника (родители думали об апелляции). Баллы были посчитаны справедливо. Я бы еще балл снизила за помарки.
Вот когда вам попадет сочинение именно победителей сего мероприятия, и вы сможете сравнить - тогда и имеет смысл делать какие-то (другие, не мои) выводы.  :D Вдобавок и то не будет уверенности, что сочинение писал именно ученик, а не преподаватель по блату. А то может и я там бы победил, хотя по китайски только четыре слова знаю, одно из которых и вовсе ругательное.
Цитировать
олимпиада является хорошим стимулом для школьников чем-то вообще заниматься, кроме битья баклуш и зависания в планшетах, в этом ее главный плюс
Но бытие наше говорит об обратном:
Цитировать
Спросила, хотел бы он ещё поучаствовать - говорит, лень :).
Ой, и да, когда меня занесло в школьные годы на олимпиаду по литературе, нас там очень хорошо кормили. И мы еще, как выигравшие унесли с собой симпатичный сахарный тортик  :D По мне конечно не видно совсем, что я мог хоть чего-то читать, но это, как ни странно, не соответствует действительности - читал и читаю я много и активно. На этом и выехал, подленько приперевшись и утянув у людей, реально готовившихся туда - тортик. В прочем это было не моей идеей, меня приятель туда затащил. Впрочем, помимо тортика там было столько всего, что конкуренты в накладе тоже не остались. А тортик был классный, да.

Ну и вот этот вот вопрос, самый важный из всех, так, кажется, и не был озвучен. На олимпиаде-то на этой кормили или не кормили? Чаепитие хоть было? А то если один значок и всё, то это реально кому хошь желание участвовать отобьет. Если олимпиада по китайскому - там должна была бы быть как минимум утка по пекински  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #18 : 09 Февраля 2023 04:17:12 »
С таким значком надо на авиастроительный поступать!
Доча уже там (в МАИ), без значка.

Цитировать
Даже знание китайского может быть зачтено, но не просто владение языком, а владение языком, подтвержденное документально.
Пока никто из детей не решился на это мероприятие. А я, к сожалению, не обладаю даром убеждения. Может, младшие двое к моменту поступления в универы сподобятся.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #19 : 11 Февраля 2023 16:32:26 »
С таким значком надо на авиастроительный поступать!

При "прочих равных" при поступлении в ВУЗ все эти значки, грамоты и дипломы могут сыграть в плюс. Даже знание китайского может быть зачтено, но не просто владение языком, а владение языком, подтвержденное документально. "Документ" от родного деда не знаю, а вот дацзыбао от поселкового старосты с красной печатью вполне прокатит.

В авиастроительный стоит поступать если хочется (прям приспичило) проектировать и строить самолеты. Если нет - то нечего в авиастроительном делать.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #20 : 11 Февраля 2023 16:38:26 »
Доча уже там (в МАИ), без значка.
Пока никто из детей не решился на это мероприятие. А я, к сожалению, не обладаю даром убеждения. Может, младшие двое к моменту поступления в универы сподобятся.

Вы хотите чтобы дочь провела оставшуюся жизнь в конструкторском КБ? Серьёзли? Она так сильно любит авиацию? Реально так сильно, с детства самолетики клепает как советский пионер? О_о
Что ж, тогда и карты в руки. Если же нет - тогда и нечего попусту для галочки такое образование получать.

P.S. Если любит - ну отправьте её на каникулах заодно поучиться на малую авиацию. Сейчас же полно курсов, на кукурузниках летать или на небольших вертолетиках. Недешево, правда, но если человек делом жизни это считает, то фигли, пусть права получит, впечатления. Только с парашютом не надо прыгать, а то там при приземлении удар идет как с третьего этажа дома прыжок.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #21 : 14 Февраля 2023 10:55:51 »
.......  с парашютом не надо прыгать, а то там при приземлении удар идет как с третьего этажа дома прыжок.

..... с третьего этажа, пожалуй, тоже прыгать не стоит.

P.S. Павлу я не советчик.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #22 : 14 Февраля 2023 10:57:45 »
В авиастроительный стоит поступать если хочется (прям приспичило) проектировать и строить самолеты. Если нет - то нечего в авиастроительном делать.

Как мой декан говаривал: "А на ком же мне тогда аспирантов своих женить-то!"
Kaycheng Sasha

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #23 : 02 Марта 2023 20:34:20 »
..... с третьего этажа, пожалуй, тоже прыгать не стоит.

P.S. Павлу я не советчик.

Ну мне-то грузовой парашют надо было бы, на которых бронетехнику обычно сбрасывают. Для обычного я малость тяжеловат )
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Олимпиада по китайскому языку
« Ответ #24 : 02 Марта 2023 20:36:43 »
Как мой декан говаривал: "А на ком же мне тогда аспирантов своих женить-то!"

Это так не работает. По опыту - девушки, идущие в технические ВУЗы замуж выходят всегда за "посторонних", либо не выходят (ни за кого).

Знавал замужних из одного ВУЗа, но они разногодки и знакомились вообще на заводе, а не в ВУЗе.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.