Китайский форум > Вопросы безопасности в Китае

Проблемы с хозяином квартиры - невозврат залога и пр.

(1/35) > >>

GrAnd:
Всем привет!

Такая ситуация: живу в ШЖ, хозяйка - Сянганка, ни разу не видел, писал СМС о перечислении денег и пару раз созванивался. Все дела вели через агента.
В марте уехал в Россию на месяц с небольшим, платить не мог, о чем её предупредил, предложив сделать перевод WU или оплатить по прибытию сразцу 2 месяца. Она согласилась подождать. Обещался вернуться 11 апреля. По возвращению задержался, и приехал только 14-ого. Тут же обнаружил, что замок уже другой. Фандунша не смогла со мной связаться 11 числа и уже 13-ого в ярости приехала из ГК, сломала-сменила замки, а оказавшись в её изначально пустой квартире, и увидев множество вещей, не стала дожидаться когда я за ними приеду, а сразу забрала, как ей видимо, казалось, самое ценное - монитор (при покупке стоил 1,5 месяца аренды, между прочим), факс и... дрель.

Все остальное она оставила на попечение агента и случайного мусорщика с улицы, которому она поручила убираться. Тот радостно принялся копаться в моих вещах и утащил все что ему понравилось, включая часы, духи, дорогой алкоголь, утюг, кожаную сумку и много других вещей. Рабочие документы, образцы и инструменты просто выкинули.

Абсолютно стервозная фандуньша в ярости кричала на меня в трубку, что я сам виноват, а она, бедная вся изнервничалась, день не ела, в дверь стучала, мне звонила. Распоряжаться вещами у неё, вроде как, есть полное право, а то что она им воспользовалась так поспешно и резко, так это я сам виноват, у неё времени мало, работа нервная и потому “活该!”. Собственно это её основной довод - сам виноват, - что хочу, то и делаю, надо вовремя платить! Вдобавок она рассказала о том, какая хорошая она хозяйка, а другие вообще и столько ждать не стали бы.

К сведению: контракт подписан 15-ого, т.е. 13 ещё не истек неоплаченный месяц. Контракта у меня нет, так как он был на квартире, откуда пропали все бумаги. Банковские карты, гунцзочжен и некоторые чеки на электронику мне вернул заботливый агент. После оплаты месяца + 1000 за замки, я получил обратно монитор и остальные два "сокровища".
Фандунша предложила мне продолжать снимать квартиру, от чего я, естественно, отказался. Ну, как хочешь, сказала она и не вернула залог.
Оставшиеся вещи попытаюсь выкупить у того уборщика, если он их не выкинул и не распродал.

В 派出所 сказали, что тут следует обращаться к юристу, так как контракт позволяет продажу и иное распоряжение имуществом жильца для компенсации ущерба. насколько законными были её действия им непонятно. Контракт стандартный,  заключен в 世崋地产, содержит следующие пункты:
8.3租赁期间,乙方应按时交租.乙方如拖欠租金达一个月或欠交煤气费,水电费等达到两个月视为乙方违约,甲方有权单方面终止合同.乙方须全部承担因违约所造成的责任.
8.4 因乙方违约而合同终止,甲方有权不经乙方同意单方收回该物业,乙方须无条件立即迁出该物业.如乙方不交回该物业的钥匙,甲方有权会同管理人员作证进入自己的房产内,将乙方存放在房内的物品清点拍卖,并用于抵偿欠租和有关费用,若有余应交回给乙方.乙方应保证履行合同规定,如有违约完全自愿接受甲方作出的上述处理,同时保证绝不提出任何异议.

На мой взгляд, выделенное существенно, в дополнению к тому факту, что она поторопилась на одинь день. Юристы по телефону говорят уклониво и предлагают консультации по 300 юаней час (такая ставка везде, по их словам). такими темпами, они очень скоро обойдутся в сумму ущерба...

Подскажите, что делать?

R_A_S_T_A:
Дичайшая история!!!!  :o :o :oЕсть над чем задуматься на будущее... В такой ситуации конечно хочется фандуншу посоветовать придушить, а тем более после предложения опять снять квартиру...  >:(А вот если попробовать поискать юриста-не китайца, или в обратиться в контонры занимающиеся юридической помощью иностранцу...Наверняка такие есть! Только не по телефону выяснять :-\ Желаю Вам GrAnd удачи и терпения в решении этого неприятного дела!!!

GrAnd:
Думаю, с такой историей можно попасть в china daily, или как минимум Shenzhen daily. Но для начала посоветоваться с нежадным юристом

R_A_S_T_A:
Чесслово не хочется показаться банальной и повторяться, но все ж таки: МОЖЕТ БЫТЬ КОНСУЛЬСТВО В ЭТОМ ВОПРОСЕ СМОЖЕТ ГРАМОТНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ!!!!

GrAnd:

--- Цитата: *Ksu* от 17 Апреля 2009 15:58:25 ---Чесслово не хочется показаться банальной и повторяться, но все ж таки: МОЖЕТ БЫТЬ КОНСУЛЬСТВО В ЭТОМ ВОПРОСЕ СМОЖЕТ ГРАМОТНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ!!!!

--- Конец цитаты ---

знаете, что-то сомневаюсь. Я вспоминаю консульство в Пекине, которое недавно сделали полностью автономным, гоняя звонящих по автоинформаторию. Просто некому отвечать на звонки. Одно время там практиковались студенты из живущих в посольстве, но и им это быстро надоело. Думаете, в других городах лучше, и люди с хорошим знанием языка и законов будут сидеть целыми днями на телефоне или бегать помогать очередному русскому, который подрался в баре?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии