Автор Тема: Грозит ли Алтаю китайский десант?  (Прочитано 40856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #25 : 02 Октября 2005 21:08:29 »
Хотелось бы знать, откуда у темы ноги растут..

Из споров в Горном Алтае по поводу того, что факт раскопок на плато Укок и извлечение той самой Принцессы - есть большое зло для тех мест. Потревожили, мол... Вся эта кампания очень сильно разогрелась после двухкратного сильного землетрясения пару лет назад: предлагали даже "закопать обратно". Ну а привязать все это к Китаю - дело для журналажи нехитрое: и не такое сочиняли  :o

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #26 : 02 Октября 2005 23:06:13 »
Тут странные ноги у темы. С одной стороны, алтайцы против дороги. Но автор этого пасквилька решил забацать что-то патриотичное и накатал о том, что мы прокладываем дорогу "Китайскому десанту", чем меня и встревожил.. вот я и решил послушать умных людей: ожидать алтайцам китайского десанта или проще отдаться казахам? Из сибирских сплетен: всерьез муссировалиь слухи о скорейшем единении Тувы, Монголии и Алтая.. Чего только не выдумают..
Jedem das Seine

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #27 : 03 Октября 2005 00:36:05 »
Друзья-форумчане!
Три года назад ездил я в Кульджу. Друзья местные ночью поводили меня по нескольким ночным клубам и барам, благо спать в чужом городе шибко не хотелось. Ближе к теме: зашли в один такой сугубо китовский ночной клуб, находящийся в подвальном помещении. Он типа под военный стиль был сделан. Народу не было, поэтому показался мне скучным и долго оставаться мы не пожелали. Однако, при выходе к лестнице, ведущей на выход, обратил я внимание на стенд а-ля "Студенческий прожектор". Там множество фото студентов, кучами т.е. коллективно фоткавшихся во время военных сборов. На одной фотке, на втором плане от группы студентов, было несколько карт (По-видимому фотографировались все-таки в палатке). Так вот: на одной карте четко показана карта СУАР и две жирные стрелки, какими обозначают наступления. Одна "прошла" через границу через Чжунгарские ворота в Казахстан, а другая .... Не поверите: через перешеек, где Русский Алтай соприкасается с Китайским Алтаем. Ошибиться не мог, так как вышка Белухи (Белуги) отмечена была левее от той жирной стрелки. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #28 : 03 Октября 2005 00:37:42 »
Кстати, перевал Канас не такой уж и непроходимый.
旧的不去,新的不来

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #29 : 03 Октября 2005 02:18:01 »
Хотелось бы знать, откуда у темы ноги растут..

Из споров в Горном Алтае по поводу того, что факт раскопок на плато Укок и извлечение той самой Принцессы - есть большое зло для тех мест. Потревожили, мол... Вся эта кампания очень сильно разогрелась после двухкратного сильного землетрясения пару лет назад: предлагали даже "закопать обратно". Ну а привязать все это к Китаю - дело для журналажи нехитрое: и не такое сочиняли  :o

Ага, помним, было землятресение... В Бийске говорят целых 3 балла, в Барнауле -2. Но и у нас в Томске, почти в тысяче километрах от эпицентра вполне ощутимо тряхануло - качались люстры, звенела посуда... (1 балл), последний раз с землятресением сталкивался только на Сахалине - ощущение, пусть и каротковременное надо сказать не из приятных...Тут же как грибы после дождя  на Алтае (и не только там, но и по всему региону) повылазили всякие маги и предсказатели и шаманы - "а мы Вас предупреждали..." "Не трогайте мумию!"  - землятресение это потому, что ей оказвается не нравится, что ее увезли с Алтая (ее как раз отправили в Москву на экспертизу и выставку)... И тому подобное... ;D И знаете, многие люди в это охотно верят и вообще готовы поверить в любую чертовщину, причем не только полуграмотные бабки но и люди с высшим образованием.... Одним словом маразм крепчает, настолько, что мне кажется стоит об этом задуматься... А почитайте что пишут в газетах, только не пред сном...  ;D В общем не удивлюсь, что в России грядет новое средневековье... Кстати, беседовал с алтайским архелогом, который участвовал в раскопках, он еще раз подчеркнул, что указанная мумия вовсе не принцеса даже, а просто женщина состоятельного положения, каких было множество, погребенная в богатой одежде, которая по причнам уникального климата тех мест (сухого и холодного) так чудесно сохранилась...  И к современным алтайцам она не имеет оказывается вообще никакого отношения ;D

P.S.
А мумию все-таки вернули в Горно-Алтайский музей...  ;D
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #30 : 03 Октября 2005 11:34:43 »
Цитировать
Принародно каюсь! Когда я попал в свою родную деревню в Манчжурии и зашел в дом, в котором родился, то таки сказал, что это мой дом и моя земля. Видели бы вы рожу того китайца, который живет сегодня в МОЕМ доме. Перетрусил он изрядно.
Во-первых, поясните, что за родная деревня в Манчжурии, что за родной дом,где это? Почему Вы так сказали? Эта земля, что действительно принадлежала Вам? Вы ее выкупали, или как? Объясните подробней ситуацию.

Землю в Манчжурии мои деды пахали тридцать лет, дом тот тоже мой дед построил, я в нем родился. В 55-м году китайские власти хозяйство  деда в подарок получили по причине его отьезда. Китайцы могут "хотеть" границу по Уралу. Это дает мне право "хотеть" границу по линии КВЖД. Мой дом в Правобережье Аргуни для меня аргумент. Господин Заика, недавно свой дом в Харбине отсудил, кстати.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #31 : 03 Октября 2005 11:42:33 »
Абсолютно не возникало, и абсолютно честно. По простой причине: Порт-Артур не был русской землей. Это была территория, взятая в аренду.

У каждого свои ассоциации. Мне как-то подумалось о том, что нашей русской кровушки там густо полито. И могилы посвежее будут, чем у китайских принцесс на Алтае. В этом топике мы  аргументы ищем в территориальном споре, верно?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2005 11:45:10 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #32 : 03 Октября 2005 16:20:37 »
Абсолютно не возникало, и абсолютно честно. По простой причине: Порт-Артур не был русской землей. Это была территория, взятая в аренду.

У каждого свои ассоциации. Мне как-то подумалось о том, что нашей русской кровушки там густо полито. И могилы посвежее будут, чем у китайских принцесс на Алтае. В этом топике мы  аргументы ищем в территориальном споре, верно?

Это наше совсем недавнее прошлое... Правда ныне от былого русского присутствия в Маньчжурии и Порт-Артуре (тем более) следов почти не осталось...   :( Земля эта была взята в аренду у китайцев и им же возращена... Об этом можно жалеть, но это свершившийся факт... А как аргумент в спорах с китайцами по поводу территориальных претензий - почему бы и нет... Лучшая защита - это нападение.   :)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #33 : 05 Октября 2005 11:03:19 »
Что вы спорите, господа? Китайцы уже показали свое истинное лицо в 1965-70гг.(Даманский, Жаланашколь, вся Дальневосточная граница, посольство СССР в Пекине, даже в Москве на Красной Площаде отличились...).

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #34 : 06 Октября 2005 22:20:45 »
вРН БШ ЯОНПХРЕ, ЦНЯОНДЮ? йХРЮИЖШ СФЕ ОНЙЮГЮКХ ЯБНЕ ХЯРХММНЕ КХЖН Б 1965-70ЦЦ.(дЮЛЮМЯЙХИ, фЮКЮМЮЬЙНКЭ, БЯЪ дЮКЭМЕБНЯРНВМЮЪ ЦПЮМХЖЮ, ОНЯНКЭЯРБН яяяп Б оЕЙХМЕ, ДЮФЕ Б лНЯЙБЕ МЮ йПЮЯМНИ оКНЫЮДЕ НРКХВХКХЯЭ...).


С другой стороны, русские ведь тоже показали свое истинное лицо: когда нажимом вытребовали в аренду весь Дунбэй (пользуясь слабостью Цинов), когда отцапали Семиречье у Цинов (конец 18-го и начало 19-го веков) и основали крепость Верный. Вспомните заград линию крепостей от Семипалатинска чеерз Устькамань, Лепсы, Копал, Талдыкорган и другие. Они то тоже не зря твердили, что-де граница после подчинения пролегала по южному бережку Кукча-тенгиз (оз.Балхаш), когда силами шести полков присоединили Илийский султанат, а потом долго отдавали назад, когда арендовали Далянь-Дальний. Примеров много. У каждого своя истина.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #35 : 06 Октября 2005 22:52:19 »
Цитировать
Так вот: на одной карте четко показана карта СУАР и две жирные стрелки, какими обозначают наступления. Одна "прошла" через границу через Чжунгарские ворота в Казахстан, а другая .... Не поверите: через перешеек, где Русский Алтай соприкасается с Китайским Алтаем. Ошибиться не мог, так как вышка Белухи (Белуги) отмечена была левее от той жирной стрелки. 
А как им  надо было рисовать? Одну стрелку на Пекин, а вторую на Харбин?
Наши военные  тоже не внутрь страны стрелки рисуют...
有时他们返回

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #36 : 06 Октября 2005 22:58:54 »
Карта датирована цифиркой - 2002г. Если конечно, это Вам ничего не говорит.
旧的不去,新的不来

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #37 : 06 Октября 2005 23:10:41 »
Карта датирована цифиркой - 2002г. Если конечно, это Вам ничего не говорит.
Думаете, в наших штабах перестали рисовать после исторического материализма? Квак бы не так, спросите у любого полкового писаря... Чем то им надо бойцов занять? Зачем Китаю еще один тибет, похожий на минет и возможный ядерный конфликт в придачу?
Минеральное сырье? Наши его и так копают и по дешевке в Китай сливают. Лес? То же самое. Пахотные земли - чего смеяться, это же горы...  Ценность сомнительная для китайцев. Хотя красиво.  Транспортные маршруты? Ездили мы там, камазы дымились, водители плакали.
有时他们返回

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #38 : 06 Октября 2005 23:19:30 »
Мне, конечно, все равно. Но тогда отдайте эти горы похожие на минет китайцам? Зачем они вам нужны? Ан нет. Не отдадите.
旧的不去,新的不来

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #39 : 06 Октября 2005 23:25:15 »
Мне, конечно, все равно. Но тогда отдайте эти горы похожие на минет китайцам? Зачем они вам нужны? Ан нет. Не отдадите.
А они их просят? Если просят, только в этой теме, и в чьем-то воспаленном воображении. Надеюсь, не в нашем с вами. А на Алтае хорошо отдыхать - не загажено там еще.  :)
有时他们返回

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #40 : 06 Октября 2005 23:29:03 »
Я тоже люблю Алтай. Правда в его российской части еще не доводилось бывать. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #41 : 06 Октября 2005 23:47:49 »
Я тоже люблю Алтай. Правда в его российской части еще не доводилось бывать. 
А посмотрите, тут и в китайской части народу не густо...
http://maps.google.com/maps?ll=49.300054,87.116089&spn=1.895353,4.185242&t=h&hl=en
有时他们返回

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #42 : 07 Октября 2005 00:01:13 »
Судя по зелени, самые красивые места Алтая остались за русскими и казахами.
旧的不去,新的不来

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #43 : 07 Октября 2005 00:03:59 »
Судя по зелени, самые красивые места Алтая остались за русскими и казахами.
Да, конечно. Но наш склон северный, и у нас холоднее.
有时他们返回

Оффлайн kobsev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Алтайский heartland
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #44 : 23 Октября 2005 23:43:30 »
Ну чтож, привет!
Я - автор статьи, о которой идет речь. В общем мне было любопытно - не скажу что всегда приятно - почитать то что здесь написано.
Одно скажу, господа. Ряд постеров меня упрекали ну... стыдно сказать.
Первое. По-вашему, я не имею право на свою nxjre зрения? она искренняя и не заказная. Или вы считаете, что только вы, такие все столичные, обладаете правом на свое мнение?
Второе. Меня удивляет, что при обсуждении вопрроса допускаются неточности при том, что очень категоричные суждения высказываются. Ну нет мумии в Горно-Алтайском музее и не было никогда. Она в институте археологии СО РАН.
Вы же все учены, да? Что важно? Работать с источниками. Вот вы если допускаете такие мелкие ошибки, это говорит о том, что плохо работеаете с источниками. Следовательно, под сомнение можно поставить все дальнейшие ваши выводы.
Я умеренный противник строительства дороги. Будут строить - косьтми ложится не буду под бульдозер. Я реально считаю, что Китай - это скорее угроза, чем союзник России.
Геополитика - вовсе не наука, но образ Хартленда в этом контексте уместно смотрится.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #45 : 23 Октября 2005 23:53:07 »
Как говорят кашгарцы: "Сперва была дорога (Шелковая, торговая), затем - железная....... А в будущем будет китайская дорога......"
旧的不去,新的不来

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #46 : 24 Октября 2005 09:50:09 »
НЕ ЛЮБИТЕ ВЫ КИТАЙЦЕВ.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #47 : 24 Октября 2005 10:47:00 »
НЕ ЛЮБИТЕ ВЫ КИТАЙЦЕВ.

А можно полюбопытствовать: где ударение в этой фразе  ???

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #48 : 24 Октября 2005 15:31:06 »
Цитировать
Или вы считаете, что только вы, такие все столичные, обладаете правом на свое мнение?

Да не все тут такие уж столичные... Я например из Томска, почти ваш земляк... Или у вас уже комплекс по этому поводу...  ???

Цитировать
Второе. Меня удивляет, что при обсуждении вопрроса допускаются неточности при том, что очень категоричные суждения высказываются. Ну нет мумии в Горно-Алтайском музее и не было никогда. Она в институте археологии СО РАН.

Эту неточность допустил я... Каюсь, нет мне прощения...   :-[ Просто когда полтора года назад был в Горно-Алтайском музее, самой мумии не видел - зато во множестве всякие фотографии там ее и места раскопов... Ее вроде бы отправили в Новосибирск и далее в Москву...  Но в связи со всякими землетрясениями обещали вернуть -я признаться думал что сейчас она уже там...  :)

Что касается краеведения, то ваша статья понятно некаких нареканий не вызывает, вы как местный наверняка все знаете больше и владеете информацией лучше... Но когда вы касаетесь темы всякой геополитике, то мне (и не только мне одному) даже просто как читателю, все кажется весьма тенденциозным и однобоким в стиле: "Они непременно каварно нападут на нас".  ;)

Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли Алтаю китайский десант?
« Ответ #49 : 24 Октября 2005 15:34:31 »
Цитировать
Я умеренный противник строительства дороги. Будут строить - косьтми ложится не буду под бульдозер. Я реально считаю, что Китай - это скорее угроза, чем союзник России.

Это ваше неотъемлемое право... Просто обидно, когда человек смотрит на эти вещи столь однобоко... А к примеру вы не подумали о том, что кроме нарушения экологии, что конечно может иметь место это немало бы способствовало развитию Горного  Алтая, являющегося в настоящий момент одним из самых бедных районов в Зап. Сибири... При этом цены на одежду и многое другие непещевые товары в Г.-А. сейчас выше чем к примеру в Новосибирске или Барнауле... Возможно строительство дороги в Китайский Синьцзян способствовало бы дальнешему разивтию края и превращению его из захолустья (каковым он сейчас является несмотря на обилие туристов) в некий перекресток путей из сообщения, где сходились бы дороги из Монголии (Чуйский тракт), Кит. Синьцзяна, Казахстана и т.д.
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)