Автор Тема: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)  (Прочитано 262115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #275 : 09 Марта 2014 17:15:24 »
А чем отличается F от X2?

Странный вопрос...  ::) Это две совершенно разные визы...
Виза F выдается для визита с целью культурного обмена, проведения исследований и т.п. А виза Х2 - это краткосрочная учебная виза.

Оффлайн Angry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #276 : 17 Марта 2014 15:38:52 »
Подскажите, кто знает чего, может опыт у кого был: Въехал по L'ке, на руках сейчас S2.... Могут ли быть какие проблемы с местными стражами порядка???

Заранее спс!

Оффлайн pimpunnas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #277 : 19 Марта 2014 15:49:36 »
Здарвствуйте!

Вопрос такой: если срок действия визы заканчивается на пол года(год, два и тп.) позже даты окончания вуза, то она так же и останется действительной после окончания вуза?

то есть может ли университет(любой другой орган) аннулировать визу, без моего содействия?

одинаковые ли правила в случае с рабочей визы?

спасибо!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #278 : 19 Марта 2014 16:02:57 »
если срок действия визы заканчивается на пол года(год, два и тп.) позже даты окончания вуза, то она так же и останется действительной после окончания вуза?

1) У Вас не виза.
2) Вам сюда: http://polusharie.com/index.php?topic=126828.0 СНАЧАЛА ВСЁ ЧИТАТЬ!

Оффлайн _axl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #279 : 20 Марта 2014 17:55:31 »
Конечно, могут. Какая разница, сколько времени прошло со дня окончания предыдущей визы...
А университет можно попросить отправить Вам по электронной почте скан письма-приглашения с просьбой выдать Вам краткосрочную учебную визу Х2 для обучения с такого-то по такое-то время за печатью и подписью ответственного лица с указанием его контактов. По идее, должно прокатить...

Это не на Форуме надо спрашивать, а непосредственно у себя в университете - только от них зависит, смогут они так сделать или нет.  :)
а если идти в иммгрейшен самому, т.е менять визу самому, а не чтобы этим занимался университет?

Кто может подсказать - к началу учебы не была готова форма для студ визы, въехал по тур визе, учусь в Шэнчжене, есть ли возможность оформить студ визу не выезжая из Китая, самому или через агенство? Это в идеале. Или если выезжать, то куда? Слышал, что в ГК смысла нет ехать, там всех заворачивают и предлагают ехать на родину оформляться. М.б там  есть агенства, которые могут помочь?

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #280 : 20 Марта 2014 21:16:18 »
а если идти в иммгрейшен самому, т.е менять визу самому, а не чтобы этим занимался университет?

Кто может подсказать - к началу учебы не была готова форма для студ визы, въехал по тур визе, учусь в Шэнчжене, есть ли возможность оформить студ визу не выезжая из Китая, самому или через агенство? Это в идеале. Или если выезжать, то куда? Слышал, что в ГК смысла нет ехать, там всех заворачивают и предлагают ехать на родину оформляться. М.б там  есть агенства, которые могут помочь?
\

Буквально неделю назад подслушала, в ШЖ университете говорили, что в ГК больше действительно не делают студ визу Х1, предложили ехать делать в Макао, вроде бы там пока еще разрешают это сделать, если весь комплект доков готов.
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн Dahod77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #281 : 01 Апреля 2014 18:26:09 »
Здравствуйте, прошу сильно не бить если глупые вопросы.
Прилетел в феврале по двукратной тур-визе на подготовительные курсы в Гуанчжоу (Univers for foreign studies)
Поступил на учебу, оформили визу Х2, которая почему-то действительна до 15 апреля этого года.
Живу у родственников здесь.
Соответственно продлят-ли мне визу до окончания подготовительных курсов? (конец июня)
Или я что-то пропустил?
Заранее спасибо, извиняюсь если тему уже пережёвывали.

Оффлайн Zimeni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #282 : 02 Апреля 2014 08:20:33 »
Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста. Учусь в Гуанчжоу на бакалавриате, ВНЖ учебный до октября 2014. Поступила в Ханчжоу, в университет, на другую специальность на 1 курс, соответственно здесь учебу бросаю. Проблема в том, что в Ханчжоу требуют транскрипт за весенний семестр и согласие на перевод с моего универа, но я по времени не могу закончить здесь учебу, нужно быть дома в начале июня, когда как здесь экзамены аж в середине июля.

Тогда Ханчжоу говорит, что они не могут переделать мой гуанчжоуский ВНЖ без доков из нынешнего универа, либо доучивайся семестр в Гуанчжоу, либо езжай домой и делай новую студенческую визу. При этом они говорят, что можно не отменять ВНЖ, если универ в Гуанчжоу не попросит этого.

правда ли это? и если можно получить новую студенческую визу при действующем ПМЖ, можно просто уехать не говоря нынешнему университету, чтобы они мне не отменили и не поставили звездочку?

звонила в консульство, номер, говорят не правильный, хотя на сайте указан  :'(
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014 10:02:57 от Zimeni »

Оффлайн Zimeni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #283 : 02 Апреля 2014 11:10:24 »
Какое (чьё?) консульство? Зачем?

чтобы узнать, могут ли они сделать X1 визу при действующем внж, или мне необходимо его сейчас, в Китае, аннулировать

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #284 : 02 Апреля 2014 11:20:03 »
чтобы узнать, могут ли они сделать X1 визу при действующем внж, или мне необходимо его сейчас, в Китае, аннулировать

Уважаемый Kiss, по-моему, неоднократно писал, что аннулируют при оформлении новой визы: т.е. ничего необычного.

Оффлайн Zimeni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #285 : 02 Апреля 2014 11:26:38 »
Уважаемый Kiss, по-моему, неоднократно писал, что аннулируют при оформлении новой визы: т.е. ничего необычного.

Спасибо большое, обязательно перечитаю тему, пока полностью ее не осилила. Но остался еще один срочный вопрос, срочный, потому что нужно сегодня выкупить билеты, и соответственно знать, на что я иду.

А вопрос: можно просто уехать не говоря нынешнему университету, чтобы они мне не отменили ВНЖ и не поставили звездочку? может ли универ занести в какие-нибудь черные списки, что осложнит получение виз и въезд в Китай?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #286 : 02 Апреля 2014 11:28:54 »
можно просто уехать не говоря нынешнему университету, чтобы они мне не отменили ВНЖ и не поставили звездочку? может ли универ занести в какие-нибудь черные списки, что осложнит получение виз и въезд в Китай?

http://polusharie.com/index.php?topic=126828.0

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #287 : 02 Апреля 2014 11:37:46 »
Верно, но ведь логически напрашивается вывод: раз уж работодатель в явно конфликтной ситуации почти всегда не рискует дёргаться, суетиться и лишний раз светиться перед властями, то университет при отсутствии конфликта, как такового (надеюсь, вы ему ничего не должны - ВНЖ обычно выдаётся на срок проплаты за обучение), по идее не должен идти на слишком уж крайние меры...

Рекомендую дождаться нашего эксперта :)

Оффлайн Zombiyaic

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #288 : 02 Мая 2014 14:28:35 »
Добрый день! Я учусь в Харбинском Университете с октября прошлого года. Соответственно, у меня residence permit. Я хочу пригласить на 1-2 недели ко мне в гости в мае жену. Какие требуются документы от меня и университета? Поискал на этой ветке, написано, что нужно приглашение от меня и копия residence permit. А также, нашел вот здесь http://prim-surfers.livejournal.com/1414.html информацию о том, что жителям Приморского края для подачи на турвизу ничего не надо кроме анкеты и действующего загранпаспорта. Можно ли так сделать? Или эта информация устарела и не соответствует действительности?

Оффлайн Zlaska

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #289 : 13 Мая 2014 14:16:12 »
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться! У меня и у мужа - студенческие визы в Шанхае. МЫ поженились совсем недавно. Муж хочет продолжать учиться, а я нет. Существует ли СТУДЕНЧЕСКАЯ СЕМЕЙНАЯ ВИЗА? то есть, могут ли мне оформить семейную визу по студенческой визе мужа? и в чем состоит процесс оформления? понадобится ли выезжать? сколько приблизительно времени займет? Большое спасибо за любую информацию!

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #290 : 13 Мая 2014 16:41:56 »
Виза для члена семьи студента существует, ее оформляет учебное заведение студента. Выезжать не нужно, но необходимо представить подтверждение семейных отношений (переведенный на китайский язык, нотариально заверенный и легализованный документ). Сделать такую копию российского свидетельства о браке очень сложно и ДОЛГО  (если только вы не регистрировали свой брак в Китае). В получении документа могут помочь фирмы посредники, ищите в Интернете по ключам: перевод, легализация, апостиль. Даже через посредника это дело займет месяц или два.

Ну и еще потебуется ваш паспорт, визовая анкета, фото и денежки.  И справка из универа вашего мужа-студента (выдается после оплаты за учебу).
« Последнее редактирование: 13 Мая 2014 17:16:27 от Olga Kozerog »

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #291 : 18 Мая 2014 16:59:38 »
Добрый день!
Собираюсь в Шанхай на 2 месяца в университет, буду оформлять Х2.
Приглашение уже есть, НО ошиблись в 1 букве адреса. Насколько это смертельно? :))

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #292 : 18 Мая 2014 18:30:22 »
Собираюсь в Шанхай на 2 месяца в университет, буду оформлять Х2.
Приглашение уже есть, НО ошиблись в 1 букве адреса. Насколько это смертельно? :))

Это пустяк. Главное, чтобы не было ошибки в Вашем имени и в номере паспорта.

Оффлайн Maksudjan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: max.owned.you
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #293 : 24 Мая 2014 17:18:13 »
Уважаемые форумчане,

У меня будет к вам просьба ответить на некоторые вопросы касающиеся оформления студенческой визы Х1 в Китай.  Очень нужна ваша помощь

1) Имею двойное гражданство РФ и Таджикистана. Недавно получил приглашение с китайского университета (Nottingham University) и форму JW202. Вопрос: Что писать в поле анкете про "Гражданство"? должен ли я указывать два гражданства или только указать РФ, так как подаю в Москве?

2) 1.9 ЧТо писать в поле "Номер общегражданского паспорта"? Внутреннего паспорта РФ не имею!!! Прописан и живу в Таджикистане.

3)2.2 "Планируемое число посещений" которую секцию выбрать если подаю на Х1 визу?

4) 2.5 "Срок пребывания каждой поездки в КНР" сколько писать если еду на учебу?

5)2.6 "Маршрут в КНР" как правильно заполнять если еду на учебу?

Заранее благодарен,
Макс

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #294 : 25 Мая 2014 10:07:11 »
1) Имею двойное гражданство РФ и Таджикистана. Недавно получил приглашение с китайского университета (Nottingham University) и форму JW202. Вопрос: Что писать в поле анкете про "Гражданство"? должен ли я указывать два гражданства или только указать РФ, так как подаю в Москве?

Достаточно указать одно гражданство. Лучше всего российское.

Цитировать
2) 1.9 ЧТо писать в поле "Номер общегражданского паспорта"? Внутреннего паспорта РФ не имею!!! Прописан и живу в Таджикистане.

Проблема. Нужен не просто номер паспорта, но и его копия, если я не ошибаюсь. По этому вопросу без консультации непосредственно в консульстве не обойтись.

Цитировать
3)2.2 "Планируемое число посещений" которую секцию выбрать если подаю на Х1 визу?

Одно посещение. Это непринципиально.

Цитировать
4) 2.5 "Срок пребывания каждой поездки в КНР" сколько писать если еду на учебу?

Пишите весь срок обучения. Если срок обучения более года, то пишите 1 год.

Цитировать
5)2.6 "Маршрут в КНР" как правильно заполнять если еду на учебу?

Просто пишите место следования - город, в котором будете учиться.

Независимо от того, что Вы напишете, все равно получите "месячную" визу Х1 с правом пребывания в Китае 000 дней, потому что других просто не существует. В течение 30 дней после въезда в Китай ее надо будет переоформить на вид на жительство. Здесь много об этом написано. Читайте.  :)

Оффлайн Maksudjan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: max.owned.you
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #295 : 25 Мая 2014 15:58:53 »
Kiss  Огромное Вам спасибо! Очень помогли ответы в заполнении анкеты, обязательно свяжусь с консульством по поводу Номера Общегражданского Паспорта. Еще раз благодарю!

Оффлайн Maksudjan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: max.owned.you
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #296 : 26 Мая 2014 16:29:08 »
Еще раз огромное спасибо за ответ Kiss. Сегодня был в консульстве КНР в Душанбе (Таджикистан), объяснил ситуацию и получил ответ. Они готовы дать мне Х1 визу, но вклеют ее в Таджикский загранпаспорт, хотя JW202 форма была отправлена на паспорт РФ. Вот хотел узнать, не будет ли проблем при конвертировании Х1 визы на Residence Permit, если форма JW202 оформлена на паспорт РФ, а виза стоит в паспорте РТ ?


Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #297 : 26 Мая 2014 17:19:57 »
Еще раз огромное спасибо за ответ Kiss. Сегодня был в консульстве КНР в Душанбе (Таджикистан), объяснил ситуацию и получил ответ. Они готовы дать мне Х1 визу, но вклеют ее в Таджикский загранпаспорт, хотя JW202 форма была отправлена на паспорт РФ. Вот хотел узнать, не будет ли проблем при конвертировании Х1 визы на Residence Permit, если форма JW202 оформлена на паспорт РФ, а виза стоит в паспорте РТ ?

Не будет проблем. Потому что форму JW202 при переоформлении визы Х1 на Residence Permit предъявлять в миграционной службе не надо. Этим вопросом в будущем должен заняться Ваш университет, а не Вы лично.

Оффлайн Maksudjan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: max.owned.you
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #298 : 26 Мая 2014 17:29:53 »
Kiss, но тут говорится обратное===> http://www.nbsgaj.gov.cn/env/info.jsp?aid=44026. JW202 нужно предостовлять  :( :(

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #299 : 27 Мая 2014 20:30:32 »
Kiss, но тут говорится обратное===> http://www.nbsgaj.gov.cn/env/info.jsp?aid=44026. JW202 нужно предостовлять  :( :(

Это так, у нас в Даляне по крайней мере требуют оригинал JW202, спросите лучше у Вашего университета, как быть в такой ситуации. В принципе наверно если предоставить в миграционную службу копию российского загранпаспорта и объяснить ситуацию то проблем не должно быть, ну или если понадобится думаю университету не сложно будет заново оформить эту справку на данные Вашего другого паспорта (до сентября времени много, точно успеют).