Автор Тема: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае  (Прочитано 103693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн badblackcat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #125 : 06 Апреля 2016 18:25:53 »
Можете попробовать объявить его безвестно отсутствующим, думаю они вряд-ли его найдут (да и особо искать то не будут наверно), через год (или сколько там положено) разведут. Но если Вы спешите, не знаю какие ещё могут быть варианты поскорее.

у меня так подруга с Иорданцем/Канадцем разводилась, правда детей не было  у них. Он в Канаде был и разводиться не хотел, она объявила его безвестно отсутствующим и через полгода или год их развели.

Оффлайн badblackcat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #126 : 06 Апреля 2016 18:27:15 »
каковы последние новости о "Справка о семейном положении"?   китайским загсам действительно подходит от руки написанная бумаженция?

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #127 : 11 Января 2017 11:26:04 »
Мы с моим женихом, гражданином Латвии, вот уже третий месяц пытаемся пожениться в Чунцине. Вначале сами виноваты, оба не легализовали справки о несостоянии в браке, которые получили в своих странах. Понадеялись, что китайцы как и со справками о несудимости не обратят на это внимание. В Чунцинском ЗАГСе эти справки не приняли. Кроме этого нам сказали, что если мы оба иностранцы, то еще обязательно нужно подтверждение из посольства о том, что брак, заключеный в Китае, будет признан в наших странах. С этой новой информацией мы и поехали в наши посольства в Пекине. В латвийском посольстве нам все выдали без проблем, как сказали любой каприз за ваши деньги. В нашем же посольстве сделали только аффидевит, в котором говорится, что я не замужем и не имею препятсвий для заключения брака в КНР. Когда я спросила про другую справку, на меня посмотрели в недоумении, начали говорить про легализацию, что после нее брак будет действителен, про то, что никому эту справку не выдавали, и вообще ее не существует. Как я ни билась, все безуспешно. Нет такой справки и все тут. На прошлой неделе, когда все справки были переведены на китайский и заверены нотариусом (Между делом наш нотариус еще успел нас направить в МИД заверять справку, выданную посольством, а потом еще доказывал барышне в МИДе, что так все и делается с документами. Если такое случится в вами, гоните в шею такого нотариуса), я, скрестив пальцы, поехала в китайский ЗАГС, где, как и ожидалось, нас снова завернули из-за отсутсвия этой справки. Мне даже показывали целую книгу с законами (не посмотрела названия), где говорится, что для брака между двумя иностранцами эта справка необходима. Причем предложение типа "нет препятствий для заключения" не подойдет, должно быть четко написано, что брак признается в России. Сегодня утром звонила в наше посольство, там мне снова начали объяснять процесс легализации, а потом послали в консульсткий отдел, который работает с трех часов по рабочим дням. Я уже знаю, что я там услышу, потому что изначально у них же и получала спраки. Поеду в ЗАГС, буду просить их звонить в консульство, надеюсь, что они смогут объясниться. Скажите, кому-нибудь удавалось получить это подтвержение в других консульствах РФ?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #128 : 12 Января 2017 19:33:16 »
Не проще ли сгонять в ГК расписаться? От вас что до Пекина что до ГК расстояние примерно одинаковое, могли бы вообще в Пекин не ездить а поехать в ГК всё сделать, причём ГКские документы входят в Гаагскую конвенцию и на них ставится апостиль, а с материковыми ещё замучаетесь легализовывать для каждой из ваших стран.

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #129 : 13 Января 2017 10:14:53 »
В Гонконг тоже надо 3 раза летать, а легализацию мы собирались делать уже потом, если когда-нибудь будем уезжать из Китая. Скажите, а свидетельство о браке, выданное в ГК будет признано на материке, или тоже надо заверять?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #130 : 13 Января 2017 19:29:51 »
В Гонконг тоже надо 3 раза летать, а легализацию мы собирались делать уже потом, если когда-нибудь будем уезжать из Китая. Скажите, а свидетельство о браке, выданное в ГК будет признано на материке, или тоже надо заверять?

В ГК вроде два раза ездить, один раз подавать заявление, другой раз собственно расписываться. ГКское свидетельство нужно заверить через какую-то канцелярию или что-то такое для использования на материке, но зачем вам с этим возиться если вы оба иностранцы?

Оффлайн ya_nadia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #131 : 23 Февраля 2017 21:25:50 »
Всем доброго времени суток !

Если у обоих бизнес визы, то зарегистрировать брак
В Китае в русском или французском посольствах невозможно да?
Только если в Гонконг съездить.
Carpe diem

Оффлайн dana_0406

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #132 : 29 Августа 2017 15:34:07 »
Девочки милые помогите!!! У нас огромная проблема расписаться, я русскай мой молодой человек гражданин Казахстана, в русском посольстве без проблем сказали дадут две справки о том что ранее не состояла в браке и что брак будет действителен на территории России, а вот в Казахстанском посольстве не дают не одной справки, подскажите пожалуйста кто где какие справки брал и где, и какие точно нужны справки, чтоб расписатся в Пекинском  китайском загсе? :'( :-[ буду Вам очень признательна. заранее спасибо O:) :)


Скажите пожалуйста, в итоге где вы регистрировались ? я с Казахстана, мой молодой человек с Англии. хотели регистрироваться в Китае (живем в Тяньцзине ), но если мне в посольстве РК не дадут справку то придется искать другие варианты где регистрироваться..

Оффлайн dana_0406

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #133 : 29 Августа 2017 16:42:01 »
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, я правильно поняла по поводу регистрации брака в Гонконге : для начало онлайн подаешь заявку и выбираешь день, затем в этот день один из нас едет в ГК подавать заявление с 2 паспортами и заполняет анкету и выбирает день регистрации брака. и через 2-3 недели в выбранный день едем в ГК двоем расписаться , надо обязательно брать 2 свидетелей? и сможем получить свидетельство о браке в тот же день? и затем сразу же можно идти в Apostille Service Office, High Court Registry  сделать штамп-апостиль на свидетельстве о браке которые на 2 языках(кит.и англ.) этот штамп будет готов примерно через 5 дней? И напоследок надо перевести свидетельство уже с апостилем на русский и заверить нотариально где угодно? необязательно в Гонконге? И ВСЕ? не нужно в конце идти в посольство или консульство для заверения или легализации? просто некоторые говорят не надо, нужно просто перевед и нотариально заверить в нотариусе, а кто-то пишет что все таки надо в посольство.   (кстати мы оба иностранцы разных стран(Англия и Казахстан, живем в китае). И просьба еще раз уточнить свидетельство о том что не состою в браке от посольства не нужно в ГК? т.к.посольство РК не выдают тут в китае, поэтому думаю про Гонконг . То есть получается, что в ГК из документов нужен только паспорт и все? заранее большое спасибо!

Оффлайн badblackcat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
как все было. написали письмо в загс гонг-конга. указали, что приехать сами не можем. заполнили документы. заверили подпись у нотариуса. сходили в банк  Bank of China купили  что-то вроде чека забыла название. копии паспортов и виз сделали. всё в один конверт и отправили в гонг конг через ems. нам всё подтвердили. выбрали дату и место и всё. за пару дней до даты свадьбы приехали в гонг-конг сходили в их офис - там у нас проверили анкету или мы ещё какие-то бумажки принесли. попросили мужа зачитать какую-то речь. я уже забыла и всё. на следующий день в место регистрации с паспортом и 2-мя свидетелями с id(паспортами).

легализация для России. нашли переводчика при консульстве рф - он сам на сайте заполнил анкету на получение копии свидетельства о браке ( без доверенности). получил -поставил апостиль - перевел- заверил в консульстве и отправил это нам в Китай. вышло около 1000 юань. может на 100-200ю дороже.

легализация для Швеции -  после регистрации пришли в консульство швеции в ГК - показали свидетельство о браке- бумажку, они сделали копию и всё. через месяц в системе уже было, что мы женаты.

справки о незамужестве не делали вообще. (оба ни разу женаты не были и фамилии не меняли).

если денег/времени мало, то выбирайте дату свадьбы в будние дни (но не понедельник) приехали во вторник утром, в обед в офис , а в среду уже роспись.        если роспись в понедельник, то появиться в офисе нужно в пятницу.

Оффлайн badblackcat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
забыла сказать. так как мы оба по рабочим визам были и есть. то делали ещё справки с работы. как доказательство, проживания в КИтае и что мы не можем расписаться на родине. плюс справка с работы не помню почему, но нужна была для нотариуса, когда заверяли подпись на анкете.

Оффлайн badblackcat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
и когда я покупала чек в банке. то мне первый раз отказали. потому что внж мой заканчивался через 2 недели. они сказали нужно чтобы  как минимум 1 месяц был. пришлось ждать новый внж и только потом уже опять переться в банк за этим чеком.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
легализация для России. нашли переводчика при консульстве рф - он сам на сайте заполнил анкету на получение копии свидетельства о браке ( без доверенности). получил -поставил апостиль - перевел- заверил в консульстве и отправил это нам в Китай. вышло около 1000 юань. может на 100-200ю дороже.

Вам консульство не сообщило, что поскольку ГК входит в Гаагскую конвенцию, ничего легализовывать через них не нужно? Нужно просто поставить апостиль в ГКской мэрии, и всё, потом достаточно уже в России у нотариуса это дело перевести и ваше свидетельство о браке будет признаваться в России. Хотя конечно зачем рассказывать такие подробности, когда можно просто стричь бабки с юридически неподкованных соотечественников..

Оффлайн badblackcat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Вам консульство не сообщило, что поскольку ГК входит в Гаагскую конвенцию, ничего легализовывать через них не нужно? Нужно просто поставить апостиль в ГКской мэрии, и всё, потом достаточно уже в России у нотариуса это дело перевести и ваше свидетельство о браке будет признаваться в России. Хотя конечно зачем рассказывать такие подробности, когда можно просто стричь бабки с юридически неподкованных соотечественников..

я знаю о Гаагской конвенции. У нас уже был прокол в документах в Швеции. Мы решили сделать всё сразу, чтоб уж наверняка. Потому что по приезду в Россию начнется то одно, то второе.. то снова что-нибудь изменят. плюс документы на английском языке, мы живем в материковом Китае. чтобы подаваться мужу на русскую визу свидетельство о браке все равно нужно переводить и заверять у нотариуса.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
я знаю о Гаагской конвенции. У нас уже был прокол в документах в Швеции. Мы решили сделать всё сразу, чтоб уж наверняка. Потому что по приезду в Россию начнется то одно, то второе.. то снова что-нибудь изменят. плюс документы на английском языке, мы живем в материковом Китае. чтобы подаваться мужу на русскую визу свидетельство о браке все равно нужно переводить и заверять у нотариуса.

В России перевод с английского можно заверить практически у любого нотариуса. Да собственно это свидетельство о браке там нигде и не понадобится показывать, если муж не планирует получать российский вид на жительство. Перевод для визы тоже не нужен, китайские свидетельства они например без перевода принимают, а английский уж дипломаты обязаны знать. Ну или можно было бы сразу в ГК подать на визу, там точно примут по такому свидетельству.

Оффлайн asandra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #140 : 08 Октября 2018 23:44:19 »
Хотим подать  заявление в Пекине на бракосочетание. Жених - иностранец, страна Сирия. Я - Русская.
Виза, у меня рабочая виза 1 месяц, толко получила. У него  - деловая.

вопрос:

Справка о том что я не состаю в браке, в консульстве России выдают сейчас или лучше привезти из России?
Если из Росси то где брать её?
Если брать из России то нужно ли легализовывать справку в китайском консулстве в москве и предварително проставлять на ней печать МИД России?

Оффлайн Aurora

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #141 : 06 Января 2019 15:48:28 »
Здравствуйте, форумчане. Подскажите, пожалуйста, что делать , если красные книжки (китайские сертификаты о браке)...муж забыл у себя в стране. ..........., их можно восстановить?!  например, в том же китайском ЗАГСе , где поженились.  ???