Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 431542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Ya polychila kitaiskie prava za 5000 RMB.Kyrsi bili na kitaiskom,ny tam i tak vse ponyatno bez yazika.Samoe glavnoe samomy zelatel'no znat' pravila.
это вы про наши или про китайские (они разные ;)) как узнать китайские без языка? скажу честно, я их прочел накануне экзамена за 4 часа в машине по дороге. в общем тонкости есть, мягко говоря. одних категорий с десяток (до буквы H или G - щас уже не вспомню). с учетом этого экхамен был несложный (может, для кого-то неудобны полные иероглифы булут - меня, как лаовая в группу всяких хуацяо засунули) - но общего "знания правил" явно недостаточно, разве что 5000 юаней подкрепить ;)
阿佩敬上

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Если хорошо намекать...
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ребята, с октября все изменилось-за экзамен 60 юаней,но (для подтверждения прав) надо ответить больше,чем на 90 процентов вопросов.То,что иностранец не прокатит.Можно сдавать с переводчиком.Есть и преимущество- если не сдал с первого раза- можно пересдавать хоть каждую неделю.Платишь 60ю.и пересдаешь.Времени жалко,да и денег(а вдруг до 60 000 проэксперементируешь?)Как быть?В Пекине ездили с международными-прокатывало,но там полиция более лояльная к иностранцами.

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
Наро-о-од! Так мне кто - нибудь скажет, действительно ли вод. удостоверение стоит 500 баков???

Ничего подобного (или инфа устарела).
Делал права в прошлом году. Расклад такой (все в юанях):
1. Мед. справка - 20
2. Пошлина за права: 100
3. Книга с СД (типа обязаловка): 25
4. Почтовый сбор: 35
Итого: 180 юаней или $23
Если кому интересно - пишите в личку.

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Ну тогда если не трудно загляните СЮДА. Ищут ребята помощи.. Но только чтобы потом они не разочаровывались.. :-[ :-[
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
spasibo za otvet!
Prav u menja, k sozhaleniju, net  :'( Zhalko, shto nelzja ih zdes poluchit. Nadejus, shto v budujuscem vsjo-taki takije kursi otkrojutsja. Ved s kazhdim godom vsjo bolshe i bolshe inostrancev perebirajutsja zhit v Kitaj...
В Вашей ситуации ИМХО проще сделать иностранные права, а затем, на их основании получить китайский DL.
Как Вы получили эти права, никого не интересует.
Я получал китайские права категории D1 (легковой автомобиль) в декабре 2005. Все удовольствие вылилось в 180 РМБ и два дня. Кстати, экзаменационные вопросы есть на английском, японском, русском, французском и немецком (правда перевод кривой).
До этого получал права на мотоцикл, это еще проще.

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Форум классная вещь, никогда ничего точно не узнаешь! Но у меня еще вопрос возник, а как дела обстоят с тонировкой???  Можно ли заклеить полностью все авто, а не оставлять эти дебильные куски для того чтобы смотреть в зеркала заднего вида? :-\
Можно Кирилл.
Во всяком случае, во время прохождения очередных автомобильных ТО, никто из представителей Дорожной Полиции на это не кивал...
Тем более у нас в СУАР. Летом солнца - хоть отбавляй. 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Bossik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Просветите меня: я понял, что с российскими "правами" ездить на авто по Китаю запрещено?! А если "затукают", то что делать?!  >:(

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Просветите меня: я понял, что с российскими "правами" ездить на авто по Китаю запрещено?! А если "затукают", то что делать?!  >:(
    Ну это в каждом городе по разному. В Пекине надзор за дорожным движением выполняется строже, чем в городах поменьше. В Чэнду например меня тоже удивило наличие большого количества дорожных полицейских на дорогах. Но отличие малых городов - это гораздо большее наличие дежурных ГАИшников на дорогах. Дорожная полиция в Китае особо не свирепствует, как например у нас. Бывают конечно облавы, но перед государственными праздниками или во время проведения в городе мероприятий Государственного или Международного уровня.
    У нас в Урумчи все крупные перекрёстки оснащены камерами видеонаблюдения с фотоаппаратами, так что если пролетаешь на красный свет, тебя обязательно зафиксируют. Через день-два, объявят по "Авто-радио" номер твоего автомобиля и будь добр заплати штраф. Если не заплатишь, то перед очередным ТО это всплывёт. Надо будет уплатить ШТРАФ + большую ПЕНЮ за несвоевременную уплату штрафа.
 Но если ВАС остановил ГАИшник и у вас нет китайского водительского удостоверения, то у вас должны быть на руках:
- Российские права (Оригинал) с переводом на китайский язык (Заверенным у Нотариуса. Подготовьте заранее);
- Технический паспорт на управляемый автомобиль;

У вас категорически не должно быть >:(:
- Запаха  спиртного изо рта;   

    Загребут сразу.
    Всё зависит от "человеческого фактора". То есть на кого нарвётесь и какую легенду придумаете. Могут отпустить.
Если не дай бог задели кого-то попытайтесь развести инцидент деньгами до приезда ГАИшников. ТАК КАК страховка на автомобиль без Протокола ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ и при отсутствии Водительского удостоверния у человека управлявшего автомобилем на момент столкновения - НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА!
    По новым правилам, при лёгких столконовениях (Поцарапал чей то автомобиль), решать вопрос о ремонте водители могут по обоюдному согласию без привлечения Представителей Дорожной Полиции. В этом случае если Вы поцарапали чей то автомобиль - ВЫ ПОПАЛИ НА ДЕНЬГИ. Ремонт однозначно за вами.
    Если ДТП серьёзное и с тяжёлыми последствиями, то независимо чья вина - ПРЕССОВАТЬ ПО ПОЛНОЙ БУДУТ ВАС! И УЖЕ ШТРАФАМИ НЕ ОБОЙДЁТЕСЬ - ПОСАДЯТ НА КИЧУ! >:( А всё потому, что Вы управляли автомобилем без Водительского удостоверения. Плюс ХРЕНОВО будет ХОЗЯИНУ автомобиля.. >:(       
    В Китае доверенности на управление автомобилем от владельца авто не требуется, законность управления автомобилем подверждают Водительское удостоверение соответствующей категории и Техпаспорт автомобиля. 
         
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2006 02:19:50 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Видно, что нужно делать нотар. заверенную копию своих российских прав на китайском языке, когда собируюсь за "тачкой" в Китай.
Сделать её нужно сразу по приезду в Китай. В китайской НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЕ.., так как китайские Гаишники будут читать нотариальное заверение китайского нотариуса. У нотариусов есть данные по переводческим фирмам, где вам сделают перевод. Если есть готовый перевод, переводчик его проверит и всё, если надо корректировать - подкорректирует, а Нотариус заверит и все дела... :D 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
я примерно стошлько и платил пару лет назад. сдал с первого разу (наверное, 100%)... ;)
Так то пару лет назад,да и на бумаге.Кстати,пару лет назад сдавали только вождение,если были рос.права.Да и не все такие одаренные-за 4 часа правила выучить и сдать на 100%,еще и на кит.языке.А при получении такая невнимательность-гражданство-то не то.Или то?И, вообще, нас настоящее интересует.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
российские права были, посему сдавал только письменный. билеты были несложные, не то, что у нас - засадные. при получении я не обратил внимания, что в скаобках Ган стояло, что никак не соответствовало моему российскому.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2006 19:37:28 от apei »
阿佩敬上

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
привет!
у меня были нац. права,совсем свежие 2 мес, но сдавала только теорию. сами подали документы. а вот экзамен действительно вопросы не "завальные", но некоторые оч. тупо звучат, ответить надо за 40 мин на 100 вопросов, 90 и больше- права ваши, перездача не раньше как через неделю(?), уже платно, но не дорого.
у меня был "переводчик " который говорил правильный ответ, делая вид, что переводит —-и это стоило около 2000 ю., если документы не вы оформляете то и цена дороже!
у меня права уже 8 мес, нои сейчас мало что изменилось.

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
привет!
у меня были нац. права,совсем свежие 2 мес, но сдавала только теорию. сами подали документы. а вот экзамен действительно вопросы не "завальные", но некоторые оч. тупо звучат, ответить надо за 40 мин на 100 вопросов, 90 и больше- права ваши, перездача не раньше как через неделю(?), уже платно, но не дорого.
у меня был "переводчик " который говорил правильный ответ, делая вид, что переводит —-и это стоило около 2000 ю., если документы не вы оформляете то и цена дороже!
у меня права уже 8 мес, нои сейчас мало что изменилось.
К сожалению,все изменилось

Оффлайн wenwen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
я слышала надо что бы ты много лет прожил китая и еще что бы ты знала хорошо этот город и тогда можно получишь права 8)


у меня брат почти живет в китае и получил грж китая... :-Xно в россии он часто бывает, за то в россии он учился и получил еще права....по его словам он сказал что и еще в китае хочет получить но надо минимум 3000 юани и он на это забил...через некоторое время ему друг сказал что можно просто поменять на китаискуу то бишь у тебя на руках будет русскии и еще китаискии и на это много денег и не надо ;)
а у тя то есть права?
я слышала надо что бы ты много лет прожил китая и еще что бы ты знала хорошо этот город и тогда можно получишь права 8)

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Есть ли у кого-нибудь был такой опыт, буду признательна если поделитесь.
Ну как это былоу же замечено зависит от нескольких факторов:
- Есть ли у вас водительское удостоверение на управление транспортными средствами?;
- В каком именно городе вы собираетесь управлять транспортными средствами?;
- Ваш социальный статус в Китае? (Сотрудница компании или студентка?);
Ну и ещё много чего..
« Последнее редактирование: 09 Октября 2007 21:58:46 от Sinoeducator »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
интересно, а кто-нибудь знает, действуют ли в Китае "водительские права международного образца", выдаваемые в России?

Самому недавно рассказали,что при наличии международных прав будет легче сдать на китайские,но только с международными нельзя,точнее до первой проверки :)
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
интересно, а кто-нибудь знает, действуют ли в Китае "водительские права международного образца", выдаваемые в России?
Самому недавно рассказали,что при наличии международных прав будет легче сдать на китайские,но только с международными нельзя,точнее до первой проверки :)
Просто наличие таковых, является основанием к выдаче водительского удостоверения Китайской Народной Республики. Естественно после подтверждения врачами состояния здоровья и успешной сдачи экзаменов в Управлении Дорожной полиции. 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн platina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Знаю, что машину то купить можно, но как получить номера? Ведь у китайцев тоже наверное надо вставать на учет  в местном ГАИ на основании прописки или регистрации?  Хотелось бы купить машину , зарегистрировать на лаовая, и нанять водилу-китайца. Где в Гуанчжоу можно узнать подробно? ???

Auditor

  • Гость
В конце сентября перебираюсь работать в Пекин минимум на полтора года. Нужен совет по таким вопросам:
1. Действительны ли российские права в Китае? Если да, то в течение какого времени. Если нет, то как можно получить такие, которые действительны (КЯ не знаю совсем, если это может иметь значение).
2. Есть ли ограничения на покупку машин иностранцами или для всех порядок одинаковый? Поделитесь опытом - какой он, этот порядок =)

Оффлайн -vova-

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 Международные водительские права в Китае не действительны. Можно пересдать в Китае. Читал, что в Пекине 48   иностранцев получили китайские права. Можно сдавать на 9ти языках, в том числе на русском.

Машину купить легко. Только регистрация по месту жительства. Тоже не проблема.
 
« Последнее редактирование: 17 Августа 2006 18:01:20 от -vova- »

Auditor

  • Гость
Спасибо. "48 инстранцев в Пекине получили права" - оптимистично =)
А Вы знаете где именно нужно сдавать экзамены на китайские права? Для этого нужно ходить на какие-нибудь курсы или просто приходишь и сдаешь? Насколько это муторная процедура?
Можно где-нибудь найти китайские ПДД на русском или английском и карты/билеты/вопросы или на чем там нужно будет сдавать теорию?

Оффлайн -vova-

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  Хотелось бы без мытарств. Сам ищу "способы".
Я говорил, что можно официально сдать.
Но мне такой способ не очень нравиться.
Придётся повторять теорию.

Оффлайн -vova-

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

   Пекин, 26 ноября /Синьхуа/ —- Представитель Пекинского дорожно-
транспортного управления на днях объявил, что с 23 ноября этого
года при сдаче экзаменов на знание правил дорожного движения
иностранцы могут выбирать один из 9 языков —- английского,
французского, русского, японского, корейского, арабского,
немецкого и испанского языков.
   Газета "Синьцзин бао" /"Новая столица"/ информирует, что 23
ноября в Пекине был принят пакет экзаменационных тем на 9 языках.
48 иностранцев, желавших получить водительские права в Китае, уже
сдавали соответствующие экзамены.
   Экзамены по правилам дорожного движения сдаются с помощью
компьютеров. В связи с этим, экзаменующиеся узнают результаты
сразу же после экзаменов.


Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
противоположный вопрос. в России катят китайские права??? а то менты задолбали!!!
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)