Автор Тема: ВЛИЯНИЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА НА ЧЕЛОВЕКА [a]  (Прочитано 203011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #175 : 15 Ноября 2002 04:09:24 »
я не видел более нормальных людей, чем китаисты... это вы все, остальные, мне кажетесь слегка ненормальными.....

может это признак, доктор?

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #176 : 15 Ноября 2002 11:20:39 »
Не крыша едет, а взгляд на мир меняется  ;)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #177 : 15 Ноября 2002 11:29:56 »
на реееечкееееее, на реечкееееее, на тооом бережееееееечкее, мыыыыылааа Маруусеееенькаа бееееелыыее нооогииииииии.......))

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #178 : 15 Ноября 2002 14:02:57 »
Krysha edet u teh kto NE UCHIT KITAISKII!!!
:?) :?) :?) :?) :?)

KITAISKII- ETO KAAAAIF!!!!! EEEEEE!!!!!

dalee smotri "Vliyanie kitaiskogo na cheloveka v celom"
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2002 14:05:02 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

Lena

  • Гость
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #179 : 15 Ноября 2002 14:58:16 »
Цитировать
но есть ведь и такие, кто целиком ушел в китай, настолько глубоко, что себя уже воспринимают как китайцы, не только китайские повадки переняли и мировозрение поменялось

По-моему, любой человек, проживший долгое время в какой-либо стране, будь то Китай, Германия и т.п., со временем будет перенимать местные обычаи и повадки. Мировозрение точно меняется, замечаю за собой, что во многих ситуациях веду себя не по-русски. Это, скорее всего, можно назвать погружением в среду. а не съезжанием крыши ;D

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #180 : 15 Ноября 2002 16:17:25 »
Вы меня простите, LaoMai, но Вы бы русский сначала подучили, чтобы крыша не ехала. Пусть не весь, хотя бы пунктуацию... Ещё раз извините, что прилюдно.

Безоговорочно согласен с Shuravi - меняется взгляд на мир, появляется другое вИдение, понимание, происходит переоценка всего воспринимаемого (уже на другом языке, с использованием его средств). Я сам немец (по матери). Не претендуя на абсолютную объективность, могу сказать, что даже размышления на одну и ту же тему, но на разных языках, заставляют по-разному видеть ситуацию.
Извините, если получилось немного сумбурно.
:-[
歡迎來熊貓家!

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #181 : 15 Ноября 2002 16:35:38 »
Цитировать
Гон и грубость.   >:(  Невзирая на то, что совсем уж нормальный человек за изучение китайского языка, понятное дело, никогда не возьмется.


Сомнительное утверждение.
Почему - китайский, а не японский или хинди?
Прочертите логическую нить.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #182 : 15 Ноября 2002 17:39:17 »
по настоящему вжившийся человек, он начинает терять приверженность к одной стороне... поэтому в спорах или обсуждениях, он уже начинает находить аргументы как в пользу одной так и другой сторон..
а так как взгляды на многое отличаются у западных и восточных людей радикально (а равно как и логика поступков), то "человек погруженный" (homo immersus?) испытывает синдром "свой среди чужих, чужой среди своих".... поэтому он начинает чувствовать себя "своим среди своих" только среди таких же как он.. (отсюда не принятие родины и оставшихся там людей, стремление как можно скорее оттуда выехать обратно в китай, и в тоже время не желание быть в китайской среде и даже ее поношение...)

2 SuoMa - думаю, к орфографии придираться не надо... потому что все мы пишем на компе кое-как и часто просто ленимся исправлять ошибки и опечатки, да и запятые расставлять нам в лом.... однако, признавая что "читстое" письмо поднимает мнение о человеке как и "чистая" рубашка, прошу все же не судить по "одежке"....
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2002 17:46:49 от Papa_HuHu »

MakarE

  • Гость
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #183 : 15 Ноября 2002 20:33:59 »
Был у меня как-то одногруппник, так у него крыша была далеко отъехавшей еще до начала изучения китайского....особых изменений его психического состояния в процессе изучения не наблюдалось.
Хотя знаете....с каждым годом он мне казался все более и более нормальным  :P
К чему бы это???

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #184 : 15 Ноября 2002 20:41:51 »
И все-таки китайский - это болезнь. Во всяком случае, так решил установленный вчера антивирус и быстренько вылечил мой компьютер от всех макросов, с помощью которых я пытался в Ворде писать иероглифы  :A). Bill Gates forever  :'( !
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

MakarE

  • Гость
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #185 : 15 Ноября 2002 23:11:24 »
Это какой такой антивирус??? А то я как раз собираюсь обновить свой и все не могу решить что ставить? А то так ведь и без рук можно остаться (сорри за оффтопик, просто - оччень волнительный вопросик!)

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #186 : 16 Ноября 2002 00:03:03 »
Dr.Web почикал макрос InsertUnicode, который устанавливается с помощью програмки chinput.exe (где её скачать - написано у Sat Abhav'ы на сайте). Т.е. макрос вроде бы остался, но файлы с ним теперь не сохраняются. Собственно Microsoft'овские IME для китайского не пострадали, но под MS Office 97 они не идут, только в Explorere (да и тот пришлось апргрейдить до 5.5). Видимо, всё же придется ставить Office 2000, хотя тот макрос был чуть удобнее, чем MS IME (менюшка крупнее и прокрутка клавишами)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #187 : 16 Ноября 2002 01:22:43 »
Цитировать
Почему - китайский, а не японский или хинди?


Во-первых изначальный вопрос был о китайском, а во вторых, у китайского языка, по моему мнению, соотношение "практическая применимость vs сложность изучения" будет все-таки ниже чем у японского, хинди, суахили или древнеисландского.  
據梧

nezyf

  • Гость
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #188 : 16 Ноября 2002 02:15:36 »
Цитировать


Во-первых изначальный вопрос был о китайском, а во вторых, у китайского языка, по моему мнению, соотношение "практическая применимость вс сложность изучения" будет все-таки ниже чем у японского, хинди, суахили или древнеисландского.  
Древнеисландский: практическая применимость - 0, сложность изучения х. Соотношение=0. Ниже - это минус.
Китайский: практическая применимость несомненно выше нуля, будь это даже 0.00000001. Следовательно, чобы получился в конечном результате "минус", сложность должан быть со знаком "минус". Так как сложность по возрастающей в нашем случае, то
ВЫВОД[/font]:
Китайский - один из легчайщих языков для изучения.

П.С. Найдите логическую ошибку. [ :)]

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #189 : 16 Ноября 2002 02:33:44 »
Цитировать
П.С. Найдите логическую ошибку. [ :)]


Легко!  ;D Практическая применимость никогда не равна нулю. Типа, аксиома...
據梧

nezyf

  • Гость
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #190 : 16 Ноября 2002 02:39:14 »
Цитировать


Легко!  [;D] Практическая применимость никогда не равна нулю. Типа, аксиома...
Милый, возможно, только Вы и применяете древнеисландский, интересно как? Раскройте секрет, [pleeeeeease] [/kiss/]

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #191 : 16 Ноября 2002 02:54:55 »
Цитировать
Раскройте секрет, [pleeeeeease] [/kiss/]


Так Вы об этом у Стеблин-Каменского спросите!  ;D

據梧

nezyf

  • Гость
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #192 : 16 Ноября 2002 03:09:09 »
Цитировать


Так Вы об этом у Стеблин-Каменского спросите!  ;Д


Что, кто   .. Я с ним не знакома. :-[ Он только по-древнеисландски говорит???
А даже если и есть исключения, то недаром древние языки называют мёртвыми. Практически они не применяются. Учёный может читать древние тексты, но он их не оживит.
Так что аксиома: Мёртвый=0.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #193 : 16 Ноября 2002 03:16:17 »
Гы-гы.

Это уже на чат какой-то похоже.

Реально, пожалуй, вот что - если крыша вообще плохо держится, то только попробуй серьёзно её пригрузить - шифера не соберёшь.

Есть определённые виды человеческой деятельности, сильно располагающие к.. э-э-э... изменениям в работе ЦНС. Это - те, где нужно часто и помногу прилагать значительные умственные усилия (слишком это уж противно человеческой природе). Вот, не только у китаистов наблюдается это дело. У математиков, пожалуй, ещё похуже дела.

А, вообще-то, пожизненная пайка кастрюль, тоже может привести к необратимым изменениям в мозге.

nezyf

  • Гость
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #194 : 16 Ноября 2002 03:38:32 »
А психиатрам так вапще не повезло... :ь(

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #195 : 16 Ноября 2002 04:12:02 »
Цитировать
Так что аксиома: Мёртвый=0.


"Лучше быть мертвым, чем китайским" - где-то уже такое было.  :D)

И насчет полезных свойств изучения древнеисландского: так он ведь не сам по себе, а (если ошибаюсь, поправьте) с кафедры германистики. То есть большая часть времени  по-любому будет затрачена на  изучение вкусных и питательных английского и немецкого языков.  

А китайский язык подобных промежуточных бонусов, увы, не имеет - aut-aut, как говаривал один мой знакомый, или врубаемся  в полный рост, или сидим на попе очень ровно, сход с трассы тут намного хуже неучастия.

Это так, в общем и на пальцах, но можно и конкретизировать.
據梧

nezyf

  • Гость
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #196 : 16 Ноября 2002 05:09:38 »
Цитировать


"Лучше быть мертвым, чем китайским" - где-то уже такое было.  :Д)

И насчет полезных свойств изучения древнеисландского: так он ведь не сам по себе, а (если ошибаюсь, поправьте) с кафедры германистики. То есть большая часть времени  по-любому будет затрачена на  изучение вкусных и питательных английского и немецкого языков.  

.
то есть практическая применяемость древнеисландского в том, что если его и изучают, то всё равно больше времени уделят живому английскому и немецкому??? Так это ведь как раз таки подтверждает обратное, что древнеисландский мёртв безвозвратно.
Знаете как мы проходили историю английского? проследили развитие языка, поприводили примеры, поисследовали грамматику древнеанглийского, - и ну хоть бы кто-нибудь на нём заговорил! Мёртв он и есть мёртв, - в теории от него одна польза, а в практике - ничего!

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #197 : 16 Ноября 2002 05:34:32 »
Цитировать
ну хоть бы кто-нибудь на нём заговорил! Мёртв он и есть мёртв, - в теории от него одна польза, а в практике - ничего!


Ну, если для вас полезность изучения языка тождественно равна возможности на нем говорить, то данный аксепт рассматриваемой темы можно считать закрытым: я, например, по-китайски не говорю, и вряд ли когда-нибудь вообще заговорю, но тем не менее, его (китайского языка то бишь) знание  считаю для себя весьма практически полезным.  
據梧

nezyf

  • Гость
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #198 : 16 Ноября 2002 06:12:53 »
Цитировать


Ну, если для вас полезность изучения языка тождественно равна возможности на нем говорить, то данный аксепт рассматриваемой темы можно считать закрытым: я, например, по-китайски не говорю, и вряд ли когда-нибудь вообще заговорю, но тем не менее, его (китайского языка то бишь) знание  считаю для себя весьма практически полезным.  

мда. ну, если для вас "практическая применяемость" языка и "полезность изучения языка" одно и то же, и даже вот это вы не захотели заметить
Цитировать
в теории от него одна польза, а в практике - ничего!
то и правда, давайте считать этот аспект темы закрытым. [;D] Хотя, чую я, поспешили Вы его закрыть! Почему-то ;)
Во-вторых, с чего вы взяли,
Цитировать
для вас полезность изучения языка тождественно равна возможности на нем говорить
что я это имела в виду??? Наговор!!! И тем более я не имела в виду Ваши личные успехи в языках. То есть у Вас выходит, что я как будто бы имела в виду, что уж если Вы не говорите по-китайски, то пользы от него нет. Такого мне и в страшном сне не могло присниться.[ :D)] Опять же наговор!!! Не пытайтесь читать между строк того чего не могло быть!
А имела я в виду /устало/, повторяюсь: практически язык применяется, только когда он жив, то есть (вне зависимости от существования на земле данного Миши, Маши, Толи, Кати) есть группа людей, которая его использует для общения. То есть, если я не говорю на хинди, его практическая польза не падает, а если говорю, то повышается (хоть на одну миллиардную).
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2002 06:16:37 от nezyf »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #199 : 16 Ноября 2002 07:58:34 »
...латынь - мертвый язык, но используемый и по сей день.

НЕпрактичность какого-либо языка всегда относительна. А полной НЕпрактичности не может быть. Всякий язык не даун какой-нить за 6 сек создал... ...ковыряя пальцем в носу и  глядя "задумчиво"  в небо  ;D Применение находится даже искусственным языкам. А уж "натуральный продукт" и подавно полезен  ;D


Интересно было бы узнать: едЕт ли крыша у иностранцев, изучающих русский?  ;D
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2002 08:00:04 от Shuravi »