Автор Тема: Китайские школы и русскоязычные дети —- вопросы??? и ответы!!!  (Прочитано 69005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UFH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
                    Родителям школьников и детей садовского возраста
Первый школьный день уже так близок! Ваша семья уже готова к этому?
Процесс приема ребенка в школу или садик, включая медицинское обследование, может быть напряженным и утомительным для родителей. В Beijing United Family Hospital and Clinics мы поможем вам избежать стресса при прохождении необходимого медицинского обследования.
Если у вас есть вопросы, вот ответы на некоторые из них.
1.Почему я должен делать медицинскую проверку дошкольнику либо ребенку садовского возраста?

Многие школы требуют наличие медицинского осмотра для детей, прежде чем начать классы.Beijing United Family Hospital and Clinics предлагает простейший путь отвечающий требованиям учебных заведений для того ,чтобы ваш ребенок успешно начал счастливый, здоровый учебный год.
2. Что включено в пакет?
прежде чем идти к врачу уточните с вашим учебным заведением какие требования они предъявляют к медицинской проверке
мы пердлагаем комплексную проверку включая анализ крови и базовый пакет не включающий анализ крови.
Наш врач проведет комплексное обследование,  в том числе поднимет историю болезни, прививок, аллергии, а также проверит рост вашего ребенка и его физическое развитие.
В комплексное обследование включен тест на  гемоглобин и функции печени. Мы просто уколим палец для образца крови - не нужно пропускать завтрак.
комплексное обследование (включающий анализ крови)   1388 RMB
базовое обследование (не включающее анализ крови)          800RMB
3. Как пройти обследование?
после того как вы забронируете время приема с врачом , можете приходить в наше отделение педиатрии либо к семейному терапевту.
4. Где я могу пройти обследование?
BJU отделение педиатрии                                               010 5927 7222
BJU семейная медицина                                                  010 5927 7500
CBD Clinic                                                                           010 5907 1266
Или по тел: 13911634220 Анастасиа
                   13810778853 Марина

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Пытаюсь подать документы для ребёнка на 1 й класс китайской гос. школы по месту нашего жительства. Живём в Шеньчжене. Нам отказывают под предлогом, что не можем предоставить местной регистрации. Вид на жительство и справка о проживании из местной полиции их не убеждает.
Кто-нибуд сталкивался  с такой проблемой и как её решать?
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Пытаюсь подать документы для ребёнка на 1 й класс китайской гос. школы по месту нашего жительства. Живём в Шеньчжене. Нам отказывают под предлогом, что не можем предоставить местной регистрации. Вид на жительство и справка о проживании из местной полиции их не убеждает.
Кто-нибуд сталкивался  с такой проблемой и как её решать?

Обратитесь в вышестоящие органы образования. Там Вам уже точно скажут в какую школу примут по Вашему месту проживания.
Мы в китайскую в школу подавали конракт на квартиру и регистрацию в местной полиции.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Обратитесь в вышестоящие органы образования. Там Вам уже точно скажут в какую школу примут по Вашему месту проживания.
Мы в китайскую в школу подавали конракт на квартиру и регистрацию в местной полиции.
Да, это понятно - в пнд. поеду в Шенчженское городское ГОНО разбираться.  Старший то учится уже 5 лет в этой школе и нормально приняли документы 5 лет назад. Вот даже правила соответствующие http://bsy.sz.bendibao.com/bsyDetail/2971.html   Даже думаю в районный антикоррупционный комитет заскачить - кляужу на местное РОНО накатать..  >:(
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Да, это понятно - в пнд. поеду в Шенчженское городское ГОНО разбираться.  Старший то учится уже 5 лет в этой школе и нормально приняли документы 5 лет назад. Вот даже правила соответствующие http://bsy.sz.bendibao.com/bsyDetail/2971.html   Даже думаю в районный антикоррупционный комитет заскачить - кляужу на местное РОНО накатать..  >:(
на привилегии принятия в школу по месту жительства вы можете, если хотя бы один родитель гражданин Китая и имеет ПРОПИСКУ, а не регистрацию, в данном районе. А всё остальное на усмотрение администрации школы, если она имеет право принимать - обучать иностранцев. Странно, что 2-го ребенка не берут. есть наверное какие-то причины. Поговорите с директором.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
на привилегии принятия в школу по месту жительства вы можете, если хотя бы один родитель гражданин Китая и имеет ПРОПИСКУ, а не регистрацию, в данном районе. А всё остальное на усмотрение администрации школы, если она имеет право принимать - обучать иностранцев. Странно, что 2-го ребенка не берут. есть наверное какие-то причины. Поговорите с директором.
Оба родителя граждане России. Я так понимаю, что не брать они не могут, ибо есть межправительственное соглашение.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Оба родителя граждане России. Я так понимаю, что не брать они не могут, ибо есть межправительственное соглашение.
нет никаких таких соглашении. Если не хватает мест для прописанных местных детишек, то могут отказать. я думаю, именно в этом причина.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Не думаю, что Вы компетентны в этом вопросе, что бы давать такие однозначные ответы. Ну, хотя бы по тому, что китайские дети родителей китайцев, которые работают официально в России обучаются в российских гос.школах, бесплатно. Да и старшего взяли в школу 28 августа, когда все записи уже прошли классы были забиты.
http://www.szeb.edu.cn/SZEB/HTMLDynamic/BSZNB_178/201009/info13306.html
http://bsy.sz.bendibao.com/bsyDetail/2971.html
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 ну, что тут скажешь. Желаю удачи!

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Оба родителя граждане России. Я так понимаю, что не брать они не могут, ибо есть межправительственное соглашение.

В Шанхае такой же был случай. один русский мальчик уже 5 лет обучался в школе. Знакомые пришли записывать своего ребенка в первый класс и им сказали,что иностранцев не принимаем. Тогда они обратились в вышестоящие органы с вопросом в какую школу по месту регистрации они могут обратиться. Им ответили,что вот в Вашем районе есть такая-то школа( это в которой ответили,что иностранцев не принимают) и вы можете туда подавать документы. Пришли, сказали заведущей,что им сказали подавать документы в их школы. Приняли.) После этого мы тоже без проблем записались в эту школу. Потребовали только контракт на квартиру и регистрацию в местной полиции.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
В Шанхае такой же был случай. один русский мальчик уже 5 лет обучался в школе. Знакомые пришли записывать своего ребенка в первый класс и им сказали,что иностранцев не принимаем. Тогда они обратились в вышестоящие органы с вопросом в какую школу по месту регистрации они могут обратиться. Им ответили,что вот в Вашем районе есть такая-то школа( это в которой ответили,что иностранцев не принимают) и вы можете туда подавать документы. Пришли, сказали заведущей,что им сказали подавать документы в их школы. Приняли.) После этого мы тоже без проблем записались в эту школу. Потребовали только контракт на квартиру и регистрацию в местной полиции.
Спасибо. Это прям наша ситуация.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
задумалась а что за документы должна школа выдать иностранцу по окончании учебы? в школу, конечно, на днях зайдем поговорить. но хотелось бы идти и знать что требовать/просить.

вот и прошел год. мы закончили 6 класс, следовательно перешли в другую школу. к вопросу о документах, нам выдали (как и всем деткам) Аттестат об окончании начальной школы (ну или как он там переводится, 毕业证 одним словом).
но вот опять проблема, имя дочери написали на китайском, даже не полное имя а скорее ник и без фамилии!
когда заполняли спец. бланки, то указали, что хотим чтобы ее имя было написано латиницей как в паспорте, и с учителем говорили не раз на эту тему. но имеем то, что имеем, речь не об этом уже.
теперь нам предлагают вместо того, чтобы исправить имя, другой вариант: отдельная справка от школы, подверждающая, что ХХХ и есть УУУ ???
вот и думаю соглашаться ли на такой вариант, или все-таки требовать, чтобы имя исправили (судя по всему легко нам это не дастся).
может кто сталкивался

тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн mulilidasha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Книги на русском языке привезенные из России
  • Skype: cat_010
вот и прошел год. мы закончили 6 класс, следовательно перешли в другую школу. к вопросу о документах, нам выдали (как и всем деткам) Аттестат об окончании начальной школы (ну или как он там переводится, 毕业证 одним словом).
но вот опять проблема, имя дочери написали на китайском, даже не полное имя а скорее ник и без фамилии!
когда заполняли спец. бланки, то указали, что хотим чтобы ее имя было написано латиницей как в паспорте, и с учителем говорили не раз на эту тему. но имеем то, что имеем, речь не об этом уже.
теперь нам предлагают вместо того, чтобы исправить имя, другой вариант: отдельная справка от школы, подверждающая, что ХХХ и есть УУУ ???
вот и думаю соглашаться ли на такой вариант, или все-таки требовать, чтобы имя исправили (судя по всему легко нам это не дастся).
может кто сталкивался

Здравствуйте!
Я сама заканчивала обычную китайскую школу, при чем это было в 2002 году, когда иностранцев вообще почти не было в городе, и то те смогли сделать по просьбе мамы нужное имя, поэтому не заню что за криворукие уроды (простите) сидят там в офисе))) А вы дальше хотите поступать в том же городе в чуджун (среднюю школу)? Если да, то вам лучше спросить у той школы про этот документ, так как они будут принимать документы, и этот документ именно для школы нужен. А когда вы будите заканчивать среднюю школу, тогда уже будите настаивать на правильности имени, а тот аттестат уже и не особо нужен будет)))

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Если да, то вам лучше спросить у той школы про этот документ, так как они будут принимать документы, и этот документ именно для школы нужен. А когда вы будите заканчивать среднюю школу, тогда уже будите настаивать на правильности имени, а тот аттестат уже и не особо нужен будет)))
mulilidasha, спасибо, тоже вариант.
я вот тоже думала, может нам этот аттестат начальной школы и не понадобится более... в среднюю мы поступили в нашем же городе. по результатам экзаменов нас взяли пока без официального оформления. процедура начнется в августе. просто в старшие классы я хочу отправить ее "куда-нибудь подальше" ;D вот и перестраховываюсь заранее. а то потом вдруг попросят перевести и заверить/легализовать ВСЕ аттестаты... а после драки как говорится, кулаками не машут :)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Nyusin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Laira, скажите, а отправить "куда-нибудь подальше" это в Россию? Просто хотелось бы услышать рассуждения  и мнения других людей по поводу того, что делать с ребенком после средней кит. школы.  У нас сын поступил в 8 класс китайской школы и вот теперь мучаемся вопросом, продолжать обучение в китайской школе до конца и поступать в кит. вуз или пора отправлять в Россию, чтобы и там поучился в русс. среде и подтянул русский язык? У Вас нет проблем с русским языком? И как вы думаете, сможет ли вообще ребенок учиться в росс. школе после китайской в таком возрасте? Спасибо.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Laira, скажите, а отправить "куда-нибудь подальше" это в Россию? Просто хотелось бы услышать рассуждения  и мнения других людей по поводу того, что делать с ребенком после средней кит. школы.  У нас сын поступил в 8 класс китайской школы и вот теперь мучаемся вопросом, продолжать обучение в китайской школе до конца и поступать в кит. вуз или пора отправлять в Россию, чтобы и там поучился в русс. среде и подтянул русский язык? У Вас нет проблем с русским языком? И как вы думаете, сможет ли вообще ребенок учиться в росс. школе после китайской в таком возрасте? Спасибо.
Nyusin, отправлять планируем не в Россию, но думаю не суть. Все зависит от ваших планов вообще, где вы планируете жить и тд. но если вы приемлите любые варианты, то я бы очень рекомендовала не отдавать ребенка в старшие классы в кит школу. если вы уже в 8 классе, то думаю, знаете какая нагрузка у детей, а представляете что с ними делают при подготовке для поступления в вуз :-\ и при том, что нагрузка не "=" объем получаемых знаний. хотя кому я рассказываю, вы и сами прекрасно знаете.
что касается русского, то мы с ним не дружим :( в русской школе учились только 1 семестр. а так с 7 лет учимся не на моем родном. это значит, что говорить мы можем (дома я с ней общаюсь на русском), а вот пишем с ошибками. раньше думала, вот сдаст экзамены после нач школы и я ею займусь, но дополнительно заниматься просто нереально, у ребенка нет ни времени, ни сил. ну и в нашем случае, еще и желания. к сожалению, у нас даже письм. англ сейчас лучше русского.
подтягивать обязательно надо, если вы ориентируетесь на Россию. если ребенок также занят, как и моя, и на репетитора, доп занятия просто нет времени, то хотя бы составить программу внеклассного чтения. не знаю в каком вы городе, но я нашла в Шанхае занятия по субботам и еще театральный кружок. то есть если ребенок не хочет учить язык (если!),то можно попробовать заинтересовать красотой русского языка посредством посещения театр. кр. Но это я в теории, потому что сами мы еще не посетили ни одного занятия. моя наотрез отказалась :-X
по поводу того сможет или нет учиться в русской школе, сложно сказать... в принципе, детки могут ВСЕ! меня, честно говоря, не столько волнует вопрос успеваемости - это дело усидчивости, целеустремленности и тд., сколько вопрос психол. реакции и не станет ли это для него травмой. все таки старшие классы... такой возраст... надо бы осторожнее. а сложно будет, в этом даже не сомневайтесь.
для себя мы решили сделать так, чтобы ребенку полегче было в дальнейшем интегрироваться в другую образ систему: в старших классах отдать ее в сертиф. межд. школу, она там и язык подтянет (для нас англ) до необходимого уровня и будет время на адаптацию. да и нам полегче с документами и переводом позже будет. для меня такой вариант видится идеальным со всех сторон, кроме финансовой ;D в вашем случае надо искать русскую школу. в Шанхае и пекине вроде есть, более не могу подсказать.
есть еще один вариант, дистанционное обучение. ничего пока сказать на все 100 не могу. только начала изучать вопрос. но в данном случае, нужно чтобы ребенок был очень дисциплинированным, усидчивым и сознательным. но как вариант тоже можно рассмотреть.
ой прям вопрос для меня сейчас очень актуальный! мне еще не приходилось обсуждать эту проблему с мамой такого взрослого ребенка ;) мои знакомые в основном с детками нач. классов, у них еще эта проблема не остро стоит ::) так что пишите в личку, если что, будем делиться инфо.

оффтоп: я тут наткнулась на проблему, с визой ребенку дост. 18 летнего возраста, но еще не поступившего в вуз (а по моим расчетам моей еще год до окончания школы будет). если интересует, пишите, поделюсь тем, что узнала
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Netyshka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день Всем.
Прошу Вас подскажите, какую школу и детский сад порекомендуете в г. Шеньчжене. 6 деток от 3-7 лет. Ни кто не говорит по китайски. Может известны условия поступления, оплаты и так далее. Прошу Вас, пожалуйста, поделитесь информацией. Родители уже отчаиваются !!
Благодарствую.   

Оффлайн xtmx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: kitayci1
Товарищи, дорогие! Есть ли кто-нибудь с российским гражданством, окончивший китайскую среднюю школу и поступивший или поступающий в вуз? Моя доча гражданка РФ с 2 лет живёт в Китае, в этом году заканчивает 12 класс общеобразовательной средней школы 高中. При поступлении в школу проблем с документами не было , но сейчас для сдачи выпускных экзаменов и поступления в вуз требуется номер китайского удостоверения личности, у нас естественно такового не имеется, у кого ни спрашиваем, никто не знает как быть. В наших краях много деток метисов, но таких взрослых как моя нет. Местные власти тоже руками разводят. Неужели 12 лет учёбы, при том, что она отличница, насмарку :'(   Люди...подскажите...может кто знает!!!  Заранее благодарна!

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Товарищи, дорогие! Есть ли кто-нибудь с российским гражданством, окончивший китайскую среднюю школу и поступивший или поступающий в вуз? Моя доча гражданка РФ с 2 лет живёт в Китае, в этом году заканчивает 12 класс общеобразовательной средней школы 高中. При поступлении в школу проблем с документами не было , но сейчас для сдачи выпускных экзаменов и поступления в вуз требуется номер китайского удостоверения личности, у нас естественно такового не имеется, у кого ни спрашиваем, никто не знает как быть. В наших краях много деток метисов, но таких взрослых как моя нет. Местные власти тоже руками разводят. Неужели 12 лет учёбы, при том, что она отличница, насмарку :'(   Люди...подскажите...может кто знает!!!  Заранее благодарна!
Здравствуйте, как разрешилась ситуация у вас ?  А нельзя поступать в Университет на правах иностранки ?

Оффлайн xtmx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: kitayci1
Ситуация разрешилась отлично. Учительница сама слепила ей номер якобы удостоверения личности. Доча со всеми сдала госэкзамен- 636 баллов. Сделали запрос в несколько универов, приняли в Хубэйский экономический. Правда они и не догадывались, что мы русские, кстати, единственная во всём универе иностранка. Когда поняли, что такого удостоверения не существует в природе, позвонили...мы думали , всё...приехали...отчислят...Столько лет изнурительной  учёбы насмарку ( и сейчас, как вспомню те бессонные ночи, в дрожь бросает....) . Но нет . Они просто сказали, чтоб мы приехали пораньше, переоформить банковскую карту и остальные документы на её настоящее имя. Они , видимо, тоже с такой ситуацией не сталкивались, ждали нас, созванивались....Когда карту оформляли, девчонки из-за соседних окошек выглядывали на дочу посмотреть...похихикивали. В общем, поступили....учимся...Теперь думаем, как с работой будет. Китайский налоговик с русским паспортом ???

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Доброго времени суток!)
Мой мальчик в следующем году заканчивает 9 классов обычной китайской школы (中学). Сейчас уже пытаемся понять какие у него есть шансы на поступление в старшие классы (高中) или если нет, то как продолжать образование в Китае?...
Международную школу мы не осилим по финансам.
Если в  高中 не поступит, то есть ли какие-либо училища, техникумы куда можно поступить иностранцу?
Можно ли после них поступать в институт?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и информацией.
Спасибо)))

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток!)
Мой мальчик в следующем году заканчивает 9 классов обычной китайской школы (中学). Сейчас уже пытаемся понять какие у него есть шансы на поступление в старшие классы (高中) или если нет, то как продолжать образование в Китае?...
Международную школу мы не осилим по финансам.
Если в  高中 не поступит, то есть ли какие-либо училища, техникумы куда можно поступить иностранцу?
Можно ли после них поступать в институт?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и информацией.
Спасибо)))

А разве иностранцам вообще нужно сдавать экзамены чтобы попасть в 高中? Я знаю одного корейца который у себя на родине не поступил и приехал в Китай учиться в старших классах, кроме оплаты за обучение с него вроде ничего не потребовали.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Нужно сдавать 中考. У моего старшего сына российское гражданство, в этом году закончил 9-й класс китайской средней школы. В марте пропустил по болезни регистрацию на этот экзамен и не смог попасть в 高中, как все китайцы. В гороно ему сказали, что с 2015-го года (нового учебного) все поступающие в 高中 с иностранным гражданством будут проходить по документам только через иностранный отдел, т.е. обучение будет платным. В средней школе он проходил не платно через иностранный отдел, а  бесплатно ханьцем по национальности отца, только иногородним (非本市户籍), т.к. нет пекинского хукоу.
Сын узнавал в пекинских школах, в основном нет мест, а там, где есть - плата за обучение порядка 50 тыс. юаней за семестр. Наверняка есть подешевле, но нам не попадались.

Про училища (职高) узнавал у друзей - если сдать экзамен 中考,то можно наравне с китайцами учиться, оплата порядка 2-3 тыс.юаней за семестр.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2015 19:58:35 от Aolika »

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Огромное спасибо за ответы  :)
Вот я тоже не знаю, нужны ли эти экзамены или нет. Ранее вроде иностранцев так брали, но время идет жизнь меняется... Поэтому и спрашиваю)

В Пекине еще божеские цены)
Нам учитель озвучил 200 тыс. юаней за год. Правда одна из самых лучших школ.

Aolika, а ваш сын в будущем году будет сдавать 中考?

После училища можно в институт поступить?
Если можно, то на какой курс зачисляют?
( В России после колледжа, зачисляли на третий курс)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
В Пекине еще божеские цены)
Нам учитель озвучил 200 тыс. юаней за год. Правда одна из самых лучших школ.
Это китайская государственная? Я про них писала.

Цитировать
Aolika, а ваш сын в будущем году будет сдавать 中考?
Маловероятно по финансовым причинам. Для этого надо ещё за год учёбы заплатить.

Цитировать
После училища можно в институт поступить?
Если можно, то на какой курс зачисляют?
( В России после колледжа, зачисляли на третий курс)
Училище приравнивается к 高中,поэтому после него только на первый курс института. Про какие-то особые условия зачисления не знаю... училища есть трёхлетние и четырёхлетние, может, в связи с этим есть какие-то пункты (ускоренная программа и т.д.).