Автор Тема: А как в Китае относятся к русским?  (Прочитано 250159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #100 : 17 Мая 2002 13:39:08 »
Цитировать


Да нет, это серьёзная газета. И статья в рубрике типа "Эволюция и научные открытия". Там даже фотки этих учёных были, с картами в руках.

А в принципе, какая разница? Копирайт всё рано у Колумба  ;D

Вы заметили, мы от темы отвлеклись?  ;)


Да, от темы отвлеклись. Но у нас тут пока не "сурьезный" раздел. :-)

Кстати, а там не было случайно фоток тех самых китайцев, которые доплыли? :-)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2002 18:37:02 от MikeInterpreter »

Irina

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #101 : 17 Мая 2002 18:02:25 »
Цитировать
Отношение чудное!
Конкретный пример: приспичило мне как-то на 1 октября фотки отсканировать. А первое октября - праздник - все закрыто - и носился я по Ланьчжоу как раненный слон. Наконец, нашёл открытую лавочку набитую компьютерами, и прочей электронной бижутерией. Подбегаю к продовцу и с интонацией “Брат помирает - ухи просит”, прошу отсканировать фотки. Продавец посмотрел на меня внимательно, судя по моей возбужденной роже видит - действительно дело срочное - надо помочь. После чего он, ни слова не говоря, распаковывает новый сканер, подсоединяет его к компьютеру и два часа сканирует мои фотки, причем не просто сканирует, а редактирует - убирает не втему влезжие в кадр детали, убавляет прибавляет яркость... Спустя два чaса работа закончена. Когда я пытался протянуть ему 20 жалких юаней, он на меня строго посмотрел и спросил: “Ты откуда?" - “Из России.." - отвечаю. “С русского денег не возьму” - решительно сказал он.
Так что отношение чудное.
Nephilem

Замечательно.
А что вы делали в Ланьчжоу. Я там часто бывала. Мы закупили две буровые установки с Ланьчжоусского завода и они уже работают в паустыне Туркмении...
У вас все истории очаровательные!




Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #102 : 17 Мая 2002 18:45:34 »
В Ланьчжоу я учусь. Девятый месяц уже на исходе. Город действительно приятный.

Кстати по поводу отношения к русским. Сказала мне как-то преподавательница: “Видела я тут передачу про Россию, так у меня к вам вопрос: почему у вас никто на улице не улыбается?" -“Жизнь тяжелая, чего улыбаться?" - отвечаю, а потом призадумался, и мне стало стыдно. В Китае жизнь веть тоже далеко не сахар.

Ехал я как-то на автобусе из деревушки 大河家 в 西宁ехали мы 8 часов, 6 из них по бездорожью, с головокружительной скоростью 10 км/ч (дорога была плохая, да и водитель, по-моему, не умел скорости переключать, так мы и мчались всю дорогу на 1-2).
Автобус был забит донельзя, все стояли друг у друга на ногах, ушах и руках. Хоть бы один выругался!!! Нет всю дорогу шутки, смех, песни!

Многому, многому у них можно поучится.

Удачи  
Nephilem
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

Rizhanka

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #103 : 17 Мая 2002 19:49:36 »
Цитировать

Кстати, а там не было случайно фоток тех самых китайцев, которые доплыли? :-)



;D ;D ;D ;D

MAO

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #104 : 18 Мая 2002 21:39:33 »
Полностью согласен с. Если за 9 месяцев жизни в Китае у вас сложилось такое мнение, то можно утверждать, что вы не зря провели здесь время.
Что касается того, почему у китайцев принято считать, что в России смертельные морозы и все поголовно пьют водку, то на днях я узнал откуда пошло это заблуждение. Оказывается у них есть какой-то учебник, по-моему, по английскому языку, в котором есть статья, посвященная России, так вот в этой статье этот бред и написан. Мне об этом одна знакомая китаянка рассказала. Вот это пропаганда!!!

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #105 : 18 Мая 2002 22:55:06 »
Главное не развешивать уши. Меня пару раз, распевая песню о том как “русский с китайцем братья на век”, пытались развести на деньги. Оба раза в Хенани, не зря выходцев из этой провинции в Китае так не любят.

Про водку. С водкой меня достал старый немец, преподающий здесь физику. У него при встрече со мной одна присказка: “Надо вам что-то делать с алкоголизмом. В России очень много пьют." Если скажет это ещё раз, моё ангельское терпение кончится и я скажу ему: “А вам надо решить проблему с рождаемостью. В Германии очень мало рожают”.

Кстати о птичках, у нас 0.7 “Столичной” стоит стольник.

Касательно холода. Китайцы, на мой взгляд, его боятся больше всего. Осенью тут шёл сериал о борьбе китайских партизан с японскими оккупантами. Японские оккупанты в этом сериале появлялись более чем эпизодически, а все действо заключалось в том, что на протяжении каждoй серии китайский партизанский отряд колбасился среди продуваемого вьюгой леса, жевал от нечего делать снег и вконце концов замерзал на смерть.

Удачи
Nephilem
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #106 : 19 Мая 2002 14:57:45 »
Цитировать

Про водку. С водкой меня достал старый немец, преподающий здесь физику. У него при встрече со мной одна присказка: “Надо вам что-то делать с алкоголизмом. В России очень много пьют." Если скажет это ещё раз, моё ангельское терпение кончится и я скажу ему: “А вам надо решить проблему с рождаемостью. В Германии очень мало рожают”.



да немцы жрут не меньше русских бывает..) тоже мне, трезвеники..)

Irina

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #107 : 19 Мая 2002 18:55:28 »
Цитировать


да немцы жрут не меньше русских бывает..) тоже мне, трезвеники..)


Da vse alkashi horoshie, :A) krome nas s Litvinim... :A) :A)

Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #108 : 20 Мая 2002 14:42:35 »
Что говорить....когда порой..какой-нить молодой человек говорит из Москвы(например....не говорит о том, что все так говорят)......говорит что мол вы еще и летом в море купаетесь...я говорю...Да.....а он наивно спрашивает...а оно у вас летом Растаивает?...

многие думают, что дальний восток это тундра и юрты и медведи на улицах.....серьезно.....
что говорить о представлениях китайцев?
...

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #109 : 20 Мая 2002 14:49:33 »
Цитировать
Что говорить....когда порой..какой-нить молодой человек говорит из Москвы(например....не говорит о том, что все так говорят)......говорит что мол вы еще и летом в море купаетесь...я говорю...Да.....а он наивно спрашивает...а оно у вас летом Растаивает?...

)))))) )))))) ))))))
а ты отвечай, что нифига, прорубь рубим и ныряем..
че нам - кабанам..)

Оффлайн Godefroy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #110 : 20 Мая 2002 17:28:26 »
Цитировать
Что многие думают, что дальний восток это тундра и юрты и медведи на улицах.....серьезно.....


Слышал тут (в Москве) на какой-то тусовке следующие вирши (к сожалению автора те помню - веселая была тусовка ::)):
Я не могу писАть о Питере, я не Блок.
я знаю только один город - Владивосток!
Там по улицам ходят тигры,
когда там вырубают ток. :)

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #111 : 20 Мая 2002 18:13:36 »
По моим наблюдениям китайцы больше всего боятся жары, а не холода. Это такой странный парадокс. Людям хочется того чего у них мало. Китайцам - холода, а русским - тепла. Соответственно, китайцы боятся жары, а русские холода. В Шанхае чуть начинает теплеть, местные ходят и страдают, таксисты включают кондиционеры на полную мощность (видимо поэтому простуженным в Шанхае я хожу только летом), солнечные зонтики продаются на ура. В противоположность этому когда наступают холода тот же таксист не только не включает обогреватель, но и наоборот, ездит с открытым окном, никогда китаец, даже на северо-востоке не оденет меховую шапку, зимой они из экономии не включают кондиционеры на обогрев, в то же время летом кондиционеры дуют нещадно. Русские неоднократно страдая от морозов научились с ними бороться (шубы, паровое отопление и пр.), китайцам же морозы не почем. Спасаясь от них они просто наденут третий свитер :)

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #112 : 20 Мая 2002 18:20:47 »
Цитировать
По моим наблюдениям китайцы больше всего боятся жары, а не холода. Это такой странный парадокс. Людям хочется того чего у них мало. Китайцам - холода, а русским - тепла. :)

Настоящий русский - не тот, кто не боится холода, а тот, кто тепло одевается:-)

Irina

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #113 : 20 Мая 2002 21:15:41 »
Chto russkomu horosho- to kitaizu smert'!

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #114 : 21 Мая 2002 15:03:31 »
Цитировать

Настоящий русский - не тот, кто не боится холода, а тот, кто тепло одевается:-)


Упс, новость...

Оказывается я не русский... Даже в холод одеваюсь легко. Bстретил австралийку Керол с её знакомой, знакомая: “Вам не холодно?" А австралийка: “Да не волнуйся за него, он из России."

А вот жару не переношу: 23-25 градусов и уже крыша отъезжает, и я начинаю смотреть на мир осоловевшим неадекватным взглядом.

Удачи

Nephilem
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #115 : 22 Мая 2002 01:11:42 »
Я с вашего позволения опять вытащу на свет тему проституции. Озна, я совсем забыла что словами здесь бывает не обойтись. И про отношение к женщинам еще.

Такое было: в одном клубе Аньшаня сильно подвыпивший китаец принял меня за путану и стал по-хамски распускать руки. Обычно я сдержана, но тут просто хорошенько залепила ему в бубен.
Что вы думаете, он сделал?
Вся сцена была под прицелом 5-6 пар китайских глаз. Понятно, мужское эго приставателя было ущемлено.
Короче, в репу получила уже я. Не сильно, но та-аак обидно.
Дальнейшее, пожалуй, обозначу многоточием...

Какие-то наверно надо выводы сделать. Даже не знаю.)


Irina

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #116 : 22 Мая 2002 05:28:39 »
Цитировать


Упс, новость...

Оказывается я не русский... Даже в холод одеваюсь легко. Bстретил австралийку Керол с её знакомой, знакомая: “Вам не холодно?" А австралийка: “Да не волнуйся за него, он из России."

А вот жару не переношу: 23-25 градусов и уже крыша отъезжает, и я начинаю смотреть на мир осоловевшим неадекватным взглядом.

Удачи

Nephilem


A kak zhe yia zhivu 6 let in Turkmenistan, gde letom v teni + 45 gradusov, a v pustine na burovoi + 65+70?

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #117 : 22 Мая 2002 13:56:28 »
Цитировать


A kak zhe yia zhivu 6 let in Turkmenistan, gde letom v teni + 45 gradusov, a v pustine na burovoi + 65+70?


“Мне вам смешно," - как говорила тетя Хася с одесского привоза.

Чего же вы у меня это спрашиваете? Ну откуда мне знать, как вы можете выживать в этом аду. Я восхищен и повержен. Я бы так не смог. Изжарился бы в минуту, обсыпался бы солью, облился бы кетчупом и поехал бы сдаваться в Африку к людоедам.

Удачи

Nephilem
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #118 : 22 Мая 2002 16:33:17 »
Цитировать
По моим наблюдениям китайцы больше всего боятся жары, а не холода.

По моим наблюдениям китайцы ничего не боятся, просто следуют своей только им понятной логике. У меня, например, был случай. Дело было в мае в Шеньяне. На улице жара 20 и выше. Остановились мы с китайцем в гостинице. Время ко сну, раздеваемся, китаец обнаруживает, что я в одних штанах, в то время как у него под брюками еще и подштаники. Он удивленный спрашивает, почему я не ношу подштаников. Так май, говорю, жарко уже (мне и в брюках то жарко). Его ответ меня убил. Май, говорит еще весенний месяц, весной холодно, вот прийдет июнь (дней через 10), будет лето, будет жарко. Тогда можно ходить в одних брюках. Вот так, так что если в прошлом году в Пекине в мае +42-43 было, это не значит, что жарко, потому что май - это весенний месяц, а весной жарко не может быть по определению. Кстати, многие и ходили тогда в толстых черных брюках, а я зарекся ездить в автобусах - добровольная газовая камера.

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #119 : 30 Мая 2002 12:23:24 »
Цитировать

Вплоть до XVII века Китай опережал Европу по всем экономическим показателям. Просто это нельзя было назвать мировым господством, так как эти миры слабо пересекались. Но если со стороны посмотреть на земной шарик в то время, то можно было бы увидеть обгоняющий на шаг Китай с одной стороны, и на полвека отстающую Европу с другой.


Я вполне согласен, но думаю, что есть и более глубокая причина нынешнего стремительного возвышения Китая: китайская культурная традиция является вариатом европейской традиции - научно-рационалистической. Китайцы в древности были чем-то вроде разновидности восточных эллинов, да и весь их менталитет - научного толка (хотя сама наука изрядно пообтрепалась о мистику за Средние века).
Китайская культура:
  • до предела рационалистична (хотя они всё время стремятся её искусственно ожизненить, как англичане свои "дикие" парки);
  • беспрецедентно личностна - как культурные, так и политические достижения даже древности не уходят в миф, а соотносимы с конкретными личностями;
  • по-своему научна

и т.д.

Вывод: в современной культурной парадигме китайцы играют чуть ли не на своём поле! Так что, если они чувствуют себя в современности, как дома, то почему бы им не показывать результатов в самых разных областях?

И в заключении иллюстрация китайской рационалистичности (с форума):
Цитировать
Вот так, так что если в прошлом году в Пекине в мае +42-43 было, это не значит, что жарко, потому что май - это весенний месяц, а весной жарко не может быть по определению.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #120 : 30 Мая 2002 12:31:03 »
Цитировать
Какую белую нацию??.. Альк, ты чего-то путаешь.. Есть желтая расса.. есть белая расса.. есть понятие «рассизм»..
Китайцы как желтая расса??.. ну не одни китайцы ее представители, они просто самые многочисленные..)
Ты же похоже противопоставляешь Китай как нацию всему остальному белому миру.??. Всей белой рассе...)


Друзья, а у меня сейчас возник проект: попробовать представить русских как белых представителей жёлтой расы  :?)! А? Что скажете?
Реальность - лишь частный случай абстракции!

mingbao

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #121 : 30 Мая 2002 13:27:59 »
Цитировать


китайская культурная традиция является вариатом европейской традиции - научно-рационалистической.


Носительство которой (этого вариата традиции) начиная со средних веков в Европе можно с полным правом полностью отдать евреям. Кроме них, похоже, больше больше никто рационально не думал.

Кстати, китайцев очень часто сравнивают с евреями. За деловую хватку, рационализм, родовые связи, стремление к исключительности и обособленности нации.


mingbao

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #122 : 30 Мая 2002 13:29:48 »
Цитировать


Друзья, а у меня сейчас возник проект: попробовать представить русских как белых представителей жёлтой расы  :?)! А? Что скажете?


Проект уже реализован - в книгах Хольма ван Зайчика. Ничего так, органично получилось.

Lyolik

  • Гость
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #123 : 30 Мая 2002 16:25:07 »
Вот же ж ёлки-моталки, теперь мне и в Шанхай хочется - страшное дело.

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #124 : 30 Мая 2002 17:55:31 »
Цитировать


Кстати, китайцев очень часто сравнивают с евреями.



В свою очередь предлагаю повесить на евреев ярлык "ближневосточные китайцы", так как в свое время китайцев модно было называть "азиатские евреи".:-):-)