Автор Тема: Вьетнам, Камбоджа, Лаос  (Прочитано 48833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #50 : 05 Сентября 2008 12:07:51 »
Никто в Китае за фотоаппарат вас "убивать" не будет. Я не знаю откуда у вас такая информация.
С ВП. Убили какого-то лаовая западного за видеокамеру - вернее, камеру отобрали, а его прихлопнули "для надежности".

Тем более за иностранца здесь голову открутят сразу.
Смотря какое гражданство у него.  ;)
И потом, что потом может и открутят - для того иностранца уже неважно. :-\

Потом напишу.
Буду ждать!  :D

Про самолет: Все будет нормально! Пилоты же -не самоубийцы! ;D Vietnam airlines это нормально!

Вы невнимательно посмотрели мой пост. Если у меня есть бесплатный билет от VNA, наверное, это говорит о том, что как минимум я летала на VNA. Я имела в виду размер самолета - если он мелкий, то его так трясет, особенно при посадке, что мама не горюй. :-X :'(  Поэтому чтобы избежать неприятных ощущений подумываю по земле передвигаться. Но там свои минусы - вот и хотелось бы сравнить. А так - VNA моя любимая а/к :-* :-*
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008 12:10:10 от Weilina »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #51 : 05 Сентября 2008 12:35:29 »
Просто чтобы не как  в Китае - за фотоаппарат или камеру иностранцев убивают - а то придется фотик на Тайване оставить. :-\

На Тайване, наверное, вообще ничего никогда ни с кем не случается. И местные тюрьмы используются исключительно как музеи. ;)

Рассудите сами,  не повторяя журналистские глупости: как трагедия с одним или даже несколькими иностранцами из миллионов и миллионов (!!!) посещающих Китай может говорить о повышенной опасности  страны?

По крайней мере, в отличие от Москвы, "встречать у подъезда" тут никого не нужно.

Как же Вы собрались в Камбоджу, если даже Китай мнится Вам полным опасностей? 
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008 12:54:57 от Maria Agaronova »

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #52 : 05 Сентября 2008 13:26:50 »
Просто чтобы не как  в Китае - за фотоаппарат или камеру иностранцев убивают - а то придется фотик на Тайване оставить. :-\

На Тайване, наверное, вообще ничего никогда ни с кем не случается. И местные тюрьмы используются исключительно как музеи. ;)

Рассудите сами,  не повторяя журналистские глупости: как трагедия с одним или даже несколькими иностранцами из миллионов и миллионов (!!!) посещающих Китай может говорить о повышенной опасности  страны?

По крайней мере, в отличие от Москвы, "встречать у подъезда" тут никого не нужно.

Как же Вы собрались в Камбоджу, если даже Китай мнится Вам полным опасностей? 
Вот, Вот! Полностью согласен! :)

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #53 : 05 Сентября 2008 13:40:17 »
А вот насчет одиночного перемещения по земле в Камбодже - еще раз  советую крепко подумать. В Камбодже, конечно,  тоже не псиглавцы живут, но объективный уровень безопасности  и субъективный уровень  общего комфорта не сравнится с  Китаем или Таиландом.
Одно дело – наполненный туристами со всех стран Siem Reap с его ресторанами, клубами и гостиницами любого уровня, другое – милые местечки вроде Пойпета или Сисофона.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #54 : 05 Сентября 2008 14:43:04 »
А еще такой  вопрос: летал ли кто-нибудь самолетом из Ханоя до ПП - у меня бесплатный билет на вьетнам-авиа, но боюсь, что самолет будет сильно маленький и взлет-посадка медом не покажутся.
Я летал. А летал на airbus320, но на самом деле проще всего вам посмотреть на сайте VNA, а этот сайт говорит, что летает там в основном Фоккер, но по понедельникам, пятницам, а до 29 сентября и средам летает airbus 320.
Вы должны иметь ввиду, что Ханой-Пномпень рейс летит с посадкой в Лаосе. Раньше в обратную сторону летел напрямую, но судя по сайту VNA - сейчас и обратно летит с посадкой. Из HCMC летает ATR.
Хочу заметить, что не согласен с сомнениями насчет небольших самолетов. На мой взгляд, никакого дополнительного дискомфорта по этому поводу не возникает. В конце концов они же вас туда не на Сессне какой-нибудь перевозят. И ATR, Фоккер - которые самые маленькие в VNA - вполне нормальные самолеты.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008 14:45:36 от Radiofizik »
harze qyababe chi...

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #55 : 05 Сентября 2008 23:34:27 »
Radiofizik : Спасибо за ответ! Ценная информация по рейсам. Я летала на небольших самолетах (Боинг и Аэробус, не помню, какой) - на Крит и в/из Германии, и каждый раз при посадке думала, у меня уши треснут, такое ужасное ощущение. Поэтому вот и думаю, как лучше добираться.

Maria Agaronova, Cantoneeese: не воспринимайте все так буквально, люди наверное тоже многое видели, просто так вопросы не буду задавать.  Cantoneeese, Вы же сами написали - в разных районах Китая - по разному, как и в разных российских городах и весях; и что во Вьетнаме менее спокойно, чем в Китае. Меня как раз и интересует, в чем именно выражается эта разница, а не как в Китае безопасно по отношению к Москве, это я и сама знаю.

Тот пример с видеокамерой скорее был для иллюстрации информации, которая меня интересует, а именно  качественные различия - то, что на Тайване никого не заинтересуюет (камера), где-то может принести неприятности.

Просто диву иногда даешься - вроде с русскими на русском общаешься, а понимают все как-то извратно, ну а ответят в негативе и с неудержимым высокомерием. Даже где прямым текстом написала, что не люблю мелкие самолеты - и там углядели смысл, что я не доверяю ВьетнамАвиа! Ну а риторический вопрос  "Как же Вы собрались в Камбоджу, если даже Китай мнится Вам полным опасностей? " - просто даже и не знаешь, как прокомментировать: если кому-то что-то мнится, то уж точно не мне, и по теме, пожалуйста. Я про Китай тут не спрашиваю, про Китай уже предостаточно сама знаю.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #56 : 05 Сентября 2008 23:48:44 »
Просто чтобы не как  в Китае - за фотоаппарат или камеру иностранцев убивают - а то придется фотик на Тайване оставить. :-\


 ;D ;D ;D ;D ;D не ходите, дети, в африку гулять...

Weilina, люди совершенно правильно среагировали. У вас, скажем мягко, неадекватное представление о 治安 на материке. Nothing personal.

А Камбоджа - да, я бы поостерегся, страна стремноватая. К тому же она не бедная (как Маньчжурка), и даже не нищая (как Вьетнам), а просто - там НИЧЕГО нет. Вообще никакой материальной культуры (не считая Ангкора :)). Только раздолбанные "Тойоты" и оружие.

Везде висят плакаты "сдавайте оружие добровольно" ;D. Бандитов не видали, но жулье наглое.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2008 00:08:30 от Parker »

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #57 : 06 Сентября 2008 00:59:08 »
Еще один.......

Есть там что - или ничего нет, это так сказать, кто что ищет. Если Вам посмотреть на жизнь людей (не говоря уже о развалинах Ангкора) кажется неинтересным - то тут не о чем рассуждать. Мне даже в простой деревне интересно - у кого какие потребности.

А про камеру я уже написала - просто думала, что этот прецендент известен народу (так как именно на Полушарии он и обсуждался): человека убили, чтобы 1. забрать какую-то камеру, 2. *удалили* потерпевшего - нет человека, нет и проблемы. Это характеризует. Например, у друга в Индии украли барсетку, но потом вечером того же дня подбросили ее со всеми документами, но без денег. Это из той же оперы. Опасно - везде опасно, но только по-разному. Я хотела именно с такой точки зрения узнать.  Я уже ДВУМЯ постами пояснила, но видать, никак не дойдет, о чем это я - посему, снимаю вопрос с повестки дня. А насчет Китая у меня нормальное представление, повторяться не собираюсь.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #58 : 06 Сентября 2008 02:57:49 »
По моему скромному мнению, вы так же несколько экспрессивно-агрессивно реагируете на посты уважаемых "резидентов" Полушария.
Мне их посты не показались высокомерными, просто они несколько эмоционально выразили несогласие с вашими выводами, которые вы (так выглядит ваш пост) делаете из единичного случая (и которые "очерняют" страну, в которой они живут, как я понял)
Вот вы пишете
Это характеризует.
Я с этим тоже не согласен. Я очень много времени провел и в Индии, и в Китае, и по моим субъективным ощущениям, в Китае намного спокойнее и безопаснее (хотя иной раз перегородки в такси наводят на размышления... :) )
Я кстати, и Москву упомянул - хотел сказать что по каким-то конкретным единичным случаям все же выводы делать нельзя.
Касательно
Я летала на небольших самолетах (Боинг и Аэробус, не помню, какой) - на Крит и в/из Германии, и каждый раз при посадке думала, у меня уши треснут, такое ужасное ощущение.
я бы все же никакой из самолетов Боинга или Airbus не назвал маленьким. Т.е. по-моему наивно предполагать, что из Ханоя в Пномпень будет летать широкофюзеляжный самолет (хотя из Бангкока в Чиангмай летает Б-747, например), так что в лучшем случае это все равно будет что-то вроде самого маленького Боинга или Airbusа.
Далее, я за год летаю где-то раз 50 наверное, и летал на всяческих разнообразнейших самолетах. Никакой зависимости между размером/типом самолета и тряской не наблюдал. Трясти может и Б-747 Jumbo, и наверное все что угодно (я не спец в авиации, слышал разные мнения "экспертов", но говорю исходя из своего опыта).
Что касается ушей - то это не связано с тряской, а связано с перепадами давления. С этим бороться несложно, нужно либо просто зевать, пить, жевать что-нибудь, либо, если можете, "продуваться", как делают дайверы - это лучше всего. Нужно аккуратно "попытаться высморкаться", предварительно зажав нос пальцами. Внутреннее давление выравнивается относительно увеличившегося внешнего давления - и все ок. Желательно это делать часто и не резко, не допуская, чтобы разница давления становилось большой. Тогда уши болеть не будут.
Прошу прощения, если вам показалось, что я написал слишком очевидные вещи, о которых всем известно и не стоило писать.
Удачи всем!
harze qyababe chi...

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #59 : 06 Сентября 2008 05:22:33 »
Характеризует не страну, а криминал. Причем тут страна-то? Я же про другое спрашиваю.

Про самолет - просто я подумала, если мне так на небольших дурно, то на совсем мелких боюсь вообще, того... Мне все эти способы не помогают - наверное, надо больше тренироваться, как космонавтам.Но все равно спасибо!

А как Вы прокомментируете сообщение Паркера, что в "стремноватой" Камбодже везде оружие и проч. страсти-мордасти? Как-то не вяжется с Вашим постом про "бояться нечего".  ???

"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #60 : 06 Сентября 2008 06:59:12 »
А как Вы прокомментируете сообщение Паркера, что в "стремноватой" Камбодже везде оружие и проч. страсти-мордасти? Как-то не вяжется с Вашим постом про "бояться нечего".  ???
В Камбодже я был пока всего один раз, около недели, только в Пномпене и Симрипе, поэтому тут я точно не эксперт.
Насчет оружия - ездили мы на "killing fields". Кстати, мне сомнительна идея превращать эту тему в туристический аттракцион, но кхмерам виднее наверное. В общем, после посещения этого места водитель тарахтелки предложил отвезти на "shooting range" "в пяти минутах". Я тогда не знал, что по-английски это означает "тир/стрельбище", и предположил, что это может быть что-то типа смотровой площадки (в смыле shooting - снимать, мы были с весьма недурными цифровыми зеркалками по тем временам), и мы согласились.
Пока ехали, встретили западную пару, едущую в обратном направлении, и девушка нам знаками выразила восторг - типа, там куда едем - классно! В общем, заезжаем в какую-то деревню, тут вдруг наш "гид" резко сворачивает на своем мотороллере к каким-то воротам, которые быстро открываются изнутри двумя местными с калашниковыми наперевес, стоящими с двух сторон от ворот. Наша тарахтелка резко въезжает, ворота за нами быстро закрываются. Напомню, пять минут назад отъехали от "музея" с горой черепов, и иллюстрациями в частности о том, как иностранцы тоже попали в мясорубку красных кхмеров и пр.
Откровенно скажу, эмоции переполнили, мысли в голове очень плохие. Если бы не пара, встретившаяся по дороге, не знаю, как бы мы среагировали - все-таки за эти несколько секунд передумалось очень много мыслей, и пара эта тоже вспомнилась.
В общем, тут мы понимаем, что привезли нас пострелять в тир, из настоящего оружия. Я думаю, слово relief очень скудно передает эмоции, пришедшие с пониманием этого факта.
Видимо, для иностранцев это очень привлекательное развлечение. Мы же, на возникшем негативе, тут же отказались (даже не стали выяснять, сколько это удовольствие стоит), сказав, что уже настрелялись в своей армии. К разочарованию водителя тарахтелки (надо понимать, недозаработавшего) направились назад в Пномпень.
Как я уже сказал, мое мнение таково - в Камбодже точно хуже, чем во Вьетнаме и в Китае. Но, скажем, если бы моя сестра в одиночестве решила туда поехать, я бы не стал возражать, а ограничился бы лишь советами по общей безопасности, лежащими в плоскости здравого смысла.
Повторю, мой кхмерский друг достаточно сильно беспокоился о нашей безопасности и рассказывал страшилки - призывал к осторожности, но если бы, например, о'н решил приехать в Москву в гости, так я бы его тут вообще не пустил в одиночестве по улицам ходить, несмотря на то, что он прожил здесь лет семь в конце восьмидесятых - начале девяностых.
Кстати, вспомнилось еще из разговора с ним - раньше никогда над этим не задумывался (поскольку не особенно много езжу в качестве "бесхозного" туриста) а после его рассказа стал обращать внимание и убедился, что это 100%ная правда - часто местные (не только в Камбодже) интересуются, из какой ты страны. Так вот, основной интерес заключается в том, чтобы выяснить вашу платежеспособность, и насколько охотно вы расстаетесь с деньгами. Это я к тому, что мой друг кхмер как раз в частности советовал не скрывать, что мы из России, т.к. в местной "табели о рангах" русские считались тогда (март 2005) людьми, у которых особо поживиться нечем. Соответственно,  нет особого смысла убивать именно вас, когда есть более перспективные господа. Интересно, что когда мы приплыли на лодке в Симрип, от пристани в город ехали в раздолбанном микроавтобусе, в который набилась группа иностранцев, и внутри были несколько местных ребят (трое, "гиды"), неплохо говорящих по английски. Так вот, пока мы тряслись по дороге, они быстро выяснили, кто из какой страны, и затем шутками-прибаутками развлекали аудиторию, при этом фактически вглухую игнорировали нас (бесперспективняк), зато довольно активно, но ненавязчиво, окучивали граждан более платежеспособных по их мнению стран. После пномпеньских инструкций моего друга это было так наглядно, что мы наблюдали эту "работу" с большим удовольствием.
harze qyababe chi...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #61 : 06 Сентября 2008 09:16:46 »
Еще один.......

Есть там что - или ничего нет, это так сказать, кто что ищет. Если Вам посмотреть на жизнь людей (не говоря уже о развалинах Ангкора) кажется неинтересным - то тут не о чем рассуждать. Мне даже в простой деревне интересно - у кого какие потребности.

А про камеру я уже написала - просто думала, что этот прецендент известен народу (так как именно на Полушарии он и обсуждался): человека убили, чтобы 1. забрать какую-то камеру, 2. *удалили* потерпевшего - нет человека, нет и проблемы. Это характеризует. Например, у друга в Индии украли барсетку, но потом вечером того же дня подбросили ее со всеми документами, но без денег. Это из той же оперы. Опасно - везде опасно, но только по-разному. Я хотела именно с такой точки зрения узнать.  Я уже ДВУМЯ постами пояснила, но видать, никак не дойдет, о чем это я - посему, снимаю вопрос с повестки дня. А насчет Китая у меня нормальное представление, повторяться не собираюсь.

 :-\ Это, типа, реакция на ответы на ваши же вопросы и на вежливое несогласие с несусветной глупостью, которую вы сморозили. Культура общения так и прет...

Что ж, всего хорошего и удачной поездки.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2008 09:45:31 от Parker »

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #62 : 06 Сентября 2008 15:34:09 »
Radiofizik : Спасибо за ответ! Ценная информация по рейсам. Я летала на небольших самолетах (Боинг и Аэробус, не помню, какой) - на Крит и в/из Германии, и каждый раз при посадке думала, у меня уши треснут, такое ужасное ощущение. Поэтому вот и думаю, как лучше добираться.

Maria Agaronova, Cantoneeese: не воспринимайте все так буквально, люди наверное тоже многое видели, просто так вопросы не буду задавать.  Cantoneeese, Вы же сами написали - в разных районах Китая - по разному, как и в разных российских городах и весях; и что во Вьетнаме менее спокойно, чем в Китае. Меня как раз и интересует, в чем именно выражается эта разница, а не как в Китае безопасно по отношению к Москве, это я и сама знаю.

Тот пример с видеокамерой скорее был для иллюстрации информации, которая меня интересует, а именно  качественные различия - то, что на Тайване никого не заинтересуюет (камера), где-то может принести неприятности.

Просто диву иногда даешься - вроде с русскими на русском общаешься, а понимают все как-то извратно, ну а ответят в негативе и с неудержимым высокомерием. Даже где прямым текстом написала, что не люблю мелкие самолеты - и там углядели смысл, что я не доверяю ВьетнамАвиа! Ну а риторический вопрос  "Как же Вы собрались в Камбоджу, если даже Китай мнится Вам полным опасностей? " - просто даже и не знаешь, как прокомментировать: если кому-то что-то мнится, то уж точно не мне, и по теме, пожалуйста. Я про Китай тут не спрашиваю, про Китай уже предостаточно сама знаю.
Ну уж извините тогда, что я вас не правильно понял!  :-[ It wasn't my intention to offend you!  ;)

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #63 : 06 Сентября 2008 15:56:29 »
Пользователю Weilina ответили на ее же  конкретный вопрос о безопасности и указали на нерелевантность ее глобальных выводов по единичным случаям.   Если вдруг возникло желание пообижаться и  обвинить окружающих, что они серые, высокомерные  и не интересуются жизнью в других странах (??) и пр. – то не вижу необходимости в это вникать. Трудно представить, что бы было менее интересно,  чем дамские капризы. 

To Radiofizik:
Спасибо за интересную информацию! За мной плюс.

часто местные (не только в Камбодже) интересуются, из какой ты страны. Так вот, основной интерес заключается в том, чтобы выяснить вашу платежеспособность, и насколько охотно вы расстаетесь с деньгами. Это я к тому, что мой друг кхмер как раз в частности советовал не скрывать, что мы из России, т.к. в местной "табели о рангах" русские считались тогда (март 2005) людьми, у которых особо поживиться нечем.

Возможно, дело тут не только в большей финансовой состоятельности белых иностранцев, но и в меньшей сопротивляемости. Например, известная разводка, описанная еще в Lonely Planet: из Бангкока с утра выходит комфортабельный автобус, который должен ближе к вечеру доставить вас в Siem Reap. До камбоджийской границы все идет отлично, далее, после колоритного перехода (ряды сараев, мухи, чешущиеся дети, люди с замотанными лицами) пассажиров несколько раз куда-то перевозят на каких-то колымагах, мотоблоках и проч., а потом сажают под дырявым навесом in the middle of nowhere ждать неизвестно чего. (Цель разводки - привезти пассажиров в Siem Reap ночью, когда они, усталые и морально подавленные приграничным  колоритом, согласятся на ту гостиницу, куда их привезут). Мы, оказавшись в такой ситуации,  пытались поднять восстание, рассчитывая на поддержку наших попутчиков. Но 2  десятка иностранцев, половина из которых – здоровенные, накаченные мужики под два метра ростом,  - поникнув головами, проблеяли что-то невнятное и едва слышное,  из чего мы поняли, что, если бы у них был хвост, он бы сейчас был поджат. В итоге мы вдвоем, поскакав полчаса по грязи и  поругавшись с местными бомбилами, нашли-таки машину и вечером уже оттягивались в Сиемриапе и с утра уже смотрели фантастические камбоджийские храмы. Наши попутчики так и просидели в каком-то сарае целый день до темноты и, измученные, приехали уже глубокой ночью, так что и следующий день у них оказался разбит. Однако, ни слова возмущения мы от них не услышали.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2008 16:48:16 от Maria Agaronova »

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #64 : 06 Сентября 2008 17:14:49 »
Возможно, дело тут не только в большей финансовой состоятельности белых иностранцев, но и в меньшей сопротивляемости. 
Ну, я примерно это и имел ввиду, когда написал
и насколько охотно вы расстаетесь с деньгами
Правда в описанном вами случае мне кажется все таки национальность туристов дряд ли служила фактором для дискриминации.
Но в качестве комментария к этому случаю, хочу заметить, что нужно в принципе не давать себя в обиду, везде. Например, вылетал как-то из Шереметьево 2, а у входа в аэропорт не было тележек. Вещей было немало, а времени - в обрез, вещи кое-как занесли в аэропорт, тут видим как длинную колбасу тележек толкает на улицу некий товарисч. На вежливую просьбу выдать тележку он нам заявляет, что тележки надо взять мол вот там у стоек регистрации. Пришлось несколько изменить тон просьбы. Тележку тут же получил. Опять-таки, се ля ви.
Мое мнение и опыт путешествий говорит, что везде существует дискриминация по принципу "лох/не лох". Увы, человеческая природа такова, что вы сильно выиграете, если научитесь быть "неприятным клиентом". Потому что если вы будете милым, то вам везде будут садиться на голову. Конечно, не нужно быть настолько неприятным, чтобы вам например стюардессы плевали в чай (мне показывали такую книжку, не помню, как называется, где  много писалось о методах мести обслуживающего персонала геморройным клиентам). Но в целом - кому интересно - предлагаю попробовать на рейсе Аэрофлота понаблюдать, как радикально изменится отношение к вам стюардесс после того, как вы попросите их дать вам в конце рейса книгу отзывов (она есть на каждом самолете). Метаморфоза потрясающая, поверьте.
harze qyababe chi...

Оффлайн Pansy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #65 : 21 Сентября 2008 14:46:28 »
 Подскажите пожалуйста !!!Прилечу в Камбоджию через Сием Рип,обратный билет тоже оттуда через 9 дней .В городе
хочу побыть только 3 дня, а  остальные дни провести
или в Лаосе или во Вьетнам съездить. Возможно ли
такие короткие туры купить в тур агенствах Сием Рипа?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #66 : 21 Сентября 2008 16:14:37 »
Подскажите пожалуйста !!!Прилечу в Камбоджию через Сием Рип,обратный билет тоже оттуда через 9 дней .В городе
хочу побыть только 3 дня, а  остальные дни провести
или в Лаосе или во Вьетнам съездить. Возможно ли
такие короткие туры купить в тур агенствах Сием Рипа?
Можно и без тура! Делаете срочную визу во Вьетнамском консульстве за двойную плату и вперед. В Лаос лучше вьезжать через Тайланд. Ни в Тайланд, ни в Лаос Россиянам виза не нужна. 30 дней и 15 дней соответственно! Ну и если уж совсем мало времени, то можно и самолетом во Вьентьян или Сайгон. Лаос, конечно, экзотичнее, но во Вьетнаме безопаснее! Удачи! :)

Оффлайн Pansy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #67 : 21 Сентября 2008 17:56:37 »
 Спасибо большое за ответ !!! Но предпочтительнее тур 、
так как я одна и самостоятельно побоюсь передвигаться
через эти страны 。

Оффлайн Bayan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #68 : 02 Октября 2008 21:50:27 »
Кто-нибудь знает, есть ли водное сообщение между Сиануквилем и Фукуоком?
Если есть, то как там с переходом границы?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #69 : 02 Октября 2008 22:53:11 »
Кто-нибудь знает, есть ли водное сообщение между Сиануквилем и Фукуоком?
Если есть, то как там с переходом границы?
Насчет водного сообщения не знаю, знаю только, что есть из Сиануквиля в Сайгон кoраблик ($25). С границей проблем не будет. Камбоджия очень открыта в этом плане. Мы правда ехали из Сайгона в Пном-Пень на автобусе. Сkaжу вам так: В автобусе (компания "Mekong Express") Стюард  взял паспорта, и мы их не видели до самого конца переходов Вьетнамской и Камбоджийской границ. Отдал только в Бавете(на Камбоджийской стороне). Если нет визы, то платите $25 и он же вам её сделает. Вы не суетитесь. На Вьетнамской стороне выход из автобуса обязателен с вещами. Таможня и проход через пограничника занимает 1-2 минуты(без паспорта,т.к. " автобусная компания уже отдала его пограничнику и он проштамповал вам паспорт). На Камбоджийской стороне- выход из автобуса без вещей, и заход с паспортом 1-2 минуты(Вышли, пограничник отдал вам уже проштампованный паспорт и вы заходите обратно). С этого делаю вывод: проход границы в Камбоджию не вызывает не каких проблем. Таможенников вообще не видел. Да и нужны ли они?! Оружие и наркотики в Камбоджии легальны. :o :(

Оффлайн Bayan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #70 : 06 Октября 2008 02:56:08 »
Спасибо за ответ, но меня интересует, возможно ли попасть ИЗ Сиануквиля на Фукуок напрямую. Или придётся по земле переходить и уже с вьетнамской стороны добираться?

Оффлайн sonluoi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #71 : 09 Октября 2008 02:47:23 »
Спасибо за ответ, но меня интересует, возможно ли попасть ИЗ Сиануквиля на Фукуок напрямую. Или придётся по земле переходить и уже с вьетнамской стороны добираться?
напрямую нет,проще по земле переходить и уже с вьетнамской стороны добираться

Оффлайн Bayan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #72 : 09 Октября 2008 20:34:55 »
sonluoi, спасибо за информацию!

Оффлайн Pansy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #73 : 13 Октября 2008 21:57:55 »
 Кто нибудь участвовал в  процедуре ,, Кормление монахов,, в Луанг Прабанге ? Если да как это происходит ?И где это можно заказывать ?Поделитесь пожалуйста !

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #74 : 13 Октября 2008 22:15:25 »
Кто нибудь участвовал в  процедуре ,, Кормление монахов,,

Да монахи вроде не животные, сами едят  ;D  ;D  ;D  А вот ритуал подношения - это совсем другое, и, насколько я знаю, не из каждых рук эти подношения монахи берут. Так что это не аттракцион, а скорее ритуал...
Всё идёт как надо! :)