Автор Тема: Кто как попал в Китай?  (Прочитано 75248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #100 : 15 Апреля 2010 15:11:19 »
вот я тоже могу преподавать русским японкий язык.. ;D
  Классный ответ! :lol:(только не в обиду всем русским, преподающим английский в Китае :)).
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #101 : 15 Апреля 2010 15:42:13 »
  только не в обиду всем русским, преподающим английский в Китае.
честно говоря, мне кажется что это нормально. если русские хорошо знают английкий язык, тогда почему они не смогут преподавать китайцам английский язык? тем более для большинтсва китайцев в людях только два языка есть: китайский и ангилийский. :)
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2010 15:56:25 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #102 : 15 Апреля 2010 21:22:26 »
честно говоря, мне кажется что это нормально. если русские хорошо знают английкий язык, тогда почему они не смогут преподавать китайцам английский язык? тем более для большинтсва китайцев в людях только два языка есть: китайский и ангилийский. :)
И правда, кажется, что в Китае много русских специалистов преподает английский язык. И почему-то это многих задевает (или веселит). Но нас не так уж и много здесь, по моему разумению, по сравнению с настоящими носителями языка, которые приглашаются правительством Китая на очень хороших условиях работать в системе образования. Но не всегда они хотят ехать в отдаленные или холодные районы Китая, и тогда на помощь приходят представители братского русского народа, которые соглашаются по определенным причинам, о своей я уже упоминала, закрыть эту брешь. Я лично преподаю то, что я хорошо знаю, и японский язык я бы не взялась преподавать, даже если бы мне это и предложили в срочном порядке, учитывая тот факт, как неохотно настоящие японцы приезжают работать в Китай преподавателями, даже и за очень большие деньги.  Надеюсь, вы, как китаец, понимаете почему. Кстати, в моем университете работает настоящий японец, правда, он уже глубоко пенсионного возраста. Его успешная деятельность свидетельствует о немного большей толерантности к людям в моем университете, нежели у некоторых участников форума в данной теме друг к другу. Я понимаю, что я отклоняюсь от темы,  Liqun536, но если у вас есть такое большое желание, а главное, подтвержденная квалификация преподавать японский язык в России русским студентам (или кому-либо еще), милости просим, только сначала найдите рабочий контракт. Я ведь здесь официально, по приглашению и разрешению китайской стороны, и, поверьте мне, я очень много делаю для студентов, а, значит, и для будущего Китая. Хотелось бы мне и для своей страны делать что-то полезное сейчас, но я свои обстоятельства изложила выше. Konnichiwa!

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #103 : 15 Апреля 2010 21:27:43 »
вот я тоже могу преподавать русским японкий язык.. ;D
Извините, мое предыдущее "послание в вечность" было ответом на этот пост. Не сообразила, что неправильно использовала функцию "цитировать". Это сработала моя глубокая отсталость в компьютерной сфере.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #104 : 16 Апреля 2010 09:47:30 »
поверьте мне, я очень много делаю для студентов, а, значит, и для будущего Китая. Хотелось бы мне и для своей страны делать что-то полезное сейчас
китайская пропаганда в действии ;D
а делать что-то полезное для своей страны мешают все и всегда: начиная от помещиков, заканчивая советской властью. вот сейчас чиновники и бюрократы.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #105 : 16 Апреля 2010 16:40:00 »
Да какая там пропаганда, я ведь и китайского не знаю, и газет не читаю, и телевизор не смотрю,  живу, так сказать, в полном информационном вакууме; общаюсь  со своими студентами, пропагандой вовсе не отягощенными, а как раз наоборот, желающими познать западные ценности, да еще с native speakers, к китайской пропаганде имеющими очень отдаленное отношение. Помещиков не застала, чиновники и бюрократы были и в советское время, что я хорошо помню, так как родом из того времени, а делать свое дело на совесть для меня естественно, я ведь преподаватель (наверное, встречали подобных в студенческие годы), а за 30 лет работы с советскими, а затем и с российскими студентами я тоже кое-что полезное сделала, хочется надеяться. И еще буду делать, когла вернусь домой.
Но, возвращаясь к теме данной ветки, хотела бы и Вас, EvgenS, спросить, как Вы попали в Китай? 

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #106 : 16 Апреля 2010 17:17:57 »
на самолете, рейсом Москва-Пекин.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #107 : 16 Апреля 2010 18:36:24 »
Понятно.  :-X

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #108 : 16 Апреля 2010 18:49:32 »
И правда, кажется, что в Китае много русских специалистов преподает английский язык. И почему-то это многих задевает (или веселит). Но нас не так уж и много здесь, по моему разумению, по сравнению с настоящими носителями языка, которые приглашаются правительством Китая на очень хороших условиях работать в системе образования. Но не всегда они хотят ехать в отдаленные или холодные районы Китая, и тогда на помощь приходят представители братского русского народа, которые соглашаются по определенным причинам, о своей я уже упоминала, закрыть эту брешь. Я лично преподаю то, что я хорошо знаю, и японский язык я бы не взялась преподавать, даже если бы мне это и предложили в срочном порядке, учитывая тот факт, как неохотно настоящие японцы приезжают работать в Китай преподавателями, даже и за очень большие деньги.  Надеюсь, вы, как китаец, понимаете почему. Кстати, в моем университете работает настоящий японец, правда, он уже глубоко пенсионного возраста. Его успешная деятельность свидетельствует о немного большей толерантности к людям в моем университете, нежели у некоторых участников форума в данной теме друг к другу. Я понимаю, что я отклоняюсь от темы,  Liqun536, но если у вас есть такое большое желание, а главное, подтвержденная квалификация преподавать японский язык в России русским студентам (или кому-либо еще), милости просим, только сначала найдите рабочий контракт. Я ведь здесь официально, по приглашению и разрешению китайской стороны, и, поверьте мне, я очень много делаю для студентов, а, значит, и для будущего Китая. Хотелось бы мне и для своей страны делать что-то полезное сейчас, но я свои обстоятельства изложила выше. Konnichiwa!
я вижу, что вы  хороший преподаватель, который нравится своим студентам. молодец. :)
 я тоже преподом работаю в институте, честно говоря, мои студенты меня не очень любят, и они мне тоже не очень нравятся.  ;D
почему японцы не хотят в китае работать даже за большие деньги, то значит что им не нравится китай и китайцы. мне кажется что это едиственная причина.  ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #109 : 16 Апреля 2010 18:53:11 »
на самолете, рейсом Москва-Пекин.
слава Богу, не с самолета. ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #110 : 16 Апреля 2010 19:47:50 »

почему японцы не хотят в китае работать даже за большие деньги, то значит что им не нравится китай и китайцы. мне кажется что это едиственная причина.  ;)
помоему наоборот ???
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #111 : 16 Апреля 2010 20:23:22 »
слава Богу, не с самолета. ;D
да, представляете, как повезло ;)

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #112 : 30 Апреля 2010 19:26:54 »
Молча. Сел утром на самолет Якутск-Тяньцзинь.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн yves

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #113 : 05 Мая 2010 20:20:30 »
     а много китайцев знающих английский?
 я изучаю , но пока тяжело общаться.

« Последнее редактирование: 06 Мая 2010 16:40:32 от yves »

Оффлайн yves

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #114 : 05 Мая 2010 20:23:57 »
 буду очень рад вашим комментариям и ответам, очень интересно здесь читать форум,. а когда находишься далеко очень трудно что либо найти подобное.     

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #115 : 14 Августа 2010 13:12:19 »
почему японцы не хотят в китае работать даже за большие деньги, то значит что им не нравится китай и китайцы. мне кажется что это едиственная причина.  ;)
Да нет, я думаю что это скорее пляски из истории.
Знаю одну молодую японку, так она как стрекоза: один год у нас работала, а на следующий уже в Чань Чунь едет. Помню сидели мы вместе, по её ноутбуку смотрели фотографии моей поездки в Харбин. И там была фотография советским героям павших в боях с японскими  захватчиками. Объяснил её как мог, а она аккуратно так за руку меня берёт и говорить извини....
А я в Китай попал потому что меня друг попросил его тёте помочь гардину повесить. А она возьми, и предложи мне работу. Вот....
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #116 : 14 Августа 2010 13:28:25 »
А расскажите поподробнее про гардину, очень интересно... :-*

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #117 : 14 Августа 2010 14:58:11 »
interlingua, тут вот какая история. Раньше я 2 года мотался в Суньку товарищем-"помогайкой", а один раз поехал в Харбин эконом-туром. После Харбина Суйфэнхэ естественно стала для меня маленькой и сирой. К тому же в это время я увидел объявление в газете что наш пединститут ведёт набор на курсы китайского языка. Я подумал: если я езжу в другую страну, надо хоть немного изъясняться на местном языке. Почему нет? Не быть же мне всё время хвостиком при старшем группы? Пошёл. Это был сентябрь. А в январе следующего года я и пошёл с другом к его тёте. Она на тот момент приехала домой на зимние каникулы из Китая. "Слушай - говорит - а ты не хочешь в Китае поработать?" Опять вопрос: почему нет? "Только - говорю - у меня вышка не педагогическая". Выяснилось что этому институту нужны носители языка...
Вот такие пироги...  :D
... И нисколько не жалею. Много интересных людей. А что стоит общение на винегрете англо-китайского языках людей к этим странам не принадлежащим. Ещё интересны китайцы, которые какое-то время жили в России. Более серьёзны в делах.
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #118 : 14 Августа 2010 16:11:28 »
Я очень-очень за вас рада. Вы - молодец. Есть столько в жизни возможностей, а люди иногда боятся их использовать. Но есть такая категория людей, называемая авантюристами, т.е. искателями приключений. Но я лично понимаю это слово как искатели не приключений на свою голову, а искатели нового, и двигатели своей культуры в новых странах. И впитывание другой культуры. Был такой прекрасный фильм с Аленом Делоном, Линой Вентурой и Джейн Биркин, может 1980 года выпуска, не помню точно.  Называется "Искатели приключений". Кто-то его видел, это классика жанра. Там нет  аллюзий на освоение чужих культур, но показано, как люди иногда могут стать свободными, когда они предпринимают что-то, мало свойственное нормальному ходу событий в их обществе. Поэтому, я только "за" за общение. Сама "купаюсь" тут в общениии с людьми из разных точек мира, это прекрасно. И чувствую себя гораздо свободнее, чем на родине. :(

Оффлайн Pas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #119 : 24 Августа 2010 05:10:18 »
Первый раз в 1992 самолетом до Шиньяна, а там поездом до Пекина. Другой тогда был Пекин не то что сейчас ))))

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #120 : 24 Августа 2010 07:40:21 »
Первый раз в 1992 самолетом до Шиньяна, а там поездом до Пекина. Другой тогда был Пекин не то что сейчас ))))
Что это за город такой в Китае - Шиньян ???
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #121 : 24 Августа 2010 09:22:45 »
Первый раз в 1992 самолетом до Шиньяна, а там поездом до Пекина. Другой тогда был Пекин не то что сейчас ))))
Может Шэньян, тот который в Ляонине? ::)
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #122 : 24 Августа 2010 10:11:05 »
Может Шэньян, тот который в Ляонине? ::)
Ну это понятно, просто странно это слышать от человека, который побывал в Китае аж в 1992 году...до сих пор не выучил транскрипцию Палладия ??? ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Shanghainese

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: ruston85
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #123 : 24 Августа 2010 11:26:31 »
Ну это понятно, просто странно это слышать от человека, который побывал в Китае аж в 1992 году...до сих пор не выучил транскрипцию Палладия ??? ;D
Че-то вы напутали, все верно по моим рассчетам
沈阳 - shen yang: shen — шэнь yang — ян (Шеньян)
辽宁-liao ning - liao — ляо ning — нин (Ляонин)

Оффлайн Kang Mei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterinatj
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #124 : 24 Августа 2010 12:25:46 »
А я 2 года училась в 天津。 Уже месяц в России...и очень хочу обратно :( . Может найду возможность вернуться  :) ! Эх, люблю 天津 и друзей,которые там остались  :-*
"Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось"!!!!
                                                            Пауло Коэльо