Автор Тема: У кого есть японский EIJUKEN (право на пост мест жит)?  (Прочитано 54969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yukidin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Очень интересно есть ли кто-либо из сограждан получивших этот документ. Если есть, то интересно было бы услышать, что вам для этого потребовалось и с чем пришлось столкнуться.
Слышал, что для этого требуется стаж минимум 10 лет проживания в стране. А если меньше, скажем лет 5, никак нельзя?

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Очень интересно есть ли кто-либо из сограждан получивших этот документ. Если есть, то интересно было бы услышать, что вам для этого потребовалось и с чем пришлось столкнуться.
Слышал, что для этого требуется стаж минимум 10 лет проживания в стране. А если меньше, скажем лет 5, никак нельзя?


Три условия для не состоящих в браке с яп.гражданами -
1) 10 лет проживания
2) 5 лет работы и выплачивания налогов в муниц.бюджет
3) постоянный доход - справка с места работы и об уплате подоходного налога.

Меньше можно, например 9 лет - подавать не запрещено, даже на гражданство - после 5 лет проживания, но если документы и примут, но паспорт (или ту же пост.визу) вряд ли дадут. Скажут по-доброму, приходите еще. Паспорт - без выдающегося вклада в развитие Японии... Например, если не футболист из Бразии, или сумоист из Гаваев... Или без кровного родства с японскими гражданами - для выдачи нет оснований. Хотя ситуация может меняться. Кто-то же должен будет работать и платить налоги в Японии... 

Если в браке с яп.гражданином состоите -
условия другие, 3 года брака, но сроки постоянно меняются и кол-во требуемых документов, узнавайте на сайте Иммиграц.офиса или в ближайшем иммиграционном офисе в Японии.

Про "столкнуться", никаких столкновений, готовишь пакет документов и подаешь. Ожидание - 6 месяцев. Сроки могут меняться в сторону удлинения зависимости от вашей ситуации и загруженности Имм.офиса.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2006 09:12:51 от momoko »

Оффлайн Smilyng-boy

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Очень интересно есть ли кто-либо из сограждан получивших этот документ. Если есть, то интересно было бы услышать, что вам для этого потребовалось и с чем пришлось столкнуться.
Слышал, что для этого требуется стаж минимум 10 лет проживания в стране. А если меньше, скажем лет 5, никак нельзя?


Три условия для не состоящих в браке с яп.гражданами -
1) 10 лет проживания
2) 5 лет работы и выплачивания налогов в муниц.бюджет
3) постоянный доход - справка с места работы и об уплате подоходного налога.

Меньше можно, например 9 лет - подавать не запрещено, даже на гражданство - после 5 лет проживания, но если документы и примут, но паспорт (или ту же пост.визу) вряд ли дадут. Скажут по-доброму, приходите еще. Паспорт - без выдающегося вклада в развитие Японии... Например, если не футболист из Бразии, или сумоист из Гаваев... Или без кровного родства с японскими гражданами - для выдачи нет оснований. Хотя ситуация может меняться. Кто-то же должен будет работать и платить налоги в Японии... 

Если в браке с яп.гражданином состоите -
условия другие, 3 года брака, но сроки постоянно меняются и кол-во требуемых документов, узнавайте на сайте Иммиграц.офиса или в ближайшем иммиграционном офисе в Японии.

Про "столкнуться", никаких столкновений, готовишь пакет документов и подаешь. Ожидание - 6 месяцев. Сроки могут меняться в сторону удлинения зависимости от вашей ситуации и загруженности Имм.офиса.
Момоко сан?! ты почему все знаешь? видимо, ты человек будушего!

Оффлайн yukidin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Еще один уточняющий вопрос по поводу 10-ти лет пребывания в стране.
Как их подсчитывают? Через какие-то каналы иммиграционной службы или все заполняет сам человек, подающий документы?
Дело в том, что у меня например нет моего пред-предыдущего паспорта. Это не страшно?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Еще один уточняющий вопрос по поводу 10-ти лет пребывания в стране.
Как их подсчитывают? Через какие-то каналы иммиграционной службы или все заполняет сам человек, подающий документы?
Дело в том, что у меня например нет моего пред-предыдущего паспорта. Это не страшно?
так дело то твое в имиграционном офисе и муниципалитете то есть :)
life's game

Оффлайн yukidin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Хотелось бы конечно верить в то, что в иммиграционной службе они держат всю информацию о всех иностранцах, которые когда-либо приезжали в страну. Есть подозрение, что если они ее и держат, то по истечению опред. времени удаляют, а возможно и вообще не держат. Ибо ладно сейчас, а чтоб они делали лет 20 назад, когда компьютеры еще не были так распространены? Полагаю, что все-таки документы заполняет сам заявитель, а они уж в свою очередь проверяют то, что могут.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
обо всех врядли, но вот от тех кто состоит на регистрации - то без проблем.

русских то всего что-то около 6000 на всю японию.

да и не надо недооценивать японов. уж кто-то, а они уж особо бюрократичны!  так что есть человек - есть и бумажка!
life's game

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Кстати, вопрос к Момоко
Т.е. если у меня жена японка, то я смогу получить эджюкен через 3 года? Было бы интересно  ;)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Кстати, вопрос к Момоко
Т.е. если у меня жена японка, то я смогу получить эджюкен через 3 года? Было бы интересно  ;)
не через три года, а после того, как получишь 3х летнюю визу)
и не получить, а просто имеешь право подавать аппликейшн, а уже дадут или нет - вопрос к иммиграционным властям :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
ааа, ну так бы сразу и сказали  ;D А то у меня тут уже в голову мысли всякие полезли...ну вообще если работаешь и все нормально, то я думаю, не так уже проблематично раз в 3 года проблить...каждый год - это лень, ессно, плюс там еще есть реентри пермит...это для каждой визы надо делать в отдельности...а если живешь не в Токио, то надо кататься туда-сюда... :-\
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
ааа, ну так бы сразу и сказали  ;D А то у меня тут уже в голову мысли всякие полезли...ну вообще если работаешь и все нормально, то я думаю, не так уже проблематично раз в 3 года проблить...каждый год - это лень, ессно, плюс там еще есть реентри пермит...это для каждой визы надо делать в отдельности...а если живешь не в Токио, то надо кататься туда-сюда... :-\
ну во1х, не каждые три года, а визу дают 1-1-3-5, а потом скорее всего эйдзюкен.
реентри, как и визу, не обязательно получать в токио, а в любом отделении имиграции. в той же осаке есть большушая имиграшка.
life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Момоко сан?! ты почему все знаешь? видимо, ты человек будушего!
Здрасте, Smilyng-boy, просто я внимательно читаю документы и ходила на консультацию в Имм.офис перед тем как подавать на ПМЖ. На консультации дали список документов, всё разжевали, схему нарисовали. А здесь я просто рассказала, что помню из той консультации и разговоров очевидцев.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
ааа, ну так бы сразу и сказали  ;D А то у меня тут уже в голову мысли всякие полезли...ну вообще если работаешь и все нормально, то я думаю, не так уже проблематично раз в 3 года проблить...каждый год - это лень, ессно, плюс там еще есть реентри пермит...это для каждой визы надо делать в отдельности...а если живешь не в Токио, то надо кататься туда-сюда... :-\

эка молодёжь пошла ленивая.  ;D

по первости, будучи студенткой, я продлевала студ.визу каждые 6 мес и не жужжала  ;D

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Кстати, вопрос к Момоко
Т.е. если у меня жена японка, то я смогу получить эджюкен через 3 года? Было бы интересно  ;)

Значит так. Запомни дату своего прилета в Джапан. Отсчитай 3 года. Если к тому времени у тебя на руках будет 3-х летняя виза, значит топай в Имм.офис и подавай на ПМЖ. За эти 3 года тебе желательно хорошо себя вести, учить и сдавать экзамены по японскому (日本語能力試験1級、J-TESTA級、JETROビジネス日本語1級) сертификаты приложишь к заявлению. Чтоб не закис и чтоб цель была стало быть.

Через 3 года я тебя спрошу о результатах.  :D

удачи  :)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Спасибо за консультацию Момоко :)
Уже начал считать, осталось 35 месяцев  ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Спасибо за консультацию Момоко :)
Уже начал считать, осталось 35 месяцев  ;D
прям как в армии, в секундах еще посчитай.
только смотри, чтоб к тому времени тебя не тошнило от японии

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Нет, просто получив эйджюкен, можно спокойно ехать домой, а потом сюда приезжать, как на вторую малую родину. Буду всем хвастаться, ведь многие о таком даже и не мечтают  ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Нет, просто получив эйджюкен, можно спокойно ехать домой, а потом сюда приезжать, как на вторую малую родину. Буду всем хвастаться, ведь многие о таком даже и не мечтают  ;D
хм, можно просто иметь многолетнюю визу :)
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
учить и сдавать экзамены по японскому (日本語能力試験1級、J-TESTA級、JETROビジネス日本語1級) сертификаты приложишь к заявлению.
а вот спросить хотел: эти экзамены и сертификаты такие влияют на результат получения ПМЖ? например, у меня просто российский диплом переводчика. кстати, который реально был важный, когда я получал рабочую визу. перевод этого диплома был одним из важных документов когда подавал на визу.

а эти тесты мне всегда казались больше членомерками, чем реально работающими бумажками...
life's game

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Нет, просто получив эйджюкен, можно спокойно ехать домой, а потом сюда приезжать, как на вторую малую родину. Буду всем хвастаться, ведь многие о таком даже и не мечтают  ;D
только если ты будеш отсутствоват в японии более года (или 6 месятсев, не помну), то тебя лишат етого статуса

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
только если ты будеш отсутствоват в японии более года (или 6 месятсев, не помну), то тебя лишат етого статуса
на каком основании???

другое дело, что постоянное проживание в стране считается, если ты проживаешь в стране 186 и больше дней в год. это с налогами связано и тп. платить/не платить их, если платить вообще.

но на каком основании лишают вида на жительство то???

плюс могут гражданство не дать. я знаю одну девушку в токио. у нее есть ейдзюкен. но она на год уезжала в россию. и после приезда подала на японское гражданство. так вот ей отказали в выдачи гражданства именно потому, что она целый год прожила не в японии. но вид на жительство никто не отбирал.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2006 19:02:30 от Frod »
life's game

TYTY

  • Гость
Фродик, а у тебя нет знакомых девушек, которые делали яп. гражданство своим не  японским  деткам? Понимаю, мысль наверно бредовая, но с другой стороны , почему нет? Бредовая, потому как ёщиэнгуми  на  ребёнка не оформлено и мать, тобиш я ,гражданство местное получить не горю желанием!  ::)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Фродик, а у тебя нет знакомых девушек, которые делали яп. гражданство своим не  японским  деткам? Понимаю, мысль наверно бредовая, но с другой стороны , почему нет? Бредовая, потому как ёщиэнгуми  на  ребёнка не оформлено и мать, тобиш я ,гражданство местное получить не горю желанием!  ::)
в смысле девушки с ребенком от первого брака, и вышедшие потом замуж за японца?

хм.... я если честно, то ребенками не интересуюсь, мне больше мамы обычно нравяться :)

но обещаю подумать!
life's game

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
ну во1х, не каждые три года, а визу дают 1-1-3-5, а потом скорее всего эйдзюкен.
реентри, как и визу, не обязательно получать в токио, а в любом отделении имиграции. в той же осаке есть большушая имиграшка.
На 5 лет уже нет виз, 3 года и капут, потом эджюкен. И порядок не всегда такой. Одной знакомой в течении 6 лет по году визу давали и даже когда она беременная ходила тоже на год дали. В общем-то гарантий никаких нет.
Иногда могут сразу и на 3 дать, это если вместе проживали в течении 2-х лет и более заграницей, а потом в Японию приехали. Очень много зависит от японской стороны. Если японский супруг/а работает или работал/а в правоохранительных органах, то визу дают моментально, как правило. Вот одной даме и эджюкен за неделю дали.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Вчера как раз на эту тему говорили... Мне интересно, разве к тем, кто подал на эджюкен ко всем домой приходят с проверкой?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)