Автор Тема: Сколько по времени делают японскую визу для посещения друзей?  (Прочитано 17760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Сколько по времени делают японскую визу для посещения друзей?

Я хочу попробовать ее сделать в Пусане, Южная Корея, но интересует, сколько вообще  времени это занимает...в России, или кто где еще народ пробовал? За сколько лучше начинать шевелиться, чтобы не опоздать?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Ustina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
насколько я знаю, ваши друзья, друг должен собрать ряд документов и выступить вашим гарантом, время сбора документов зависит от зянятости ваших друзей,  потом они высылают вам набор документов, вы идете в консульство Японии с ними, добавив копии паспортов, фото и анкеты и если все документы в порядке то во Владивостоке через 3-4 дня получите визу.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
друг должен собрать ряд документов
...там такой список, что подруга аж офигела :o

Вообще японской стороне долго доки собирать? Я на форуме читал, что за полдня можно всё сделать...?
Просто я слышал, что иногда требуется до 2х месяцев......такое бывает? За сколько времени посоветуете готовить визу?

И еще... Нужны совместные фотки, письма или что-нить в этом духе? у кого-нить требовали? ???
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Ustina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
друг должен собрать ряд документов
...там такой список, что подруга аж офигела :o

Вообще японской стороне долго доки собирать? Я на форуме читал, что за полдня можно всё сделать...?
Просто я слышал, что иногда требуется до 2х месяцев......такое бывает? За сколько времени посоветуете готовить визу?

И еще... Нужны совместные фотки, письма или что-нить в этом духе? у кого-нить требовали? ???
за месяц наверное (это мое мнение), насколько я знаю процедура примерное такая: вот собрал ваш друг документы, выслал вам их, вы их принесли в консульство, они тут же просматривают их, и если все в порядке, то говорят вам, прийти дня через 3-4. Если  их что-то не устраивает, могут попросить дополнительные документы с вас или с японской стороны, донести (а на это как правило требуется время вам или японской стороне)...
фотки, письма нужны...
долго ли собирать документы японской стороне... кому-то долго, кому-то быстро, если ваш друг нечем не занят, то он может пробежаться и собрать все справки за пару -тройку дней наверное,  а если он работает, то естественно, срок времени собирания документов увеличится, опять же  надо будет написать как он с вами познакомился, расписание по дням, чем вы тут заниматься будете...
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2006 17:07:30 от Ustina »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вообще японской стороне долго доки собирать?

Полдня(!) или около того.
Вас этот список волновать не должен. Посоветуйте своему японскому другу сначала созвониться со всеми инстанциями и/или позвонить в МИД.

О том приняты Ваши документы или нет, Вам сообщат примерно через час после их подачи в окошко (во Владивостоке есть вариант по телефону). После этого забрать паспорт Вам следует ровно на 4-й рабочий день: никакие просьбы об исключениях не рассматриваются: если у Вас "завтра самолет", то документы попросту не примут, а попросят прийти еще раз с переделанным "Планом пребывания в Японии" на реалистичные даты. Виза оформляется бесплатно.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
А еще вопрос... про план поездки... там все по дням должно быть расписано... на сколько план должен быть насыщен? если мы не планируем особо много по Японии ездить, а в общем-то пообщаться только с друзьями, знакомыми, ну и так, вместе побыть... что же тогда писать в этот план?

И еще... вот я вычитал, что иногда требуют некое подтверждение платежеспособноcти...типа справка из банка, что у меня хватит денег весь план этот осуществить...что это за справка? нужна ли она? или хватает обратного билета?

И последний момент... если у меня план поездки на 20 дней, а я задержусь в Японии на месяц...а того и больше... на выезде проблемы могут возникнуть? ведь пермиссион дается на 90 дней...то есть, после моего приезда в Японию, кто-то будет следить за моим планом пребывания?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
А еще вопрос... про план поездки... там все по дням должно быть расписано... на сколько план должен быть насыщен?
для плана обычно достаточно адреса проживания и телефона
этим пусть японцы озаботятся
здешнему МИДу главное знать, где вы ночевать будете, а не что вы делать собрались :)


если у меня план поездки на 20 дней, а я задержусь в Японии на месяц...а того и больше... на выезде проблемы могут возникнуть? ведь пермиссион дается на 90 дней.
про 90 дней это вам вряд ли так повезет
landing permission могут дать на 15 - 30-60 или 90 дней
все это решает работник иммиграционной слубы в аэропорту исходя из длительности визы и даты обратного билета
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Цитировать
про 90 дней это вам вряд ли так повезет
landing permission могут дать на 15 - 30-60 или 90 дней
все это решает работник иммиграционной слубы в аэропорту исходя из длительности визы и даты обратного билета
Хехе...а если у меня открытая дата на обратный рейс? ;) Так виза же в любом случае на 90 дней?  ??? Я читал, что пермиссион дают на 15 дней и на 90..а теперь есть варианты и на 30 - 60? Ну тогда надо, чтобы план поездки друзья расписали на все 90 дней...погуляем...!? Вот только чем это чревато???

Цитировать
для плана обычно достаточно адреса проживания и телефона
этим пусть японцы озаботятся
здешнему МИДу главное знать, где вы ночевать будете, а не что вы делать собрались

Просто у меня случай особый...я визу буду делать в Пусане...Южная Корея...поэтому важны все детали...а место проживания...у друзей на хате...отвечает требованиям японского МИДа?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
И последний момент... если у меня план поездки на 20 дней, а я задержусь в Японии на месяц...а того и больше... на выезде проблемы могут возникнуть? ведь пермиссион дается на 90 дней...то есть, после моего приезда в Японию, кто-то будет следить за моим планом пребывания?

Визу дадут, скорее всего, на 30 дней, и permit на въезде - на столько же.

В новой (с конца 2005 года) въездной карточке требуется указать количество дней, которое Вы планируете провести в Японии. В пределах permit'а - меняйте обратный билет сколь душа пожелает. Если останетесь хоть на день больше - будут огромные проблемы.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Просто у меня случай особый...я визу буду делать в Пусане...Южная Корея...поэтому важны все детали...

А вот это - совсем другое дело! Что же Вы сразу об этом не сказали? :o

Ожидать Вам визу придется недели две в случае успеха в принятии заявления консулом. (Это в России - автоматизированная система...) Документы будут отправляться в МИД Японии в Токио и там рассматриваться окончательно. О "приходе" визы Вам позвонят - придете в консульство еще раз, и в течение 10 минут Вам ее вклеят.. И еще: фотографии со своим приглашающим другом, желательно со старыми датами, и/или конверты личной с ним переписки - готовьте обязательно. Ну и, разумеется, документы, подтверждающие Ваше проживание в Корее (карточку регистрации иностранца, контракт с работодателем или вузом...) В целом отношение к заявителям, проживающим вне страны своего гражданства несколько (не намного) строже.

Цитировать
а место проживания...у друзей на хате...отвечает требованиям японского МИДа?

Очень даже отвечает. Не грузитесь этим.

вот я вычитал, что иногда требуют некое подтверждение платежеспособноcти...типа справка из банка, что у меня хватит денег весь план этот осуществить...что это за справка? нужна ли она? или хватает обратного билета?

Если Вы в Корее, да: 95% вероятности, что понадобится копия (и оригинал) Вашей "сберкнижки" - специфическое условие для относительно дорогой страны.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2006 15:30:35 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Я читал, что пермиссион дают на 15 дней и на 90..а теперь есть варианты и на 30 - 60? Ну тогда надо, чтобы план поездки друзья расписали на все 90 дней...погуляем...!? Вот только чем это чревато???

То, что Вы читали - это действительно устаревшая информация.

Ну, на 50-55-60, если Вы такой уж бездельник ;D, расписать также вполне реально: поездки в другие города, посещение родственников друзей, осмотр самых разных достопримечательностей (только везде будут нужны реалистичные адреса проживания и контактные телефоны). А вот на 90 я бы уже не советовал: может возникнуть подозрение в потенциальном нелегальном трудоустройстве - а вот это уже запрещено категорически...

Да сходите просто в консульство: они Вас очень любезно проконсультируют и выдадут все необходимые формы и соответствующие образцы.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Цитировать
Если Вы в Корее, да: 95% вероятности, что понадобится копия (и оригинал) Вашей "сберкнижки" - специфическое условие для относительно дорогой страны.
Спасибо,
А что, если у меня пластиковая карта? А сберкнижки, как таковой нету? Да и какая сумма должна быть на книжке?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда