Автор Тема: надо менять имидж России  (Прочитано 87992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #25 : 15 Января 2003 16:34:07 »
Я тебе даже могу сказать что. Готовят они соединить Сахалин и Хоккайдо мостом или тоннелем, вот чего они готовят.

Я, конечно, не спец, но слышал, что вопрос с островами не столько экономический, сколько стратегический. Они прикрывают безопасный выход  наших судов, в основном военных, в Тихий Океан. Там же есть, как где-то писали, единственный там безопасный подводный путь  для наших подводных лодок.  ТВФ, скорее всего, не позволит никому  вторгаться в его заповедную зону.
 В общем, если подобный проект и существует в действительности, то  вопрос в том, согласятся ли наши правители ради политической сиюминутной выгоды продать наше военное преимущество, и позволят ли им это сделать военные. Лосось и краб - вопрос второй, ИМХО.

 А  Сахалин с материком уже соединили еще при Сталине. Вот прикинь, вместо 45 дней на судне, из Европы по БАМу за 2 недели и дешевле намного. И взаимную выгоду получать.

Вопрос только, будут ли японские и европейские поставщики доверять нашей ЖД. Да и выдержит ли пропускная способность у Транссибирской  такой поток грузов, если он пойдет. Насчет рентабельности - морской транспорт самый дешевый из всех, так что тут надо будет точно расходы и доходы подсчитывать.

А про Курилы, заметь, Козямчик ничего сам не спрашивал ввиду всей этой заварухи с крабами и рыбой на Хоккайдо, Путин сам толкнул такую речь.

Вот мне чего и непонятно, зачем надо было так лезть со своей позицией. Причем, говорили, что вопрос " будет решаться безотлагательно", а не, как раньше, что "необходимо найти приемлемое решение..." Может, просто так, игра словами?..

На Курилах и Сахалине потихоньку перекрывают крантик незаконному лову и как говорится, "шаланды с кефалью" на Хоккайдо сейчас редко приходят.
А там сейчас паника, в своей половине Японского моря они все уже сожрали, теперь будут или шелковые, или пустые крабьи панцири обсасывать.


Ну, не знаю, если из-за того, что больше у нас краба не побраконьерить, в Японии паника, то, наверно, скоро им вообще кирдык придет  ;D ;D ;D Надо только подождать, и заставим прогоревшую Японию на нас работать, гы-гы  :D)
« Последнее редактирование: 15 Января 2003 16:38:12 от Pronych »

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #26 : 15 Января 2003 16:44:24 »
ездил позавчера н австречу коидзуми с бывшими участниками программы "джет" в хабаровске.
он столько раз повторил слово "кёрёку", что это напоминает новый политический курс, во!  :o

aka_mo

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #27 : 15 Января 2003 17:48:04 »

В общем, если подобный проект и существует в действительности, то  вопрос в том, согласятся ли наши правители ради политической сиюминутной выгоды продать наше военное преимущество, и позволят ли им это сделать военные.

Ну, не знаю, если из-за того, что больше у нас краба не побраконьерить, в Японии паника, то, наверно, скоро им вообще кирдык придет  ;D ;D ;D Надо только подождать, и заставим прогоревшую Японию на нас работать, гы-гы  :D)


Ну так и я не спец, но слишком уж много и конкретно об этом говорят в последнее время. Много так же слухов об Дальневосточно-Японской экономической зоне. Пока, наверное, слухи.

А про море продукты я так скажу, моему тестю еще года 3 назад с Хоккайдо приходили на продажу контейнеры с российскими морепродуктами, в основном лосось, икра, крабы. А в этом году приходят ящики и не потому, что мало рыбы стало.  ;D
Парень у меня знакомый есть, на Хоккайдо бывает чаще чем у себя дома. Причем без визы какой либо. Ночью, платишь нашим 100 и японским погранцам 200, и на траулере идешь в Японию. Вот тебе и граница...где она?

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #28 : 15 Января 2003 20:19:26 »
Именно на Хоккайдо. Безвылазно практически (если не считать пары недель в Китае и пары недель в Штатах) был там 4 года. Хватило пообщаться  ;D

А, ну так тогда все понятно... Это местные хоккайдовские проблемы. О которых в остальной японии практически не слышно. Если бы Россия пол-Кюшу аннексировала, тогда да, а так — на юге никому до северных территорий и русских дела нету ;)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #29 : 17 Января 2003 18:07:55 »
А есть ли какие-нибудь экономические области, кроме традиционных и взаимовыгодных типа леса, рыбы и т.д., в которых не происходит сотрудничества из-за нерешённой территориальной проблемы?
Существуют ли у японцев экономические интересы, в которых они сами себя ущемляют строго соблюдая линию партии и правительства декларирующую минимизацию торговых связей с РФ?

« Последнее редактирование: 20 Января 2003 10:39:18 от sekigun »
Си я рэита, аригэита!

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #30 : 20 Января 2003 10:40:07 »
Существуют ли у японцев экономические интересы, в которых они сами себя ущемляют строго соблюдая линию партии и правительства декларирующую минимизацию торговых связей с РФ?

ммм... наверное, это касается всех отраслей, будь то торговля напитками или производство очков. просто они принципиально не ставят росиию в число возможных бизнес-оппотьюнити, даже не думают об этом. а после "приказа сверху" - наверняка будут.



некто Хачиман

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #31 : 26 Января 2003 23:17:49 »
Насчет островной проблемы любопытно получается... Вроде бы на югах действительно никому до этого никакого дела нет, но ведь больше-то о России ничегошеньки не знают, их в школе учили, что там холодно, что в русско-японскую этим "роскэ" оторваться дали, а они, неблагодарные, потом предали и напали внезапно. И все - можно опрос на улице устроить - иных ответов просто не будет. Проверено, и на югах и на северах.  :-/

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #32 : 27 Января 2003 00:57:43 »
но ведь больше-то о России ничегошеньки не знают, их в школе учили, что там холодно, что в русско-японскую этим "роскэ" оторваться дали, а они, неблагодарные, потом предали и напали внезапно. И все - можно опрос на улице устроить - иных ответов просто не будет. Проверено, и на югах и на северах.  :-/

Тролли замучили уже... ;-( Неужели в этом есть какой-то странное удовольствие — написать каку-нить ерунду и смотреть потом на реакцию окружающих?

В остальном — спорить лениво. Скажу только, что средний японец о россии знает на порядок больше, чем средний россиянин о японии.

Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Некто Хачиман

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #33 : 27 Января 2003 09:11:11 »
Бывалый:
Цитировать
В остальном — спорить лениво. Скажу только, что средний японец о россии знает на порядок больше, чем средний россиянин о японии.


Принимается. Тема, действительно, скользкая.


aka_mo

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #34 : 27 Января 2003 10:58:40 »

Скажу только, что средний японец о россии знает на порядок больше, чем средний россиянин о японии.



...Меня зовут Иван. Каждый день утром проснувшись, я выпиваю стакан водки, надеваю меховую шапку (иногда почему-то с хвостом), и много танцую косакку-дансу, гы-га.... ;D. Гы-ы-...в России всегда зима и снег, а если лето, то летом тоже снег. ;D

Леник, да ладно тебе, все везде балансируется, кто хочет знать о другой стране больше, тот знает больше. А если в среднем сравнивать, то стереотипы везде господствуют.

Где-то год назад по ФудзиТВ показывали сюжет, я не помню кто, но какой то гей-но-джын рассказывал про свою поездку в Москву. Говорит, там все на улице танцуют коссаку-дансу и водят медведей на поводках, ну и все поголовно в шапках, разумеется. А еще в России сигареты 2 типов, летние и зимние. Тут мне интересно стало, слушаю. Тот рассказывает, летние сигареты имеют обычной длинны фильтр, а зимние длиннее раза в два. Все в студии -О!, А!, !Да что вы говорите! Оказывается зимой все ходят в варежках, и с коротким фильтром неудобно курить.
Я просто выпал от таких откровений. Причем этот артист просто стебался, а все в студии серьезно велись, если по внешнему виду судить.
Дальше - больше. Позже,  на работе меня попросил один коллекционер сигаретных пачек, привезти мне пачку летних и зимних сигарет из России...Причем мужик серьезный, интересуется историей разных стран, России в том числе, очень начитанный. Я тогда подумал, если уж он так свято верит в телевизор, так чего уж там от остальных ждать...

Так что так и в любой стране, и в России и в Японии... :)

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #35 : 29 Января 2003 21:56:22 »
Гм, тут sekigun меня малость порезал [не в обиде], оригинальный вопрос звучал так: я тысячу раз слышал о том, что Япония провозгласила бойкот на торговлю с Россией (на эмбарго  духу не хватит), еще одну тысячу раз слышал о том, что как только вопрос по Южным Курилам решится, японские инвестиции в российскую экономику хлынут подобно горной реке. Своим скромным ухом улавливаю некоторый диссонанс: те области, в которых РФ интересует Японию как бизнес-партнер, работают уже сейчас: импорт - ресурсы, экспорт – автосэкондхэнд, оборудование и электроника (экспорт оборудования неуклонно снижается с конца 80-х вследствие переноса японцами производства в более инвестиционно привлекательные страны (чем Япония).  ЦИТАТА: «В Москве Коидзуми возмущался низким уровнем товарооборота между нашими странами, намекая на то, что ситуацию легко исправить. В качестве примера он привел торговые отношения с Китаем, с которым 30 лет назад у Японии был такой же товарооборот, как сейчас с Россией, а к настоящему времени вырос в 20 раз. "Развитие торгово-экономических отношений зависит от доверительного отношения между нашими народами, поэтому территориальная проблема - большой камень преткновения", - резюмировал он».
Отсюда вопрос: не лукавит ли, мягко говоря, г. Коидзуми? Емкость какого национального рынка собирается он резко увеличить директивным способом? Может быть нефть? Так острова тут не при чем, в восточно-сибирской и сахалинской нефти они кровно заинтересованы (американцы того и гляди окончательно наложат лапу на Персидский залив – к тому моменту было бы очень хорошо стране- нефтяному наркоману иметь на руках подписанные фьючерсы на сибирскую нефть, впрочем это отдельная тема – здесь про острова (или про имидж). Поискал в сети, ничего кроме всяких:
Стороны готовы также "активизировать рассмотрение вопроса о скорейшем создании российско-японской организации по содействию торговле и инвестициям и заключении российско-японского соглашения о воздушном сообщении…
…и так далее - вода в ступе! Делаю вывод: никаким реальным «расширением сотрудничества» в связи с островами и соответственно имиджем нам, увы, не грозит.
Си я рэита, аригэита!

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #36 : 29 Января 2003 22:33:57 »
Да вся проблема в том, что япы хотят острова, а наши соотвественно не хотят их отдавать. Почему - это уже отедльная тема и на нее можно говорить долго.

а про торговлю и инвестиции: японские товары пока не выгодно поставлять в россию из-за их высокой себестоимости цены. исключение может составить разве что теле\видео техника, автомобили, некоторые виды высокоточного и медицинского оборудования, да и то только потому, что аналогов либо нет в мире вообще, либо еще более дорого и худщего качества.
а насчет инвестиций: ну не такие дураки япы, чтобы давать деньги непонятно кому и не понятно под что. тем более с нашим инвестиционным законодательством. да по большому счету, в ничем кроме нефти и леса они у нас не хотят покупать. (рыбные ресурсы во внимание не берутся - это опять таки отдельная тема). а нефть они и так вкладывают. Сахали 1 и 2 работает еще как хорошо.
а в лес смысла нет вкладывать. им же самим выгодно чтобы мы поставляли им сырой лес, а не обработанные, которые естественно дороже.

я знаю правда еще одну вещь, под которую япы хотят дать денег(и вроде бы уже дают) - это утилизация ядреных лодок и все связаное с ними. но и только потому, что если нам пофиг рванет оно или нет и что будет потом, то япам не плевать на чистоту и экологичность этого региона. тут уже они не за нас боятся, а за свои задницы.

2sekigun: ты же был в хабаре? вроде же япы как раз под это дело и дают 5 милиардов(милионов?) баксов?
life's game

oyabun

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #37 : 07 Февраля 2003 16:13:30 »
гуляя по дебрям японского инета натолкнулся на киги под названиыем ロシアの正しい楽しみ方, ロシアのしくみ 
может кто-то видел эти книги? интересно что  там написано...
http://www.amazon.co.jp/exec/obidos/ASIN/4947702362/ref=pd_sr_ec_ir_b/250-1559953-5585037

Samurai

  • Гость
Re: надо менять имидж России
« Ответ #38 : 07 Февраля 2003 19:21:10 »
The image of Russia which prevails among young people in Japan

1. Do you know much about Russia?
quite a lot 14%
only some general facts 79%
nothing 7%

2. What is your attitude to Russia in general?
positive 62%
negative 12%
don't know 26%

3. You think Russia is:
a European country 45%
an Asian country 9%
other Eurasian country, Russia is Russia 46%

4. Do you consider that there is a big difference between Russia and the USSR?
yes 33%
no 9,4%
the situation is quite different but not enough 29,4%
don't know 28,2%

5. Do you consider Russia to be a democratic country?
mostly yes 6%
mostly no 22%
there are some democratic features but democracy in Russia still needs developing 59%
don't know 13%

6. The standard of living in Russia is:
slightly lower than in Japan 35%
much lower than in Japan 43%
can be compared to that of the Third World countries 8%
other 3,5%
don't know 10,5%

7. Russia and Japan: do they have any common features?
yes (define these features)____28,2%
no 22,4%
don't know 49,4%

8. Is there any possibility to sign a peace treaty between Russia and Japan?
yes 79%
no 8%
don't know 13%

9. Which factors can promote better relations between Russia and Japan?
economic and business interaction 27%
cultural exchanges 29%
educational programs and student exchanges 16%
high-level negotiations 6%
everything listed above 32%
other 9%
don't know 5%

10. Are you personally interested in Russian:
history 20%
political situation 25%
economy 9%
culture 49%
everything listed above 21%
other 11%
none 4%

The information given in this questionnaire will be used by a private figure in order to write a scientific-research work



Татьяна Малкина
Студентка 3 курса исторического факультета


keiniYan

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #39 : 07 Февраля 2003 19:43:07 »
а в лес смысла нет вкладывать. им же самим выгодно чтобы мы поставляли им сырой лес, а не обработанные, которые естественно дороже.


ломкая это тема.  :-/им было выгодно, пока советское государсвто было и отвечало за все действия внешнеторговые. а потом началось... из личного опыта в поссоветское время :-X: сделка на поставку леса, контракт на 300 тыс дол. из японии деньги поступили в дальрыббанк (условие: после отгрузка леса) . японеса ждала, ждала... так и до сих пор леса ни бревна не приплыло по течению... :D)
комментарии нужны?

Samurai

  • Гость
Re: надо менять имидж России
« Ответ #40 : 14 Февраля 2003 00:38:04 »
- Нельзя утверждать, что все русские - мафиози, -
сказал я тому американцу.
Но он меня не слушал и продолжал утверждать,
что я мафиози. Пришлось его замочить.
:D)

oyabun

  • Гость
Re: надо менять имидж России
« Ответ #41 : 14 Февраля 2003 14:11:51 »
- Нельзя утверждать, что все русские - мафиози, -
сказал я тому американцу.
Но он меня не слушал и продолжал утверждать,
что я мафиози. Пришлось его замочить.
:D)

И правилыно сделали.  ;D ;D ;D

где мой Калаш? :D) :D) :D)
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2003 18:03:40 от oyabun »

midori

  • Гость
Re: надо менять имидж России
« Ответ #42 : 14 Февраля 2003 18:52:11 »
The image of Russia which prevails among young people in Japan
The information given in this questionnaire will be used by a private figure in order to write a scientific-research work


а когда проводился опрос и каков был срез населения, скоко людей опрашивали? и где? если конечНО знаете?? а то как-то непонятно..вот

Samurai

  • Гость
Re: надо менять имидж России
« Ответ #43 : 14 Февраля 2003 20:19:06 »


а когда проводился опрос и каков был срез населения, скоко людей опрашивали? и где? если конечНО знаете?? а то как-то непонятно..вот

опрос проводился полтора год назад .Было опрошено 85 студентов и аспирантов из шести университетов г. Токио в возрасте от 18 до 30 лет.

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: надо менять имидж России
« Ответ #44 : 14 Февраля 2003 20:42:01 »

85 студентов и аспирантов

Вполне репрезентативная выборка

8. Is there any possibility to sign a peace treaty between Russia and Japan?
yes 79%

Какие еще могут быть вопросы? Подписывать договор и хватит политических игр!

Си я рэита, аригэита!

Samurai

  • Гость
Re: надо менять имидж России
« Ответ #45 : 14 Февраля 2003 23:49:45 »
давай продам эти острава японий так нам проблем меньше. за сколько ? за эти деньги можно дома постройть, больници, децкие сады ну вообшем што угодно. А эти острава ненвжны нам там же помоемv нэфти, газа нетv же

keiniYan

  • Гость
Re: надо менять имидж России
« Ответ #46 : 15 Февраля 2003 08:51:20 »
-
Но он меня не слушал и продолжал утверждать,
что я мафиози. Пришлось его замочить.
:D)

ой, батюшки! чево я тут наговорил?  вообще с самураем надо ухо то востро держать.  :( :(не мочите меня! please! :-X :-[

keiniYan

  • Гость
Re: надо менять имидж России
« Ответ #47 : 15 Февраля 2003 08:54:38 »
давай продам эти острава японий так нам проблем меньше. за сколько ?

продавай! номер счета в банке позже пришлю, как сделка состоится, ладно? я ж тоже имею на них права, на острова то 8) 8)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: надо менять имидж России
« Ответ #48 : 15 Февраля 2003 14:44:31 »
давай продам эти острава японий так нам проблем меньше. за сколько ? за эти деньги можно дома постройть, больници, децкие сады ну вообшем што угодно. А эти острава ненвжны нам там же помоемv нэфти, газа нетv же

а деньги как делить будем? ведь острова то ОБЩИЕ, т.е. Российские. значит всем россиянам дадим по чуть-чуть?

ерунды не говори блин:( кроме нефти и газа, существует еще куча причин почему их нельзя продавать. это как политические так и георграфические и экономические...
life's game

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: надо менять имидж России
« Ответ #49 : 15 Февраля 2003 16:03:21 »

ерунды не говори блин:( кроме нефти и газа, существует еще куча причин почему их нельзя продавать. это как политические так и георграфические и экономические...


Одним словом, стратегические
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..