Автор Тема: Лаос  (Прочитано 55621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexMF

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Клуб Вольных Путешественников
Re: Лаос
« Ответ #50 : 21 Декабря 2007 04:56:23 »
Боюс совсем скоро Лаос превратитса в дешевыи бордел..:(..И толпы жирных немтсев..бррр..:(

Уж за это не стоит боятся - женщины в Лаосе с тайками никогда конкурировать не будут  :D

Как выглядят женщины в Лаосе? Тайки мне совсем не понравились, грязные зверушки.
Если вы ходили в Таиланде только по зверинцам, то ничего кроме зверушек вряд ли видели. И вы перепутали все, как это обычно бывает с новичками. Зверушки - это те, кто в лесу живет.
Тайцы традиционно весьма чистоплотны. Запах пота можно почувствовать только от туристов, но не от тайцев. Ни одна тайка не наденет одну и ту же вещь дважды, не постирав (будь то брюки, блузка или еще что-то). И никогда у нее волосы не будут грязными и неухоженными. А вот европейцам впору поучиться тайской чистоте и гигиене. Особенно бэкпеккерам.
Лаосу далеко до Таиланда. Вряд ли он будет когда-нибудь таким. Чтобы получить кайф от Лаоса, нужно войти в его ритм. А это значит, забить вообще на все. Нет автобуса? Пошел тропический ливень? Да и по хрену!
Северо-восточная часть Таиланда (Исаан) - это бывшие территории лао и кхмеров. Там сохранились свои традиции, отличные от традиций Центрального, Северного и Южного Таиланда. Тайцы центрального региона смотрят слегка свысока на жителей Исаана, а так же на других лао и кхмеров. Есть такой снобизм. Отчасти это связанно со слабым развитием Лаоса и Камбоджи, традиционной бедностью (и ленью) жителей части Исаан, а так же с тем, что тайцы в свое время без кровопролития поглотили и вытеснили умирающие монскую и кхмерскую империи. Но если историю редко кто вспоминает, то настоящее дает о себе знать вполне реаличтично. Лао едут на заработки в Таиланд (кому не совсем лень). Кхмеры выживают за счет западных инвестиционных программ, требуя денег от ООН и пр. Видно невооруженным глазом, что уровень развития Таиланда несопоставим с экономикой Лаоса и Камбоджи. Если не вдаваться в подробности макроэкономики этого региона, бытовой уровень отлично отражается в совсем недавней ситуации, где я принимал косвенное участие.
Идем мы с женой и дочкой по ЧаАму (тайский морской курорт). Там работают сезонно граждане из Исаана, это массажистки, мелкие торговцы и пр. Я иду с дочкой на руках, сзади следует жена. У дороги сидит тетка с ребенком, явно из Исаана, судя по лицу и говору. И эта тетка решила подразнить жену, типа что та связалась с белым, с фарангом:
- Привет, ребенок фаранга! - с легкой издевкой произнесла тетка.
- Привет, ребенок лао! - моментально ответила жена.
Тетка сразу замолчала и наклонила голову. Негоже говорить подобные вещи северянке. Это примерно так же, если вы будете рассказывать жителю Петербурга, что есть более правильные города, типа Ебурга, Челябинска, Москвы или Череповца и учить его жить. Он незлобно и снисходительно посмеется. :)
Так что, господа, сравнения лао и тайцев неуместны. Лао - это лао, тайцы - это тайцы. Более того, обобщения тоже не всегда уместны, все люди разные. А если кто-то приравнивает людей к животным, достоин ли он называться человеком?
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2007 05:28:40 от AlexMF »
โชคดีนะครับ

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Лаос
« Ответ #51 : 22 Декабря 2007 05:50:19 »
.Боюс совсем скоро Лаос превратитса в дешевыи бордел..:(..И толпы жирных немтсев..бррр..:(
Только не это!  Не дайте им испоганить "Страну миллиона слонов и белого зонтика"! Им надо было бы зону "отдыха" не на Пхукете выделить,а где-нибудь на Кергелене,у Антарктиды.Сиам на весь мир опозорили.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2007 18:04:59 от Onion 07 »

Оффлайн AlexMF

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Клуб Вольных Путешественников
Re: Лаос
« Ответ #52 : 24 Декабря 2007 16:55:43 »
Как будто над белыми медведями нельзя надругаться...  ;D
โชคดีนะครับ

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Лаос
« Ответ #53 : 24 Декабря 2007 23:23:06 »
Ну,я думаю,вы согласитесь,что таек всё же нельзя ставить на одну доску с медведями.Пусть и гуляют себе европейцы на Кергелене с пингвинами,можно и медведей туда завезти. :)  Хотя бы ради изменения имиджа Таиланда.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2007 23:38:53 от Onion 07 »

Оффлайн AlexMF

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Клуб Вольных Путешественников
Re: Лаос
« Ответ #54 : 25 Декабря 2007 06:06:17 »
Я тут на днях встречал знакомых в аэропорту, они летели чартером Трансаэро. Посмотрел я на все это дело, и стало отчетливо ясно, что надо что-то делать с имиджем России.  :D
โชคดีนะครับ

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Лаос
« Ответ #55 : 25 Декабря 2007 07:06:52 »
А я только "за",имидж России упал при Ельцине и его надо поднимать.А вот у Сиама почему такой?
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2007 07:10:08 от Onion 07 »

Оффлайн AlexMF

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Клуб Вольных Путешественников
Re: Лаос
« Ответ #56 : 25 Декабря 2007 16:32:39 »
Я могу догадываться, почему такой имидж. Таиланд - весьма комфортная страна во всех отношениях. Но туристы в основном предпочитают пользоваться лишь специфическим спектром комфорта, потом об этом опыте и рассказывают.
โชคดีนะครับ

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Лаос
« Ответ #57 : 26 Декабря 2007 03:09:13 »
Я могу догадываться, почему такой имидж. Таиланд - весьма комфортная страна во всех отношениях. Но туристы в основном предпочитают пользоваться лишь специфическим спектром комфорта, потом об этом опыте и рассказывают.
   Может быть.Ведь Сиам на пересечении морских и авиа путей ,а в остальных соседних странах или мусульмане или коммунисты (были или есть),лишнего не позвлоляют.Слышал,в Сиаме делают попытки изменить имидж,но наверное из-за всяких переворотов и коррупции,это трудно.Хотелось бы что бы имидж поменялся.Очень красивая страна и не место там всяким западно-европейским кобелищам-развратникам.                                       Хотелось бы язык хоть немного выучить,разговорный,что бы хоть понять о чём певцы поют тайские.Для начала пытаюсь буквы и дифтонги запомнить.Да уж,это не хирогана :) Сложно.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007 03:44:43 от Onion 07 »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Лаос
« Ответ #58 : 30 Декабря 2007 22:05:22 »
Цитировать
Абсолютно реально - посмотрите в темах про выезд из Китая и Юннань. Проезд через Mengla-Boten-Udomxay. Визу лучше получить в Кунминге. Если ехать с остановками до Вьентьяна можно добраться за три дня. Из Вьентьяна в Бангкок ходят автобусы, а можно автобусом из Удона, а оттуда самолетом за 30 ам.
Ребята! Хотим в январе поехать в Лаос и через Камбоджу во Вьетнам. Хотел спросить: можем мы по Меконгу из Китая спуститься до Вьетнама? Кто-нибудь такой маршрут одолевал? Или если просто из Китая автобусом до Лаоса, то как это будет выглядеть? Я выше прочитал, но там как будто не уверенно сказано. Подскажите, плз.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Лаос
« Ответ #59 : 02 Января 2008 02:38:52 »
С Новым всех Годом!
Мой Тоу, который из Лао, прожил там 1,5 года--не понравилось. Вернулся на Север.Сейчас на каникулах, вернется-путевые заметки пришлю, ездили на лодках, сверху мотоциклы, на них бензопилы-не попилишь-не проедешь.
А вот два цивилизованных маршрута. Впрочем, в Куньмине все есть и карты (в т.ч. электронные) и проводники.
http://www.genie-tour.ru/main/spravka/countrys/1099/1327.html

http://www.otkrytie.ru/kambodzha-grand.htm

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Лаос
« Ответ #60 : 03 Января 2008 11:12:30 »
Цитировать
http://www.genie-tour.ru/main/spravka/countrys/1099/1327.html
http://www.otkrytie.ru/kambodzha-grand.htm
Спасибо Вам! Вот только первая ссылка чего-то не открывается, а вторая про тур из Москвы. Нам то надо бы по Меконгу из Китая.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
Re: Лаос
« Ответ #61 : 01 Февраля 2008 18:39:54 »
Laotou, my uzhe v Laose.
Govoryat, kompaniya "Luang Say" vozmozhno imeet etot nuzhnyj Vam trip.
Tel v Luang Prabang: 8+856 (0) 71 252 553
V Vientiane: +856 (0) 21 215 958

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Лаос
« Ответ #62 : 08 Февраля 2008 18:41:00 »
Цитировать
Laotou, my uzhe v Laose.
Govoryat, kompaniya "Luang Say" vozmozhno imeet etot nuzhnyj Vam trip.
Tel v Luang Prabang: 8+856 (0) 71 252 553
V Vientiane: +856 (0) 21 215 958
Не удалось мне нынче туда попасть - sorry, пришлось Хайнанью ограничиться, а там всё время было холодно. Обидно :'(
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
Re: Лаос
« Ответ #63 : 09 Февраля 2008 16:48:16 »
Byvaet  :)

Оффлайн yandel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • вдохновение
  • Skype: xiaofepka
Re: Лаос
« Ответ #64 : 14 Марта 2008 17:58:50 »
Лаос до сих пор жив во мне, как не бывает живо ничто произошедшее пусть всего час назад. Даже не закрывая глаз, вижу берег Меконга, во Вьентьяне наполненную туристами улицу Фа Нгум и маленькую гостиницу ЛаоСакон с созерцательно сидящим в дверях мальчиком, назвавшимся "мр. Понг", бескорыстно отвозившем меня на своем мотоцикле на автостанцию и уже приславшим мне пару крошечных e-mailиков. По Луангпрабангу я и вовсе ежедневно прогуливаюсь в верхних слоях подсознания, помню каждую улочку, каждый поворот, запахи, покой, дождь. Вижу приветливого и образованного Лю из народности хмонг, самоотверженно возившего меня сквозь проливной дождь кататься на слоне, а потом собственноручно сплавлявшего меня по реке на бамбуковом плоте все под тем же проливным дождем. Вижу вечерних торговцев разными сувенирами и предметами народного творчества. "Please, buy me luck.. I'm not lucky today.." - тихо и как-то отрешенно говорит симпатичная девушка, и - что с собой поделать! - я покупаю у нее на последние деньги мешочек кофейных зерен с рисунком оранжевых монахов в дожде...

Лаос - это полный восторг покоя!

Ничего общего ни с Китаем, ни с Вьетнамом...
三人行,必有我师焉

Оффлайн anjulis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Как лучше попасть в Лаос? И насколько?
« Ответ #65 : 23 Июля 2010 05:14:33 »

Я начинаю планировать поездку в Лаос в начале октября на 2 недели. Подробностями (куда именно и как) займусь позже, а пока самые первые вопросы, которые нужно решать сейчас:

1. Куда лучше прилетать и откуда улетать?
2. Билеты в Луанг Прабанг стоят $2300 с двумя пересадками - 32 часа (из NY). Есть ли какой-нибудь более дешёвый или более разумный путь - например, лететь в БКК или ещё куда-нибудь и добираться оттуда. Если да, то как добираться, и сколько это займёт. В принципе, Чанг Май мне нравится и пару дней там провести я не возражаю.
3. Не много ли на Лаос 2 недели? Есть ли смысл совместить его с Мьянмой? Если да, до куда в Мьянме успею заехать и, опять же, откуда улетать

Оффлайн Adara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как лучше попасть в Лаос? И насколько?
« Ответ #66 : 29 Июля 2010 23:04:03 »
Смотря, что Вам нужно от поездки - комфорт или впечатления?
Если второе, тогда рюхзачок в руки И… самое лучшее: прилететь в Бкк, купить билет на поезд до Чианг-Мая (вечером садитесь, утром там), потусить пару денечков в Чианг-Мае, затем либо самостоятельно, либо через агенство найти путь до Сhiang Khong – это городишко-граничный пункт с Лаосом, пересечь границу и на лодочке по реке Меконг 2 дня с остановкой на ночь плыть до Л-Прабанга. Эх, красотища!!
По пути в Сhiang Khong  можно заехать в Changsaen = Golden Triangle, глянуть на границу 3 государств на Меконге.

Совет: купите RoughGuideBook  - South East ASIa.
http://www.roughguides.com/website/shop/products/Southeast-Asia.aspx
У издательства есть разные издания. Он как нельзя лучше поможет вам с информацией! На худой конец можно и Лонли Плэнет конечно полистать

Из Луанг Прабанга можно басом до Вьетьяна(ночь), а оттуда например уже самолетом в Камбоджу, например в Сиам Рип.. на Ангкор Ват глянуть 3 дня там будет за глаза!
Ну или же в Тай лететь на пляжу поваляться!   

В свое время у нас было такое путешествие с рюхзаками: север Тая (переход границы в ЧаинКонге и на лодке до ЛП) -  Лаос (ЛП, Вьетьян)– (самолет)–Вьетнам Ханой, Хуэ –(самолет) Камбоджа Пном Пень, Сиам Рип –Тай, Бкк (автобус) = 3 недели



Оффлайн anjulis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Re: Как лучше попасть в Лаос? И насколько?
« Ответ #67 : 29 Июля 2010 23:35:31 »
Спасибо.

Т.е., по Вашему мнению, в Лаосе стоит посетить только ЛП и В? Сколько дней отвести на кaждый из них?

В Камбодже я уже был, как и на севере Тайланда. Я бы лучше в Мьянму поехал, но не уверен пока, наколько это реально и куда именно там ехать.

Оффлайн Adara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как лучше попасть в Лаос? И насколько?
« Ответ #68 : 30 Июля 2010 22:20:21 »
я бы даже сказала, что в Лаосе стоит посетить ЛП, Вьетьян относительно новый город, особой красоты для меня не представил..  :(
Поехали мы туда только из-за перелета в Ханой.
Хотя может в ЛП сейчас боьше рейсов летает. Может вы сможете улететь оттуда в Бирму .....
боюсь если делать Лаос с Бирмой, то придется возвращаться в Тай

Оффлайн Adara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как лучше попасть в Лаос? И насколько?
« Ответ #69 : 30 Июля 2010 22:26:55 »
Yangon, Bagan, Mandalay,Pindaya, Inle Lake первое, что приходит в голову по Бирме

Оффлайн anjulis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Re: Как лучше попасть в Лаос? И насколько?
« Ответ #70 : 31 Июля 2010 01:36:10 »
>>Может вы сможете улететь оттуда в Бирму ....
Если я правильно понял, то из Лаоса нельзя попасть в Бирму, только через Тайланд.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Как лучше попасть в Лаос? И насколько?
« Ответ #71 : 05 Августа 2010 22:18:01 »
>>Может вы сможете улететь оттуда в Бирму ....
Если я правильно понял, то из Лаоса нельзя попасть в Бирму, только через Тайланд.
Правильно понимаете. Из Лаоса можно попасть в Бирму только через Таиланд.
Неплохой отчётик по Лаосу - http://wolfson.ru/forum/viewtopic.php?t=8857
Очень хорошая инфа по Бирме - http://wolfson.ru/forum/viewtopic.php?t=9997
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн anjulis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Re: Как лучше попасть в Лаос? И насколько?
« Ответ #72 : 11 Августа 2010 05:05:37 »
>>Из Лаоса можно попасть в Бирму только через Таиланд
А как обстоит дело с попаданием в Лаос и Бирму через Китайскую границу?
Где-то про это написано?

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Как лучше попасть в Лаос? И насколько?
« Ответ #73 : 11 Августа 2010 20:14:09 »
А как обстоит дело с попаданием в Лаос и Бирму через Китайскую границу?
Если не брать в расчет Понсали (а его никогда не нужно брать в расчет), то работают два погранперехода - Ботен (основной) и возле Муангсина (но не знаю как там с режимом).
Лаос - это не путешествие, а жизненная философия  ;)
Посетите, кроме ЛП, на Севере Долину Кувшинов. Отключитесь от жизни в Вангвьенге по пути во Вьентьян. На юге интересны водопады и меконгские пороги, а также Ват Пу - докхмерского периода, говорят ;)
Никуда не торопитесь и двух недель хватит. Сам собираюсь в начале ноября.

Оффлайн ИгорьY

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Как лучше попасть в Лаос? И насколько?
« Ответ #74 : 26 Декабря 2010 22:07:15 »
Планирую отпуск Мьянма-Лаос-Кмбоджа. Маршрут Янгон-Баго(Чайтхо)-Паган-Кало-оз. Инле-Тачилек-Хуайсай-Лаунгпрабанг-Паксе(плато Баловен)-Тямпасак-Сипхандон-переход-Пномпень. Именно в такой последовательности. Кто-нибудь пробовал наземный переход Тачилек (Мьянма)-Мэйсай(Тайланд) далее Чианг Конг (Тайланд)-Хуайсай(Лаос). Как и чем добираться, сколько стоит, что говорят? Можно ли перекочевать с тургруппами?