Автор Тема: Про Будду,его уши и не только  (Прочитано 41256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tampopo-2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Про Будду,его уши и не только
« : 27 Апреля 2004 21:30:16 »
Почему у него длинные уши, такая поза ,почему руки и пальцы именно в таком положении и что это означает? И откуда он взялся?

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #1 : 27 Апреля 2004 21:42:38 »
Будда уроженец современного Непала, родился недалеко от местечка под названием Лумбини. Это до сих пор дикое место, но сейчас это центр паломничества всех буддистов. Он был царским сыном, но уже при рождении все поняли, что мальчик-то оказался непростой ;) Уши у него длинные, потому что носил тяжёлые золотые серьги в свою бытность царём. А вот какая поза что обозначает, это трудновато сказать, там в основном символично положение рук и пальцев.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #2 : 27 Апреля 2004 21:46:17 »
Цитировать
Почему у него длинные уши, такая поза ,почему руки и пальцы именно в таком положении и что это означает? И откуда он взялся?

а в каком таком? потому что они всегда разные
есть несколько канонических поз и несколько Будд, скажем Будда Майтрейя и скажем Будда будем называть его обыкновенный и т.д.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Yousei

  • Гость
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #3 : 27 Апреля 2004 22:09:44 »
Чтобы объяснить откуда он "взялся", надо еще понять о каком конкретно будде идет речь. :)

Историю же Будды Шакьямуни (мне кажется, что речь идет именно о нем) пожно почитать здесь - http://spiritual.ru/saint/shakya.html

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #4 : 27 Апреля 2004 22:19:36 »
Насчет положения рук.....Я не помню точно какое что означает, но про них описано в Конраде неплохо - "История культуры феодальной Японии", вроде так книжка называется.
アントミクス

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #5 : 27 Апреля 2004 22:23:35 »
Цитировать

а в каком таком? потому что они всегда разные
есть несколько канонических поз и несколько Будд, скажем Будда Майтрейя и скажем Будда будем называть его обыкновенный и т.д.


А всего их по-моему 3 - будда прошлого, будда настоящего и будда будущего (т.е. толстобрюхий старик Милэ, или Майтрейя).
アントミクス

Оффлайн Tampopo-2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #6 : 27 Апреля 2004 22:28:47 »
А ноги? Не только руки. Если бы не руки,то можно было бы сказать,что он находится в состоянии сомати.
Мне удивительно почему именно руки в таком положении,а не на ногах с повернутыми кверху ладонями. Что говорят японцы на эту тему? Почему они делают Будде такие руки?

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #7 : 27 Апреля 2004 22:33:13 »
А всё, нашёл книжку. Это не Конрад :)
Вот что:

"Ладонь, опущенная на колени - своеобразный пресс, которым будда придавил нечистую силу и освободил людей от её дурного влияния. Правая рука в любом случае - символ мудрости самого будды, который учит всех, как надо жить.
Другая поза - левая рука на уровне головы ладонью вперёд, а правая рука открытой ладонью обращена к людям. Жест левой руки означает "Я всё сделаю, что вы хотите!".
Иногда обе ладони находятся близко друг от друга, в таком положении они словно держат круглый пердмет. Буддисты считают, что это поза наставника: будда проповедует, учит верующих. указывает им путь.
И наконец, укажем на 2 позы, означающие состояние полного покоя: будда как бы уходит в себя и застывает в сосредоточенном созерцании. В этих случаях пальцы одной руки примыкают к пальцам другой и либо обе ладони повернуты вверх,  либо обеими руками будда держит небольшой сосуд - патру, наполненную живительной влагой".

Взял с В.Я. Сидихменов "Китай: страницы прошлого".

Так что вот так вот всё.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2004 22:34:04 от AntoMix »
アントミクス

Yousei

  • Гость
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #8 : 27 Апреля 2004 22:39:38 »
"Будда
(санскр. Буддха буквально - просветлённый) в буддийской религии существо, достигшее наивысший святости. В буддийском пантеоне насчитывается множество будд. В более узком значении Б. - эпитет Сиддхартхи Гаутамы являющегося, согласно буддийской традиции основателем буддизма и жившего с 623 по 544 до н. э. или на 60 лет позже. "
БСЭ.

В Японии существуют, например, Будда-Амида, Будда-целитель-Якуси и т.п.

Кстати, интересно являются ли бодхисатвы буддами или после отказа от "райского блаженства" они приобрели новый статус?

Оффлайн Tampopo-2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #9 : 27 Апреля 2004 22:42:00 »
Цитировать
А всё, нашёл книжку. Это не Конрад :)
Вот что:

"Ладонь, опущенная на колени - своеобразный пресс, которым будда придавил нечистую силу и освободил людей от её дурного влияния. Правая рука в любом случае - символ мудрости самого будды, который учит всех, как надо жить.
Другая поза - левая рука на уровне головы ладонью вперёд, а правая рука открытой ладонью обращена к людям. Жест левой руки означает "Я всё сделаю, что вы хотите!".
Иногда обе ладони находятся близко друг от друга, в таком положении они словно держат круглый пердмет. Буддисты считают, что это поза наставника: будда проповедует, учит верующих. указывает им путь.
И наконец, укажем на 2 позы, означающие состояние полного покоя: будда как бы уходит в себя и застывает в сосредоточенном созерцании. В этих случаях пальцы одной руки примыкают к пальцам другой и либо обе ладони повернуты вверх,  либо обеими руками будда держит небольшой сосуд - патру, наполненную живительной влагой".

Взял с В.Я. Сидихменов "Китай: страницы прошлого".

Так что вот так вот всё.


Это очень кратко.Хочется более обширной инфо

Yousei

  • Гость
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #10 : 27 Апреля 2004 22:45:24 »
Цитировать


Это очень кратко.Хочется более обширной инфо


Давайте тогда определимся в рамках какой традиции будем оперировать? Это важно, т.к. только у тайцев есть 7 поз только лежащего будды - и все они что-то означают.
Я уже не говорю про индусов...
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2004 22:47:21 от Yousei »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #11 : 27 Апреля 2004 22:54:03 »
Цитировать


Давайте тогда определимся в рамках какой традиции будем оперировать? Это важно, т.к. только у тайцев есть 7 поз только лежащего будды - и все они что-то означают.
Я уже не говорю про индусов...

да вот я о том же говорила... если мы здесь ещё про Майтрейю начнем говорить и остальных... придется новый раздел форума создавать, а если например про статую будды в Камакура - это другой разговор:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

pnkv

  • Гость
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #12 : 27 Апреля 2004 22:57:30 »
Цитировать


А всего их по-моему 3 - будда прошлого, будда настоящего и будда будущего (т.е. толстобрюхий старик Милэ, или Майтрейя).

Будд было немеряно. Так как были еще скрытые будды, которые никак себя не проявляли, а просто жили себе, как обычные смертные.

pnkv

  • Гость
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #13 : 27 Апреля 2004 23:03:29 »
Цитировать
Почему у него длинные уши, такая поза ,почему руки и пальцы именно в таком положении и что это означает? И откуда он взялся?

Самое интересное не длинные уши. Будда Шакьямуни имел 32 признака буддовости. Одно из них на санскрите обозначается так
jala-avanaddha-angulipani-padata
что переводится как «пальцы рук и ног соединены сеткой». Некоторые считают, что между пальцев у него были перепонки.

pnkv

  • Гость
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #14 : 27 Апреля 2004 23:05:35 »
Может перекинем эту тему в общевосточный раздел? Там и другие заинтересованные лица примкнут.

Оффлайн Tampopo-2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #15 : 27 Апреля 2004 23:23:20 »
Цитировать

Самое интересное не длинные уши. Будда Шакьямуни имел 32 признака буддовости. Одно из них на санскрите обозначается так
jala-avanaddha-angulipani-padata
что переводится как «пальцы рук и ног соединены сеткой». Некоторые считают, что между пальцев у него были перепонки.


Олег,и я тоже про перепонки  слышала. И я именно что не про одного,а про всех будд хочу поговорить.
Олег,а вы Мулдашева Э не читали?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #16 : 27 Апреля 2004 23:37:53 »
Цитировать
Может перекинем эту тему в общевосточный раздел? Там и другие заинтересованные лица примкнут.


да пожалуйста:) получайте:)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2004 23:39:01 от not_so_mad_irka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

pnkv

  • Гость
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #17 : 28 Апреля 2004 00:56:49 »

Олег,а вы Мулдашева Э не читали?

Листал я его в книжном сельпо, но уж больно у него фантазия богатая. Притягивает всё что угодно за уши к своей теории.

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #18 : 28 Апреля 2004 01:44:11 »
а что за теория?
видим тебя насквозь
(с)

pnkv

  • Гость
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #19 : 28 Апреля 2004 03:35:58 »
а что за теория?

Точнее было бы написать «к своим теориям». Потому что фонтан его фантазий неисчерпаем. Пересказать всё сложно. Но вот тут выложена его книга, читайте и восторгайтесь.

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/muldashev/ogl.shtml

Что касается Будды, то, насколько я понял, просматривая книгу по диагонали, он ставит вопрос – не является ли он пришельцем, или генетически измененным объектом, или еще чем-то. Указывая на 32 признака будды. В том числе на перепонки.


Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #20 : 28 Апреля 2004 05:35:28 »
олег, спасибо за ссылку, но читать буду вряд ли, не обессудьте...
этот Мулдашев хорошую компанию Фоменке бы составил, я думаю.
а теория ...
ну, теория.
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #21 : 28 Апреля 2004 12:28:39 »
можно задать глупый вопрос, с очень умным намеком?
Будда исповедовал буддизм?
А Христос исповедовал христианство?
Разглядывание под "лупу"  может наведет  вас  на мысль вглянуть на историю религиозных пантеонов до рождения Будды?
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

pnkv

  • Гость
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #22 : 28 Апреля 2004 16:05:20 »
можно задать глупый вопрос, с очень умным намеком?
Будда исповедовал буддизм?
А Христос исповедовал христианство?
Разглядывание под "лупу"  может наведет  вас  на мысль вглянуть на историю религиозных пантеонов до рождения Будды?

Глупые вопросы всегда ставят в тупик светочей нашего форума.
;D
Поэтому лучше задавать умные вопросы. На них всегда есть ответ.

А что там было до рождения Будды? Были Веды, мне кажется, он кое-что от них взял, творчески переработав.

А что там было до рождения Христа? Олимпийский пантеон. Язычество в скрытой форме до сих пор присутствует в христианстве.

А вы, собственно, к чему это? Мы здесь уши осуждаем.  :*)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2004 16:07:34 от pnkv »

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #23 : 28 Апреля 2004 16:07:10 »
можно задать глупый вопрос, с очень умным намеком?
Будда исповедовал буддизм?
А Христос исповедовал христианство?
Разглядывание под "лупу"  может наведет  вас  на мысль вглянуть на историю религиозных пантеонов до рождения Будды?


ну, про вопрос-то всё понятно
а вот на что Вы с таким умным видом намекаете - нет
может, выразитесь проще?
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Про Будду,его уши и не только
« Ответ #24 : 28 Апреля 2004 16:34:46 »


ну, про вопрос-то всё понятно
а вот на что Вы с таким умным видом намекаете - нет
может, выразитесь проще?

ну раз про вопрос все понятно :-X, то умный вид- это так...для запутывания об ушах и к их определению: "а вот, у него  даже уши умные" :P
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"