Автор Тема: Как пользоваться каменной печатью?  (Прочитано 38693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #50 : 21 Ноября 2005 23:07:06 »
Мои любимые печати.  1- 杨晓东. Первая печать!  ;D  В начале славных дел на китфаке лаоши велел выбрать китайское имя – я выбрал первое попавшееся…  ;D Печать вырезана в Харбине, из очень простого камня, в 1992 году. Интересна тем, что резал самоучка-любитель чжуанькэ (брат моего китайского приятеля).
2 – Благопожелание 无愁,无恙.  Сама печать – в виде фигурки Конфуция. Вырезана в Цюйфу, в сентябре 1993 г., по пути к Кунлинь.
3 – Мое нынешнее китайское имя 金马.  Печать вырезана в феврале, в Пекине, на последнем этаже Кегли в Саньлитуне. Резал ученик под присмотром лаоши – получилось, по-моему, красиво! 
Оттиски сделаны вчера на обычной бумаге для принтеров/ксероксов  ;D
Мне ваша первая "самоучкина" печать больше всех нравится.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #51 : 22 Ноября 2005 00:24:21 »
Может, больше всех старался!  ;) Китайцы сразу говорят, мол, не мастер резал - линии нечетки, неровности фона на бумаге отпечатываются...
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #52 : 22 Ноября 2005 01:03:58 »
Может, больше всех старался!  ;) Китайцы сразу говорят, мол, не мастер резал - линии нечетки, неровности фона на бумаге отпечатываются...
Мне именно эта нечеткость и понравилась! Есть настолько четкие печати, которые можно принять за сделанные на станке. А мне больше нравится свободная экспрессия  :)

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #53 : 22 Ноября 2005 03:28:26 »
Ветер и поток  ;)   В Чэнду есть 王老师, очень старенький и очень знаменитый 老师 по печатям, на Ци Байши похож...Его печати дюже красивые, да многа денег стоют!  :)
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #54 : 22 Ноября 2005 04:50:04 »
Ветер и поток  ;)   В Чэнду есть 王老师, очень старенький и очень знаменитый 老师 по печатям, на Ци Байши похож...Его печати дюже красивые, да многа денег стоют!  :)
Ох, в каком же я восторгей от печатей Ци Байши!! Хочу к тому мастеру! А дорого - это сколько и где его найти?

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #55 : 22 Ноября 2005 05:18:31 »
Найти лавочку можно, направимши свои стопы по 人民南路 в сторону  中国银行. По правой стороне будет, неприметная такая...Дедушка старенький, он в основном дом сидит, за него в лавке сиделец заправляет. Выбери, говорит, денюшку заплати и жди до завтра. Цены там разные, в зависимости от печатей, за иную по несколько сот юев просят. Про дедка американин из консульства американьского в газете аглицкой написал. С тех пор лаовайи к старику повалили - только держись! Оттого и цены...А ну как не он и режет? А ну как мальчик на коленке, за грошик?  ???
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #56 : 22 Ноября 2005 05:29:32 »
Найти лавочку можно, направимши свои стопы по 人民南路 в сторону  中国银行. По правой стороне будет, неприметная такая...Дедушка старенький, он в основном дом сидит, за него в лавке сиделец заправляет. Выбери, говорит, денюшку заплати и жди до завтра. Цены там разные, в зависимости от печатей, за иную по несколько сот юев просят. Про дедка американин из консульства американьского в газете аглицкой написал. С тех пор лаовайи к старику повалили - только держись! Оттого и цены...А ну как не он и режет? А ну как мальчик на коленке, за грошик?  ???
Несколько сот - это дешево!!! Обязательно доеду до дедушки! Ближе к делу попрошу более подробный адрес, если не возражаете. :)

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #57 : 22 Ноября 2005 15:35:12 »
Налетай!  ;D  Только вот, более подробного адреса нету у меня  :-\   Но Южная Народная Улица - одна из центральных (еще бы, Банк Китая на задворках не усядется), найдете на счет раз.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн RONSYS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #58 : 30 Ноября 2005 01:47:19 »

1) мастика для печатей и у 老师, и у любителей - одна и та же. В банке краска уже смешана с какой-то волокнистой дрянью вроде ваты, никуда ее наливать не надо.
 ;D
Ну не скажите уважаемый! Не скажите. Хорошая мастика для печатей - это почти как сама печать. То что дают на торговых улицах посредственные резчики в довесок к своим "пятиминуткам" - это гольная химия. Хорошая мастика должна быть в фарфоре. То что Вы назвали "волокнистой дрянью" - это на самом деле волокна растительного происхождения, котрые придают мастике вязкость, а оттиску - ту ни с чем не сравнимую законченность и отточенность, которые не спутаешь никогда с дешевкой. Есть и еще ряд секретов для продвинутых. Разные сорта(брэнды) мастик известны в Китае и за его пределами. Я не спец в этих вопросах. Но один дяденька китаец, торгующий на рынке в Одинцово рассказывал мне как-то, что под определенный тип камня лучше ложится определенный тип мастики. Переводчик к сожалению не осилил всего того что наговорил дяденька. Но записи всех этих видов мастики на китайском где-то у меня в архивах должны быть.
Было бы архи-интересно услышать от господ востоковедов кто что знает на эту тему... Я слышал например такую байку, что в древности у китайцев был обычайтакой: особо важные документы штамповать печатью, предварительно обмакивая её в мастику, сдобренную каплей крови штампующего. Насколько можно верить таким слухам? Ведь если это так - то может можно группы крови давно умерших знаменитостей определять по их печатям :-)
Интересно - а какие самые древние образчики оттисков в каком бы то ни было виде дошли до наших дней. Кто-нибудь знает?
Истина в вине

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #59 : 30 Ноября 2005 01:51:15 »
Да не только, наверное, группу крови определить, а и клонировать можно по информации из ДНК и расспросить прямо у него что и как :) :) :)

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #60 : 30 Ноября 2005 03:13:15 »
2 RONSYS:  "Я не спец в этих вопросах"   Надо же, а целую лекцию прочитали!
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн RONSYS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #61 : 30 Ноября 2005 10:38:34 »
2 RONSYS:  "Я не спец в этих вопросах"   Надо же, а целую лекцию прочитали!
Я действительно не спец - в том смысле что не владею китайским и не могу перепроверить или получить информацию из первоисточников. Просто в 1996 я случайно попал на аукцион камней и чуть было не купил за бешеные деньги печать из кровавика. Не купил и не купил. Но с тех пор, когда есть возможность, всегда интересуюсь подобными вещами. Дедок в Одинцово был в прошлом знаменитым резчиком печатей, одним из выдающихся мастеров Китая(он так говорит). Мы его случайно засекли, когда он на рынке, торгуя тапочками , резал шары из кости от нечего делать. Я привел переводчика , разговорились. Он был зажиточным человеком до революции. В 15 лет уже резал печати для знаменитых людей Китая(имена мне ничего не сказали - по видимому какие-то местные милитаристы-помещики). А после революции, когда ему было 20 с небольшим и у него уже был собственный дом в Шанхае и фазенда в Кантоне, его раскулачили за "связь с Гоминьданом". Вот он на рынке и торгует в России - вместе с сыном и невесткой. Хотя наверное уже помер - ему во время анешй встречи в 2001 году было уже за 70. Дряхлый совсем старик, подслеповатый. Но руки работали - просто заглядение. Не глядя можно сказать. Три ажурных шара один в одном из моржовой кости он мне вырезал за день.
Истина в вине

Оффлайн RONSYS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #62 : 30 Ноября 2005 10:39:22 »
Такая история. А про мастику или как они еще называют её - "глину" - я знаю не по наслышке. Когда сильно увлекался печатями из каждой командировки в Китай привозил по 3-5 штук из разного материала сделанных, разными мастерами - от уличных "пятиминутчиков" до солидных мастеров. Ну и естественно пользоваться всякой лабудой, типа штемпельных подушек с красными чернилами, не хотелось. И я много тогда перепробывал всяких мастик. Насколько помню самая дорогая стоила что-то около 800 юаней. Они делаются из какого-то минерального сырья с добавлением растительных волокон и растительного масла. ДЛя новой печати всегда должна использоваться новая непользованная мастика. Китайцы просто с ума сходят от этих вещей. Я имею ввиду печати. И я должен признать, что действительно что-то в этом есть - какое-то приобщение к камню, к древности, к чему-то еще непонятному и необъяснимому. Это даже мало с Китаем и китайцами связано. Когда держишь в руке массивный брусок холодного и гладкого камня и знаешь что на другом его конце твое имя, которое сейчас отпечатается на бумаге и сохранится на века, если захочешь - то это даже немного пьянит, как хорошая сигара и кофе с коньяком. НО это - мои личные ощущения.  Люблю я эти вещи, грешен.
А, да, еще забыл сказать, что про кровь мне болтал один китаец в магазине в Шанхае. Когда я у него покупал дорогую мастику. Может соврал. Потому что по инструкции, мне её переводили, туда ни в коем случае нельзя ничего добавлять. За что купил - за то и продаю.
Буду рад услышать мнение компетентных людей.
Истина в вине

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #63 : 01 Декабря 2005 02:25:44 »
To Ronsys:
Спасибо за интересные посты!
Разрешите полюбопытствовать, вы свои печати на что ставите?

Оффлайн RONSYS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #64 : 01 Декабря 2005 08:13:18 »
To Ronsys:
Спасибо за интересные посты!
Разрешите полюбопытствовать, вы свои печати на что ставите?
Ни на что! Я просто от них балдею и тащусь. Каждый сходит с ума по своему. Кто-то печати собирает, кто-то картины рисует, кто-то с тещей воюет.
Истина в вине

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #65 : 01 Декабря 2005 09:37:05 »
To Ronsys:
Спасибо за интересные посты!
Разрешите полюбопытствовать, вы свои печати на что ставите?
Ни на что! Я просто от них балдею и тащусь. Каждый сходит с ума по своему. Кто-то печати собирает, кто-то картины рисует, кто-то с тещей воюет.
Разместили бы парочку фотографий ваших печатей! Очень интересно посмотреть, каким вы отдаете предпочтение.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #66 : 01 Декабря 2005 09:56:34 »
Да не только фотографии печатей интересно было бы посмотреть, а и фото мастики, в чём она упакована, сканы оттисков печатей.

Оффлайн RONSYS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #67 : 01 Декабря 2005 10:42:12 »
Я отдаю предпочтение(99%) печатям  из карнеола, разновидности сердолика. Если Вас интересует внешний вид - то Вы можете легко найти множество фотографий в Интернете сделав поиск по ключевым словам "сornelian stone seal" or "Changhua cornelian stone". Я не вижу смысла мне фотoграфировать, публиковать фото моих камней. Тут идут уже тончайшие нюансы персонального вкуса.
Если Вас интересуют оттиски - то тут я Вас должен огорчить. Личные печати не принято выставлять на всеобщее обозрение, даже когда они имеют чисто декоративное назначение. Я  слышал, что печать(оттиск) личной печати может быть достоянием широкой общественности только после смерти владельца. Так что - лет эдак через 40-50 - вполне возможно Вы их и увидите.
Из стилей иероглифов предпочитаю один, который попытаюсь прикрепить к этому сообщению
Истина в вине

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #68 : 01 Декабря 2005 11:06:26 »
А эта ветка как раз и создавалась, чтобы её посетители могли узнать для себя что-нибудь полезное и посмотреть что получается у других. Разумеется, помещать личные оттиски - это добровольное дело каждого участника.

Оффлайн RONSYS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #69 : 01 Декабря 2005 11:16:15 »
Мастики фото у меня только одно
Истина в вине

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #70 : 02 Декабря 2005 00:52:09 »
RONSYS, позволю себе с вами не согласиться в отношении того, что оттиск можно показвать только после смерти. Как вы тогда объясните китайских художников и каллиграфов, которые ставят по несколько своих печатей на каждой из работ?

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #71 : 02 Декабря 2005 01:00:20 »
кстати, а вот почему на некоторый работах, действительно, сразу можно увидеть мног печатей?

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #72 : 02 Декабря 2005 01:02:59 »
Интересно, а философия использования китайских печатей отличается от японских и корейских? Или везде за основу берётся китайский опыт? Если да, может стоит подобрать данной ветке более подходящее название и перевести её в общевосточный раздел?

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #73 : 02 Декабря 2005 01:13:52 »
А вот и мой наборчик :)

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Как пользоваться каменной печатью?
« Ответ #74 : 02 Декабря 2005 07:04:27 »
Вот свой пост у вас на мониторе я вижу четко, а печать - самое интересное, разглядеть совершенно невозможно.  :(