Автор Тема: Русские Харбинцы. Темная страница истории  (Прочитано 146034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valentina888

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #200 : 20 Января 2012 01:53:22 »
Меня зовут Валентина. Меня интересует история моей семьи, которая канула в небытие. Обладаю весьма скудной информацией. По словам моей покойной бабушки, ее отец, соответственно мой прадед, был директором ресторана Модерн (наверное управляющим). К сожалению его имя мне не известно. Знаю что у него была жена (моя прабабушка) Калинина Мария, уроженка Москвы. Также мне известно, что он владел несколькими забегаловками близ жд. Старшая дочь (в последствии Чжан) Вера Петровна - моя бабушка 28 г.р. Еще было две младших сестры Мила и Люда. Моя мама родилась в Мукдэне в 1952, но жила в Харбине. Ее отец, мой родной дед, Фан (имени не знаю) был архитектором(видимо в Мукдэне), расстрелян за вольные высказывания. У него была еще семья другая, так что родственники точно  есть:))) В конце 50-х, начале 60-х прадед умер на нервной почве, говорят что все отобрали. У него выпали зубы за несколько дней. Вскоре мои родные эмигрировали в Россию. Бабушка до последних дней мне ничего не рассказывала. Подскажите пожалуйста в каком направлении рыть? Может у вас есть какая информация. В данный момент я проживаю в Маньчжурии. В России у меня есть старые фотоальбомы моей семьи в Харбине. Помогите чем можете, буду признательна.

Оффлайн татьяна маркс

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #201 : 20 Января 2012 22:29:21 »
Здравствуйте дорогие харбинцы!
Пожалуйста,если сможете,помогите мне в моих поисках.
Мой дед Александр родился в 10 году в Харбине.Его отцом был Яков Боровик , владелец обувного магазина.
Мне бы очень хотелось узнать хоть что_то о своих предках,а может и найти родственни
С уважением Татьяна

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #202 : 20 Января 2012 23:34:11 »
http://forum.vgd.ru/36/26282/all.htm

здесь больше шансов
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #203 : 20 Января 2012 23:53:39 »
Привет

Нужна фотка Скидельского Леонтия Соломоновича, 1845 года рождения по профессии -  купец 1-й гильдии. В России фотки не нашел. Может кто помочь?

посмотрите здесь

1. Профессор Гродненского государственного университета им.Я.Купалы В.Н.Черепица написал книгу "От Волковыска до Харбина. Торговоо-промышленная династия Скидельских (конец XIX - середина XX в.) в документах и материалах» – Гродно: ГрГУ, 2011. – 287 с.)".В книге рассказывается об основных этапах жизни и торгово-промышленной деятельности уроженцев Гродненщины Скидельских. Центральная тема данного исследования - С.Л. Скидельский и его взаимоотношения в 1920 - 1940-е годы с китайскими и японскими властями, с Харбинской еврейской духовной общиной (ХЕДО), Бюро российских эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ), Российской фашистской партией (РФП), Японско

2.Робертом Скидельским - он был приглашён Директором Московской школы политических исследований - Еленой Михайловной Немировской в качестве эксперта и блистательно провёл сессию "Культура и общество" по теме "Существует ли система универсальных ценностей?". Роберт Скидельский - потомок, сейчас- Член Палаты Лордов Парламента Великобритании, профессор университета Воурвик.

« Последнее редактирование: 21 Января 2012 00:13:50 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Mike Zhao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mikedeger
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #204 : 21 Марта 2012 17:42:12 »
Сейчас посмотрела передачу о Харбине по Первому каналу. Узнала, что в Москве есть землячество харбинцев. Очень хотелось бы узнать телефон, e-mail и адрес, по которому можно было бы связаться с членами землячества.

*Ну как NataK, нашли в Москве землячество Старых харбинцев?
 Мишель
«Я не капризный, я требовательный» Сергей Маковецкий Call us in Paris :+33(0)6 76 37 57 42 Skype: MikeDeger
[email protected]   In Riga:+371289 79 729 [email protected]

Оффлайн Mike Zhao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mikedeger
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #205 : 21 Марта 2012 17:54:44 »
Где можно в И-нете протчитать газету "На сопках Маньчжурии"?
Благодарю покорнейше.
Мишель
«Я не капризный, я требовательный» Сергей Маковецкий Call us in Paris :+33(0)6 76 37 57 42 Skype: MikeDeger
[email protected]   In Riga:+371289 79 729 [email protected]

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #206 : 07 Марта 2013 18:48:49 »
http://onfillm.ru/filmy/istoricheskie/4196-vse-nachalos-v-harbine-2013-satrip-smotret-onlayn-besplatno.html      начал смотреть. Кто видел? Какие исторические впечатления?
Just did it!

Оффлайн Olga2709k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте. Может кто-нибудь знает живет ли сейчас в Харбине кто-то по фамилии Плавский?

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
А вы уже посмотрели сериал "Всё началось в Харбине"? 

Можно посмотреть и скачать  вот здесь: http://www.fast-torrent.ru/film/vsyo-nachalos-v-harbine.html


Леша! Только сейчас увидела твое сообщение. Если побольше народу посмотрит, можно и обсудить фиольм. А книга Христенко, по которой сделан фильм, есть в библиотеке РКХ.  И фильм документальный  (конечно, отличается от художественного) мы смотрели 3 года назад на День Харбина.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2013 07:21:24 от харбинка »
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн КристинаСтар

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #209 : 08 Марта 2014 01:36:48 »
Фото семьи Лобановых:
Я ищу информацию о Лобановых,которые жили в Харбине.Мою прабабушку звали Софья Лобанова , девичья фамилия,ее отца Николай,который был из белых офицеров.Она оставила семью примерно в 20-е годы в Харбине ,сбежав оттуда со своим будущим мужем примерно ей было 19-20 лет.Прожила всю жизнь и умерла в России,так и не узнав ничего о судьбе своих родителей и брата.Я родилась в тот год,когда она умерла,никогда ее не видела,но слышала эту историю от своей бабушки,в детстве видела фотографии,сейчас не помню уже.Поэтому хотела узнать,как зовут этих Лобановых на фото ?есть какая либо информация?

Оффлайн КристинаСтар

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Раздобыла 2 фотографии,это все что есть о моих прабабушке и прадедушке:Софья Лобанова и ее муж Кулаков Николай во время их венчания 1915 год,Харбин.Надпись внизу под фото "Харабин Нагата" иероглиф посередине переводится как Нагата.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Раздобыла 2 фотографии,это все что есть о моих прабабушке и прадедушке:Софья Лобанова и ее муж Кулаков Николай во время их венчания 1915 год,Харбин.Надпись внизу под фото "Харабин Нагата" иероглиф посередине переводится как Нагата.
Где там надпись под фото?
"Харабин Нагата" словосочретание непонятное
 Нагата-это два иероглифа
« Последнее редактирование: 14 Июня 2014 18:35:15 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Мармер

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте! Я разыскиваю потомков семьи Мертц (возможно также написание Мерц) проживающей в Харбине с 1918 по возможно, 1940вые годы или позже. Последние записи из архива БРЭМ датированы 1942. Буду очень признательна за любую информацию. Возможно, сохранились какие-нибудь старые фото, церковные записи. Заранее благодарна за любую помощь.

Оффлайн КристинаСтар

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Сфотографировала подпись покрупнее.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
В принципе, в Харбине есть магазин Нагата 永田伟业
Может современный магазин сохранил отголосок старого фотосалона?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
В принципе, в Харбине есть магазин Нагата 永田伟业
Может современный магазин сохранил отголосок старого фотосалона?
Но тогда по идее фотосалон должен быть знаменитым, типа магазина Чурина, а в сети что- то ничего про него не находится... Совпадение, скорей всего.
不怕困难不怕死

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Ну, Нагата вполне может означать японское имя хозяина салона, а в связи со сложными отношениями с японцами это имя просто стерто в упоминаниях. Где нибуть в не оцифрованнных архивах валяется или на руках. Темный лес, думаю, с концами.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну, Нагата вполне может означать японское имя хозяина салона, а в связи со сложными отношениями с японцами это имя просто стерто в упоминаниях. Где нибуть в не оцифрованнных архивах валяется или на руках. Темный лес, думаю, с концами.
Да это точно фамилия японца, хозяина фотосалона... но больше мы вряд ли что- то выясним.  :-\
« Последнее редактирование: 20 Июня 2014 10:54:27 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Тем более не зная церковь, где было бракосочетание даже область поиска не расчитать

Оффлайн Mike Zhao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mikedeger
Где можно в И-нете протчитать газету "На сопках Маньчжурии"?
Благодарю покорнейше.
Мишель

Xотелось бы предупредить уваж. форумчан о изменении моего Skype: michaeldeger
 Благодарю за внимание и до новых встреч! Мишель
«Я не капризный, я требовательный» Сергей Маковецкий Call us in Paris :+33(0)6 76 37 57 42 Skype: MikeDeger
[email protected]   In Riga:+371289 79 729 [email protected]

Оффлайн shchenina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #220 : 13 Апреля 2015 19:52:08 »
Здравствуйте!
Я пишу магистерскую диссертацию по русскому Харбину "Историческая травма в произведениях дальневосточной ветви эмиграции". Мне для некоторых из выводов не хватает современного взгляда Китая на русскую историю Харбина. Была бы очень благодарна, если бы вы мне помогли!
(Сейчас нахожусь в Москве и поэтому к каким-то источникам нет возможности добраться)

Из того, что я нашла на русском:
Вот, например, у Мелихова в "Белом Харбине" нашла информацию, что китайское правительство не признало и не отмечала столетия города и на официальном государственном сайте города, в статьях встречается риторика в общем агрессивная "русские вынудили подписать неравноправный договор" или "этот храм - свидетельство российской экспансии". У меня было предположение, что русские приравниваются к прочим странам-колонизаторам, Англии, Японии и поэтому всё наследие минимизируется, подаётся в тёмных красках. Если подскажете где можно посмотреть информацию о современном взгляде китайского правительства - была бы очень благодарная.

Например, как преподаётся история города китайским детям и  из каких источников могут узнать жители и приезжие о русской части истории города.
На сайте КССК видела информацию, что в ХПИ есть музей истории университета - может быть вам попадались фотографии коллекции музея?
Дальше я нашла, что информацию,  что в музее в Софийском соборе есть коллекция фотографий и вообще много материала собрано, но как оно подаётся - не понятно. Музей провинции Хейлуцзян - я посмотрела виртуальный тур по залам, там кажется про современность города почти ничего нет. Нашла упоминание о музее Харбина - но что там выставлено не знаю.
Спасибо, что прочли!

Оффлайн Vengl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем добрый день....Отец моего мужа Венглинский Геннадий Васильевич родился в Хайларе в 1945г...Вся семья жила в эмиграции в Маньчжурии.После войны часть семьи уехала дальше в эмиграцию в Австралию,США,часть осталась, отец моего мужа со старшей сестрой и ещё с кем то из родных(так как  родители уже умерли)вернулся в Союз...Где то 1954-55г.Если у кого то есть хоть какая то информация о нашей семье :Венглинский Флегонт Андреевич,Венглинский Василий Флегонтович,Венглинский Флегонт Флегонтович,Венглинский Андрей Флегонтович,Венглинский Вениамин Флегонтовна,Венглинская Валентина Флегонтовнв....напишите пожалуйста...С уважением....

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #222 : 16 Августа 2015 11:24:59 »
 Наталья Басс и Татьяна Феодосиу,  русские уроженки Харбина. Первая волна "автралийского исхода". Визит на Родину после 55 лет в Сиднее. Встреча случайна, но от этого не менее приятна. Девичьи фамилии  уточню, как и имена родителей.
Just did it!

Оффлайн Nemos19

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #223 : 26 Декабря 2018 17:17:16 »
Книга. 1926. Весь Харбин на 1926 год. Адресная и Справочная книга., 882 стр., 686,80 Мб., PDF.
http://book-olds.ru/BookLibrary/106000-Kvantunskaya-obl/1926.-Ves-Harbin-na-1926-god.-Adresnaya-i-Spravochnaya-kniga.html