Автор Тема: На каком языке объясняться в Гонконге?  (Прочитано 37154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
В Гонконге, насколько я знаю, говорят либо на guangdonghua, либо на английском. На путунхуа тоже можно, но нужно ли? Английский больше понимают.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 18:43:38 от Sinoeducator »

Марина

  • Гость
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #1 : 17 Октября 2003 17:44:15 »
В Гонконге, насколько я знаю, говорят либо на guangdonghua, либо на английском. На путунхуа тоже можно, но нужно ли? Английский больше понимают.

Как я рада, как я рада! Мне совсем не страшно!
Да, придется вспоминать анг. жаль что не родной Путунхуа. Эх, была не была! придется опять жестами разговаривать.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 18:45:18 от Sinoeducator »

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #2 : 17 Октября 2003 18:23:47 »
Как я рада, как я рада! Мне совсем не страшно!
Да, придется вспоминать анг. жаль что не родной Путунхуа. Эх, была не была! придется опять жестами разговаривать.

Вас пытаются ввести в заблуждение. На самом деле Вы свободно сможете объяснится на путунхуа в Гонконге практически везде, за исключением разве что American Women Association или отдаленных рыбацких поселков на островах. В последнее время вслед за толпами туристов с материка у нас наблюдается триумфальное шествие guoyu  :D
« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 18:45:48 от Sinoeducator »

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #3 : 17 Октября 2003 20:55:26 »


Вас пытаются ввести в заблуждение. На самом деле Вы свободно сможете объяснится на путунхуа в Гонконге практически везде, за исключением разве что American Women Association или отдаленных рыбацких поселков на островах. В последнее время вслед за толпами туристов с материка у нас наблюдается триумфальное шествие guoyu  :D

ne znal... U menya vse znakomiy HGren na Budonghua skverno govoryat...

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #4 : 18 Октября 2003 12:41:17 »

ne znal... U menya vse znakomiy HGren na Budonghua skverno govoryat...


Гонконгцы задействованные в сфере обслуживания туристов уже на путунхуа заговорили как миленькие. ;D

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #5 : 20 Октября 2003 16:28:04 »


Гонконгцы задействованные в сфере обслуживания туристов уже на путунхуа заговорили как миленькие. ;D

Спорить не буду... Но по англицки прикольней!  8)
А правда, что к laowaiям говорящим на budonghua отношение хуже?

Марина

  • Гость
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #6 : 20 Октября 2003 17:58:43 »
Цитировать
А правда, что к laowaiям говорящим на budonghua отношение хуже?

Ребята, спасибо за исчерпавающие ответы!
Забавно, но даже вы россияне там делитесь на материковых и островных. Наверное можно сделать вывод что вы очень любите эту страну, что на даже на подсознательном уровне разделяете их политические убеждения. Надеюсь что когда нибудь и я смогу там также долго жить, что бы так же как вы полюбить Китай !
« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 18:46:46 от Sinoeducator »

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #7 : 20 Октября 2003 19:32:09 »

Спорить не буду... Но по англицки прикольней!  8)
А правда, что к laowaiям говорящим на budonghua отношение хуже?


Не замечал. Терпеть не могу общаться с гонконгцами по-английски.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #8 : 20 Октября 2003 21:22:53 »


Не замечал. Терпеть не могу общаться с гонконгцами по-английски.

Guangdong hua? Круто! Я пока плохо говорю... для полноценного общения не хватит... Да и полегче у нас в GZ с этим будет... А почему так трудно с ними по английски? Вроде неплохо говорят... Или принципиально?

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #9 : 21 Октября 2003 11:50:37 »

Спорить не буду... Но по англицки прикольней!  8)
А правда, что к laowaiям говорящим на budonghua отношение хуже?

Я когда был в НК, в каждом кабаке, ресторане и т.д. находились люди понимающие и говорящие Путунхуа.
И они так удивлялись, что я говорю не на английском, и даже не на гуандунхуа. А одна бабуля из обслуги в отеле "Miramar" на полуострове чуть не расплакалась от такого "чуда".
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #10 : 21 Октября 2003 14:17:42 »

Я когда был в НК, в каждом кабаке, ресторане и т.д. находились люди понимающие и говорящие Путунхуа.
И они так удивлялись, что я говорю не на английском, и даже не на гуандунхуа. А одна бабуля из обслуги в отеле "Miramar" на полуострове чуть не расплакалась от такого "чуда".

Клёво... только я не про бабуль, а про продвинутых гонконгцев... слышал, что бытует мнение, типа, laowai из Китая - бедный laowai, или че-т в этом духе.

Оффлайн escapolog

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #11 : 28 Января 2009 00:50:22 »
таксисты на путунхуа не понимают, на английском не знают  ;D

Оффлайн evridika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #12 : 28 Января 2009 01:32:51 »
а иерглифами полными им не пробовали писать?  ;D

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #13 : 18 Марта 2009 19:56:02 »
таксисты на путунхуа не понимают, на английском не знают  ;D
+10, единственный выход - писать адрес, но с полными иероглифами тоже не у всех дело хорошо обстоит (у меня в том числе). Иногда прошу местных, кто понимает путунхуа, чтобы написали на бумажке нужный мне адрес. Обычно в гостиницах путунхуа все же понимают.
渊兮似万物之宗

Оффлайн Cantonese_prop

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #14 : 19 Марта 2009 15:56:05 »
I wonder if there are any groups or socities or maybe individuals in Ukraine who are experts in Cantonese and whom I could contact with.

I'm a beginner and I need someone to exchange information about the learning of this wonderful language.
The problem of the tones interests me as there is a lack of auditing materials and its impossible to find in Ukraine the Chinese communities. The information in the net does not give a real and complete picture of methods of learning the language.
I would be grateful to anyone who could respond and I hope our contacts will be useful for both of us.

Email: [email protected]

free cantonese books
http://www.cantonese.sheik.co.uk/phorum/read.php?1,89031

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
I wonder if there are any groups or socities or maybe individuals in Ukraine who are experts in Cantonese and whom I could contact with.

I'm a beginner and I need someone to exchange information about the learning of this wonderful language.
The problem of the tones interests me as there is a lack of auditing materials and its impossible to find in Ukraine the Chinese communities. The information in the net does not give a real and complete picture of methods of learning the language.
I would be grateful to anyone who could respond and I hope our contacts will be useful for both of us.

Email: [email protected]

free cantonese books
http://www.cantonese.sheik.co.uk/phorum/read.php?1,89031

А шо, кантонскому диалекту уже присвоили статус языка? ))) И почему объява на английском?

В ГК общаюсь только на английском! Ностальгия по старым временам, когда орды в дешевых костюмах и нечищеных ботинках, орущие и отхаркивающие еще не заполонили Central и Kowloon... :(
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Helen Indecorum

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 3
  • Skype: fabulously_stupid
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #16 : 10 Июня 2009 15:22:38 »
А в автобусах, на улицах люди вообще говорят по-английски? В гостиницах-то понятно, что говорят, а вообще в городе? А то я вообще не говорю на гуандунском) только на английском и 普通话. Как думаете, не пропаду там с ними?  :-\
music: french electro, electroclash, indie rock, synthpop, new wave, post-punk, britpop, techno, dubstep, glitch, idm, drum and bass

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #17 : 10 Июня 2009 18:33:38 »
А в автобусах, на улицах люди вообще говорят по-английски? В гостиницах-то понятно, что говорят, а вообще в городе? А то я вообще не говорю на гуандунском) только на английском и 普通话. Как думаете, не пропаду там с ними?  :-\

Вы думаете тут много народу говорит на кантонизе? ))) Конечно не пропадете. Оба языка в ходу! Одного английского хватит даже  :)
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #18 : 05 Июля 2009 22:38:17 »
Не далее, как вчера была в ГК, искала дорогу, пыталась общаться на путунхуа - многие или вообще не говорят, или 一点点 и с каким-то непонятным акцентом.  ;D Зато все знают английский.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #19 : 24 Июля 2009 10:03:41 »
Мнение о том, на каком языке удобнее разговаривать в Гонконге в значительной степени зависит от того, в каком кругу вам приходится общаться.

В Гонконге практически все вопросы на любом уровне можно решить с помощью английского языка: от овощного рынка, автобусной станции и до высшей администрации САР. Кто-то из местных знает его очень слабо, кто-то прекрасно, но хотя бы пару слов связать может каждый. В подавляющем большинстве бланки для оформления чего угодно здесь напечатаны на китайском и английском языках, то же с табличками названий улиц, указателями, объявлениями общего характера (см. фото), схемами города и пр.

Подавляющее большинство гонконгцев владеет разговорным гуандунским, но в местном  варианте, т.е. они безошибочно отличают по речи шэньчжэньцев, гуанчжоуцев и др. (произношение и особенности грамматических конструкций).

Поскольку многие гонконгские таксисты - это "рабочая сила" из внутренних провинций, то вполне естественно, что они не понимают ни английского, ни гуандунского, да и путунхуа - зачастую тоже. Мелкие торговцы на овощных рынках тоже часто - приезжие, но в рамках своего бизнеса на путунхуа хотя бы элементарные слова понимают и могут ответить.

Знание лаоваем путунхуа чаще всего вызывает умиление пожилых гонконгцев, которые бежали сюда от коммунизма в 40-60 годы, для которых северные диалекты были родными.  Их дети, как правило, на путунхуа уже не говорят. Нередко местный молодой китаец опрометчиво заявляет, что знает путунхуа, но ломается на первой же фразе (просто не может вспомнить лексику) и переходит на английский.
Хотя в Гонконге в средних школах путунхуа и преподают (обычно как факультатив), мало кто изучает серьезно, поскольку им его потом негде применить. Ну, как если бы в московских школах детей заставили изучать болгарский. На путунхуа говорят еще и те, кто по бизнесу тесно связан с континентальным Китаем, служащие различных компаний и структур, принадлежащих континентальным китайцам или центральному правительству (представитель МИД КНР и т.п.), пекинские советники при администрации, 5-тысячный гарнизон НОАК, однако в процентах это вовсе не такая уж большая группа населения.

Востребованы также филиппинский, тайский, индонезийские языки для задушевного общения с домашней прислугой. ;D

« Последнее редактирование: 26 Июля 2009 01:15:43 от Observer »
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #20 : 24 Июля 2009 15:57:28 »
Один знакомый солидный китаец мне как-то поведал, что после Синьхайской революции 1912 года, свергнувшей маньчжурскую династию, руководство Китайской республики долго решало, какой вариант разговорного языка (северный "путунхуа" или южный "гуандунхуа") сделать государственным. Дело в том, что большинство революционных вождей (вроде Сунь Ятсена) были южанами, но основная масса чиновников, ученых и творческой интеллигенции - северянами. Якобы, "путунхуа" приняли с перевесом всего в один голос. Похоже на правду, но подтверждения в литературе я пока не встречал.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн mu:kemmel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #21 : 01 Сентября 2009 10:42:26 »
2Observer: Спасибо за интересную статью, теперь я поняла, почему они не общаются на Путунхуа. Я плохо о них думала.=( Я думала, что они брезгуют китайцами и китайским языком.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #22 : 01 Сентября 2009 14:13:20 »
Дело в том, что большинство революционных вождей (вроде Сунь Ятсена) были южанами, но основная масса чиновников, ученых и творческой интеллигенции - северянами. Якобы, "путунхуа" приняли с перевесом всего в один голос. Похоже на правду, но подтверждения в литературе я пока не встречал.
дело в том, что когда-то (совсем недавно в историческом плане) кантонский был для Китая тем же, чем сейчас является путунхуа. на момент Синьхайской революции кантонский всё ещё имел значительное распространение - поэтому и встал вопрос, какой из диалектов принять за основу. сразу оговорюсь: речь здесь идёт о языке общения, а не о чиновничье-канцелярском - победившей революции необходимо было общаться с народом, а для этого язык цинской бюрократии не годился. хотя и нельзя не отметить, что делопроизводство маньчжурского двора и канцелярии было практически идеальным.

ну и то, что абсолютное большинство всех переворотов, революций и реформ традиционно идут (начинаются) с Юга - конечно тоже имело место. на протяжении всей истории Китая противники центральной власти, всяческие заговорщики и диссиденты находили убежище в Гуандуне - причём, даже из соседних стран
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #23 : 27 Марта 2013 18:31:27 »
как Вы считаете, можно ли в Гонконге на сегодняшний день, обходиться без знания кантонского при свободном владении мандарин и английским?
__

Вопрос немного странноват, но он возник из за того, что товарищи коренные китайцы (Шанхай) взялись всерьез за изучение кантонского. У них внятного ответа на вопрос зачем, получить не удается.

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #24 : 27 Марта 2013 18:51:18 »
Конечно же нет!
250 тысяч человек, не знающих ни слова по кантонски живут в Гонконге на грани нищеты!
50000 финансовых аналитиков из Британии и США просят милостыню на переходах района Сентрал!
И это мы еще не говорим о бедных китайцах выучившихся в Лондоне и Нью-Йорке и полностью социально изолированных, так как они даже дома говорят по английски. Эти бедные несчастные люди не могут даже хлеба купить в магазине, так как не знают кантонского...

Уж извините, если слишком постебался...