Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 242199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #625 : 03 Апреля 2014 16:43:07 »
из песни слов не выкинешь: выделенное прокомментируйте, пожалуйста. потом продолжим.

пролог:
в рекомендациях (которые не закон), сказано также, что гражданин вправе предоставить ЛЮБЫЕ документы, способные помочь в установлении и подтверждении его личности - водительское, квитанция на оплату, карта банка, доверенность какая-нибудь - что угодно, а если это "что угодно" ещё и фотографию гражданина содержит, то вообще супер. но, как там вами же (снова и и в который раз) приведено, одним из основных методов тут являются свидетельские гарантии (те самые два человека - сам лично наблюдал раза три-четыре в нашем консульстве).

суть:
раз уж вы сопротивляетесь, то укажите пункт действующего положения, где однозначно указано: вывозу подлежит.

ну вообще, сопротивляюсь не я, а вы

естественно, внутренний паспорт никто не обязан с собой вывозить за границу, это решает каждый сам, я вам в котором уже посте поясняю, что я с вами спорю лишь по поводу ЗАПРЕТА вывоза внутреннего паспорта, которого не существует
по поводу вашего пункта "суть" я тоже уже выше писала, повторяться как то даже неудобно, вроде бы там все очень ясно написано.
спор ради спора не имеет смысла, мне кажется

Оффлайн llucker

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #626 : 28 Апреля 2014 15:09:47 »
Доброго времени суток. В связи с 20тилетием мне положено поменять "Внутренний паспорт" в течение 30 дней , иначе штраф. Лишних денег платить не хочется и поэтому предусмотрительно взял его с собой и вот собираюсь идти в консульство менять его.
Кто нибудь может подсказать сроки?
Либо номер телефона консульства. Звонил в посольство мне сказали позвонить в консульство но там ужасный автоответчик  я ничего не смог услышать. 65321991   65321267 по этим номерам звонил.
Если кто знает номер телефона по которому можно поговорить с оператором то поделитесь пожалуйста.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #627 : 28 Апреля 2014 15:37:30 »
Внутренний паспорт только в своей стране по месту прописки можно поменять. Разве не так?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Консульские вопросы
« Ответ #628 : 28 Апреля 2014 16:24:30 »
Oliviya права, в Консульских учреждениях можно получать только заграничные паспорта. Внутренние только на территории РФ. 
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #629 : 28 Апреля 2014 18:37:12 »
К тому же, если у Вас есть доказательства, что в это время были за границей (например в виде штампов в загране), то никто Вас не оштрафует, по возвращению идите и спокойно меняйте.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Консульские вопросы
« Ответ #630 : 28 Апреля 2014 19:18:25 »
К тому же, если у Вас есть доказательства, что в это время были за границей (например в виде штампов в загране), то никто Вас не оштрафует, по возвращению идите и спокойно меняйте.
И то верно. Я больше 2 лет жила без "прописки" в РФ. Затем принесла копию страниц загранника, написала какую-то бумажку под диктовку начальницы паспортного стола и отпустили восвояси.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн llucker

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #631 : 28 Апреля 2014 23:47:06 »
Хм, окей. Спасибо всем. В паспортном столе просто сказали идти в посольство. Ну раз так, то даже лучше.

Оффлайн Cotteria

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Re: Консульские вопросы
« Ответ #632 : 07 Июня 2014 12:30:58 »
Друзья, кто нибудь подскажите как продлить месячную визу еще на один месяц?

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Консульские вопросы
« Ответ #633 : 07 Июня 2014 22:53:07 »
Друзья, кто нибудь подскажите как продлить месячную визу еще на один месяц?
вы ошиблись веткой

Оффлайн Elena Li

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #634 : 30 Июня 2014 20:32:18 »
Здравствуйте, уважаемые!
Очень срочный вопрос, буду благодарна за ответ.
Прожила в Пекине 8 лет, стою на консульском учете.
Выезжала из Китая редко и только на короткие канинулы, со времени последнего выезда прошло 5 мес.
Когда сейчас вернулась на ПМЖ в Россию - поехала поездом, чтобы вывести подешевле свои личные “нажитые непосильным трудом“ вещи - 200 кг)
Спрашивала во всех китайских таможных конторах - про пошлины, они сказали, что на китайской таможне платить надо, а на русской уже нет.
Поскольку я далека, к сожалению, от юридической и правовой сферы, я поверила. Все оплатила на китайской таможне что положено.
Ну не нагадалась я позвонить в консульство или посольство перепроверить информацию! Сильно в спешке собиралась!
На русской границе оказалось, что надо заплатить на б\у вещи по цене нового товара - 4 евро за кг....
Выход сказали только один - попросить в консульском отделе справку о том, что я действительно проживала в Китае и стояла на консульском учете.
Звоню в консульский отдел (действително НЕПРЕРЫВНО сижу на телефоне) в их рабочее время уже 4 дня!!!! Дозвониться не могу!!!! (и еще два друга, один из них - в Пекине - тоже звонят, бесполезно!)
Мой ВОПРОС собственно: могут ли в консульском отделе выдать мне справку заочно, так как я в России уже (если напишу ее от руки и отправлю по DHL ) ???? Кто-то сталкивался с такой ситуацией??? Или надежды нет, заплатить 50000 руб. Таможне (и еще штрафы за простой вещей 2500р. в день) и успокоиться???
Опытные форумчане! Буду благодарна заранее за отклик и информацию! Спасибо!


Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Консульские вопросы
« Ответ #635 : 07 Июля 2014 13:55:35 »
по тому же самому закону, строго говоря, вывоз так называемого внутреннего паспорта гражданина РФ за пределы страны воспрещается - однако, на практике правило это ингорируется и за его нарушение никто вас наказывать не будет

не только не накажут, но еще и "советуют взять", как, например, наше посольство, тот же представитель власти  ;)
но я вожу с собой общегражданский паспорт по другой причине - чтобы не остаться без ночлега в родной России, будучи там в командировках  :) Впервые за семь лет мне отказали в регистрации в гостинице по загранпаспорту, и попробуй ты объясни нашим гражданам в небольшом городе Ульяновске, что по закону общегражданский паспорт за границу брать не полагается. Было не только досадно от происходящего, но и неловко перед китайским руководством за такую глупую ситуацию. Вспомнилось. Поделилась. Может кому пригодится  O:)



Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Консульские вопросы
« Ответ #636 : 21 Сентября 2014 10:29:21 »
http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

Друзья, проживающие за рубежом, но граждане России! обратите ВНИМАНИЕ на поправки к Закону о гражданстве РФ, вступившие в силу 4 августа. необходимо в 60-дневный срок уведомить ФМС о Вашем втором гражданстве, виде на жительство и т.д. За отсутствие уведомления КАРА от 200 тысяч рублей до 400 дней трудовых работ, штрафы за просрочку подачи уведомления...Причем либо по федеральной почте либо лично, никаких доверенных лиц...Серьезная может история случиться на таможне уже в октябре...не веселая. Хорошо, позвонила подруга, предупредила.Подробности я нашла на официальном сайте ФМС России, в разделе Гражданам. В поисковиках можно набрать: Разъяснения к Закону, статьям 6 и 30. (из социальных сетей)

  У меня вопрос -  Если аналог вида на жительство в КНР - это Грин Кард ( большая редкость!) , но СЕМЕЙНАЯ виза по-новому обзывается  Risidence Permit и дается на год и редко на  два, то попадает ли наш, женатых и замужних, Residence Permit под этот Закон и поправки?
   Еще вопрос - читает ли наше Консульство соцсети и группы соотечественников и где ИНФОРМАЦИЯ об этом с пояснениями? Ладно, мы взрослые дяди и тети сможем осилить эту массу букв, а молодежь где узнает очень важные новости?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2014 10:42:04 от Amsoccer »
Just did it!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Консульские вопросы
« Ответ #637 : 21 Сентября 2014 10:52:55 »
http://www.rfcg.org/consulate/functions/Foreign citizensh

 ключевые слова - " в период их нахождения за границей" и " прописка".  Отлегло....
Just did it!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #638 : 21 Сентября 2014 11:39:09 »
  У меня вопрос -  Если аналог вида на жительство в КНР - это Грин Кард ( большая редкость!) , но СЕМЕЙНАЯ виза по-новому обзывается  Risidence Permit и дается на год и редко на  два, то попадает ли наш, женатых и замужних, Residence Permit под этот Закон и поправки?
   Еще вопрос - читает ли наше Консульство соцсети и группы соотечественников и где ИНФОРМАЦИЯ об этом с пояснениями? Ладно, мы взрослые дяди и тети сможем осилить эту массу букв, а молодежь где узнает очень важные новости?
Гражданство, либо ВЖ должно подтверждаться документально. Вы не можете просто прийти в ФМС и сказать - у меня еще 20 гражданств. У вас есть, чем подтвердить? Ваша "замужняя" виза - это не подтверждение второго гражданства, равно как и не ВЖ.
По правилам вы обязаны встать на консульский учет, где Вам и разъяснят наверно Ваши обязанности.
Кошка - друг человека

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #639 : 21 Сентября 2014 12:58:08 »
По правилам вы обязаны встать на консульский учет

Нет (речь о РФ) такой обязанности. Это право.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #640 : 21 Сентября 2014 16:22:22 »
Нет (речь о РФ) такой обязанности. Это право.
Эта обязанность относится к правилам регистрации граждан по месту пребывания. Почитайте.
Кошка - друг человека

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #641 : 21 Сентября 2014 21:17:24 »
Эта обязанность относится к правилам регистрации граждан по месту пребывания. Почитайте.

Почитать ЧТО? Федеральные законы?

Читал. Взаимодействия граждан со структурами МИД России никак не коррелирует с таковыми в отношении ФМС. За исключением того, что оба ведомства уполномочены выдавать гражданам общегражданские заграничные паспорта.

При всём при том, я нисколько не оспариваю, что лучше состоять на консульском учёте, чем не состоять. Хотя бы исходя из позиций здравого смысла.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Консульские вопросы
« Ответ #642 : 22 Сентября 2014 18:57:02 »
Я намедни консультировалась по вопросам уведомления о втором гражданстве в МИДе г. Благовещенска и в консульстве КНР г. Хабаровска. Правда по поводу детей метисов. Так вот как мне прокомментировали в консульстве: если у ребенка-гражданина РФ есть китайский хукоу - то уведомлять надо, если нет - не надо. В МИДе сказали, что раз мы постоянно проживаем в КНР, то и не нужно пока, про хукоу там вообще не в курсе.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #643 : 23 Сентября 2014 16:12:51 »
Я намедни консультировалась по вопросам уведомления о втором гражданстве в МИДе г. Благовещенска и в консульстве КНР г. Хабаровска. Правда по поводу детей метисов. Так вот как мне прокомментировали в консульстве: если у ребенка-гражданина РФ есть китайский хукоу - то уведомлять надо, если нет - не надо. В МИДе сказали, что раз мы постоянно проживаем в КНР, то и не нужно пока, про хукоу там вообще не в курсе.
Вопрос насущный. Двойные гражданства никто же не признает. Как запилить китайский хукоу и российское гражданство?

Оффлайн ya_nadia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #644 : 29 Сентября 2014 18:02:02 »
Здравствуйте!

Возможно я пишу не по теме.
Скажите, пожалуйста, как регистрировать брак гражданина рф и европейца в Пекине?  Какие документы, куда обращаться...нужно ли, чтобы им высылали свидетельства о рождении из рф и европы. Как потом легализовать брак..и прочие вопросы о регистрации брака
И, чтобы в последствии, оба могли сделать визы в страны друг друга.

Спасибо большое
Carpe diem

Оффлайн Tantashka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: tantashka89
Re: Консульские вопросы
« Ответ #645 : 03 Марта 2015 11:27:15 »
Уважаемые форумчане, есть вопрос!
Срочно требуется оформить доверенность, возможность выезда в Россию сейчас категорически отсутствует!
Можно ли оформить доверенность в посольстве?

Буду благодарна за ответы!!!
Спасибо!
Я сильная. Аминь.

Гонсалес

  • Гость
Re: Консульские вопросы
« Ответ #646 : 03 Марта 2015 13:12:38 »
Доверенности оформляет нотариус. Нотариальные службы, как правило, при посольствах и консульствах есть.
http://www.rusconshanghai.org.cn/notarial
Цитировать
Консул может совершать и другие нотариальные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации...
Удостоверьтесь, в который консульский округ Вам обращаться, звоните и поезжайте.

Оффлайн Tantashka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: tantashka89
Re: Консульские вопросы
« Ответ #647 : 03 Марта 2015 21:06:19 »
Доверенности оформляет нотариус. Нотариальные службы, как правило, при посольствах и консульствах есть.
http://www.rusconshanghai.org.cn/notarialУдостоверьтесь, в который консульский округ Вам обращаться, звоните и поезжайте.



Спасибо большое!
Я сильная. Аминь.

Оффлайн Дитя Ветрa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Карма: 1
Re: Консульские вопросы
« Ответ #648 : 18 Апреля 2015 16:03:41 »
Здравствуйте. Подскажите как сделать легализацию китайского диплома?( Нотариально диплом переведен и заверен)
Спасибо.
Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
Жизнь -  это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.
Бойтесь совершенства - его можно достичь!

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Консульские вопросы
« Ответ #649 : 01 Июня 2015 13:32:52 »
По просьбе консульского отдела Посольства России в КНР размещаю здесь информацию, касающуюся новой формы оплаты консульских услуг:

Внимание! С 1 августа 2015 года консульский отдел Посольства России в КНР переходит на безналичную форму оплаты консульских услуг.
В соответствии с указаниями Валютно-финансового департамента МИД России российские консульские учреждения за рубежом обязаны принимать оплату консульских действий в безналичной форме.

С 21 мая по 31 июля в консульском отделе Посольства России в КНР вводится тестовый период взимания сборов за консульские услуги в безналичной форме. В данный период допускается оплата консульских услуг наличными средствами.

С 1 августа 2015 года будет произведен полный переход на безналичный расчет.

Для оплаты консульских действий Вам необходимо:

1. получить направление на оплату;

2. произвести оплату банковской картой китайской платежной системы   Union Pay (банковские карты других платежных систем не принимаются) в кассе консульского отдела

или

   осуществить платеж в любом банке Китая (ближайший филиал Сельскохозяйственного Банка Китая находится в 600 метрах от Посольства по адресу: ул. Дунчжимэньнэй дацзе, д. 15);