Автор Тема: Прежде чем заводить собаку в Китае...  (Прочитано 48143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #25 : 04 Сентября 2012 18:16:37 »
Насчет прививок и ввоза/вывоза

Не знаю, как сейчас, несколько лет назад ввезти животное без помещения в месячный карантин можно было только имея реальный диппаспорт (т.е. не только будучи владельцем диппаспорта, но и будучи реальным сотрудником дипмиссии).
В противном случае животное изымалось в карантин + ( в любом случае ) платился установленный сбор.
Прививки вполне легальные с распечатываемыми при вас ампулами (корешок вклеивается в паспорт животного) можно сделать в ветклинике на северном третьем кольце. Там же можно и завести паспорт животного (кота или пса), который понадобится при пересечении границы.
При наличии паспорта для вывоза нужно будет также оформить документы в специальной инспекции, офис которой находится в Чаояне (точно уже не помню - где-то недалеко от Чаоян гунюань).
Возможно что-то уже изменилось. При необходимости, я бы просто поузнавал в той же самой ветклинике.

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #26 : 04 Сентября 2012 18:20:55 »
какие проблемы могут возникнуть именно в начальной стадии, как их избежать и как с ними бороться.

И собака и кошка живут значительно меньше, чем человек. Да и никто не может поручится, что проживет всю жизнь на одном месте.
Поэтому тема перемещения животного и различий в местных правилах содержания животных вполне актуальна в том числе и для тех, кто только собирается их завести.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #27 : 04 Сентября 2012 19:59:20 »
И собака и кошка живут значительно меньше, чем человек. Да и никто не может поручится, что проживет всю жизнь на одном месте.
Поэтому тема перемещения животного и различий в местных правилах содержания животных вполне актуальна в том числе и для тех, кто только собирается их завести.

На форуме уже существует тема непосредственно о перемещениях животных, зачем создавать дубликаты и валить все в одну кучу. Повторюсь: тема конкретно о том с какими проблемами можно столкнуться непосредственно при покупке животного, собаки в частности, не кошки, в Китае, не о перевозках и правилах содержания, по существу, если есть что сказать, или идите в общую тему "животные в Китае". Насчет того, что собака и кошка живут значительно меньше чем человек- очень верно подмечено, но, думаю, это мало для кого является секретом. :)
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012 20:11:59 от .... »

Оффлайн Лесе4ка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #28 : 10 Сентября 2012 08:40:29 »
Здравствуйте!Хочу поделиться своим опытом,с парнем приехали в этом году в китай,в Далянь,на обучение. Проходили мимо подземки,а там рядом продавали щенков,я очень люблю собак и поэтому я конечно остановилась возле них,меня удивило какие они были все спокойные,но в душу мне запал маленький белый комочек шерсти,чем-то напоминающий ши-тцу,я простояла около 15 минут,возле неё,в конце концов мой молодой человек не выдержал и купил её.стоила она всего 150 юаней. во перых,всю дорогу она молча лежала на руках,к вечеру её начало рвать и мы обнаружили у неё на теле вавки,продавщица их специально отдирала и зачёсывала,чтобы не видно было.к утро наша Лаки(так мы её назвали)уже отошла и оказалась довольно резвой,потом мы узнали,что их чем-то качают,чтобы они молчали.Мы повезли её в ветеринарку,оказалась у неё болезнь какая-то кожная,её побрили на лысо,а там такое,просто рассказывать страшно,всё тело в ранках,они все уже начали гноиться,нам прописали лекарства,специальное питание,вот сейчас лечимся.Ранки почти зажили,шерсть начинает обрастать,нам повезло. оказало что ей было чуть меньше месяца,это конечно кошмар,так рано от мамы отрывают,ещё она немного кашляет ,но ветеринар сказал,она просто простудилась,скоро пройдёт...это хорошо,что мы её спасли,а я как подумаю сколько там ещё таких же щенков осталось,аж в дрожь берёт,сейчас в два месяца нам нужно будет прививки деалть и оформлять её,так как зимой мы летим домой в Россию на месяц,конечно она с нами.Вы не знаете где в Даляне можно завести вет паспорт?и вообще оформлять её где?

Оффлайн Ra Ya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: almaprofy
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #29 : 10 Сентября 2012 18:11:17 »
Здравствуйте!Хочу поделиться своим опытом,с парнем приехали в этом году в китай,в Далянь,на обучение. Проходили мимо подземки,а там рядом продавали щенков,я очень люблю собак и поэтому я конечно остановилась возле них,меня удивило какие они были все спокойные,но в душу мне запал маленький белый комочек шерсти,чем-то напоминающий ши-тцу,я простояла около 15 минут,возле неё,в конце концов мой молодой человек не выдержал и купил её.стоила она всего 150 юаней. во перых,всю дорогу она молча лежала на руках,к вечеру её начало рвать и мы обнаружили у неё на теле вавки,продавщица их специально отдирала и зачёсывала,чтобы не видно было.к утро наша Лаки(так мы её назвали)уже отошла и оказалась довольно резвой,потом мы узнали,что их чем-то качают,чтобы они молчали.Мы повезли её в ветеринарку,оказалась у неё болезнь какая-то кожная,её побрили на лысо,а там такое,просто рассказывать страшно,всё тело в ранках,они все уже начали гноиться,нам прописали лекарства,специальное питание,вот сейчас лечимся.Ранки почти зажили,шерсть начинает обрастать,нам повезло. оказало что ей было чуть меньше месяца,это конечно кошмар,так рано от мамы отрывают,ещё она немного кашляет ,но ветеринар сказал,она просто простудилась,скоро пройдёт...это хорошо,что мы её спасли,а я как подумаю сколько там ещё таких же щенков осталось,аж в дрожь берёт,сейчас в два месяца нам нужно будет прививки деалть и оформлять её,так как зимой мы летим домой в Россию на месяц,конечно она с нами.Вы не знаете где в Даляне можно завести вет паспорт?и вообще оформлять её где?

на кашель обратите большее внимание, если не пройдет в ближайшее время, а усугубиться, не ждите самоизлечения (у собаки не достаточно в таком состоянии иммунитета). У нашей собаки тоже был кашель через два дня после покупки, и лечение на две недели затянулось с уколами и медпрепаратами (писала выше), и рада, что на самотек не пустили, а то потеряли бы собаку. И странно, что наш друг-китаец, купил вслед за нами щенка, которого до сих пор не может вылечить. И именно кашель у них был первым симптомом.
Аутсорсинг бизнес-процессов на территории Китая. 188-231-54-508

Оффлайн Лесе4ка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #30 : 10 Сентября 2012 19:22:09 »
Я не знаю,мы хотели до конца недели подождать,но он уже проходит,она намного меньше кашляет,но спасибо за совет,я учту.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #31 : 12 Сентября 2012 18:11:33 »
Да, кашель- может быть очень опасным, иногда это пневмония, иногда- первые симптомы чумки...
Прививки нужно сделать все, когда собака будет абсолютно здорова, интервал между прививками- 20 дней, в итоге 60 дней. Без сертификата здоровья со всеми прививками никто не даст разрешение на выезд. Инфирмацию насчет прививок и оформления документа на выезд можно получить в любой вет-клинике.

Оффлайн Tatiana Merekina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Skype: merekina tatyana
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #32 : 13 Сентября 2012 15:10:05 »
А я пошла другим путем, когда точно решила заводить собаку. Начитавшись год назад всех этих ужасов на полушарии про больных щенков, я пришла к мысли, что ни за что не отважусь взять щенка у китайского продавца, так как никогда не узнаю, как и на самом деле когда он родился, как за ним ухаживали и какие препараты не дай Бог кололи. По совету знающего человека я стала искать лаовайские (иностранные) сообщества любителей животных в своем городе (Ханчжоу) в интернете. И наткнулась на одном из англоязычных форумов на сообщение про то, что приюту для животных требуются волонтеры. Связалась с автором сообщения, американкой Джулин, договорилась о встрече и поехала в компании еще нескольких иностранцев в приют. Там оказалась беременная собачка, которая мне очень понравилась. И я стала приезжать туда каждое воскресенье, привозить еду собачке и играть с ней. Потом она родила двоих щенков, они еще даже не ходили, а я уже определилась, какой мой)) Два месяца, пока мама кормила щенят, я по-прежнему приезжала по воскресеньям и играла со щенком, держала его на руках, привозила ему игрушки, а затем и забрала домой, с разрешения хозяйки приюта. Сейчас Персику уже год, все прививки, документы я делала сама, он ни разу тьфу-тьфу-тьфу не болел, кроме кожных болячек, но они все благополучно вылечивались. Я очень рада, что эта собака моя с самого рождения, даже еще до рождения! Она ухожена, выкормлена и воспитана мной, никакой китаец не давал ей никакую гадость есть, не колол никаких уколов и не держал в тесной клетке. В итоге пес вырос со здоровой психикой и крепким иммунитетом, в моем жилом комплексе все собачники удивляются, какой он добрый, игривый и послушный. Я не хочу сказать, что приют - лучшее место для поиска щенков, мне просто повезло, наверное. В любом случае, я советую искать иностранцев, которые держат собак или разводят щенков, и вначале найти беременную маму, и брать щенка сразу, как перестанет пить молоко, и все прививки и прочее делать самим. Я много общаюсь с китайскими собачниками в своем районе, ну по-другому они относятся к собакам... брать щенка, подрощенного китайцами, очень рискованно, хотя бы потому, что они слишком рано колят прививки и не дают щенкам бегать и играть.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус и ещё считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.

Оффлайн Ra Ya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: almaprofy
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #33 : 13 Сентября 2012 16:55:12 »
Tatiana, очень интересный у Вас опыт и прекрасный совет!!! Вы - молодец, и хорошее дело сделали, и собаку себе нашли!!! Действительно, в данной теме приятно почитать.
Аутсорсинг бизнес-процессов на территории Китая. 188-231-54-508

Оффлайн Ra Ya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: almaprofy
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #34 : 21 Сентября 2012 22:15:53 »
Ребята, кто что знает - напишите! у нас тут шок.
Владельцы плоскомордых собак и кошек!!!  разбиралась сейчас с проблемой вывоза собаки в самолете: по словам жителей Китая (они запрашивали для меня информацию в авиакомпании) - плоскомордых собак и кошек нельзя провозить в грузовом отсеке, поскольку они могут не дожить до конца полета. В разряженной атмосфере им не хватает воздуха. А на борту самолета их возить теперь запрещено. Что делать? сижу,  плачу. это что же мне теперь собаку либо погубить, либо оставить здесь.... Получается, что нельзя заводить таких животных в Китае.....

P.s.: Пишу это сразу в три темы, да простят меня модераторы.
Может у кого есть другие данные. Я не знаю китайского. Так бы сама лично смогла выспросить все варианты в авиакомпании.
Аутсорсинг бизнес-процессов на территории Китая. 188-231-54-508

Оффлайн Dinaida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #35 : 16 Ноября 2012 15:50:15 »
господа,подскажите,может я слепа,но не вижу отдельную тему о перевозе животных в Китай?? ???Укажите пожалуйста.Интересует переезд в ГЖ с маленькой собакой породы Чихуахуа...

Оффлайн Ra Ya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: almaprofy
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #36 : 16 Ноября 2012 21:12:50 »
Посмотрите вот эту тему: "Нужна ли виза любимому коту" http://polusharie.com/index.php?topic=7234.475
Здесь Вы найдете очень много полезной информации по этому вопросу.
Аутсорсинг бизнес-процессов на территории Китая. 188-231-54-508

Оффлайн Dinaida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #37 : 19 Ноября 2012 14:39:33 »
Спасибо,действительно много интересного для себя нашла :)

Оффлайн kyisaim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #38 : 17 Июня 2013 19:51:57 »
Даже если вам и гарантируют, что все 3 прививки сделаны и собака 100% здорова- не верьте!
В Китае легализированную настоящую вакцину не выдают на руки. Прививки можно сделать только в официальной вет-клинике. Заводчики покупают вакцину на черном рынке, не соблюдают элементарные условия хранения.
Прививки делают щенку возрастом oт двух месяцев с интервалом в 20 дней каждая (итого 60 дней). Так что, если вам гарантируют, что у 3-х месячной собаки есть все 3 прививки- это неправда. Если вы своими глазами не увидели как и какие именно кололи препараты, то сделайте прививки еще раз сами обязательно- в хорошей вет клинике. Прививки нужно делать через неделю после покупки щенка. Во время всего двух-месячного карантинного периода выводить собаку на улицу, и особенно, сталкиваться с другими собаками строго не рекомендуется.
Подскажите пожалуйста 100 % надо самим все-таки сделать прививки? А если китайцы все-таки сделали хотя бы несколько это не повредит организму щенка от множества прививок? ;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #39 : 18 Июня 2013 09:08:32 »
Подскажите пожалуйста 100 % надо самим все-таки сделать прививки? А если китайцы все-таки сделали хотя бы несколько это не повредит организму щенка от множества прививок? ;)

Я делала прививки сама повторно. Врачи сказали что не повредит.

Оффлайн melamori220

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 7
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #40 : 26 Июня 2013 22:59:50 »
Начиталась страшилок в Интернете и сильно переживала, когда везла свою собаку в Китай из России. Все оказалось не так страшно, напишу, может кому-то информация пригодится. Живу в пригороде Пекина, собак кругом полно, как бродячих, так и домашних. Домашние - практически все довольно холеные, ухоженные, и часто излишне упитанные. Может и не слишком по науке, но видно, что хозяева о них заботятся.  На поводках гуляют процентов 30, остальные - сопровождают хозяев без поводков, вне зависимости от размеров и породы. И как правило - все собаки добрые или по крайней мере не агрессивные. Зоомагазинов много, там продают корма любых марок. Я кормлю свою собаку Пропланом, купила нужный корм без проблем. Документы на собаку у меня ни разу никто не проверял и не спрашивал. Много парикмахерских для собак, но подстригать там своего цверга не рискнула, сейчас покупаю грумерские инструменты. Лаять собакам здесь никто не запрещает, вообще характерная для китайцев терпимость к другим распространяется и на собак. Цвергов встречали на прогулках довольно много, но все подстрижены кто во что горазд, уши и хвост купированы как попало, окрас у всех видимых мной цвергов - перец с солью, так что мой пес ч/с -выделялся из них как иностранец. Очень хотелось бы попасть на выставку, но пока не получилось, не рискую без знания языка. По Китаю собаку перевозила только в машине, думаю, что в поездах и автобусах перевозить было бы проблематично, так как весь багаж просвечивают. Зато несколько раз останавливались в гостиницах с собакой - проносила ее контрабандой в сумке, так же в сумке выносила гулять. На дверь номера вешали табличку "не беспокоить" и проблем не было. Правда, собака моя довольно молчаливая. В разные парки и даже кафе типа Макдональдсов с собакой заходила без проблем, так что собака в качестве компаньона практически везде меня сопровождает. По дорогам в городе езжу на велосипеде, правда выбираю не самые оживленные улицы, собака на поводке бежит рядом. Сначала панически боялась машин (не собака, а я за собаку), а теперь часто ездим и без поводка. Машин кругом много, но ездят довольно аккуратно, всегда снизят скорость, если бежит собака. В России я  бы в аналогичных условиях собаку с поводка не спустила.
Пока не возникло необходимости оставить собаку в гостинице для собак, но на всякий случай условия я узнала. Гостиница для собак практически имеется при любом зоомагазине. Оставить собаку на сутки стоит 30 юаней, ее будут там кормить  оставленным хозяином кормом и гулять 2-3 раза в сутки. Конечно, не лучший вариант для собаки, но как выход на черный день - сгодится. Дрессировкой собак на мой взгляд здесь занимаются гораздо меньше, чем в России, мне не встречались дрессированные собаки. Хотя мой пример может быть в этом плане и не показательным.

Оффлайн Najia**

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #41 : 15 Июля 2015 01:05:53 »
Подскажите, пожалуйста, по поводу содержания собаки в Гуанчжоу. Собираюсь переезжать в Гуанчжоу. У меня пудель. Слышала, что владельцы собак в Гуанчжоу платят налоги на них. Правда ли это? И какая сумма налога? И еще вопрос, так как мы переезжаем из Харбина, собака была чипирована в Харбине, что нужно сделать с чипом? Его как-то меняют? Может, кто-нибудь знает, где зарегистрировать собаку в Гуанчжоу?
Заранее спасибо!

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Прежде чем заводить собаку в Китае...
« Ответ #42 : 15 Июля 2015 01:50:30 »
Подскажите, пожалуйста, по поводу содержания собаки в Гуанчжоу. Собираюсь переезжать в Гуанчжоу. У меня пудель. Слышала, что владельцы собак в Гуанчжоу платят налоги на них. Правда ли это? И какая сумма налога? И еще вопрос, так как мы переезжаем из Харбина, собака была чипирована в Харбине, что нужно сделать с чипом? Его как-то меняют? Может, кто-нибудь знает, где зарегистрировать собаку в Гуанчжоу?
Заранее спасибо!
Не слышал про налог на собак в Гуанчжоу для мелких пород, с крупными вроде есть сборы, и то зависит от района. Может быть, кто-то знает доподлинно.