Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 662044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петр Александров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Конечно же, куда там переписи против часовой прогулки по улицам Петра Александрова!

а где коронное слово - "смешно"?  ;D

Оффлайн Петр Александров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской

1. Я искренне не понимаю, что вы говорите. Если речь идет о малом предприятии, то по федеральному закону http://smb.gov.ru/content/legislation/corp_management/m,f,3604/ могут быть только плановые проверки. Такие проверки проводятся раз в три года. Никаких комиссий или других ужасов. Ну, или с санкции прокурора.

Охотно верю, что вы искренне заблуждаетесь - просто вас это не коснулось. Не составит труда интересующимся погуглить эту тему и почитать, например, здесь http://www.pravo-help.ru/article/nds2007/  Конечно, это несколькими годами ранее, возможно сейчас методика изменилась, тем более появились такие законы как вы написали, но суть пока не изменилась - я разговаривал с бывшими коллегами которые сейчас продолжают вести бизнес - суть осталась прежней - вместо того что бы спокойно работать, нужно "доказывать, что не верблюд".
Конечно можно жаловаться, судиться и т.п., но есть еще Роспортебнадзор, Пожарники, СЭС, и ФТС в конце концов! Ну или делать как вы "намекаете" - открывать новую компанию раз в три года    ;)  Но не для всех этот путь приемлем, о чем собственно журналист сказал в своей статье.
Теперь премии. Вот http://www.rg.ru/2010/01/29/fns-dok.html официальный документ, который регулирует выплату премий в ФНС. Там черным по белому сказано, что все и любые премии формируются за счет и в рамках фонда оплаты труда. ФОТ это такая штука, которая утверждается в штатном расписании на много лет вперед и которая формируется в зависимости от должности, выслуги лет и классного чина. Никакого места для “перевыполнения плана” здесь попросту нет.

А ежели кто-то “перевыполняет” и, допустим, выписывает себе премии, то просто посадите его в тюрьму. Народ вам скажет спасибо.

 :-X просто погуглите тему http://www.rabota.ru/v3_forumMessageList.html?tid=629459


Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
2. А почему 15 000 рублей? Средняя зарплата в России сильно больше,  как следует из статистики... Ну, неважно. Так вот, с 15 000 рублей человек заплатит 1 950 рублей налога на доходы. И еще предприятие заплатит 4 437 всяких пенсионных денег. В совокупности больше 5100. Собственно, я эту систему не защищал. Реальные выгоды русский работник получает при зарплате тысяч 50 в месяц и больше. Мне лень считать, но там общий налог будет процентов 15-16 при хорошем раскладе.


Вы вот про эту статистику? http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/wages/

Знаете, есть такая шутка, что жители глубинок принимают сумму московской зарплаты за номер телефона, а москвичи, когда слышат цены в провинции (на жилье, продукты и прочее), наверное, думают, что это цена, указанная в долларах.

И налог Вы сильно занижаете, только подоходный налог  - 13%, видимо Вы не знакомы с системой налогообложения в России. Но судя по всему Вас это не касается  ;)

Вот свеженькая информация http://www.gazeta.ru/financial/2011/07/08/3689809.shtml




Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской

1. Я искренне не понимаю, что вы говорите. Если речь идет о малом предприятии, то по федеральному закону http://smb.gov.ru/content/legislation/corp_management/m,f,3604/ могут быть только плановые проверки. Такие проверки проводятся раз в три года. Никаких комиссий или других ужасов. Ну, или с санкции прокурора.
Надо отдать должное, что вы действительно не понимаете и судите по книжке.
Ну как обычно, никаких ужасов "ну, или за исключеньем пустяка". Но такого смешного и картонного как прокурор, который привык жить на одну зарплату. И еще как обычно или сознательно или по незнанию, упустили указать, что любой следователь может "пристегнуть" любую компанию или физ лицо к любому иному экономическому или не очень уголовному делу лишним "вагончиком"  и проверять компанию в любой удобной для него позе, с выемками любых документов. При том, что любовь следствия и прокуратуры взаимна и бескорыстна, шансы жаловаться и тем более кого-там посадить, равны шансам Титаника при столкновении с айсбергом. А Титаник был большой пароход.
Так что вы просто еще раз показали, насколько далеки ваши представления о российской реальности и насколько вы имеете некое моральное право на суждения о тех, кто поработав в РФ решил покинуть ее "благоприятный" климат.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
то фигню какую-то пытался продавать на бирже, то газеты развозил, то бузотерил на дорогах.
А вот это зря. Позвольте заметить, что распространение периодики - это вполне реальное и непростое дело, и местами весьма прибыльное. Все, кто имел отношения к издательствам, прекрасно знают, чего стоит и как важно распространение. Каждое издание (!) платит распространителю денежку, и немалую. Так что небрежение в адрес «разноски газет» мне не очень понятно. Не всем же никелем торговать.
У каждого свой Китай.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
В соответствии с  верной перспективой, которую сформулировал уважаемый Vadim70, следует сказать:  ".... не всем же никель варить."
Kaycheng Sasha

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Охотно верю, что вы искренне заблуждаетесь - просто вас это не коснулось. Не составит труда интересующимся погуглить эту тему и почитать, например, здесь http://www.pravo-help.ru/article/nds2007/  Конечно, это несколькими годами ранее, возможно сейчас методика изменилась, тем более появились такие законы как вы написали, но суть пока не изменилась - я разговаривал с бывшими коллегами которые сейчас продолжают вести бизнес - суть осталась прежней - вместо того что бы спокойно работать, нужно "доказывать, что не верблюд".
Конечно можно жаловаться, судиться и т.п., но есть еще Роспортебнадзор, Пожарники, СЭС, и ФТС в конце концов! Ну или делать как вы "намекаете" - открывать новую компанию раз в три года    ;)  Но не для всех этот путь приемлем, о чем собственно журналист сказал в своей статье.
 :-X просто погуглите тему http://www.rabota.ru/v3_forumMessageList.html?tid=629459

Слушайте, я вот вам привел федеральный закон. Там все написано, кто может проверять, когда и сколько времени это может занимать. Русским языком. Черным по белому. Это закон прямого действия. Вы в ответ приводите статью пятилетней давности и невнятные разговоры с бывшими коллегами. Воля ваша, но закон все же поубедительней будет.

Ясное дело, вы можете сказать, что этот закон повсеместно нарушается. Но вот это как раз легко доказать - вся арбитражная практика есть в интернете. В России миллионы малых компаний, следовательно должны быть по крайней мере сотни тысяч нарушений. Просто предоставьте эту статистику и я с вами соглашусь.

И конечно, налоговые люди получают премии, все госслужащие получают и вовсе немалые. Я с этим и не спорил. Я оспаривал утверждение, что они получают премии "за перевыполнение плана", потому что это не соответствует действительности. Ссылку на действующий документ, который эту практику регулирует, я привел. Налоовая инспекция это простая бюрократическая организация, там все по бумажке делается. Приведите, пожалуйста, действующую бумагу в подтверждение своих слов, и дело с концом.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23

Вы вот про эту статистику? http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/wages/

Знаете, есть такая шутка, что жители глубинок принимают сумму московской зарплаты за номер телефона, а москвичи, когда слышат цены в провинции (на жилье, продукты и прочее), наверное, думают, что это цена, указанная в долларах.

И налог Вы сильно занижаете, только подоходный налог  - 13%, видимо Вы не знакомы с системой налогообложения в России. Но судя по всему Вас это не касается  ;)

Вот свеженькая информация http://www.gazeta.ru/financial/2011/07/08/3689809.shtml

Статистика по зарплатам легко доступна. В разных аспектах - и по регионам, и по городам, и по отраслям. Средняя зарплата в России что-то около 22 000 рублей в месяц.

Что ж, может быть я и не очень разбираюсь в налогах. Это легко проверить. Вот выше приведен пример исчисления налогов и страховых сборов для зарплаты 15 000 рублей. Сделайте, пожалуйста, свой расчет и мы посмотрим кто прав. Это же нетрудно совсем.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Надо отдать должное, что вы действительно не понимаете и судите по книжке.
Ну как обычно, никаких ужасов "ну, или за исключеньем пустяка". Но такого смешного и картонного как прокурор, который привык жить на одну зарплату. И еще как обычно или сознательно или по незнанию, упустили указать, что любой следователь может "пристегнуть" любую компанию или физ лицо к любому иному экономическому или не очень уголовному делу лишним "вагончиком"  и проверять компанию в любой удобной для него позе, с выемками любых документов. При том, что любовь следствия и прокуратуры взаимна и бескорыстна, шансы жаловаться и тем более кого-там посадить, равны шансам Титаника при столкновении с айсбергом. А Титаник был большой пароход.
Так что вы просто еще раз показали, насколько далеки ваши представления о российской реальности и насколько вы имеете некое моральное право на суждения о тех, кто поработав в РФ решил покинуть ее "благоприятный" климат.

Да зачем же вам судить о моих представлениях и моральном праве? Они вас вовсе не должны касаться. Я сослался на федеральный закон. Вы привели свое мнение. У нас теперь федеральный закон против вашего мнения, а вовсе не спор о моем моральном праве.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
А вот это зря. Позвольте заметить, что распространение периодики - это вполне реальное и непростое дело, и местами весьма прибыльное. Все, кто имел отношения к издательствам, прекрасно знают, чего стоит и как важно распространение. Каждое издание (!) платит распространителю денежку, и немалую. Так что небрежение в адрес «разноски газет» мне не очень понятно. Не всем же никелем торговать.

Да господь с вами! Я просто написал то, чем парень занимался. Он же газеты развозил, правда? Это единственный бизнес, упомянутый в статье, других там нет. Ну, и как же его теперь называть-то?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Да зачем же вам судить о моих представлениях и моральном праве? Они вас вовсе не должны касаться. Я сослался на федеральный закон. Вы привели свое мнение. У нас теперь федеральный закон против вашего мнения, а вовсе не спор о моем моральном праве.
Я вообще-то вам тоже привел кое-что посущественней приведенного федерального закона, а именно ряд статей уголовно-процессуального кодекса РФ по которым следователь вправе сам принимать решения о возбуждении и прекращении уголовных дел.
И это будет "посильнее Фауста Гете". Теперь нет нужды заморачиваться проверками, а достаточно или возбуждения уголовного дела против фигуранта или присоединения его в рамках уже существующего дела.
Далее идет выемка всех документов, изъятие серверов и жестких дисков и "объективное расследование", которое может продолжаться годами. Естественно, что уже через несколько недель на любой, даже самой кристально честной фирме и ее бизнесе можно будет поставить жирный крест.
И все это в рамках вашего охреннено чистого и прозрачного закона. Не подкапаешься. И упомянутый вами закон ничем не поможет коммерсанту в данном случае. Ему останется или занести денег следаку или его кураторам для решения вопроса или идти правовым путем, доказывая свою невиновность, в процессе которого он однозначно теряет свой бизнес, а получить может только устные извинения по суду и очень призрачную и очень ничтожную компенсацию понесенного в ходе "объективного расследования" ущерба.
Так понятнее? И спора о вашем моральном праве тут и не идет. У вас его просто нет, раз вы так походя называете человеческую судьбу "комиксом" и рассуждаете о бизнесе в России с точки зрения некоего "закона", а не реальной практики, которой у вас, судя по вашим же сообщениям отродясь не было. Вы наверное просто ученый. Большой.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011 12:50:39 от Vadim70 »

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Я вообще-то вам тоже привел кое-что посущественней приведенного федерального закона, а именно ряд статей уголовно-процессуального кодекса РФ по которым следователь вправе сам принимать решения о возбуждении и прекращении уголовных дел.
И это будет "посильнее Фауста Гете". Теперь нет нужды заморачиваться проверками, а достаточно или возбуждения уголовного дела против фигуранта или присоединения его в рамках уже существующего дела.
Далее идет выемка всех документов, изъятие серверов и жестких дисков и "объективное расследование", которое может продолжаться годами. Естественно, что уже через несколько недель на любой, даже самой кристально честной фирме и ее бизнесе можно будет поставить жирный крест.
И все это в рамках вашего охреннено чистого и прозрачного закона. Не подкапаешься. И упомянутый вами закон ничем не поможет коммерсанту в данном случае. Ему останется или занести денег следаку или его кураторам для решения вопроса или идти правовым путем, доказывая свою невиновность, в процессе которого он однозначно теряет свой бизнес, а получить может только устные извинения по суду и очень призрачную и очень ничтожную компенсацию понесенного в ходе "объективного расследования" ущерба.
Так понятнее? И спора о вашем моральном праве тут и не идет. У вас его просто нет, раз вы так походя называете человеческую судьбу "комиксом" и рассуждаете о бизнесе в России с точки зрения некоего "закона", а не реальной практики, которой у вас, судя по вашим же сообщениям отродясь не было. Вы наверное просто ученый. Большой.

Я, видимо, пропустил. Где вы привели " ряд статей уголовно-процессуального кодекса РФ по которым следователь вправе сам принимать решения о возбуждении и прекращении уголовных дел"?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Я, видимо, пропустил. Где вы привели " ряд статей уголовно-процессуального кодекса РФ по которым следователь вправе сам принимать решения о возбуждении и прекращении уголовных дел"?

Угощайтесь:
    ОРГАНЫ И ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ВОЗБУЖДАТЬ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА.
В соответствии со ст.112 УПК решать вопрос о возбуждении уголовного дела могут только прокурор, следователь, орган дознания и судья.
     Прокурор вправе возбудить уголовное дело  о  любом преступлении,
независимо от  подследственности дела.  Это вытекает из возложенной на прокурора функции уголовного преследования,  выполняя которую он или его заместитель "…по основаниям установленным законом, возбуждает уголовное дело или производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности".
     Следователь возбуждает  уголовные дела в пределах своей компетенции, исходя из правил о подследственности (ст. 126 УПК). Если данные о преступлении получены непосредственно следователем, то он выносит постановление о возбуждении уголовного дела и принимает его к своему производству для расследования.
     В данном случае можно сказать, что в одном постановлении  содержатся два постановления, которые относятся к различным стадиям уголовного процесса:
1)      постановление о возбуждении уголовного дела, относящееся к стадии возбуждения уголовного дела,
2) постановление о принятии дела к своему производству, составляющее начальный момент предварительного следствия (ст.129 УПК). О возбуждении уголовного дела следователь обязан сообщить прокурору.

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Статистика по зарплатам легко доступна. В разных аспектах - и по регионам, и по городам, и по отраслям. Средняя зарплата в России что-то около 22 000 рублей в месяц.

Что ж, может быть я и не очень разбираюсь в налогах. Это легко проверить. Вот выше приведен пример исчисления налогов и страховых сборов для зарплаты 15 000 рублей. Сделайте, пожалуйста, свой расчет и мы посмотрим кто прав. Это же нетрудно совсем.

По-моему разговор ушел в сторону...
Как я понял вашего оппонента, речь шла о средней зарплате в России и в Китае (суммы можно не конкретизировать). Вы сказали, что в Китае налоги больше, но Вы не учли, что со "средней по Китаю" зарплаты платится только подоходный налог (сотрудником), а социальные взносы не платятся (работодателем), в России же со средней зарплаты платятся и подоходный налог (сотрудником) и социальные взносы (работодателем).  По-моему в этом суть. А в остальном в России все хорошо  ;D

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Угощайтесь:
    ОРГАНЫ И ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ВОЗБУЖДАТЬ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА.
В соответствии со ст.112 УПК решать вопрос о возбуждении уголовного дела могут только прокурор, следователь, орган дознания и судья.
     Прокурор вправе возбудить уголовное дело  о  любом преступлении,
независимо от  подследственности дела.  Это вытекает из возложенной на прокурора функции уголовного преследования,  выполняя которую он или его заместитель "…по основаниям установленным законом, возбуждает уголовное дело или производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности".
     Следователь возбуждает  уголовные дела в пределах своей компетенции, исходя из правил о подследственности (ст. 126 УПК). Если данные о преступлении получены непосредственно следователем, то он выносит постановление о возбуждении уголовного дела и принимает его к своему производству для расследования.
     В данном случае можно сказать, что в одном постановлении  содержатся два постановления, которые относятся к различным стадиям уголовного процесса:
1)      постановление о возбуждении уголовного дела, относящееся к стадии возбуждения уголовного дела,
2) постановление о принятии дела к своему производству, составляющее начальный момент предварительного следствия (ст.129 УПК). О возбуждении уголовного дела следователь обязан сообщить прокурору.


Спасибо. Вероятно, раньше вы этот "ряд статей" все же не приводили, так?

Собственно, вы и сейчас их не привели. Я напомню ваше утверждение: "ряд статей уголовно-процессуального кодекса РФ по которым следователь вправе сам принимать решения о возбуждении и прекращении уголовных дел". Между тем, в цитате русским языком сказано, что следователь "возбуждает  уголовные дела в пределах своей компетенции, исходя из правил о подследственности". Подследственность значительно ограничивает возможности следователя. Например, следователь из Хабаровска не может возбудить уголовное дело с Калининграде. Это называется территориальная подследственность. Ну, и всякие другие лимиты, их легко прочесть в любом комментарии к УПК.

То есть оказывается, что следователь, при всей его галактической мощи, оказывается весьма ограничен в областях ее применения. Я уж не говорю, что есть надзорные органы, есть адвокатура и все прочие инструменты взаимодействия. Эти органы и инструменты придуманы не вчера и не в России, потому что полиция в любой стране это довольно специфическое учреждение, там ангелов в белых одеждах не держат по причине профнепригодности. За полицией надо следить, а как же? Что совершенно не повод эту саму. полицию демонизировать.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011 13:40:19 от groovy_merchant »

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
По-моему разговор ушел в сторону...
Как я понял вашего оппонента, речь шла о средней зарплате в России и в Китае (суммы можно не конкретизировать). Вы сказали, что в Китае налоги больше, но Вы не учли, что со "средней по Китаю" зарплаты платится только подоходный налог (сотрудником), а социальные взносы не платятся (работодателем), в России же со средней зарплаты платятся и подоходный налог (сотрудником) и социальные взносы (работодателем).  По-моему в этом суть. А в остальном в России все хорошо  ;D

Вы сказали, что я не разбираюсь в налоговой системе России. ("видимо Вы не знакомы с системой налогообложения в России.") Я попросил вас разъяснить мне эту систему на кратком примере. В ответ, вы говорите, что разговор ушел в сторону.

Да как же он не уйдет, ежели вы не хотите или не в состоянии доказать собственные утверждения?

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Причем на тему как распределяются эти социальные взносы в России можно долго рассуждать и в каком объеме они доходят до тех кому предназначены, сколько денег тратится на их администрирование (в том числе и на премии налоговиков) и тому подобное... И тут, кстати, тоже можно задать вопросы: "а хорошо ли в России тем кому предназначаются эти нищенские социальные выплаты? Есть ли у них перспективы? Почему такие высокие взносы и нагрузка на бизнес? Неужели так много социально незащищенных граждан?"...

Кстати в Китае есть один интересный налог, который и администрируется легко и собираемость высокая - "налог отсутствие инвалида в штате" (не помню как по китайски называется, если кому интересно могу уточнить). Принял на работу инвалида - освобождаешься от налога. Не нашел инвалида - заплатил налог, который высчитывается по прозрачной для всех формуле. И вот у меня почему-то стойкое убеждение, что деньги получит именно инвалид, а не кто-то еще...

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Причем на тему как распределяются эти социальные взносы в России можно долго рассуждать и в каком объеме они доходят до тех кому предназначены, сколько денег тратится на их администрирование (в том числе и на премии налоговиков) и тому подобное... И тут, кстати, тоже можно задать вопросы: "а хорошо ли в России тем кому предназначаются эти нищенские социальные выплаты? Есть ли у них перспективы? Почему такие высокие взносы и нагрузка на бизнес? Неужели так много социально незащищенных граждан?"...

Кстати в Китае есть один интересный налог, который и администрируется легко и собираемость высокая - "налог отсутствие инвалида в штате" (не помню как по китайски называется, если кому интересно могу уточнить). Принял на работу инвалида - освобождаешься от налога. Не нашел инвалида - заплатил налог, который высчитывается по прозрачной для всех формуле. И вот у меня почему-то стойкое убеждение, что деньги получит именно инвалид, а не кто-то еще...

Это, конечно, все забавно.

Однако ж, как насчет простейшего расчета налогов на зарплату 15 000 рублей? Заранее благодарен.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Например, следователь из Хабаровска не может возбудить уголовное дело с Калининграде. Это называется территориальная подследственность. Ну, и всякие другие лимиты, их легко прочесть в любом комментарии к УПК.

То есть оказывается, что следователь, при всей его галактической мощи, оказывается весьма ограничен в областях ее применения. Я уж не говорю, что есть надзорные органы, есть адвокатура и все прочие инструменты взаимодействия. Эти органы и инструменты придуманы не вчера и не в России, потому что полиция в любой стране это довольно специфическое учреждение, там ангелов в белых одеждах не держат по причине профнепригодности. За полицией надо следить, а как же? Что совершенно не повод эту саму. полицию демонизировать.
я же говорю вы большой ученый и теоретик. Но кроме ваших отвлеченных умствований (надзорные органы  и адвокатура - посмешили, это же чисто коммерческие структуры и установление истины их волнует в последнюю очередь), есть еще и серьмяжная правда жизни.  Например следователь из Хабаровска может возбудить уголовное дело "с Калининграде", если например водитель или менеджер некой калининградской компании, стал фигурантом уголовного дела в Хабаровске и хабаровский следователь, будучи лицом процессуально независимым, считает, что в офисе этой компании (в Калининграде) он сможет найти доказательства преступной деятельности фигуранта дела. И, получив добро прокурора (который конечно мотивирован в данном случае) подмахнет ему командировку в Калининград и там с помощью местных оперативников он на законных основаниях сможет изъять все, что посчитает нужным на все время расследования уголовного дела. При этом понятие подследственности нарушено не будет. Дело будет в Хабаровске, а кердык придет калининградской фирме и на "законных" вроде бы основаниях.
А можно будет и еще пару фирм пристегнуть к проверке к тому же делу, например в Казани и Орле. Просто на основании данных "расколовшегося" водилы или менеджера, который даст показания, что они помогали в схемах ухода от налогов его калининградской фирме. И без всяких "дел" в мясорубку попадают и совсем непричастные структуры.
Таких случаев тысячи, что подтверждается редкими посадками попавшихся на таком "бизнесе" и следаков и прокуроров, да и тех, по причине или совсем уж глупости или жадности.
И не надо тут передергивать, бо тут люди немало поездили и щи не лаптем хлебают, про похожесть полиции в других странах (например Китае) и России. Если бы китайская полиция крышевала предприятия, а прокуратура покрывала рейдеров, то Китай не достиг бы тех экономических успехов, которые он имеет сейчас. В этом и заслуга китайского МВД, охранять бизнес, а не доить его.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011 14:10:38 от Vadim70 »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
Я просто написал то, чем парень занимался. Он же газеты развозил, правда?
Эдак можно сказать, что балерина просто ногами машет.  :)
Вот, кстати, статья свеженькая. Можно придираться, конечно, но не все же в ней брехня:
http://www.kommersant.ru/doc/1761828
У каждого свой Китай.

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Это, конечно, все забавно.

Однако ж, как насчет простейшего расчета налогов на зарплату 15 000 рублей? Заранее благодарен.

извините, сейчас мне есть чем заняться, попозже освобожусь и обязательно рассчитаю, если Вы так настаиваете  ;D

только вот разговор действительно "в сторону"   ;)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Однако ж, как насчет простейшего расчета налогов на зарплату 15 000 рублей? Заранее благодарен.

Весело о налогах. Часть 1.

Весело о налогах. Часть 2.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
я же говорю вы большой ученый и теоретик. Но кроме ваших отвлеченных умствований (надзорные органы  и адвокатура - посмешили, это же чисто коммерческие структуры и установление истины их волнует в последнюю очередь), есть еще и серьмяжная правда жизни. 

Как мне кажется, правила этого форума не приветствуют обращение к личности собеседника. Вы делаете это с неразумной регулярностью. Я могу быть большим ученым и теоретиком, маленьким дворником и практиком, негром преклонных годов или калмыком, другом степей. Это не имеет совершенно никакого значения. Имеет значение характер и обснованность аргументации, а также логика изложения. Этого вполне  достаточно для дискуссии. Спасибо.

Например следователь из Хабаровска может возбудить уголовное дело "с Калининграде", если например водитель или менеджер некой калининградской компании, стал фигурантом уголовного дела в Хабаровске и хабаровский следователь, будучи лицом процессуально независимым, считает, что в офисе этой компании (в Калининграде) он сможет найти доказательства преступной деятельности фигуранта дела. И, получив добро прокурора (который конечно мотивирован в данном случае) подмахнет ему командировку в Калининград и там с помощью местных оперативников он на законных основаниях сможет изъять все, что посчитает нужным на все время расследования уголовного дела. При этом понятие подследственности нарушено не будет. Дело будет в Хабаровске, а кердык придет калининградской фирме и на "законных" вроде бы основаниях.
А можно будет и еще пару фирм пристегнуть к проверке к тому же делу, например в Казани и Орле. Просто на основании данных "расколовшегося" водилы или менеджера, который даст показания, что они помогали в схемах ухода от налогов его калининградской фирме. И без всяких "дел" в мясорубку попадают и совсем непричастные структуры.

Хабаровский следователь, мотивировав прокурора, может делать все что угодно. Не очень понятно зачем он будет его мотивировать, вы ведь раньше утверждали, что он все может делать самостоятельно... Но пусть. Мотивировал как-то, демонически хохоча. Приехал в Калининград, изъял, воровато озираясь, документы. Дальше чего?

А дальше он в любом случае обязан их вернуть в течение двух суток, ибо согласно ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1, полицейские имеют право

25)  ... временно изымать данные документы... на срок не более семи суток, а в случае, если изъятие таких документов приведет к приостановлению деятельности организации, - на срок не более 48 часов; 

Какие есть документы на фирме, что она обнакротится за двое суток из=за их отсутствия? Устав? Счета-фактуры? Договоры с контр-агентами? Приказ о премии секретарю-ассистенту? Кроме того, я понимаю, что идея резервного копирования компьютеров еще не до конца овладела широкими предпринимательскими массами. Но друзья, человек, у которого копий важных документов и файлов, представляется мне крайне неосмотрительным и оттого ненадежным коммерсантом.


Таких случаев тысячи, что подтверждается редкими посадками...

Это, конечно, надобно занести в анналы.

И не надо тут передергивать, бо тут люди немало поездили и щи не лаптем хлебают, про похожесть полиции в других странах (например Китае) и России. Если бы китайская полиция крышевала предприятия, а прокуратура покрывала рейдеров, то Китай не достиг бы тех экономических успехов, которые он имеет сейчас. В этом и заслуга китайского МВД, охранять бизнес, а не доить его.

Китай отличная страна. К его полиции это относится в последнюю очередь.

Смотрите, вот ссылки с первой странички байду, просто ткнул в первое, что попалось:

50 полицейских избили до смерти журналиста, который обвинил их в крышевании http://news.bbc.co.uk/2/hi/asia-pacific/4688276.stm .

Вот http://bbs.ent.163.com/bbs/bagua/227882362.html замечательный рассказ с картинками, адресами и номерами машин о жизни бывшего начальника полиции Цзинани. Очень познавательно. Не знаю, действительно ли Бюик ЛаКросс стоит 250 000 долларов, но все равно впечатляет.

Вот http://www.cpd.com.cn/n336929/n2283070/n2283107/c2309418/content.html изложение нашумевшего “дела Юаньхуа” в Сямэене. Налоговые преступления, контрабанда. Одного расстреляли, сотни полицеских, таможенников и прочих государевых людей под следствием.

Впрочем, как говорят знающие люди http://news.xinhuanet.com/lianzheng/2007-07/18/content_6391606.htm , полиции вообще чаще всего дает взятки - 人们最普遍贿赂的对象是警察。 

Это широко известная проблема. Например, http://www.newcenturynews.com/Article/china/201001/20100102001941.html здесь профессор Ху Синдоу говорит о масштабах коррупции и приводит пример мелкого чинуши, получившего взятку 60 миллионов. Особенно его удивляет именно то, что он совсем уж мелочь, “на уровне отдела” - 科级干部. Впрочем, меланхолично говорит проф. Ху, это в Китае носит системный характер, коррупция укоренена в культуре и стиле жизни - 文化上、生活方式的腐败.

Да вот, целый сайт насчет китайской полиции и всяких ее чудес http://chinadigitaltimes.net/china/police-corruption/ .

Я понимаю, когда хорошо говорят о датских полицейских или там австралийских... В больших странах как правило негодная полиция, в любых.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Эдак можно сказать, что балерина просто ногами машет.  :)
Вот, кстати, статья свеженькая. Можно придираться, конечно, но не все же в ней брехня:
http://www.kommersant.ru/doc/1761828

Разумеется, так оно и есть: балерина машет конечностями. 跳舞 как синоним 芭蕾.

Я как бы и не защищаю российскую налоговую систему. Она неразумна по меньшей мере. И полицию не защищаю. Я уже заметил выше, что в больших странах вообще плохо с гуманностью. Как-то не располагают они к этому делу.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Весело о налогах. Часть 1.

Весело о налогах. Часть 2.

Ну, да. Они украли налоговую систему у французов и немцев и чуть-чуть ее облегчили. Лучше бы украли у американцев.