Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 659913 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Самое главное там тоже написано: бабло героям проще зарабатывать в столь ненавистной России. Вот такой парадокс.

Без тени иронии и сарказма: и да, и нет.

Я не забоюсь работать на себя за границей: где уж только не был, причем как турист — один лишь раз всего. На другой чаше весов бытовуха: жена с детями в Китае (сперва глаза выпучит, потом затоскует), плюс мать-старушка, весь моск вынесет причитаниями о родной сырой землице, в которой всем нам кагбэ место...

В общем, как только заобрыдлеет, так одно другого и перевесит. Я все еще чешу репу: то ли на прикупленной тут земле ставить дом (максимально автономный от всяких ЖКХ), то ли не парить одно место и купить половину таун-хауса (на морях и за меньшие деньги). А банк-клиент, он и на пляже работает, как известно... Вот и думайте теперь: хорошо мне тут, или нет...

Сам не знаю  ;D
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011 20:56:45 от Jumis »
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
На счет выгоды - сказать ничего не могу. Предполагаю одно: а на хрена ему тут какая-то выгода, прямая или косвенная? И в чем, собственно, его выгода?

центральные издания своим журналистам (да еще с именем) платят очень неплохо - просто за то, что они классные журналисты.
Платят за красивые глаза.

При этом, статьи проправительственных изданий - заведомо ложь. А оппозиционных - на 100% чистая правда. Да?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Без тени иронии и сарказма: и да, и нет.

Сам не знаю  ;D
Я думаю во всём необходима определённая честность. Чтобы не было как у журналистов - за красивые глаза.

Понятное дело, в стране куча проблем. Как, в прочем, и во многих других странах - их чуть ли не больше, чем у нас. С другой стороны - много возможностей. Те же заработки. У тех же журналистов, кстати. :)

Моя идея - нужно сделать так, чтобы в своей стране было жить хорошо. Тем более, все необходимые предпосылки к этому сейчас есть.

А про дом и ЖКХ - это да, нужно максимальную автономность иметь.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Я думаю во всём необходима определённая честность. Чтобы не было как у журналистов - за красивые глаза.

........
Я тоже так думаю, "командировочный" вы наш. Это вас ваша карманная гонконгская фирма командировала из Владика в Шанхай? Прикольно... http://t-trd.com/contacts

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
   Я никого не ввергну в ярость, если напомню следующее?                                               


                                                     III. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ
(сообщения и ветки, нарушающие эти рекомендации, будут, скорее всего, удалены без пояснений и предупреждений)

10. Сообщения личного характера, частные дискуссии - малополезные или бесполезные для других участников - переносить в режим "личные сообщения"  или использовать электронную почту.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Я тоже так думаю, "командировочный" вы наш. Это вас ваша карманная гонконгская фирма командировала из Владика в Шанхай? Прикольно... http://t-trd.com/contacts
Да, моя. Не карманная. Просто фирма.
Думаю, таких фирмачей на форуме не один десяток.
Всю информацию можете получить в регистраре. Ну и на сайте достаточно информации о моей деятельности.
От людей не прячусь.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
   Я никого не ввергну в ярость, если напомню следующее?                                               


                                                     III. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ
(сообщения и ветки, нарушающие эти рекомендации, будут, скорее всего, удалены без пояснений и предупреждений)

10. Сообщения личного характера, частные дискуссии - малополезные или бесполезные для других участников - переносить в режим "личные сообщения"  или использовать электронную почту.
Конечно же нет. Просто это к вопросу о "честности". Уж коли ты взвалил на себя высокую миссию апологета существующего режима, рассуждаешь о честности, то так будь любезен не врать аудитории на "голубом глазу" о своем статусе "вынужденного переселенца".

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
   Я никого не ввергну в ярость, если напомню следующее?                                               


                                                     III. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ
(сообщения и ветки, нарушающие эти рекомендации, будут, скорее всего, удалены без пояснений и предупреждений)

10. Сообщения личного характера, частные дискуссии - малополезные или бесполезные для других участников - переносить в режим "личные сообщения"  или использовать электронную почту.
Приходится повторяться.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Что-то я никак не соображу: в статье, вроде, даже о нескольких семьях... Вы о чьих мужьях-женах? А что статья обычная в духе "Новой" - возможно, я не очень часто ее читаю, есть и другие сми (мне лично Ъ нравится. РБК еще. Ну, и другие, конечно, имеются). Но что она не в духе газет по Народному фронту - согласна...
Фронты и РБК здесь точно не причем... В этой статье вообще как-то все не очень сходится. То ли Иван Смолин просто неудачливый бизнесмен, который просто захотел  сменить обстановку. Что вполне понятно и не вызывает само по себе ни радости, ни огорчения. То ли журналист его так описал. Вот смотрите:

“Все это скороговоркой перечисляю для того, чтобы было понятно, кого Россия лишается.”

Смотрим, кого лишается Россия. Учеба на легкоатлета. Попытка посреднического бизнеса (брокерская фирма на Евро-Азиатской бирже), видимо, неудачная, “поскольку не хватало информации”. С 1992 года развозил газеты. Затем общественная работа - региональное движение автомобилистов: “многоэпизодная борьба за равенство на дорогах”. Вся жизнь, как она описана. 

То есть бизнес понятный - парень газеты возил за деньги. Что ж, достойное, видимо, дело. Но не выдержал, потому что вести бизнес невозможно. Да никто, по его словам, и не ведет “в Красноярском крае в бюджет весь малый бизнес дает не более 5%, такая же сумма тратится на его регулирование и поддержку.”

Строго говоря, а причем здесь бюджет? Это что, начальник налоговой пишет? Вот тут http://www.krasrab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=7540:——--63-&catid=104:bisnes&Itemid=419 сказано, что в 2009 г. В Красноярском крае “На малых предприятях в 2009 году трудились 141,5 тысячи человек, или 13,7 процента от общей численности работающих в организациях края... Оборот малых предприятий в 2009 году оценивался в 145,7 миллиарда рублей – 12,6 процента от общего оборота организаций края.”

Ну, значит, и в ВРП их доля должна быть процентов условно 12-13%, не знаю как уж там с бюджетом. Мало, но с Норникелем вообще трудно тягаться, да. Выработка на работника следовательно за миллион в год. Смех, конечно, если честно, но прямо уж с голода они помирать не должны там и на зарплату должно хватать, и в бюджет. НДС-то все равно платят, даже если совсем вчерную работают: в магазины-рестораны наверняка ходят, бензин покупают и все такое.

Поскольку Иван не только успешный бизнесмен-газетчик, но и аналитик (предсказал бензиновый кризис, предрек собственный исход в Китай), он уверен в правильности своего выбора:”за последние лет пять в Китай уехали 500—600 тысяч россиян. Это не только мои подсчеты, те же числа фигурируют в китайской прессе.”

Тут я, признаться, даже и остолбенел несколько. И справедливо. Потому что на самом деле - http://shanghaiist.com/2011/04/30/total_number_of_foreigners_in_mainl.php - в Китае всего 593,832 иностранцев. И больше всего, натурально, корейцев, японцев и американцев. Но и их все равно меньше 500-600 тысяч. Вместе и порознь.

На этом, собственно, про Китай практически заканчивается и начинается разговор про налоговую систему России и особенности отчетности. Видимо, это и был основной посыл статьи. Эта система неправильна, а отчетность так и вовсе порочна и я с этим полностью согласен.

Однако представления разносчика газет (повторюсь, или журналиста) о деятельности предпринимателя в России скорее анекдотичны.

Вот, скажем, пример. “ФНС решила, что налоги недоплачены. И по-крупному. Люди либо закрыли фирмы, либо оставили одного буха/директора на плавное закрытие.” ФНС может ошибаться. И фирма может ошибаться, это дело такое, без бумаг не понять... Поверим на слово.

Но друзья мои! Нельзя закрыть фирму если недоплачены большие налоги! Это просто невозможно и это уголовное преступление, на всякий случай. В любой стране на выбор. А если оставляют директора и бухгалтера это дело плавно закрывать, то без душевных колебаний толкают директора прямой дорогой в тюрьму. Закрыть такую фирму можно “продав” какому-нибудь бомжу и его же поставив директором и бухгалтером. Это мошенничество. А так, законно, придется или заплатить налоги, или показать ФНС кукиш в суде. 

Или, например, утверждается, что “Но как только подняли ставку страховых взносов до 34%, не нарушать законы стало невозможно. И честный малый бизнес сворачивается.” 34% это много, вопросов нет. Но господа хорошие, вы вообще в курсе сколько причитается с июля платить в КНР, нет? Должен ли я считать, что китайские малые предприятия теперь закроются, а предприниматели поголовно рванут в КНДР? Я не критикую китайцев, они вправе делать все что угодно у себя дома. Я не поддерживаю наших, потому что 34% это действительно много (и непонятно за что). Я, как призывает автор статьи, сравниваю.

Действительно, с такими представлениями вести бизнес затруднительно. Хоть в России, хоть в Китае.

Резюмируя, Иван Смолин склонен к преувеличениям. Признаться, после полумиллиона русских в Китае верить рассказам про безумства налоговиков в этом конкретном случае несколько затруднительно. Его отношения с русским бизнесом, мягко говоря, не ясны. Разноска газет вполне себе достойное занятие, но вряд ли она сама по себе может служить базой для широких межстрановых обобщений.  Его деятельность в Китае, в общем и целом, сомнительна. “Иван изучает законодательство и деловую практику КНР, консультирует российских коллег по вопросам закупок в Китае — ищет поставщиков, заводы, проверяет их.” То есть, законодательство он не знает, но консультирует российских коллег. Ничего страшного, если услуги покупают. Но выглядит как-то не очень.

В общем, я бы с осторожностью слушал Ивана. Или журналиста.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Да, моя. Не карманная. Просто фирма.
Думаю, таких фирмачей на форуме не один десяток.
Всю информацию можете получить в регистраре. Ну и на сайте достаточно информации о моей деятельности.
От людей не прячусь.
Ну и отлично. ЧТД как говорят математики. Только в отличии от вас, "не один десяток фирмачей" не учат других любви к Родине и сколько кому часов надо уделять политике в неделю. Будьте проще. И не только клиенты, но и просто люди к вам потянутся. Успехов вам в бизнесе.
Искренне и без иронии.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Приходится повторяться.
Извините. Думаю больше повторяться не надо. Все всё поняли, надеюсь.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Спасибо за понимание, и это, действительно, относилось ко многим. С уважением
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
 groovy_merchant, спасибо вам за подробный разбор полёта мысли высокооплачиваемых журналистов.
Что и требовалось доказать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
ЧТД как говорят математики.
Вадим, на добром слове - спасибо.

Было бы интересно и о вас узнать.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Тут я, признаться, даже и остолбенел несколько. И справедливо. Потому что на самом деле - http://shanghaiist.com/2011/04/30/total_number_of_foreigners_in_mainl.php - в Китае всего 593,832 иностранцев. И больше всего, натурально, корейцев, японцев и американцев. Но и их все равно меньше 500-600 тысяч. Вместе и порознь.


В общем, я бы с осторожностью слушал Ивана. Или журналиста.
И несправедливо. Тут или непонимание или передергивание. Цитируем статью по ссылке:
"A total of 593,832 foreigners were living on the Chinese mainland at the end of 2010, data from the sixth national census reveals. "
Ключевые слова выделены: "по данным 6-й национальной переписи".
В такой переписи могут участвовать только иностранцы имеющие вид на жительство в КНР. "Командировочные" и "турысты" туда не попадают.
С учетом того, что большинство не только россиян, но и других иностранцев практикуют постоянное проживание в Китае по бизнес или даже туристическим визам, станет очевидно, что реальное количество проживающих в Китае иностранцев может на порядок и более превышать приведенные данные переписи. А если еще учесть близость ДВ РФ и отсутствие там сколь бы то ни было реальных источников заработка и при этом низкий уровень серьезных российских инвестиций (в сравнении с теми же Ю.Кореей, Японией, США и Европой), мы можем предположить, что более половины этого неучтенного ПМЖ иностранцев в Китае, могут составлять именно россияне.
Так что приведенная цифра в более чем 500тыс россиян проживающих в Китае никак не может выглядеть фантастикой.
По прочему и комментировать лениво. Уже три человека из местных форумчан "подписались" под этой статьей. Я тоже подпишусь. Бегут не куда, а откуда.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011 23:13:55 от Vadim70 »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Интересно, из 500 тыс сколько живёт в Шанхае - город то большой.
100?

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
И несправедливо. Тут или непонимание или передергивание. Цитируем статью по ссылке:
"A total of 593,832 foreigners were living on the Chinese mainland at the end of 2010, data from the sixth national census reveals. "
Ключевые слова выделены: "по данным 6-й национальной переписи".
В такой переписи могут участвовать только иностранцы имеющие вид на жительство в КНР. "Командировочные" и "турысты" туда не попадают.
С учетом того, что большинство не только россиян, но и других иностранцев практикуют постоянное проживание в Китае по бизнес или даже туристическим визам, станет очевидно, что реальное количество проживающих в Китае иностранцев может на порядок и более превышать приведенные данные перепеси. А если еще учесть близость ДВ РФ и отсутствие там сколь бы то ни было реальных источников заработка и при этом низкий уровень серьезных российских инвестиций (в сравнении с теми же Ю.Кореей, Японией, США и Европой), мы можем предположить, что более половины этого неучтенного ПМЖ иностранцев в Китае, могут составлять именно россияне.
Так что приведенная цифра в более чем 500тыс россиян проживающих в Китае никак не может выглядеть фантастикой.
По прочему и комментировать лениво. Уже три человека из местных форумчан "подписались" под этой статьей. Я тоже подпишусь. Бегут не куда, а откуда.

Да полно вам... На официальном сайте Статбюро КНР есть определение кого при переписи считали иностранцем, живущим в Китае. А именно, считали прямо дословно по международным нормам - всех, кто находится более 90 дней.

"Referring to population of residents from Hong Kong, Macao, Taiwan and foreigners who had stayed, by the reference time of the census, for more than 3 months, or planned to stay for more than 3 months in the territory of China, excluding residents from Hong Kong, Macao, Taiwan and foreigners who came to China for a short stay such as business trip or tourism."

http://www.stats.gov.cn/english/newsandcomingevents/t20110429_402722638.htm

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Да полно вам... На официальном сайте Статбюро КНР есть определение кого при переписи считали иностранцем, живущим в Китае. А именно, считали прямо дословно по международным нормам - всех, кто находится более 90 дней.

"Referring to population of residents from Hong Kong, Macao, Taiwan and foreigners who had stayed, by the reference time of the census, for more than 3 months, or planned to stay for more than 3 months in the territory of China, excluding residents from Hong Kong, Macao, Taiwan and foreigners who came to China for a short stay such as business trip or tourism."

http://www.stats.gov.cn/english/newsandcomingevents/t20110429_402722638.htm
да, но остается вопрос как проводилась перепись? Методика. В классическом "советском" виде т.е. путем посещения переписчиками мест проживания по предоставленным полицией списками зарегистрирированных, просто по спискам зарегистрированных или на основании данных о въезде выезде от пограничников? Надеюсь вы понимаете, что этот нюанс важен, для понимания валидности подсчета? Кстати "турысты" в перепись однозначно не попадают. А ведь они не просто приезжают-уезжают, а именно живут тут.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
да, но остается вопрос как проводилась перепись? Методика. В классическом "советском" виде т.е. путем посещения переписчиками мест проживания по предоставленным полицией списками зарегистрирированных, просто по спискам зарегистрированных или на основании данных о въезде выезде от пограничников? Надеюсь вы понимаете, что этот нюанс важен, для понимания валидности подсчета? Кстати "турысты" в перепись однозначно не попадают. А ведь они не просто приезжают-уезжают, а именно живут тут.

Так есть у них все на сайте же...

Живешь больше трех месяцев, значит резидент для целей переписи. Так написано самими переписчиками. Турист, живущий больше трех месяцев, - резидент.

Оффлайн Петр Александров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Вот, скажем, пример. “ФНС решила, что налоги недоплачены. И по-крупному. Люди либо закрыли фирмы, либо оставили одного буха/директора на плавное закрытие.” ФНС может ошибаться. И фирма может ошибаться, это дело такое, без бумаг не понять... Поверим на слово.

Но друзья мои! Нельзя закрыть фирму если недоплачены большие налоги! Это просто невозможно и это уголовное преступление, на всякий случай. В любой стране на выбор. А если оставляют директора и бухгалтера это дело плавно закрывать, то без душевных колебаний толкают директора прямой дорогой в тюрьму. Закрыть такую фирму можно “продав” какому-нибудь бомжу и его же поставив директором и бухгалтером. Это мошенничество. А так, законно, придется или заплатить налоги, или показать ФНС кукиш в суде. 

Вот здесь вы здорово заблуждаетесь. А ФНС не ошибается, у ФНС есть статистика и план, которые они должны выполнять и только в этом случае они могут рассчитывать на премиальные (поверьте на слово - не маленькие, можно даже и "ошибаться" регулярно - ответственности за это все равно ни какой нет). А механизм достаточно прост: назначается комиссия по налогу на прибыль или по налогу на добавленную стоимость (НДС). Вызывается 10 директоров компаний, которым по субъективным причинам можно "позадовать вопросы" (например такой причиной может быть юридический адрес или директор совмещающий должность бухгалтера). Из вызванных компаний приходит только три. И вот из этих трех и будут вытрясать то что по статистике должны были заплатить все десять в сумме (причем статистика абсолютно абсурдная, любой бухгалтер подтвердит, что при росте товарного запаса (читай развитии компании) НДС к уплате будет копеечной или даже будет к возмещению (входящего НДС больше, чем исходящего), но ФНС это не интересует, "вынь и полож" 8% от оборота... ) А как понимаете, часто чистый доход может быть меньше этой цифры, ибо конкуренция, причем не всегда честная (про поставки товара по "схемам", думаю форумчане в курсе и не нужно доказывать, что с такими "схемачами" конкурировать сложно и приходится опускать цены до их уровня)... Так вот, после такого "собеседования", как правило существует два варианта - заплатить и разориться или просто закрыть дело (как правило до повторного вызова или приезда "в гости" есть около месяца). Насчет тюрьмы при закрытии в данном случае можно не особо беспокоиться, так как реальных, а главное официальных претензий у ФНС нет (все доки в порядке, более того если человек соглашается платить, ему придется "потерять" часть входящих документов, что бы налоговая база выросла и было основание заплатить в бюджет - на это ФНС "честно" закрывает глаза). Если доки в порядке, директор просто "сдает под опись" всю первичку (на всякий случай для себя можно оставить ксерокопии) и ни мошенничества, ни тем более налогового преступления здесь нет. А есть только потеря еще одного налогоплательщика, который честно старался заниматься малым или средним бизнесом.  :'(

Или, например, утверждается, что “Но как только подняли ставку страховых взносов до 34%, не нарушать законы стало невозможно. И честный малый бизнес сворачивается.” 34% это много, вопросов нет. Но господа хорошие, вы вообще в курсе сколько причитается с июля платить в КНР, нет? Должен ли я считать, что китайские малые предприятия теперь закроются, а предприниматели поголовно рванут в КНДР? Я не критикую китайцев, они вправе делать все что угодно у себя дома. Я не поддерживаю наших, потому что 34% это действительно много (и непонятно за что). Я, как призывает автор статьи, сравниваю.

если вы хотите быть объективным, то сравнивайте не только ставку страховых взносов, но и налоговые вычеты. Так с зарплаты в 15000 рублей работодатель в России заплатит 5100 рублей, а с зарплаты 2000 юаней, работодатель не заплатит ни чего, так как 2000 юаней являются неналогооблагаемой суммой, работодатель будет платить с того что выше этих 2000 юаней, а как вы наверное знаете, в Китае зарплата выше 2000 юаней для китайцев не сильно распространенное явление. (насчет актуальности вычета 2000 меня могут поправить - не помню какой он сейчас точно для китайцев, но могу сказать, что для иностранцев 4500 юаней или даже выше, т.к. по-моему недавно увеличился)

Резюмируя, Иван Смолин склонен к преувеличениям. Признаться, после полумиллиона русских в Китае верить рассказам про безумства налоговиков в этом конкретном случае несколько затруднительно. Его отношения с русским бизнесом, мягко говоря, не ясны. Разноска газет вполне себе достойное занятие, но вряд ли она сама по себе может служить базой для широких межстрановых обобщений.  Его деятельность в Китае, в общем и целом, сомнительна. “Иван изучает законодательство и деловую практику КНР, консультирует российских коллег по вопросам закупок в Китае — ищет поставщиков, заводы, проверяет их.” То есть, законодательство он не знает, но консультирует российских коллег. Ничего страшного, если услуги покупают. Но выглядит как-то не очень.

С Иваном не знаком лично, но ситуация, которую он описывает - заурядная. В преувеличениях скорее нужно уличить вас, например, про разноску Иваном газет я ни чего не увидел в статье, да и про другие обстоятельства вы рассуждаете с определенной долей "ложного патриотизма" и часто вырываете фразы из контекста, вводя общественность в заблуждение  :( 
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011 23:53:46 от Петр Александров »

Оффлайн Петр Александров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
да, но остается вопрос как проводилась перепись? Методика. В классическом "советском" виде т.е. путем посещения переписчиками мест проживания по предоставленным полицией списками зарегистрирированных, просто по спискам зарегистрированных или на основании данных о въезде выезде от пограничников? Надеюсь вы понимаете, что этот нюанс важен, для понимания валидности подсчета? Кстати "турысты" в перепись однозначно не попадают. А ведь они не просто приезжают-уезжают, а именно живут тут.

полностью согласен с Vadim70, все дело в методике. Ко мне, например, дважды приходили переписывать (то что это были переписчики я понял гораздо позже  ;D ) и были "посланы", так как в тот момент уровня моего китайского было недостаточно с ними объясниться, а по русски или английски они не могли разговаривать. Но при этом китайцы не посчитали четырех иностранцев, которые уже в тот момент были более 90 дней в Китае.

а объективные цифры есть на улицах, например, Шанхая. Можно прогуляться часок и посчитать сколько иностранцев встретил по дороге и на основании этого можно сделать определенные выводы, ибо с каждым годом встречаешь все больше и больше.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Так есть у них все на сайте же...

Живешь больше трех месяцев, значит резидент для целей переписи. Так написано самими переписчиками. Турист, живущий больше трех месяцев, - резидент.
вы не поняли или не увидили того нюанса о котором я говорил. Источник данных для самой переписи на сайте не указан.
Объективными могут быть данные только от пограничников - въезд-выезд в рамках сроков переписи.
Все прочие источники, включая данные реального обхода квартир или просто учета по регистрации, врядли можно считать объективными, с учетом того, что китайские власти сквозь пальцы смотрят на отсутствие регистрации при выезде. Главное визу не просрочить.
Кстати по вашей ссылке не видно, что туристы попали в перепись, хотя внизу и есть оговорка, что они могут считаться резидентами. Все существующие статусы перечислены, кроме них:
Of the population covered, 204962 persons came to the mainland of China for business, 201955 persons came for employment, 202482 persons came for study, 186648 persons came for settlement, 100113 persons came to visit relatives, and 123985 persons came for other purposes - как видите тут про них ни слова, при том, что при въезде  в Китай такой резон предусмотрен карточкой въезда.
А между тем, только за 2008 Россия по числу туристов в КНР (всего их было 24 млн), заняла третье после Японии и Ю.Кореи место с более чем 3-мя млн туристов. Неплохо правда? При том, что любопытных и богатых американцев, канадцев и всех европейцев в сумме было всего чуть более 8млн. Естественно никто не сможет посчитать, сколько этих россиян-туристов остались на ПМЖ, затем поменяв тур-визу на бизнес, минуя рамки переписи.
И что самое интересное, китайцам данная перепись нужна как козе боян, посему данные для нее могли бы быть взяты просто с потолка.
Китайцам как прагматикам третьестепенно кто и сколько у них живет, пока они не нарушают их законы и инвестируют, зарабатывают, платя налоги или просто тратят тут. Сегодня в этом плане Китай интереснее и россиянам и американцам и прочим иностранцам, чем Россия с ее очень суверенной (даже от здравого смысла)  демократией.
Изменится ситуация и теже американцы, пакистанцы и фины (не говоря уже про уехавших россиян) поедут в Россию обратно. Там места уж поболе чем в Китае. Вопрос, только в том, что пока там имитация бизнеса, на основе близости к власти и возможности откупаться, а тут просто бизнес на основе возможности заниматься бизнесом как таковым и платя налоги, больше не думать ни о каких "дядях вовах" с их "докторами" и переменчивым как питерская погода настроениями. 

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Вот здесь вы здорово заблуждаетесь. А ФНС не ошибается, у ФНС есть статистика и план, которые они должны выполнять и только в этом случае они могут рассчитывать на премиальные (поверьте на слово - не маленькие, можно даже и "ошибаться" регулярно - ответственности за это все равно ни какой нет). А механизм достаточно прост: назначается комиссия по налогу на прибыль или по налогу на добавленную стоимость (НДС). Вызывается 10 директоров компаний, которым по субъективным причинам можно "позадовать вопросы" (например такой причиной может быть юридический адрес или директор совмещающий должность бухгалтера). Из вызванных компаний приходит только три. И вот из этих трех и будут вытрясать то что по статистике должны были заплатить все десять в сумме (причем статистика абсолютно абсурдная, любой бухгалтер подтвердит, что при росте товарного запаса (читай развитии компании) НДС к уплате будет копеечной или даже будет к возмещению (входящего НДС больше, чем исходящего), но ФНС это не интересует, "вынь и полож" 8% от оборота... ) А как понимаете, часто чистый доход может быть меньше этой цифры, ибо конкуренция, причем не всегда честная (про поставки товара по "схемам", думаю форумчане в курсе и не нужно доказывать, что с такими "схемачами" конкурировать сложно и приходится опускать цены до их уровня)... Так вот, после такого "собеседования", как правило существует два варианта - заплатить и разориться или просто закрыть дело (как правило до повторного вызова или приезда "в гости" есть около месяца). Насчет тюрьмы при закрытии в данном случае можно не особо беспокоиться, так как реальных, а главное официальных претензий у ФНС нет (все доки в порядке, более того если человек соглашается платить, ему придется "потерять" часть входящих документов, что бы налоговая база выросла и было основание заплатить в бюджет - на это ФНС "честно" закрывает глаза). Если доки в порядке, директор просто "сдает под опись" всю первичку (на всякий случай для себя можно оставить ксерокопии) и ни мошенничества, ни тем более налогового преступления здесь нет. А есть только потеря еще одного налогоплательщика, который честно старался заниматься малым или средним бизнесом.  :'(

если вы хотите быть объективным, то сравнивайте не только ставку страховых взносов, но и налоговые вычеты. Так с зарплаты в 15000 рублей работодатель в России заплатит 5100 рублей, а с зарплаты 2000 юаней, работодатель не заплатит ни чего, так как 2000 юаней являются неналогооблагаемой суммой, работодатель будет платить с того что выше этих 2000 юаней, а как вы наверное знаете, в Китае зарплата выше 2000 юаней для китайцев не сильно распространенное явление. (насчет актуальности вычета 2000 меня могут поправить - не помню какой он сейчас точно для китайцев, но могу сказать, что для иностранцев 4500 юаней или даже выше, т.к. по-моему недавно увеличился)

С Иваном не знаком лично, но ситуация, которую он описывает - заурядная. В преувеличениях скорее нужно уличить вас, например, про разноску Иваном газет я ни чего не увидел в статье, да и про другие обстоятельства вы рассуждаете с определенной долей "ложного патриотизма" и часто вырываете фразы из контекста, вводя общественность в заблуждение  :(


1. Я искренне не понимаю, что вы говорите. Если речь идет о малом предприятии, то по федеральному закону http://smb.gov.ru/content/legislation/corp_management/m,f,3604/ могут быть только плановые проверки. Такие проверки проводятся раз в три года. Никаких комиссий или других ужасов. Ну, или с санкции прокурора.

Теперь премии. Вот http://www.rg.ru/2010/01/29/fns-dok.html официальный документ, который регулирует выплату премий в ФНС. Там черным по белому сказано, что все и любые премии формируются за счет и в рамках фонда оплаты труда. ФОТ это такая штука, которая утверждается в штатном расписании на много лет вперед и которая формируется в зависимости от должности, выслуги лет и классного чина. Никакого места для “перевыполнения плана” здесь попросту нет.

А ежели кто-то “перевыполняет” и, допустим, выписывает себе премии, то просто посадите его в тюрьму. Народ вам скажет спасибо.

А уж если вас, в нарушение всех инструкций и двух федеральных законов, вызвали на комиссию, то просто задайте себе один вопрос - а чего будет, если я не пойду? А ничего. Ни вы, ни компания не могут быть привлечены ни к налоговой, ни к административной ответственности.

Вот и весь ответ.

2. А почему 15 000 рублей? Средняя зарплата в России сильно больше,  как следует из статистики... Ну, неважно. Так вот, с 15 000 рублей человек заплатит 1 950 рублей налога на доходы. И еще предприятие заплатит 4 437 всяких пенсионных денег. В совокупности больше 5100. Собственно, я эту систему не защищал. Реальные выгоды русский работник получает при зарплате тысяч 50 в месяц и больше. Мне лень считать, но там общий налог будет процентов 15-16 при хорошем раскладе.

3. Согласен, что ситуация заурядная. Просто журналист сделал из Ивана карикатурную фигуру, не знаю от неумения или просто раздосадовал на него за что-то.
 
Он ведь чего, собственно, написал? Это просто. Иван Смолин, хороший человек. В родном городе устроится не сумел - то фигню какую-то пытался продавать на бирже, то газеты развозил, то бузотерил на дорогах. “Смотрите какие люди нас покидают!”. Ну, и какие?

Потеряв в деньгах, перебрался в Китай. Часами рассуждает о налогах и машинах. “Заводы проверяет”. Счастлив. То есть переместили персонажа в другое место, отняли немножко денег и  он вдруг сделался положительно вне себя.

Вот ей-богу, это все про реального человека написано? Это ж комикс. Там логики не надо.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011 01:06:08 от groovy_merchant »

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
вы не поняли или не увидили того нюанса о котором я говорил. Источник данных для самой переписи на сайте не указан.
Объективными могут быть данные только от пограничников - въезд-выезд в рамках сроков переписи.
Все прочие источники, включая данные реального обхода квартир или просто учета по регистрации, врядли можно считать объективными, с учетом того, что китайские власти сквозь пальцы смотрят на отсутствие регистрации при выезде. Главное визу не просрочить.
Кстати по вашей ссылке не видно, что туристы попали в перепись, хотя внизу и есть оговорка, что они могут считаться резидентами. Все существующие статусы перечислены, кроме них:
Of the population covered, 204962 persons came to the mainland of China for business, 201955 persons came for employment, 202482 persons came for study, 186648 persons came for settlement, 100113 persons came to visit relatives, and 123985 persons came for other purposes - как видите тут про них ни слова, при том, что при въезде  в Китай такой резон предусмотрен карточкой въезда.
А между тем, только за 2008 Россия по числу туристов в КНР (всего их было 24 млн), заняла третье после Японии и Ю.Кореи место с более чем 3-мя млн туристов. Неплохо правда? При том, что любопытных и богатых американцев, канадцев и всех европейцев в сумме было всего чуть более 8млн. Естественно никто не сможет посчитать, сколько этих россиян-туристов остались на ПМЖ, затем поменяв тур-визу на бизнес, минуя рамки переписи.
И что самое интересное, китайцам данная перепись нужна как козе боян, посему данные для нее могли бы быть взяты просто с потолка.
Китайцам как прагматикам третьестепенно кто и сколько у них живет, пока они не нарушают их законы и инвестируют, зарабатывают, платя налоги или просто тратят тут. Сегодня в этом плане Китай интереснее и россиянам и американцам и прочим иностранцам, чем Россия с ее очень суверенной (даже от здравого смысла)  демократией.
Изменится ситуация и теже американцы, пакистанцы и фины (не говоря уже про уехавших россиян) поедут в Россию обратно. Там места уж поболе чем в Китае. Вопрос, только в том, что пока там имитация бизнеса, на основе близости к власти и возможности откупаться, а тут просто бизнес на основе возможности заниматься бизнесом как таковым и платя налоги, больше не думать ни о каких "дядях вовах" с их "докторами" и переменчивым как питерская погода настроениями.

Ну раз вы говорите, что перепись китайцам не нужна, то так тому и быть.

Так или иначе, официальная цифра представлена.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
а объективные цифры есть на улицах, например, Шанхая. Можно прогуляться часок и посчитать сколько иностранцев встретил по дороге и на основании этого можно сделать определенные выводы, ибо с каждым годом встречаешь все больше и больше.
Конечно же, куда там переписи против часовой прогулки по улицам Петра Александрова!