Автор Тема: Выезд граждан КНР в Россию: какие документы нужны?  (Прочитано 99269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Подскажите если знаете. Я помогал моей знакомой китаянке сделать приглашение для учёбы на курсах русского языка в Россию, ей в приглашении университет написал произношение имени на русском неправильно, имя в загранпаспорте GUAN YING, в приглашении имя на английском написали правильно, а русское имя написали как на английском тоже ГУАН ЮИНГ вместо ГУАНЬ ИН, в посольстве когда она подаст документы могут сами изменить русское имя на правильное или нужно получить новое приглашение? Спасибо!

Думаю в консульстве сделают по официальным правилам. Я как-то приглашал одного японца и в приглашении его имя написал как "Кендзи", а в консульстве в визу поставили "Кэндзи".

Оффлайн Bell_23

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nastya20090706
Добрый день! Я вместе с гражданином КНР планирую на месяц слетать  в Россию,оба проживаем в Пекине. Могу я находясь в Пекине выступать приглашающей стороной и через наше консульство подать документы на оформления приглашения? Гр-ин КНР мой жених.Едем знакомится с родственниками :)Огромное СПАСИБО всем откликнувшемся!!!!!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Я вместе с гражданином КНР планирую на месяц слетать  в Россию,оба проживаем в Пекине. Могу я находясь в Пекине выступать приглашающей стороной и через наше консульство подать документы на оформления приглашения? Гр-ин КНР мой жених.

Если ничего не изменилось, то:

На данном этапе: нет, не сможете.

Сможете после того, как станете законной супругой гражданина (причём после полной легазизации документов о браке) - в таком случае Вы можете быть приглашающим его лицом для визы с целью поездки "совместное следование".

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Сможете после того, как станете законной супругой гражданина (причём после полной легазизации документов о браке) - в таком случае Вы можете быть приглашающим его лицом для визы с целью поездки "совместное следование".

Летом 2014 легализацию свидетельства о браке для визы совместного следования не требовали
微笑是金~~~

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Летом 2014 легализацию свидетельства о браке для визы совместного следования не требовали

Китайского свидетельства о браке?
Если так, это хорошо! Хотя и не по закону

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Добрый день! Я вместе с гражданином КНР планирую на месяц слетать  в Россию,оба проживаем в Пекине. Могу я находясь в Пекине выступать приглашающей стороной и через наше консульство подать документы на оформления приглашения? Гр-ин КНР мой жених.Едем знакомится с родственниками :)Огромное СПАСИБО всем откликнувшемся!!!!!

Если ровно на месяц то хватит и туристической визы, это если надо дольше находиться в РФ то придётся заморачиваться с приглашением. Через турфирму турвиза обычно стоит в пределах тысячи юаней, а то и дешевле. Если делать приглашение, то родственникам нужно будет сходить в местный УФМС отстоять там очередь пол дня, и потом месяц будет делаться приглашение, затем его нужно будет переслать DHL-ом или чем нибудь подобным, т.к. у него срок годности всего месяц и если по обычной почте то можете не успеть вовремя подать на визу. Так что сами посчитайте, приглашение  + консульский сбор это уже примерно 400 юаней, а за пересылку может и больше этой суммы выйти, в итоге ничего не сэкономите а времени и нервов родственникам потратите немало.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Китайского свидетельства о браке?
Если так, это хорошо! Хотя и не по закону

Да, да, китайского, делали в Пекине, я также звонила в консульство Гуанчжоу, там тоже можно было без легализации.
微笑是金~~~

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Если ровно на месяц то хватит и туристической визы, это если надо дольше находиться в РФ то придётся заморачиваться с приглашением. Через турфирму турвиза обычно стоит в пределах тысячи юаней, а то и дешевле. Если делать приглашение, то родственникам нужно будет сходить в местный УФМС отстоять там очередь пол дня, и потом месяц будет делаться приглашение, затем его нужно будет переслать DHL-ом или чем нибудь подобным, т.к. у него срок годности всего месяц и если по обычной почте то можете не успеть вовремя подать на визу. Так что сами посчитайте, приглашение  + консульский сбор это уже примерно 400 юаней, а за пересылку может и больше этой суммы выйти, в итоге ничего не сэкономите а времени и нервов родственникам потратите немало.
Можно проще - через гос услуги. 20 рабочих дней + 2НДФЛ+800 рублей в кассу УФМС = приглашение на двухразовую визу на 90 дней (самый лучший вариант)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Можно проще - через гос услуги. 20 рабочих дней + 2НДФЛ+800 рублей в кассу УФМС = приглашение на двухразовую визу на 90 дней (самый лучший вариант)

Ну 2НДФЛ не у всех может быть, например мои родственники когда делали приглашение вместо него приносили справку с банковского счёта. А вообще в этом году Дума вроде решила выдавать визы на принципе взаимности (но не понятно когда это вступит в силу), так что может потом можно будет получить частную визу мульти 180 дней на год как те что нам китайцы выдают (если и правда собираются на принципе взаимности работать).

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Ну 2НДФЛ не у всех может быть, например мои родственники когда делали приглашение вместо него приносили справку с банковского счёта. А вообще в этом году Дума вроде решила выдавать визы на принципе взаимности (но не понятно когда это вступит в силу), так что может потом можно будет получить частную визу мульти 180 дней на год как те что нам китайцы выдают (если и правда собираются на принципе взаимности работать).

Ну когда это все до ума доведут...
А пока, даже если муж-иностранец, но у него нет российского гражданства, то ему только на 90 дней в Россию за раз можно....

Оффлайн diakin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: diakin3
Если ровно на месяц то хватит и туристической визы...

А с туристической визой надо регистрироваться и проживать в отеле? Пожить у знакомых с целью экономии не получится?
Watashi wa Nihongo ga wakarimasen

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
А с туристической визой надо регистрироваться и проживать в отеле? Пожить у знакомых с целью экономии не получится?
обязательно. Всем иностранцам, находящимся в РФ более 7 рабочих дней, необходимо встать на учет
Насколько я знаю, без квитанции из гостиницы, визу в РФ не дадут

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А с туристической визой надо регистрироваться и проживать в отеле? Пожить у знакомых с целью экономии не получится?

Если на почте разрешат зарегистрировать у знакомых, то это самый лучший вариант. В принципе можно прожить и без регистрации, если в Вашем городе не часто проверяют документы на улице, т.к. на выезде пограничники всё равно регистрацию не смотрят. Ко мне тёща приезжала на месяц по турвизе оформленной через турфирму и нигде не регистрировалась, проблем не было. Вообще регистрацией согласно закону должна заниматься приглашающая сторона, если у человека турвиза значит это турфирма, и если поймают то оштрафовать по идее должны турфирму а не туриста.

Оффлайн diakin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: diakin3
Да вот я думаю нельзя ли в отеле на 1 день остановиться и пусть они зарегистрируют , а потом жить у знакомых. Но так наверное не получится )
Watashi wa Nihongo ga wakarimasen

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Да вот я думаю нельзя ли в отеле на 1 день остановиться и пусть они зарегистрируют , а потом жить у знакомых. Но так наверное не получится )

Ну так они на один день и зарегистрируют, какой в этом смысл если все остальные дни человек будет без регистрации? Хотя если он экстрасенс и знает в какой именно день у него попросят предъявить документы, то можно и так конечно :w00t:

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Обычно везде гостиница сама оформляет регистрацию иностранного гражданина в соответствии с бронью и сроком проживания. Если в РФ иностранец останавливается в гостях, то хозяин квартиры берет с собой оригиналы доков на собственность, лучше сделать копию на всякий случай, свой паспорт, копию загранпаспорта гостя и идем в ФМС по месту жительства. Там обычно  тратится час в очереди (хотя зависит от города и района) и получает заветную бумажку. Данная регистрация сейчас аннулируется автоматически после пересечения гостем границы РФ. (раньше после отъезда гостя надо было заносить эту бумажку в ФМС, иначе штраф). Говорят, что можно сделать в ближайшем отделении ЖКХ и на почте. Этими путями ни разу не пользовался.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Обычно везде гостиница сама оформляет регистрацию иностранного гражданина в соответствии с бронью и сроком проживания. Если в РФ иностранец останавливается в гостях, то хозяин квартиры берет с собой оригиналы доков на собственность, лучше сделать копию на всякий случай, свой паспорт, копию загранпаспорта гостя и идем в ФМС по месту жительства. Там обычно  тратится час в очереди (хотя зависит от города и района) и получает заветную бумажку. Данная регистрация сейчас аннулируется автоматически после пересечения гостем границы РФ. (раньше после отъезда гостя надо было заносить эту бумажку в ФМС, иначе штраф). Говорят, что можно сделать в ближайшем отделении ЖКХ и на почте. Этими путями ни разу не пользовался.

Документы на собственность не нужны вообще (тем более оригиналы), мне всегда кроме гражданского паспорта больше ничего не нужно было предоставлять, если у Вас прописка по тому же адресу где регистрируете иностранца то больше от Вас ничего не имеют права требовать.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Документы на собственность не нужны вообще (тем более оригиналы), мне всегда кроме гражданского паспорта больше ничего не нужно было предоставлять, если у Вас прописка по тому же адресу где регистрируете иностранца то больше от Вас ничего не имеют права требовать.
да, нужен паспорт с пропиской и миграционная карта иностранца, ну и его паспорт с визой

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
еще один рассказ из моей жизни, прошу любить и жаловать:

вэлкам ту раша бай транзит

решил поделиться своими давними событиями из жизни в поездках по белу-свету из далекого уже 2006 года, предстояла поездка в Минск по работе, с китайским специалистом на запуск оборудования. Поскольку визы китайцы получают в наших консультвах в КНР по прописке, мой кит получал оную в Шанхае. Летели через Москву и у меня уже был опыт, что в Шереметево нет транзитной зоны - надо обязательно пересечь границу дважды - выйдя с самолета до Москвы и садясь на стыковочный самолет до Минска. Поскольку мой кит сам пошел получать, я ему наказал - получи две транзитных визы - не забудь - обязательно две(одна туда, другая обратно). В итоге, когда мы встречаемся в аэропорту перед вылетом в Москву я вижу, что у него лишь одна транзитная виза, естественно, я спрашиваю - WTF? Ответ - мне консульский работник сказал, что я, мол, транзитный и виза мне не нужна - в Москве можно сразу пересесть на Минский рейс, но раз ты хочешь, я тебе поставлю, но одну - мне спасибо, сэкономил тебе сто долларов!
Честно говоря, не ожидал такого неадекватного поведения от представителей нашего государства, но это оказалось только началом пути, который предстояло пройти - Дао русской транзитной визы - особенности тренировки и получения.
Будучи оптимистом, я подумал - по крайней мере, у нас есть одна виза, мы спокойно долетим до Минска, а уж там будет время - я объясню в российском консульстве реальную ситуацию и все решим.
И вот мы в Минске - кит работает, а я думаю про обратную транзитную, нашел телефон консульства моей родины в РБ, Минске и звоню:
- Здравствуйте, это звонит гражданин РФ, я по работе с кит специалистом в Минске, нам нужна обратная транзитная виза, поскольку билеты Минск-Москва-Пекин
- Здравствуйте, мы не делаем визы гражданам КНР здесь
- ........ ээээээээээээээ........поймите, мы когда оформляли визы - просили две, но ваш коллега в Шанхае радостно сообщил, что не надо виз и поставил одну - решил нам сэкономить наши средства..... Помогите, пожалуйста, ведь это не наша вина, а прямая ответственность работников МИД РФ и следствие их некомпетентности - нам нужна виза - иначе как мы обратно то?
- мы не делаем виз для граждан КНР здесь, это невозможно и в Шанхае вам никто не мог так сказать....
- мог, мы можем вместе позвонить в Шанхай и выяснить правду как она есть - помогите, пожалуйста разобраться
- я вам уже сказал, что это невозможно....
- ок, ок, могу я поговорить с вашим руководителем(ибо в моем понимании - в нормальном адекватном обществе руководитель - человек, который может разруливать проблемы, нестандартные проблемы и помогать людям)
- я здесь самый главный, я - генеральный консул, жалуйтесь хоть Путину.....
потом трубку на том конце бросили
на мой сразу последующий звонок уже никто не брал трубку.
Так так так, попали, думай Кушнир, думай.....
Думать было мало куда - обратился в посольство КНР в РБ, Минске. Только звонить не стал - поехали сразу туда живьем брать чиновников, ибо наш братский народ по соцлагерю вполне возможно мог повести себя подобным же образом. Третьего шанса на звонок у нас просто не было.
На удивление на приеме никого не было и мы сразу встретились с ответственным челом в посольстве.
Рассказали ему ситуацию как есть, включая мой неудачный звонок на родину.
Судя по едва уловимому выражению лица работника, он был в курсе неадеквата в консульстве РФ, ибо сразу прописал рецепт:
мы сейчас сделаем официальную ноту от МИДа КНР МИДу РФ - на нее они не могут не ответить и не реагировать, а там посмотрим, скорее всего будет положительный ответ, ибо иначе получится скандал.
Сказано - сделано - нота ушла очень быстро - не помню как быстро мы получили ответ, но вроде как в тот же день. В итоге после обеда мы поехали подавать документы в то самое консульство РФ в РБ, Минске, которое, по заверению их самого главного, не оформляет визы гражданам КНР и это в принципе невозможно.
И тут мне предстояло пройти еще через один познавательный процесс уровня наших МИДовских работников любимой родины.
Документы подавали толстозадой мадаме в окошке(на лицо нелюбовь к спорту и недостаток движения + чревоугодие).
Дело в том, что у китов бывают довольно неблагозвучные для русского уха слова и звучания - так вот, фамилия моего кит спеца была в паспорте написана HUI - в кит яз это очень часто используемый звук, значащий, в зависимости от тона - возвращать(ся), уметь, суммировать, перечислять(деньги), собрание, скидка, умный и куча других значений.
Реакция мадамы толстозадой - ой, смотри у него фамилия  х**!!! агагагагагааа  х**!!!!!!!
отсюда я мог сделать только два вывода:
1. Девица давно не видела вживую и долго об этом думает(о твердом и толстом)
2. Девица не обучена хорошим манерам и не понимает, что в окошечке сейчас не ее морда лица, а лицо нашей страны, имидж нашей страны.Не буду врать, когда я увидел первый раз эту фамилию, я тоже улыбнулся, но не более, ибо мы тоже можем быть неблагозвучны не только там в европах или америках, но просто тупо в своих бывших республиках СССР.
Слава богу, все закончилось тем, чем и должно было закончиться в сказке - добро победило зло - мы получили визу и спокойно улетели обратно в Китай. По пути познакомились еще с удивительными людьми. Но это - другая история :):):)
Жизнь это сказка, пусть она всегда будет с хорошим концом(в т.ч. и для толстозадой девицы с окошка ))))
Удачных всем транзитов, дамы и господа :)
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн Magicandco

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
у меня следующая ситуация :

У меня девушка китаянка (сам я русский). Мы с ней решили переехать на постоянное место жительства в Россию, поженится и т. д.

Знаю, что нужно оформлять сначала временное проживание,потом вид на жительство и затем только она получит гражданство.

но есть такой момент если она приезжает в РФ по частной визе максимальный срок прибывания 3 месяца, а разрешение на временное проживание рассматривается в течении 6 месяцев. Частную визу продлить нельзя, т.е. нужно выезжать и РФ и ждать разрешение в Китае, а не хотелось бы.

может быть кто-нибудь был в такой ситуации? какой самый оптимальный вариант? так чтоб можно было приехать и не выезжая обратно в Китай оформить разрешение на временное проживание.

Оффлайн diakin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: diakin3
[...]
Дело в том, что у китов бывают довольно неблагозвучные для русского уха слова и звучания - так вот, фамилия моего кит спеца была в паспорте написана HUI - в кит яз это очень часто используемый звук, значащий, в зависимости от тона - возвращать(ся), уметь, суммировать, перечислять(деньги), собрание, скидка, умный и куча других значений.
Реакция мадамы толстозадой - ой, смотри у него фамилия  х**!!! агагагагагааа  х**!!!!!!!
[...]

Один товарищ по имени Hu Ye на это сказал: "Я горжусь своим именем!"
Watashi wa Nihongo ga wakarimasen

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
у меня следующая ситуация :

У меня девушка китаянка (сам я русский). Мы с ней решили переехать на постоянное место жительства в Россию, поженится и т. д.

Знаю, что нужно оформлять сначала временное проживание,потом вид на жительство и затем только она получит гражданство.

но есть такой момент если она приезжает в РФ по частной визе максимальный срок прибывания 3 месяца, а разрешение на временное проживание рассматривается в течении 6 месяцев. Частную визу продлить нельзя, т.е. нужно выезжать и РФ и ждать разрешение в Китае, а не хотелось бы.

может быть кто-нибудь был в такой ситуации? какой самый оптимальный вариант? так чтоб можно было приехать и не выезжая обратно в Китай оформить разрешение на временное проживание.

Без выезда не получится, но можно вернуться в Китай, оформить ещё одну визу на 3 месяца и сразу обратно. Но главная проблема не в этом, а в том, что с этого года правила изменились и теперь для оформления разрешения на временное проживание обязательно сдавать экзамен по русскому языку (исключение только для детей до 18 и пенсионеров за 60). Нам с женой из-за этого пришлось отказаться от планов переезда в Россию в ближайшем будущем, т.к. без экзамена не получить РВП а без РВП придётся каждые три месяца летать в Китай за новой визой так это нужно быть олигархом с личным самолётом))

Оффлайн diakin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: diakin3
Без выезда не получится, но можно вернуться в Китай, оформить ещё одну визу на 3 месяца и сразу обратно. Но главная проблема не в этом, а в том, что с этого года правила изменились и теперь для оформления разрешения на временное проживание обязательно сдавать экзамен по русскому языку (исключение только для детей до 18 и пенсионеров за 60). Нам с женой из-за этого пришлось отказаться от планов переезда в Россию в ближайшем будущем, т.к. без экзамена не получить РВП а без РВП придётся каждые три месяца летать в Китай за новой визой так это нужно быть олигархом с личным самолётом))

Это в смысле как, гражданину РФ не привезти к себе жену-китаянку если она не сдала экзамен по русскому языку??
Watashi wa Nihongo ga wakarimasen

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Это в смысле как, гражданину РФ не привезти к себе жену-китаянку если она не сдала экзамен по русскому языку??

К сожалению, получается что именно так... В новом законе никаких исключений для супругов российских граждан не предусмотрено, так что получается если хочешь жить в России иди сдавай вместе с гастарбайтерами экзамены по русскому языку + истории + законодательству. :-X

Оффлайн diakin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: diakin3
Нда.. Наверняка это противоречит какому-нибудь другому закону о воссоединении семей или типа того.  Можно спросить у юристов.
А если у человека нет способностей к языкам?  Остается объяснить ситуацию и "договориться" с экзаменаторами?
Watashi wa Nihongo ga wakarimasen