Автор Тема: Остров Люгундао – колыбель китайского военно-морского флота  (Прочитано 13764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Город Вэйхай провинции Шаньдун лежит на берегу просторной бухты Желтого моря. С северо-востока вход в гавань запирает гористый остров Люгундао (刘公岛). Это естественный опорный пункт, идеально подходящий для устройства военно-морской базы. Первые укрепления на острове, появившиеся в Минскую эпоху, защищали прибрежное население от набегов вокоу – свирепых японских пиратов. В конце 19 в. канцлер Ли Хунчжан разработал амбициозный проект военно-морского строительства. Люгундао был сразу же избран на роль штаб-квартиры 北洋水师营 – главного командования нового Бэйянского флота. В 1880-х гг. по проекту европейских инженеров на Люгундао были построены причалы, арсенал, военная школа, казармы и административные здания. На господствующих высотах и прилегающих островах разместились батареи, вооруженные современными орудиями фирмы г-на Круппа. К началу Японо-китайской войны 1894-95 гг. Бэйянский флот насчитывал около 40 боевых и вспомогательных судов. Гарнизон его главной базы насчитывал 6 тысяч человек, готовых драться до последней капли крови. Завладев инициативой, японские дьяволы нанесли ряд тяжелых поражений сухопутным войскам Цинской империи. Несмотря на это Бэйянский флот сохранил боеспособность. Бои за Вэйхайвэй (современный Вэйхай) начались 26 января 1895 г. Лишенный подкреплений гарнизон военно-морской базы оборонялся даже после того, как город уже перешел в руки японцев. Комфлота адмирал Дин Жучан презрительно отверг предложение японского коллеги Юко Ито о капитуляции и принял яд. То же самое сделал его начштаба, позаботившийся перед этим о том, чтобы уничтожить остатки флота. В руки дьяволов попали лишь несколько судов – не самых лучших – и малая часть военного имущества. 12 февраля 1895 г. остров был занят японскими войсками, однако в Токио недолго праздновали победу. В том же году хозяйкой Вэйхая стала Великобритания, превратившая Люгундао в одну из баз своего флота на Тихом океане. Британское правление продолжалось до 1931 г., когда Чан Кайши уговорил «Владычицу морей» вернуть город и остров в лоно Родины.
      Сейчас Люгундао сохраняет номинальное военное значение. В старых английских казармах живут военные моряки, устраивающие показательные занятия строевой и физической подготовкой на набережной Князя Дина (т.е. Дин Жучана). Основная часть острова давно перешла в руки туристов, тысячами приезжающих сюда из Вэйхая. Если вы отправитесь от морского вокзала в южном направлении, то примерно через 5 минут выйдете к причалу туристических катеров. Суда отправляются каждые 15 минут, время в пути – около 10 минут. Первый рейс на остров выполняется примерно в 8 утра, последний катер с острова отправляется в 17:30. В кассе туристического причала предлагают билеты различной стоимости, однако лучше брать самый простой – за 80 юаней. Он дает право проезда на катере (туда-обратно) и входа на остров. На подходе к Люгундао слева по борту хорошо видны здание старого арсенала с высокой башней и старинный железный причал (铁码头). После высадки на берег поверните направо и пройдите около 200 м. Здесь вас ожидает интересный Музей Японо-китайской войны, недавно прошедший реконструкцию и гордящийся современной интерактивной экспозицией (вход свободный). Особенно рекомендуется посетить зал, посвященный главному морскому сражению кампании. Недостаток музея – довольно слабое освещение в залах.
      Выйдя из музея, вновь поверните направо – вы тут же увидите нижнюю станцию канатной дороги. Купите билет в один конец (40 юаней) и поднимитесь на гребень лесистых гор, возвышающихся в центре острова. Примерно в 10 минутах ходьбы от верхней станции находится высшая точка острова – батарея на вершине Знаменной горы (旗顶山炮台 или Centurion Battery). Отсюда открывается прекрасный вид на город и море. Во время моего первого приезда в Вэйхай в 1993 г. памятник производил комическое впечатление благодаря несуразным бетонным муляжам пушек. С тех пор батарею толково и детально отреставрировали: теперь на позициях установлены правдоподобные макеты 210-мм крупповских орудий. Вход свободный.
      Со Знаменной горы дорожка выведет вас к памятнику героям Бэйянского флота (появился еще в 1980-х гг.). Отсюда можно спуститься по лестнице прямо к штабному ямыню эскадры. Здесь можно увидеть фотоснимки времен войны 1894-95 гг., кабинет адмирала Дина и выставку предметов, поднятых в 1986 г. с погибшего крейсера «Цзиюань». От ворот штаба поверните направо и ступайте вдоль берега. Первая остановка – храм Царя Драконов (龙王庙), в котором цинские моряки били поклоны своему святому патрону. Следом расположена резиденция адмирала Дин Жучана, а за ней – военная школа (ничего интересного). Билетов от меня нигде не требовали. Самый отдаленный пункт прогулки – батарея на острове Хуандао (黄岛炮台), сохранившаяся похуже Знаменной.

1. Очередной катер отправляется к острову
2. Железный причал служит уже более 100 лет - и никакого ремонта. На заднем плане - башня арсенала
3. Туристический причал
4. Английская казарма
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
1. Английский коттеджик
2. Музей Японо-китайской войны
3. Мемориал
4. Исполинский моряк с подзорной трубой - творение китайского Церетели
 
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Несколько музейных инсталляций:

1. Старший помощник крейсера "Цзинъюань" Чэн Цзинъин пишет письмо отцу, обещая быть безжалостным к врагу

2. - Сяо Ван, ты готов надрать задницу японским чертям?
    - Лао Ли, мой новенький "Маузер" не подведет в бою!

3. Женщины семейства Цюй из Цзиньчжоу бросаются в колодец, не желая попасть в лапы похотливых самураев

4. Памятник героям Бэйянского флота
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
1. Батарея на Знаменной горе (Цидиншань)
2. Цветет моя Шаньдунщина!
3. Еще один английский коттеджег
4. Внутренний двор штабного ямыня эскадры. В глубине виден кабинет, в котором покончил с собой адмирал Дин
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
1. Царь Драконов и его слуги
2. Резиденция адмирала Дин Жучана. Памятник выдающемуся флотоводцу
3. Комната адмирала
4. Здание штаба британского Тихоокеанского флота. Аккуратненько, но бедненько
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...