Автор Тема: Фототехника: вопросы новичка (читаем первый пост!)  (Прочитано 66181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Я не профессиональный фотограф. Фотография - мое хобби.
Но, у меня отец профессиональный любитель, это значит, что он будучи педагогом, на каникулах подрабатывал фотографией. Школьником, я занимался в киностудии при Дворце Пионеров. А потом и сам вел фотокружок :) на Станции Юных Техников.
Вывод я сделал, по фрагменту "конечно Nicon выйдет намного дороже, но почему то кто давал мне советы говорят лучше Canon!"
Если Вы, не понимаете разницу, между Никоном и Кэноном (а ее можно сказать, нет, как таковой :) и все споры, которые идут вокруг них, только "религиозные"), это значит, что Вы в самом начале фотографического пути :)
"Голова кругом, ах, а как фотографировать уже охота" - а это значит, что Вы, в общем-то, даже на этот путь еще не вступили. Цифромыльница у Вас есть? Почитайте советы начинающим фотографам и применяя их, попробуйте, теперь уже "с умом" фотографировать. Увидите огромную разницу, потому что, повторюсь, главная часть фотоаппарата - фотограф.

Кстати, у меня самого цифровая Коника-Минольта 7Д :) (есть еще цифромыльницы Минольты Х и Х50), и пленочная Минольта 7 (до этого были пленочные Минольты 500 и 800), купленная на днях за 300 юаней, правда с отколотыми частями корпуса, обе, редкостые по удобству камеры, вообще у Минольтовских камер, это исключительное качество. На днях, дал, свою цифровую Семерку, четырехлетнему (!) ребенку, который, практически без подсказки, тут же стал фотографировать, и при этом у него что-то получалось.
обе минольты одни из лучших по эргономике камер из всего, что пробовал. но ребенку, конечно, тм делать нечего...
разница между кеноном и никоном, конечно, есть и весьма некоторая... по цене\функционалу у кенона последние лет 5 не того... но это для тех, кто разбирается...  ;)
阿佩敬上

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Об эргономике фотоаппаратов:
В гостях у подруги. У ее дочки самый навороченный Кэнон Макр чего-то там. Самой дочки дома нет. Естесственно хотим пощупать фотик.
Диалог:
"Таня, дай дочкин фотик пощупать."
"Вот, берите, играйтесь"
(берем, включаем, делаем несколько снимков)
"Хм... А как в нём посмотреть фотки?"
"О-о-о, ребята, это надо дочку ждать, там самим, без поллитра, не разобраться"

У меня ушло 15-20 секунду чтобы найти как посмотреть фотку в деталях. Тоже было с каким-то крутым Никоном.
"Нажмите это, удерживая ее, нажмите еще кнопку, и не отпуская крутите колесико" - с эргономической точки зрения, это добровольное безумие (название документального фильма про алкоголизм, директором которого был мой отец  :) , сейчас его бы назвали продюсер).
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011 18:59:26 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
это о чем?
阿佩敬上

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
разница между кеноном и никоном, конечно, есть и весьма некоторая... по цене\функционалу у кенона последние лет 5 не того... но это для тех, кто разбирается...  ;)
Абсолютно верно.
Ещё имеются очень большие отличия по цветопередаче, никон честнее гораздо, естественней, а вот у кэнона цвета бледно-пастельные...
Несколько раз снимал на 60Д, не шумит даже на исо 3200, но при этом мылит зараза, а ежели прибавить резкости в фш, то вот он шум где спрятался, причем на исо 400 тоже не без шума после обработки. Вот такая обманка...

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
мне на автомате цвета кенона больше нравятся. а еще больше - фуджи. с3про к тому-же самая удобная в руке камера, эвер
阿佩敬上

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
мне на автомате цвета кенона больше нравятся. а еще больше - фуджи. с3про к тому-же самая удобная в руке камера, эвер
В портретной съёмке кэнон выигрывает, а вот пейзажи снимать большой вопрос.
Первая моя цифровая камера Фуджи файнпикс 3000, очень нравился, да уронил случайно, юзал мыльницы фуджи, хорошо, 3 про держать в руках не случалось.
Сони ещё по цветопередаче хороши.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
 я говорил только про цвета на автомате. обработка в конвертерах - и то, что можно вытянуть - совсем другая песня. у никона не нравятся, прежде всего, завалы в мадженту, что, конечно, на потретах неприятно прежде всего. на мейзажах оно заваливает зелень в синеву - мне тож не очень.
по передаче сони - соглачен. но цвета фуджа - все равно лучше. я для сочного пейзажу вне конкуренции фовеон...
阿佩敬上

Оффлайн AKF888

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Кавказа,Пятигорска и КМВ
  • Skype: -A-K-F-
У меня хоть и Nikon D700 ,но все равно  цвета мне больше нравится у  canon,а еще больше у Olympus.
Но это касается только если снимать в формате jpeg.
Красивые фото Пятигорска  - http://AKphoto.ru  ,сферические панорамы Кавказа.

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Не знала где написать ??? Буду очень рада,если кто-нибудь ответит.
Встал вопрос о покупке зеркалки. Хочу купить на таобао(все-таки дешевле и идет со всякими примочками). Так вот они делятся: 港货 дешевле,чем 国货,потому что идет без гарантии из Гонконга. Стоит ли его брать? Значит ли это,что если случится какая-то неполадка,мне откажут в ремонте в Китае(или России)? :o

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Не знала где написать ??? Буду очень рада,если кто-нибудь ответит.
Встал вопрос о покупке зеркалки. Хочу купить на таобао(все-таки дешевле и идет со всякими примочками). Так вот они делятся: 港货 дешевле,чем 国货,потому что идет без гарантии из Гонконга. Стоит ли его брать? Значит ли это,что если случится какая-то неполадка,мне откажут в ремонте в Китае(или России)? :o
ну почему вот сразу и откажут? нет конечно, возьмут деньги за ремонт и все сделают  :)
если серьезно 国货 - это товар для Китая с китайской же гарантией. Т.е. в Китае ремонт будет бесплатен, а за пределами - за свой счет.
Но если вы здесь покупаете и сразу в Россию едете, то зачем вам эта китайская гарантия, берите 港货 - все равно, если что, за свой счет будет ремонт.
No comments

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
ну почему вот сразу и откажут? нет конечно, возьмут деньги за ремонт и все сделают  :)
если серьезно 国货 - это товар для Китая с китайской же гарантией. Т.е. в Китае ремонт будет бесплатен, а за пределами - за свой счет.
Но если вы здесь покупаете и сразу в Россию едете, то зачем вам эта китайская гарантия, берите 港货 - все равно, если что, за свой счет будет ремонт.
Спасибо за ответ! Уже купила гонконгский. ПРишел да дня назад. Вроде все исправно. Рада до безумия :w00t: Надеюсь ремонтировать не придется в скором времени:)

Оффлайн IgOriOk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответ! Уже купила гонконгский. ПРишел да дня назад. Вроде все исправно. Рада до безумия :w00t: Надеюсь ремонтировать не придется в скором времени:)

Какой купили, если не секрет? ;)

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Какой купили, если не секрет? ;)
Не секрет. Nikon D90 Kit 18-105. Сейчас в активном изучении ::)

Оффлайн IgOriOk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Отличная зеркалка. поздравляю с покупкой!

Оффлайн Ilya_S

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Дамы и господа, буду очень признателен за помощь. Планирую к покупке Canon 70d kit 18-135.
Где лучше всего это сделать в Гуанчжоу? Или все таки поехать в Гонконг? Заказать на taobao?

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Вообще, я был неприятно удивлен ценами на кэноновскую оригинальную технику в Китае (ну, по крайней мере в Чэгду).
Возьмем для примера Canon 135 2.0L
В Чэнду я его видел в районе 1600$
Во Вьетнаме я такой покупал за 900$ с официальной кэноновской гарантией World Wide
В Тае он стоит около 1000$ - http://www.fotofile.net/product.php?id=531

И, в то же время, меня интригует, как может быть, например, такое, если он оригинальный стоит около 200 грина. Типа, поддельный?

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
На мой взгляд, вопрос не в ценах на технику, а в наглости магазинов, которые из продают.На таобао одна из первых ссылок выдает вполне себе приличный магазин с ценой ну почти в 900$ . А в особо наглых магазинах торг при покупке достигает 1000 и более юаней - в Даляне был пример с виду красивого, "правильного" магазина с кучей лицензий и гарантийной мастерской, когда ценник приходилось просто сбивать, потому что наглость продавца не знала границ.

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Товарищи, нужен совет по объективу. Первый пост прочитала, ссыль выдает следующую инфу - Возможно, эта страница была удалена, переименована, или она временно недоступна.

Так вот вопрос. Хочу купить новый объектив. Для путешествий. Возможность фото на дальнее расстояние (без фанатизма, но достаточно), Хорошее макро, адекватные панорамы. Ну и бленду и поляризатор к объективу.
Фотоаппарат Canon D600.
Заранее биг сесе за рекомендации и советы ;)
ПыСы: бюджет на все до 1500юаней
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
ПыСы: бюджет на все до 1500юаней

ваш бюджет нуждается в умножении этак на 3.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Для путешевствий лучше смотреть что-то типа 17-75 как-то так. На оригинал у вас с таким бюджетом точно денег не хватить, поэтому смотреть в сторону тамронов и сигм.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Товарищи, нужен совет по объективу. Первый пост прочитала, ссыль выдает следующую инфу - Возможно, эта страница была удалена, переименована, или она временно недоступна.


Исправлено.

Модератор

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Так вот вопрос. Хочу купить новый объектив. Для путешествий. Возможность фото на дальнее расстояние (без фанатизма, но достаточно), Хорошее макро, адекватные панорамы. Ну и бленду и поляризатор к объективу.
Фотоаппарат Canon D600.
Заранее биг сесе за рекомендации и советы ;)
ПыСы: бюджет на все до 1500юаней

Выше в теме: http://polusharie.com/index.php?topic=118931.msg952240#msg952240