Автор Тема: Арабы глазами иностранцев  (Прочитано 69037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Арабы глазами иностранцев
« : 14 Ноября 2008 22:21:39 »
В этой теме я предлагаю делиться своими наблюдениями из повседневной жизни, о том, что нас поразило в первую очередь при нахождении/проживании в арабской стране.

 С вашего позволения, начну первая (хотя меня уже ничем не удивишь, слишком долго я там живу :))
Пунктуальность.
Если Вам назначили встречу в 8, то можете прийти к 10-ти и подождать еще пару часиков. Если товарищ, назначивший встречу, подойдет часам к 11-ти, то Вам еще повезло! :) Первое, чему нужно учиться при общении с арабами – невозмутимости и неторопливости. Поначалу все эти опоздания БЕСЯТ, со временем привыкаешь и сам начинаешь приходить часа через 2 от назначенного времени. :D

Культура поведения за столом.
Многие арабские блюда едятся руками. Или нет, не так, правильнее сказать, многие арабы едят руками (все они умеют пользоваться столовыми приборами, но предпочитают руками – так вкуснее, вернее, с помощью хлеба).
Наблюдала случаи в ресторанах, когда после компании приличных людей на белых скатертях оставался такой свинарник!  :o(Представьте, что вы пытались научить пользоваться малыша кушать ложкой  - картина та же).

Простота и наивность.
Я живу и бываю в нескольких арабских странах. В большинстве случаев хожу с непокрытой головой, с распущенными волосами. Сколько раз ко мне подходили женщины или девушки и просто трогали волосы! Улыбались, стеснялись, но трогали. :) Особенный эффект славянская внешность производит на женщин деревенских.
Проживая в арабской стране, нужно быть готовой к тому, что на тебя будут все смотреть.  :o Это нормально, хотя и раздражает ужасно. Со временем люди привыкнут к наличию иностранки в их квартале, и любопытных взглядов будет меньше. Но наблюдать будут всегда, держать в поле зрения, так сказать.  8-)
Многие арабы очень отзывчивы, добры и дружелюбны. Могут помочь совершенно бескорыстно. Помнится, мне стало плохо от жары на улице, я присела в тенек, прямо на землю, так плохо было, что слезы сами текли. Ко мне подошла женщина, стала гладить по голове, утешать, хотя я тогда очень плохо говорила по-арабски, ничего не понимала. Она заставила пробегающего мимо пацаненка сбегать за водой, чтоб я умылась. А потом проводила меня до дому. Вот так...
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #1 : 14 Ноября 2008 22:39:16 »
2 года прожил в арабской стране
"пунктуальность" - всё так и есть, причём даже у бизнесменов
возмущаться не рекомендуют, но сами шумные, и всегда активно руками машут
неторопливость важно союблюдать - как сказал один дед-араб, "дорогой, ты не бегай ... а то вспотеешь и свалишься без сил"
им вообще спешить незачем - у них это в религии
едят руками, и любят всё очень жирное
много мяса едят
готовят шикарно
едет неопрятно, но до китайцев им ещё далеко
но народ компанейский, и по-моему, менее шовинистично настроеные к белым, чем азиаты
(хотя это может от того, что бедность, экономика не растёт, и понтам неоткуда взяться)

но эта их письменность ...
журналы читать с последней страницы и справа налево это кайф,

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #2 : 14 Ноября 2008 22:47:35 »
Арабы достаточно дружелюбны к иностранцам живущим в их среде и пусть минимально, но говорящим на их языке. Те, кто судят об арабах, побывав только в туристических местах,  рискуют получить неверное, а зачастую и негативное впечатление о них.
Арабы искренне верят, что их язык невероятно труден для иностранцев. Поэтому даже минимальное знание арабского делает вас их если не другом, но человеком приятным, с которым они готовы поделиться последней лепешкой.
Арабы очень пафосны. Впрочем как и их язык. Много эпитетов, гипербол и метафор в обычной речи.
Обыденное приветствие "с добрым утром!", может перерасти в 5-10 минутный обмен любезностями: "Утро доброе как мир!" - "О да! И светлое как сметана! - Конечно! Душистое как жасмин" и т.д.
И все потому, как было правильно сказано, они никуда не торопятся. Основной девиз арабов "Иншаала букра маалиш", что я перевожу для себя как - "Никогда не надо торопиться сегодня сделать то, что можно сделать послезавтра".
И еще. Если о чем то договариваясь с арабом в конце он говорит "Даст Бог!", значит считайте договоренность несостоялась. Арабы не любят говорить "нет" в открытую.

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #3 : 15 Ноября 2008 01:27:57 »
На любую претензию к несоблюдению пунктуальности, к тому, что он что-то не сделал(не успел, не смог, не захотел), получишь лишь пожатие плечами и вечное "иншалла" :).
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #4 : 15 Ноября 2008 01:36:33 »
Арабская свекровь (как и любые другие родственники женского пола) очень любопытна и непосредственна в своих вопросах. Запросто может спросить: "А когда у вас уже будут дети?". Женщины, придя в гости, могут, например, заглянуть в шкаф - посмотреть, что у тебя там лежит. Только очень выдержанные жены-иностранки могут жестко пресечь это любопытство и вмешательство в жизнь своей семьи.
Вообще, визиты родственников очень утомительны.  >:(
Ходить в гости к неродственникам не принято, только если есть специальное приглашение, то можно нанести визит. От посторонних и дом, и семья закрыты.

Арабы необычайно чадолюбивы. Будут тормошить любого карапуза, играть с ним, вообще быть арабским ребенком чудесно, ибо балуют детей до определенного возраста, всё им позволяют.
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #5 : 15 Ноября 2008 01:39:23 »
насчет арабской кухни. по сравнению с китайской или тюркской (узбекской или уйгурской) это полный отстой. единственные среди арабов понимающие толк в приготвлении вкусной еды это ливанцы и отчасти сирийцы. египяне даже не умеют правильно зарезать барана, не говоря уже чтобы его приготовить. Зато арабы выдумали массу разных вкусных безалког. напитков из фруктов, трав и тростника. Это отлично помогает утолять жажду и подреплять силы в условиях сухого и жаркого климата.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #6 : 15 Ноября 2008 01:42:02 »
пешеход - чмо,
и его жизнь это постоянная борьба за выживание

такси - любая машина, которая движется по дороге

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #7 : 15 Ноября 2008 01:42:57 »
О, да! Ливанские сладости - самые вкусные в арабском мире ;D

Где-то читала, что неприятие свинины совсем не зря в иудаизме и исламе: свиное мясо-де плохо усваивается в условиях жаркого климата. А вот баранье - хорошо. Правда или нет, не знаю, но, признаюсь по секрету, как же часто я там мечтаю о куске карбоната или буженинке... :-[

С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #8 : 15 Ноября 2008 01:48:52 »
О, да! Ливанские сладости - самые вкусные в арабском мире ;D

Где-то читала, что неприятие свинины совсем не зря в иудаизме и исламе: свиное мясо-де плохо усваивается в условиях жаркого климата. А вот баранье - хорошо. Правда или нет, не знаю, но, признаюсь по секрету, как же часто я там мечтаю о куске карбоната или буженинке... :-[
тут вот какое дело. тут проблема не в усвояемости, а ленности арабов, которые не ухаживают за домашним скотом. Отсюда невозможность выращивать здоровых свиней (незараженных трихнеллезом) в условиях жаркого и иногда (летом) влажного климата. Отсюда пошел "харам", запрет на свинью как нечистое животное.
В то же время, на не менее жарких и влажных Филиппинах трудолюбивые филиппинцы отлично выращивают и кушают свинок без всякого ущерба для здоровья. В том числе и муслимы.

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #9 : 15 Ноября 2008 01:52:51 »
Ну, может, и так... Мне все равно, если честно, ХОЧУ ПЕЛЬМЕНЕЙ! ;D
Только запрет на свинину есть еще и в иудаизме,n'est pas? ;)
Так шта... не надо только муслимов винить :) Хотя лентяев там больше, чем где бы то ни было
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #10 : 15 Ноября 2008 01:59:44 »
Ну, может, и так... Мне все равно, если честно, ХОЧУ ПЕЛЬМЕНЕЙ! ;D
Только запрет на свинину есть еще и в иудаизме,n'est pas? ;)
Так шта... не надо только муслимов винить :) Хотя лентяев там больше, чем где бы то ни было
а иудеи и муслимы это сиамские близнецы. Вы не знали? Жить друг с другом тяжко, а распилишь их = умрут.
Кстати почти во всех арабских странах можно найти и свежую свининку и продукты из нее. А мука для пельменей и арабская пойдет.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #11 : 15 Ноября 2008 02:02:48 »
ага, им бы только на демонстрации ходить ...
в этом они мастера - права качать

рамадан - это когда есть нельзя (до захода солнца) и, в идеале, даже говорить
(единственный бог в мире (у мусульман), который спать ложится)
не тут то было ...
как только солнце село - все ломятся с ложками в харчевни, и ... обжираются ... до восхода солнца
а днём, когда молиться положено, они просто спят

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #12 : 15 Ноября 2008 02:09:40 »
а иудеи и муслимы это сиамские близнецы. Вы не знали? Жить друг с другом тяжко, а распилишь их = умрут.
Кстати почти во всех арабских странах можно найти и свежую свининку и продукты из нее. А мука для пельменей и арабская пойдет.
как же ж не знать... 
с пельменями другая беда: мне лень возиться с ними. Ничто не подстегивает больше желания съесть что-нибудь, чем отсутствие этого чего-нибудь :D

хз, чем поведение муслимов в рамадан не совпадает с тем, что предписано, и с вашим описанием? ну, разве что только отношением к молитве... :)
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #13 : 15 Ноября 2008 02:22:28 »
как же ж не знать... 
с пельменями другая беда: мне лень возиться с ними. Ничто не подстегивает больше желания съесть что-нибудь, чем отсутствие этого чего-нибудь :D

лень это одна из "благоприобретенных добродетелей", которую получает любой иностранец попадающий в арабский мир. Иначе он в нем не выживает. :) своего рода прививка. сначала немного неприятно, зато потом "никакая зараза не берет".

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #14 : 15 Ноября 2008 02:25:38 »
да нет, паллада, всё сходится
забавно просто
кого они пытаются перехитрить? ...

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #15 : 15 Ноября 2008 02:28:30 »
лень это одна из "благоприобретенных добродетелей", которую получает любой иностранец попадающий в арабский мир. Иначе он в нем не выживает. :) своего рода прививка. сначала немного неприятно, зато потом "никакая зараза не берет".
Зато в России тяжело с этой неспешностью, надо себя ломать :(

Еще добавлю (чисто женско-бабско сплетничание): самые красивые люди - в Ливане (сказывается прошлое, что ли? ;D), а уж какие они там ухоженные!... Моя знакомая-ливанка никуда не пойдет без укладки, через день в салоны бегает... И мужчины очень галантны и воспитанны :), именно ливанцы произвели на меня самое положительное впечатление :)
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #16 : 15 Ноября 2008 02:29:46 »
да нет, паллада, всё сходится
забавно просто
кого они пытаются перехитрить? ...
Я Вас умоляю, Вы ж умный человек! В России вон тоже количество верующих перед великим постом значительно сокращается, зато увеличивается в разы к Пасхе(с) ;D
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #17 : 15 Ноября 2008 02:33:32 »
Зато в России тяжело с этой неспешностью, надо себя ломать :(

Еще добавлю (чисто женско-бабско сплетничание): самые красивые люди - в Ливане (сказывается прошлое, что ли? ;D), а уж какие они там ухоженные!... Моя знакомая-ливанка никуда не пойдет без укладки, через день в салоны бегает... И мужчины очень галантны и воспитанны :), именно ливанцы произвели на меня самое положительное впечатление :)
Бейрут это вроде как Париж Ближнего Востока. Никто пока этого не отменял. ;)

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #18 : 15 Ноября 2008 02:36:02 »
Да, Бейрут - это прекрасный город. В свете последних лет он, конечно, потрепан, но все-таки красив, имеет неповторимую атмосферу, не спутаешь ни с чем :)
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #19 : 15 Ноября 2008 02:38:59 »
Еще наблюдение: арабы - народ СИЛЬНОКУРЯЩИЙ (имею в виду табак :)), как и большинство народов из стран третьего мира. (из путешествия по Франции: курили только арабы и негры :'()
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #20 : 15 Ноября 2008 02:40:48 »
Я Вас умоляю, Вы ж умный человек! В России вон тоже количество верующих перед великим постом значительно сокращается, зато увеличивается в разы к Пасхе(с) ;D
меня более интересует, кого пытаются обмануть россияне, голосуя почти единогласно за единую россию? у арабов есть свои заморочки, но они не множаться как тараканы, с каждым новым президентом. традиция, блин, великая вещь.
арабам всегда помимо Бога помогает солнце. Его много, оно везде и разгоняет почти любое зло.

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #21 : 15 Ноября 2008 02:45:21 »
Вадим, Вы были в Сирии? В Египте? В Ливане? Болеее одиозных рож, чем у их президентов на плакатах, вывешенных везде(!), я не видела...(Других стран это тоже касается >:( ;D)
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #22 : 15 Ноября 2008 02:45:49 »
Еще наблюдение: арабы - народ СИЛЬНОКУРЯЩИЙ (имею в виду табак :)), как и большинство народов из стран третьего мира. (из путешествия по Франции: курили только арабы и негры :'()
то как курят арабы достойно отдельной темы. есть что сказать но позже. пока лишь скажу - эти люди понимают толк в курении шиши (курении табака через кальян) и питие кофе. Те, кто, в оличии от меня регулярно курит сигареты и пьет нескафе из банки, не поймут о чем я потом расскажу.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #23 : 15 Ноября 2008 02:46:28 »
лучшие кальяны именно в ливане делают, вроде
но в стране сам не был ...

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #24 : 15 Ноября 2008 02:49:02 »
вадим, колитесь про курение