Автор Тема: История Кореи  (Прочитано 81179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
История Кореи
« : 01 Сентября 2002 09:13:04 »
Все, что касается корейской истории, обсуждаем здесь.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #1 : 26 Августа 2002 16:20:30 »
[От модератора: эта ветка дискуссии началась в теме "Нравы, обычаи и поведение корейцев". Т.к. там она была явным оффтопиком я перенес ее сюда.]

Цитировать
Просто читала, что америкосы сюда вбухали прилично, и вряд ли я усомнюсь в этом только потому что вы мне не верите.


Больше всех вбухали японцы. Им ближе ;-)
Потом сами от этого страдали (1997-98год и после).

Цитировать
....Шеф мой рассказал такой факт, который имел место быть пару лет назад. Корея приобрела у России авианосец. Пригнала его в порт, а американцы взяли и разобрали его до основания....


Расскажите, как можно просто так взять и разобрать корабль, стоящий у причала? И команда ничего не заметила? И даже в док отогнать не пришлось, прямо не отвязывая швартовочный канат распилили на запчасти? ;)

« Последнее редактирование: 01 Сентября 2002 12:14:13 от MetaMal »
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #2 : 26 Августа 2002 16:27:47 »
Цитировать

Больше всех вбухали японцы. Им ближе ;-)
Потом сами от этого страдали (1997-98год и после).

Вы японцев за каких-то идиотов принимаете. Они наверное весь лес в Корее вырубли специально для её собственного блага (чтобы свеженький подрос).

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #3 : 26 Августа 2002 16:51:56 »
2 Lenik: разобрали они его вполне официально, никто не возражал. Кажется они америкосов побаиваются(IMHO, а то потом будите меня в терроризме обвинять).  ;D ;D ;D
Мой шеф вообще мне долго объяснял слово авианосец. Вплоть до жестов... ;D
Но вот это странно...

http://main.izvestia.ru/community/article16270
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2002 12:18:55 от MetaMal »
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #4 : 26 Августа 2002 17:21:59 »
Цитировать
Вы японцев за каких-то идиотов принимаете. Они наверное весь лес в Корее вырубли специально для её собственного блага (чтобы свеженький подрос).
Какой лес? Откуда лес?? Речь о событиях, произошедших сильно после принятия независимости, точнее сказать — последних 10-15лет. Вложения в корейскую экономику были настолько значительны, что Япония тоже испытала сильный кризис, когда у вас там все посыпалось...

ps. кстати, а леса в Корее никогда много не было, я вон в музее видел картинки прошлого века — все горы лысые, мне потом metamal объяснял причину этого феномена ;)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Cherepakha

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #5 : 26 Августа 2002 17:58:44 »
Цитировать

, я вон в музее видел картинки прошлого века — все горы лысые,

После того как  Японцы лес вырубили не только на картинках его не стало.  ;)

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #6 : 26 Августа 2002 19:04:14 »
Цитировать

Какой лес? Откуда лес?? Речь о событиях, произошедших сильно после принятия независимости, точнее сказать — последних 10-15лет. Вложения в корейскую экономику были настолько значительны, что Япония тоже испытала сильный кризис, когда у вас там все посыпалось...
ps. кстати, а леса в Корее никогда много не было, я вон в музее видел картинки прошлого века — все горы лысые, мне потом metamal объяснял причину этого феномена ;)

Ну да, лысая Корея  и такие добрые дяди японцы - так помогали, что сами чуть не загнулись. Историю  "по японски" Вы знаете на "пятёрку"!

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #7 : 26 Августа 2002 19:05:28 »
Цитировать
Просто читала, что америкосы сюда вбухали прилично, и вряд ли я усомнюсь в этом только потому что вы мне не верите.

Разумеется экономическая помощь Корее была, спорить бессмысленно, но объяснить корейское чудо одной только помощью невозможно. Вы почитайте лучше Ланькова:
http://vestnik.tripod.com/articles/economic-miracle.html
Что касается авианосца, то во-первых Россия уже немало кораблей продала на металлолом (скорей всего это именно тот случай), а во-вторых действительно странно как-то выглядит:"американцы разобрали". Бедные корейцы - авианосца купить нельзя - моментально колеса открутят, или что там у него : ;D. Ну и строго говоря, авианосцев у нас и не было никогда. Самое большее - авианесущий крейсер. Я не спорю, может и разобрали, только тоже хотелось бы источник посерьезнее Вашего шефа.
То что американцы сильно влияют на политику Кореи в области вооружений, очевидно и логично. Это только мы помогали всякой срани, прости господи, поимев только долги без всяких шансов их вернуть. Сейчас это уже не только политика, но и экономика - Корея производит некоторые виды вооружений и комплектующих по заказам Пентагона, и лишиться таких заказов никто не хочет.
Мой шеф как-то посещал одну из корейских фирм, производящих подобную продукцию с деловым предложением. В первый раз приняли как родного и очень заинтересовались. Во второй визит - быстренько выпроводили через заднюю дверь, намекнув, что американские заказчики недовольны...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2002 13:00:08 от MetaMal »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #8 : 26 Августа 2002 19:21:50 »
Цитировать
Ну да, лысая Корея  и такие добрые дяди японцы - так помогали, что сами чуть не загнулись. Историю  "по японски" Вы знаете на "пятёрку"!


На самом деле, если есть чего сказать по-существу — говорите, не стесняйтесь. А то не совсем понятен смысл реплик.

Речь шла не о помощи, "помогать" на самом деле никто не собирался, просто вкладывали деньги, куда было выгодно. А когда очередной "bubble" лопнул — денюшки пропали. Вот и все. И никакая это не история. К сожалению, пришлось тут в это время присутствовать и ощущать на своей, так сказать, шкуре все обильные печальные последствия 8-х
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #9 : 26 Августа 2002 21:31:18 »
Цитировать
Факты привести не смогу, так как я не фанатик Кореи, она мне просто нравиться, поэтому я не собираю статьи о ней. Извините. А придумывать какие-то цифры, как это делаете иногла Вы(и вам кто-то на этом сайте уже говорил), я не буду. Просто читала, что америкосы сюда вбухали прилично, и вряд ли я усомнюсь в этом только потому что вы мне не верите.

Хорошо, больше приводить цифр по памяти, как тогда, я не буду. А то теперь каждый раз будут говорить, что я их придумываю.  :)
Теперь буду приводить цитаты и давать ссылки.

Итак чего я хочу показать далее. Я хочу опровергнуть гипотезу, что корейская экономика поднялась до своего нынешнего состояния потомучто американцы "вбухали" сюда кучу денег. Второе, хочу подтвердить высказанное ранее Леником утверждение, что основным корейским инвестором в период бурного роста корейской экономики были вовсе не американцы, а японцы.

Для начала по поводу "вбухивания денег американцами". Вбухиванием можно считать только безвозмездную экономическую помощь. Инвестиции и кредиты от частного капитала сюда записывать никак нельзя т.к. это нормальный бизнес и делается это не из гуманитарных соображений, а для извлечения выгоды.

Да, американцы оказывали Корее экономическую помощь, особенно до шеститдесятых годов. Оказывали ее ровно в таких размерах, которые соответствовали их военно-политическим целям, но размер этой помощи не был настолько велик, чтобы он мог заметно отразиться на экономике страны. Ведь экономического роста тогда практически никакого не было. В отличие от послевоенной Европы, например.

Когда к власти, в результате военного переворота, пришел Пак Чон-Хи и решил серьезно взяться за корейскую экономику, он столкнулся с тем, что денег для этого остро не хватало. Размер американской финансовой помощи был явно недостаточен для этих целей. В результате Пак Чон-Хи пошел на два крайне непопулярных шага, которые поставили всю страну на уши и заставили его ввести военное положение в стране. Этими шагами были: политическое примирение с Японией в обмен на инвестиции в корейскую экономику и посылка корейских войск во Вьетнам в обмен на американские деньги. Грубо говоря, превращение корейской армии в американских наемников. Помимо этого было подписано ряд крупных контрактов по которым корейские компании занимались снабжением американских войск во Вьетнаме.

А теперь буду приводить цитаты из американских источников.

Первая цитата из Книги "Koreans to remember".  Автор: американец Richard Saccone

"President Park's first term initiated what later became known as the Korean economic miracle. His export-oriented economy marked significant gains in the South Korean standard of living. To achieve that Park took some bold risks by normalizing relations with Japan in 1965 and sending troops to fight as U.S. allies in Vietnam."

Обращаю внимание, что американец ни словом не обмолвился о "вбухивании денег американцами".

Из краткой справки с американского сайта http://ist-socrates.berkeley.edu/~korea/jhmenu5.html:

"In 1965, President Park launched energetic economic reforms and signed the Korea-Japan Basic Treaty despite widespread oppostion from number of Korean students. By dropping demands for war reparations in return for economic aid, Japanese capital flowed. "

Это все, что говорится в этом кратком тексте о подъеме корейской экономики. Упомянуты только японцы.

Вот, что пишет американский журнал Time на эту же тему: http://www.time.com/time/asia/asia/magazine/1999/990823/park1.html

"Recognizing the need for large infusions of foreign capital, Park took the vital but highly unpopular step of normalizing diplomatic relations with Japan. This sparked campus demonstrations in Seoul in 1964, and Park responded by imposing martial law until quiet was restored. Normalization with Japan was achieved in 1965, bringing with it $800 million in economic aid.

Park agreed that year to send two Korean divisions to fight alongside U.S. forces in Vietnam, for which Korea was richly rewarded by Washington. In the mid-'60s, revenues from the Vietnam War were the largest single source of foreign-exchange earnings for Korea. These funds helped launch the country's transformation over the next two decades from economic basket case to world leader in iron and steel production, shipbuilding, chemicals, consumer electronics and other commodities. Korea's per-capita income increased tenfold during Park's tenure."

Опять же никаких упоминаний американской финансовой помощи. Американские деньги были заработаны корейской помощью во Вьетнаме.

И еще цитата из американской статьи, обзора послевоенной политики США в отношении Южной Кореи (ссылку, к сожалению, дать не могу т.к. статья в PDF-файле):

"South Korea began its export thrust in the mid-1960s by providing shoes, clothing, and construction workers (and later mercenaries) to U.S. forces in Vietnam. In 1965, under strong U.S. pressure, the military ruler Park Chung Hee signed a normalization treaty with Japan, Korea's former colonizer. As part of the deal, Japan provided nearly $1 billion in loans and investments that helped jump-start Korean manufacturing industries, including its textile and steel industries."

Как видим, ни одного слова не сказано о роли американской помощи в подъеме корейской экономики. Зато подчеркивается роль японских инвестиций в подъеме корейской индустрии.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2002 05:39:31 от MetaMal »

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #10 : 26 Августа 2002 23:16:39 »
Цитировать

Речь шла не о помощи, "помогать" на самом деле никто не собирался, просто вкладывали деньги, куда было выгодно. А когда очередной "bubble" лопнул — денюшки пропали. Вот и все. И никакая это не история. К сожалению, пришлось тут в это время присутствовать и ощущать на своей, так сказать, шкуре все обильные печальные последствия 8-х

О лесе.
Леса в Корее занимают 60 процентов территории. Всё время, пока японцы хозяйничали в Корее - более полувека, - самый лучший лес вывозился в Японию. Доходило до того, что местами не было леса, чтобы топить жильё. И не зря в шестидесятых годах ввели выходной - "День посадки деревьев" 5 апреля (уж в те то годы, работали без выходных и просто так праздники не придумывали) - если кто внимательно присматривался, путешествуя по Корее, что ни гора, так засажена молодыми деревьями, ряд в ряд - видно хорошо.
А насчёт помощи. Когда вам предлагают кабальные условия кредитов, а вам некуда деваться, сказать, что это была помощь трудно. Японцы под государственые и частные займы отправляли в Корею  морально устаревшее оборудование и станки. Тут трудно сказать, кто кому в тот момент оказал помощь.  
И, вообще, в Корее так нельзя говорить :-X Вас здесь не поймут ::) Как то в метро прочитал рекламу на курсы японского языка 일본을 미워도 알아야 이긴다 -  что буквально означает следующее : хоть мы и ненавидим японцев, но, зная,  победим!


Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #11 : 27 Августа 2002 00:25:12 »
Цитировать
Леса в Корее занимают 60 процентов территории. Всё время, пока японцы хозяйничали в Корее - более полувека, - самый лучший лес вывозился в Японию. Доходило до того, что местами не было леса, чтобы топить жильё.

Японцы конечно вырубали леса во время окуппации Кореи, но скорее все же не для вывоза в Японию, а потомучто вели на территории Кореи интенсивное строительство. В частности у них был гигантский проект строительства железной дороги Сеул - Шанхай и другие проекты. Но из этого вовсе не вытекает, что до японцев леса интенсивно не вырубались корейцами. Если посмотреть на рисунки и гравюры 19 века, то на многих из них горы изображены "лысыми". А в 19 веке лес уж точно вырубался корейцами, а не японцами. Если не верите мне на слово, то сходите в National Folk Museum. Там сейчас проходит выставка "Корея 19 века глазами европейцев". У вас есть возможность посмотреть на эти рисунки своими собственными глазами.

Цитировать
А насчёт помощи. Когда вам предлагают кабальные условия кредитов, а вам некуда деваться, сказать, что это была помощь трудно. Японцы под государственые и частные займы отправляли в Корею  морально устаревшее оборудование и станки. Тут трудно сказать, кто кому в тот момент оказал помощь.

Так если вы внимательно посмотрите на сообщения Леника, то слово "помощь" нигде произнесено не было. Говорилось, что японцы "вкладывали" деньги в Корею. И никто не пытался скрыть тот факт, что они делали это исключительно для извлечения прибыли.  :)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2002 00:31:36 от MetaMal »

Lyolik

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #12 : 27 Августа 2002 10:31:32 »
хм.....лес....куда же мне свои три копейки вставить, а вот по легенде, когда японцы уходили с Сахалина (то есть когда их уходили), то они за собой сожгли лес, я вот думаю, до того ли им было, но миф этот устойчив...

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #13 : 27 Августа 2002 12:56:13 »
Цитировать
хм.....лес....куда же мне свои три копейки вставить, а вот по легенде, когда японцы уходили с Сахалина (то есть когда их уходили), то они за собой сожгли лес, я вот думаю, до того ли им было, но миф этот устойчив...


Странно. Тем более, что железную дорогу и прочую инфраструктуру оставили. И по этой железке ездили до совсем недавнего времени (а может быть и ездят до сих пор ;-)

Ссылочкой не поделитесь, где рассказывается про сжигание сахалинского леса?
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #14 : 27 Августа 2002 13:19:52 »
2MetaMal:Ого, вам надо было работать в России журналюгой,  у вам большой потенциал в плане скорости поиска инфы. ;D
Ну а если серьезно. Сначала версию, что америнакцы грубо говоря спонсировали экономику Корее я услышала от своего деда.  ;) (Он у меня человек уникальный, начитаный, знает в каждой области жизни все не поверхностно, а досконально). Так вот спорили мы о том, что на мой взгляд банановую республику заполонли военные американские базы потому что Америка легко может установить здесь  диктатуру, а Корея, не ядерная держава, а следовательно ничего поперек Америке поставить не может. Те в свою очередь подавляют под разными соусами поползновения корейцев развить военную промышленность...
Дед же твердил, что чушь это все, и просто американцы защищают эту несчастную страну от набегов прочих узкоглазых. Источник информации у нас был разный так что спорить было сложно. И еще  тогда мне Корея никаким боком не касалась, так что полемика прекратилась быстро.    
Здесь же я слышу разные и и противоречивые взгляды на предмет. Но поймите, что все это нас так интересует, только потому что мы здесь. А знаем ли мы в той же мере российскую историю. Я сдавала сей предмет в своей жизни, помимо школы 3 раза(2 раза в колледже, один раз в Университет на вступительных), так до сих пор не могу похвастаться глобальными знаниями оной... :-/
Тэджон
www.tarasow.com

Lyolik

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #15 : 27 Августа 2002 15:08:50 »
какие там ссылочки про лес! я сама 17 лет ездила к бабушке с юга Сахалина в центральную его часть и видела из окна вагона эти пеньки, спрашивала, а почему сопочки-то лысками стоят? горелыми? потом только начали посадки делать красиво линеечками, ровными рядами елки высаживая, ну и мне на мой вопрос эту легенду и рассказали, но я думаю, что это русская интерпретация "так, не достанься же ты никому", японцев собрали в 24 часа, может, кто и успел красного петуха пустить,однако, с другой стороны, они в огородах закапывали посуду - думали, что вернутся, на уровне жителей отношения были прекрасные, моя двоюродная бабуля еще могла выдать японский счет, она в магазине работала, запомнила...... маман моя была спасена от верной гибели японкой, дед мой был врачом, профессионализм которого признавали все жители, в том числе и японцы, мне бы так ;D

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #16 : 27 Августа 2002 17:43:52 »
Ладно, здесь без "пол-литру" фактов не разберёшься. Приведу данные из книги "나무와 숲이 있었네" (Было и дерево и лес - дословно так), корейского  доктора  "лесных" наук 전영우(Джона). Во-первых, ещё 700 лет назад, династией Ли был принят закон об приведении всех лесных богатсв в гос.собственность. И с тех пор стихийные вырубки леса были запрещены и контролировались государством.  
И главное - за период с 1900 года по 1945 в Корее, количество леса  уменьшилось с 700.000.000 кубометров до 200.000.000!!! Это факты.  Более двух третих леса не досчиталась Корея после Японии!
Конечно, есть наверное история "по корейски" и "по японски" (извиняюсь, если обидел Леника пятёркой по "японской" истории, у меня "корейская" дай бог на тройку). Это известно в связи с историей японских учебников истории. У меня нет сведений, сколько сами корейцы вырубили леса в 19 веке, и к сожалению, я не был на выставке, где можно увидеть лысую Корею - можно будет написать письмо этому корейскому доктору и спросить у него.


Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #17 : 27 Августа 2002 18:50:04 »
Вот интересно, где бы они свой рис сажали, если бы лес не вырубили? Хотя зачем они его сажают, тоже не вполне понятно - если бы не гос. дотации, он бы в три раза дороже импортного был.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #18 : 27 Августа 2002 19:47:18 »
Цитировать
Вот интересно, где бы они свой рис сажали, если бы лес не вырубили? Хотя зачем они его сажают, тоже не вполне понятно - если бы не гос. дотации, он бы в три раза дороже импортного был.

Я конечно не специалист, но по моему, рис в горах не выращивают, а понятие лес, здесь прочно связано с горами. Даже когда когда горит лес, говорят 산불 - то есть огонь в горах. Хотя чего это мы с этим лесом.. ???

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #19 : 27 Августа 2002 20:36:05 »
Цитировать

Я конечно не специалист, но по моему, рис в горах не выращивают, а понятие лес, здесь прочно связано с горами. Даже когда когда горит лес, говорят 산불 - то есть огонь в горах. Хотя чего это мы с этим лесом.. ???

И действительно, чего это мы. Но чтобы закончить: это сейчас понятие лес связано исключительно с горами. Ибо там, где нет гор, и леса нет давным-давно, до японцев еще. Хотя мой знакомый рассказывал мне, что, когда он был мальчишкой, "вот здесь" был лес. "Вот здесь" имело место в Сеуле ( 금전구), в южной его части.
Чтобы закончить и с японцами заодно, тот же знакомый рассказывал, что японцы не только вывозили древесину, но и живые деревья. В горах он мне показывал дерево, которое якобы завезли те же оккупанты - оно быстро растет и вытесняет столь любимую сосну. Ну и еще он не любит сакуру - ведь ее сюда тоже япошки внедрили.
На этом мои мои познания в области лесонасаждений вроде исчерпаны ;D
Пора опять на женщин переключаться, по-моему :D)

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: История Кореи
« Ответ #20 : 22 Сентября 2002 06:53:02 »
К вопросу о том, кто из Корейских президентов оказал наибольшее влияние на развитие современной Южной Кореи: "Пак Чон Хи – самая уважаемая историческая личность в Корее": http://vestnik.tripod.com/novosti/08280202.html

Lad

  • Гость
Re: по поводу авианосца и его"пропажи"
« Ответ #21 : 12 Ноября 2002 12:28:20 »
Цитировать

Что касается авианосца, то во-первых Россия уже немало кораблей продала на металлолом (скорей всего это именно тот случай), а во-вторых действительно странно как-то выглядит:"американцы разобрали". Бедные корейцы - авианосца купить нельзя - моментально колеса открутят, или что там у него : ;D. Ну и строго говоря, авианосцев у нас и не было никогда. Самое большее - авианесущий крейсер. Я не спорю, может и разобрали, только тоже хотелось бы источник посерьезнее Вашего шефа.

 Значит дело было так
Жили-были два авианесущих крейсера на Тихоокеанском Флоте  "Минск" и "Новоросийск", ходили по морям, пугали империалистов. Когда что не заладится- стояли в Дальзаводе, сам их частенько видел в конце 80-х когда через Золотой Рог на пароме переезжал. Но основное место их базирования был не Влад, то ли Техас, то ли ещё где- не буду врать, не помню. Главная фича, я бы даже сказал -бага, была в том, что место базирования не имела электроснабжения необходимой мощности для таких дур. В результате гоняли главную машину и на стоянках, ресурс кончился и накрылась машина медным тазом.К тому времени город Николаев стал незалежным и за капремонт захотел по мировым ценам получить. На этом фоне и под дудку, что уже мол не починишь, какая-то сволочь разрешила продать авиабратанов корейцам.Естес-ссно господа адмиралы руки погрели и прокуратура разбирательство делала, впрочем речь не об этом.А известный концерн Дэу (правда не могу дать100%, что именно он), купив корабельную сталь в виде авианосцев вдруг испытал финанс. затруднения и перепродал это дело братьям китайцам (вот тут американцы уж точно были против), а те в свою очередь один поставили в Шеньжене, другой вроде в Даляне.И на обоих там казино, бары и подобные развлечения. Надо китаистов спросить, может был кто. А сами китайцы будучи в военно-морском музее в Питере и видя макет авианосца (там  не Минск, а Киев- но все равно это одна серия),говорят сами гиду, что знаем-знаем  он там и там стоит. Жена моя сама "ходи" водила в этот музей,такая инфа ВОТ .

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: История Кореи
« Ответ #22 : 04 Января 2003 04:59:50 »
Очень интересная интерпретация событий в Корее 1945-1953 годов: http://mirror01.users.i.com.ua/~zhistory/glava4.htm!

Сталин, оказывается, вовсе не хотел выигрывать Корейскую войну, а всячески пытался ее затянуть как можно дольше, чтобы изматывать Америку в военно-экономическом плане, чтобы потом легче было выиграть третью мировую войну, начало которой планировалось им в ближайшее время.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: История Кореи
« Ответ #23 : 12 Февраля 2003 17:31:11 »
"В небе Северной Кореи" (Статья Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации Г.Лобова. Во время войны в Корее Г.Лобов командовал сначала авиадивизией, а затем и всем 64 иак.): http://www.airforce.ru/history/korea/index.htm

Всеслав

  • Гость
Re: История Кореи
« Ответ #24 : 17 Августа 2003 06:50:50 »
Я пишу статью о Русско-Корейских отношениях в период 1894-1905 г.г. Мой сайт: http://rjw.narod.ru. Может кто поможет знаниями по Корее?
Меня интересуют следующие вопросы:
1. Карта Кореи (как она выглядела в период 1894-1905 г.г.), желательно подробную и большого масштаба.
2. Карты портов Фузан, Масан, Чемульпо, Цинанпо, бухты А-сан.
3. Фотографии короля Ко Чжона, королевы Мин, премьер-министра Пак Че Суна и Мин Ён Хвана.
4. Список всех премьер-министров Кореи с 1894 по 1905 г.г.
5. Список всех министров Иностранных Дел Кореи с 1894 по 1905 г.г.
6. Тексты всех договоров между Кореей и Россией в период с 1894 по 1905 г.г.
7. Названия городов и населённых пунктов Кореи, как они звучат по-Корейски и как их называли в России в 1904 г. и сейчас (список я предоставлю позже).
8. Текст книг:
а) Пак Чон Хё. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. и Корея. М., 1997.
б) Пак Б. Б. Корейская миссия Мин Ёнхвана в Россию летом 1896 г. // Вестник Центра корейского языка и культуры. Вып. 2. СПб., 1997.