Автор Тема: ЧаВо по обработке цифровых фото  (Прочитано 37574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Питрович

  • Гость
ЧаВо по обработке цифровых фото
« : 06 Января 2006 12:40:14 »
Любая стандартная программа редактирования фотографий позволяет изменять эти свойства! Т.е. уменьшать снимки. Если вы их уменьшите до размера 800 х 600, то и по килобайтам они вряд ли будут более 200 Кб.

Не мучайтесь, загрузите себе с Майкрософтовского сайта  http://www.microsoft.com/windowsxp/downloads/powertoys/xppowertoys.mspx  Image Resizer :This PowerToy enables you to resize one or many image files with a right-click. Так же позволяет выбрать размер файла. При этом старый файл не удаляет. И файл при этом открывать не надо. Удобно если фотку не надо редактировать по яркости и цвету.

 кстати там полно всяких других полезных штучек.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #1 : 16 Июля 2006 21:28:31 »
а подпись с помощью какого софта делаешь? можно ли там кирилицей или иерогами написать?

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #2 : 17 Июля 2006 03:35:32 »
а подпись с помощью какого софта делаешь? можно ли там кирилицей или иерогами написать?

Подписи можно написать любым шрифтом -  это Adobe Photoshop.
Направление подписей, размещение, цвет подписи, прозрачность и прочие эффекты можно менять.
Он же генерит серию фотографий в виде HTML-страниц и иконок из каталога и подписывает картинки во время генерации.
Есть несколько видов оформления страниц.
Кроме того, можно делать невидимые подписи для идентификации и копирайта.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #3 : 17 Июля 2006 07:12:49 »
а существующие поисковики не могут искать нужные картинки по внедрённой цифровой подписи?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #4 : 17 Июля 2006 10:53:45 »
Кроме того, можно делать невидимые подписи для идентификации и копирайта.

Реально не работает - простейших манипуляций с картинкой (например, растянуть, затем сжать) достаточно, чтобы ее убрать.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #5 : 19 Июля 2006 13:21:19 »
а подпись с помощью какого софта делаешь? можно ли там кирилицей или иерогами написать?

Подписи можно написать любым шрифтом -  это Adobe Photoshop.
Направление подписей, размещение, цвет подписи, прозрачность и прочие эффекты можно менять.
Он же генерит серию фотографий в виде HTML-страниц и иконок из каталога и подписывает картинки во время генерации.
Есть несколько видов оформления страниц.
Кроме того, можно делать невидимые подписи для идентификации и копирайта.

фотошопом делать подписи, как бензопилой дрова колоть. кроме того, что просто неудобно, еще и качество картинки ухудшается из-за пересжатия... удобне пользоваться прогами попроще, беттерджейаег, например, написанной волгоградскими товарищами... ;)
阿佩敬上

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #6 : 19 Июля 2006 14:28:56 »
[фотошопом делать подписи, как бензопилой дрова колоть. кроме того, что просто неудобно, еще и качество картинки ухудшается из-за пересжатия... удобне пользоваться прогами попроще, беттерджейаег, например, написанной волгоградскими товарищами... ;)

Плюсы и минусы Фотошопа:

+ Качество и степень сжатия картинки регулируется;
+ Подписи можно делать любого качества и в любом виде;
+ Автоматически генерируются HTLМ-странички;
+ Фотошоп есть фотошоп - его возможности практически бесконечны, а удобство работы прямо пропорционально степени его освоения.

- медленно загружается.

Остальные программы может быть и превосходят Фотошоп в отдельных моментах, но по мне - лучше пользоваться распространённой универсальной программой, чем искать кучу непонятных прог неизвестного происхождения и надёжности.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2006 14:36:08 от AntonS »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #7 : 19 Июля 2006 14:55:22 »

Плюсы и минусы Фотошопа:

...

Минусов Фотошопа по большому счету три:

- цена (  ;) )

- "высокий порог вхождения" - масса возможностей делает начальный этап трудным для новичка, трудно понять, что к чему (нивелируется положением стандарта де-факто, поэтому ОГРОМНОЕ коммьюнити и всегда есть кого спросить)

- это среда для оформителя, но не фотографа.

Большинство профессиональных фотографов и продвинутых любителей на Западе используют Paint Shop Pro, затем - PictureWindow или PictureMan (последняя - российская, BTW).
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #8 : 21 Июля 2006 21:04:45 »

Плюсы и минусы Фотошопа:

...

Минусов Фотошопа по большому счету три:

- цена (  ;) )

- "высокий порог вхождения" - масса возможностей делает начальный этап трудным для новичка, трудно понять, что к чему (нивелируется положением стандарта де-факто, поэтому ОГРОМНОЕ коммьюнити и всегда есть кого спросить)

- это среда для оформителя, но не фотографа.

Большинство профессиональных фотографов и продвинутых любителей на Западе используют Paint Shop Pro, затем - PictureWindow или PictureMan (последняя - российская, BTW).

зто все - какие-то обрубки. есть 2 мощных проги: фотошоп и колелдро. первый больше для фотографов, второй - для дизайнеров...
阿佩敬上

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #9 : 06 Марта 2007 17:12:45 »
ДЕЛАЕМ РАЗМЕР НАШЕГО ФОТО 800х600
Выше давались ссылки на  программы Adobe Photoshop, Adobe ImageReady.
В принципе-это одно и то же. Найти их можно в интернете через программу      e-Mule, которую можно скачать на сайте e-Mule.com (Другие программы по сжатию изображения тоже можно скачать через e-Mule или  можно найти через любой поисковик, задав желаемую фразу)
Открываем программу. Затем ищем искомый файл. (файл-пролистать-нужн. директория) Затем нажимаем на верхней панели "Изображение" . Открывается окно со списком, в котором нам нужно "Размер Изображения". Открывается новое окно. В окне под сноской "количество пикселей" выставляем необходимое значение (800х600). Клик на "ОК". Затем нам нужно сохранить картинку. Опять открываем "файл" и стандартное "сохранить как..." Задаем имя новому файлу. Появляется окно "Настройка JPEG". Бегунок переставляем на 4, 5 или 6. Размер файла становится от 40 до 200 или больше 200 Кб (последнее запрещено правилами форума) в зависимости от картинки. Нужный  "вес" файла определяется индивидуально и путем недолгих подборов. Обычно выставлять можно на 5. Но чем меньше размер, тем хуже цветопередача. Что, в принципе нам не так важно, т.к. фотографии в основном сюжетные, да и в таком размере  глаз навряд ли найдет отличие.   Другие распространенные «просмотрщики» файлов ACDSee 7.0 (ACD Photo Editor) и Picasa также имеют функцию корректировки  размера  файла. У ACDSee нужно открыть фотографию и на верхней панели найти Modify.   Затем выбрать Resize. В открывшемся окне произвести изменения.
В Picasa   несколько иначе. Открываете "ФАЙЛ - ЭКСПОРТ ФОТОГРАФИИ В ПАПКУ…" - "ИЗМЕНИТЬ РАЗМЕР НА …" задаете 800, боковое значение выставляется самостоятельно. В "КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЙ "выставляется в %. Можно ставить 60-80%. Фото помещается в отдельную папку. В папке  «МОИ  РИСУНКИ» - Экспорт Picasa – название папки, из которой была взята ФОТО!!!  Главное – найти эту папку.
Кстати, программу Picasa можно скачать бесплатно. Есть удобные  функции и проста в освоении.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2007 11:03:52 от tozhe »

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #10 : 30 Марта 2007 02:03:00 »
Всем привет!

Как сказали бы в Камди -Клаб : Фотошоп - он с..... ТЯЖЕЛЫЙ!!!!
Толко профи умеют им до конца юзать правильно. Долго грузится. К тому же на 99% компов - тыреный, чего греха таить!  ;) ;) ;)
Я например из него только одну функцию и юзаю: "сберечь для интернета". И только для того, чтобы уменьшить размер снимка для размещения и отправки по почте.

В одном компьютерном журнале(Computer Active) нарыл статейку, а в ней ссылку на бесплатную програмку.

Вот линк для скачивания.
http://freeimagebrowser.com/browser/visualizer_photo_resize.exe

Немного огорчает, что прога работает только с форматом JPEG.
А востольном - Это просто праздник какой-то. Всё просто и есть немного прибамбасов для пущёй важности.


Всё совсем не сложно. Так, что качайте и юзайте на здоровье.
Удачи.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2007 03:06:48 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #11 : 25 Мая 2007 22:06:49 »
Хочу разместить здесь свое описание того, как обрезать фотографии просто и сердито.
Тем, у кого на компьютере установлен китайский Windows и нет Фотошопа и т.п. программ, но есть Paint (а он практически на всех компьютерах есть), и кто не особенно силен в обрезании фотографий, этот способ должен подойти в силу своей незамысловатости (ничего даже скачивать не надо).
Там все делается на глаз, но при этом достигается цель уместить фотографию на странице форума без колеса прокрутки, попутно сделав ее размер не превышающим 800*600 точек, а вес не превышающим 200 кб. Это самй простой способ из мне известных.

Шаги следующие:

1. Наводим курсор на название фотографии, щелкаем правой клавишей и выбираем 打开方式(H) - 画图
Фотография откроется в Paint'е.

2. Чтобы уменьшить фото: нажимаем одновременно клавиши CTRL и W и в выскочившем окошке в первой и второй строке задаем одно и то же число (допустим, 35) - это задает размер фото в процентах от первоначального размера.
Если теперь высота и ширина фото составляет примерно 2/3 или меньше от высоты и ширины экрана - значит, фото поместится на форуме без колеса прокрутки. Если фото больше или, напротив, слишком мелкое - отменяем действие (нажатием клавиш CTRL и Z) и снова задаем процент.

3. Чтобы сохранить фото в новом виде:
открываем 文件(F) - 另存为(A) - вводим имя и выбираем папку, куда сохранить.

Всё. Ваше фото обрезано, можно вешать.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 13:26:53 от Ciwei »

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #12 : 08 Марта 2008 23:09:50 »
Извините, если пишу не в тему. Меня интересует такой вопрос: как изменить формат фотографии? Как выяснилось, у меня есть BPM, JPEG, но мне нужно JPG. Я совсем в этом ничего не понимаю, может, и вопрос не правильно задала....извиняйте   ???
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ  ::)

Оффлайн fishmonger

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 1
    • fishmonger.ru
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #13 : 08 Марта 2008 23:23:28 »
у меня есть BPM, JPEG, но мне нужно JPG

JPEG - это и есть JPG.

На BMP файле - правой кнопкой мыши "изменить", открывается программа для работы с графикой, в ней "файл" - "сохранить как" - в "тип файла" выбрать JPG.

Если уменьшить для интернета, почитайте что-нибудь вот такое: http://motolodka.ru/tools/compfot.htm

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #14 : 08 Марта 2008 23:26:44 »
Спасибо большое!!! буду колдовать ::) так как виндовс китайский........

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #15 : 20 Марта 2008 18:48:29 »
Изменить формат изображения можн, практически, в любом граф. редакторе
阿佩敬上

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #16 : 28 Марта 2008 10:02:23 »

И еще хотел спросить, каким таким объективом надо пользоваться, что бы фотографии в 180° получались ...??? Или это, что то другое ...???
За ранее благодарю.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2008 11:57:04 от Maria Agaronova »
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #17 : 28 Марта 2008 15:29:22 »
.... каким таким объективом надо пользоваться, что бы фотографии в 180° получались ...??? Или это, что то другое ...???

Можно не  тратится на обьективы а щипнуть из нета програмку позволяющую делать панорамы до 360°. Желателен при сьемке штатив...
Програмок много, можете самопроизвольно поискать... но тройку ссылок так уж и быть выделю безвозмездно ;D
http://www.panoramacomposer.ru
http://www.autopano.net/buy-autopano/download.html
http://www.panoramafactory.com
 
« Последнее редактирование: 28 Марта 2008 15:31:04 от 1zvannyi »
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #18 : 28 Марта 2008 18:19:32 »

Можно не  тратится на обьективы а щипнуть из нета програмку позволяющую делать панорамы до 360°. Желателен при сьемке штатив...


Прикольно, не знал про програмки такие, и это интересней объектива ...  ::)

Буду пробовать, а что получится покажу, потом ...

Спасибки большое ...
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Salam

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Деловые люди Китая и планеты Земля
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #19 : 30 Марта 2008 20:52:02 »

А панорамы, так это я просто сделал несколько фоток и собрал их в фотошопе. Фото Дабазар7 вообще обычную фотку обрезал снизу и ОК. И фотик у меня обычный Самсунг. Удачи и успехов , всегда рады ! Кстати, про объективы, тут товарищ из Германии интересуется разными примочками от фотиков. Если есть предложения напишите на мейл.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2008 11:58:30 от Maria Agaronova »
Восток - дело тонкое !

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #20 : 31 Марта 2008 11:42:26 »
Hopchik, не надо страданий! :) Почти во всех фотоаппаратах есть функция "Панорама". Включаете, делаете серию фото. Потом с помощью спец.программы обьединяете! :) Все очень просто.

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #21 : 31 Марта 2008 12:42:24 »

Спасибки большое Ai^_^ren!!!

Все для этого у меня есть, и фотоапарат и диск с программами к нему, ... буду пробовать и затем радовать вас видами, если вы не против конечно ...  ;D ;D 8)
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Salam

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Деловые люди Китая и планеты Земля
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #22 : 31 Марта 2008 12:48:34 »
Все намного проще. Вот рабочие файлы. Подогнал, подрезал, объединил, сохранил. Потом опять открыл этот файл. Опять подредактировал и вся любовь ! Удачи !
Восток - дело тонкое !

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #23 : 31 Марта 2008 13:44:25 »
Hopchik, ждем-ждем! :)

Салам, чесслово, попробуйте с программой поработать - подгонять ничего не надо, все идет автоматом. Загружаете в нее серию картинок (а при съемке панорамой она уже в отдельной папочке лежит в памяти), и через доли секунд у вас готова панорама! имхо, так быстрее и удобнее, нежели подбирать вручную! ::) Если соединять 4-5 фото - думаю вручную времени у вас уходит на порядок больше ;)

Оффлайн Salam

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Деловые люди Китая и планеты Земля
Re: ЧаВо по обработке цифровых фото
« Ответ #24 : 31 Марта 2008 17:30:29 »
Привет ! Уже попробовал, впечатляет. http://www.panoramacomposer.ru 
Но у меня в фотике нема панорамосъемки. Может незнаю где его настроить. У меня в другом фотике была функция серийная съемка. Наверно об этом речь.
Фейчан ше ше ! Милости просим: http://www.aman-urumchi.clan.su/index/0-23
« Последнее редактирование: 31 Марта 2008 23:52:49 от Salam »
Восток - дело тонкое !